IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Птицы., Всё о птицах.

Suetonius
post Aug 11 2018, 11:29
Создана #16

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

10 мая.

Я проснулся от какого-то внутреннего толчка и долго не мог понять, где нахожусь. Печь догорела. Было темно и зябко. Где-то тоскливо выла бездомная собака. В голове пульсировала только одна мысль:
Маркус! Маркус! Маркус! Как же ему должно быть холодно и страшно в незнакомом голодном лесу! Как я вообще мог отпустить его? «Я бы пожалел!» - сказал даже автослесарь Саша.

Свобода? Да что такое свобода? Возможность защищать когтями и зубами своё место под солнцем? Так, кажется, сейчас учат? Но ведь есть же ещё заповедь апостольская! Весной 49 года Апостольский Собор в Иерусалиме заповедовал нам всем во веки веков: «чтобы не делали другим того, чего не хотят себе». Хочу ли я себе самому бездомной рыночной свободы когтей и зубов? Конечно, нет! Почему же я обрёк на эту долю Маркуса? Только потому, что он лесная птица? Но ведь он прилетел из леса ко мне! Почему я вообразил, что свободная конкуренция для него лучше?

Вскочил с холодного дивана, и сердце во мне колотилось, как в кошмарном сне: Что же я спьяну наделал?!
Едва дождавшись рассвета, схватил переноску и поспешил к лесу. Конечно, я сознавал, что отыскать испуганную птицу в лесной чащобе не легче, чем иголку в стогу. Но истово молился и надеялся на чудо. И очень скоро увидел, что Господь подаёт мне знак: большая стая грачей носится над краем поля, явно атакуя кого-то.
- Маркус! – закричал я. – Маркус! Сюда!
И, свернув с дороги, устремился к ним наперерез.

К счастью мне не понадобилось идти далеко. Уже через несколько минут я увидел Маркуса, который бежал ко мне изо всех сил, подскакивая на кочках, спотыкаясь и отчаянно взмахивая крыльями. Я схватил его на руки, обнял и прижал к себе:
- Маркушка! Маркуша! Прости меня! Прости! Прости!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 11 2018, 11:38
Создана #17

Военный трибун

15 мая.

- Что, прямо так и дался вам в руки? – удивился Евгений Юрьевич.
- Даться-то дался. Да пока я сажал его в переноску, поклевал мне все пальцы. А хватка у него железная, просто железная.
- Так вам и надо! – одобрительно усмехнулся в рыжие усы Евгений Юрьевич. – Ведь вы сами во всём виноваты. Ну, разве может одинокая ночная птица (к тому же – почти совсем истреблённая) тягаться с целой стаей хорошо организованных грачей? Что-то рано они прилетели… Значит, крылья у него ещё не в порядке, раз летать не может. Не держите его в клетке – пусть пробует порхать по комнате. Спилите ему ветку-присаду в качестве насеста. И поставьте пенёк в тазик. На нём он будет сидеть и какать. Помёт в виде белых лужиц почти не пахнет.

- Это я уже заметил. Знаете, после своего возвращения, Маркус начал быстро очеловечиваться. Он стал какой-то менее дремучий. Полюбил газеты и книги. Причём книги он сознательно скидывает с полок, а газеты рвёт по ночам целыми стопками. Я это называю: «работает с документами». Поселился он на шкафу, где смастерил себе из газет гнездо.

Однажды вечером, чтобы немного развлечься, я поставил на компьютере диск Баха и вышел ненадолго за чаем. А, вернувшись, увидел через приоткрытую дверь совершенно невероятную картину. Маркус, слетев со шкафа, уселся у самого компьютера и внимательно слушал солярическую прелюдию Вach-Wеrke-Verzeichnis 622, кивая головой и покручивая шеей. Но так могут слушать только одушевлённые и разумные существа!

- Вот вы и разоблачены! – сказал я, входя в комнату. – Признавайтесь: с какой планеты вы явились и почему прикидываетесь птицей?
Но Маркус напустил на себя обычный загадочный вид, накрылся своей серой мантильей, и вспорхнул обратно на шкаф, где его ждали недочитанные газеты. Привиделось мне, что ли?

Евгений Юрьевич рассмеялся:
- То ли ещё будет! Уж он вам заморочит голову, потому что нет птицы более загадочной или, по крайней мере, более отягощенной всякими культурными ассоциациями. Помните? «Сова Минервы», «совиные крыла» над Россией и т.д. и т.п. Вот возьмите книжку профессора Пукинского «Жизнь сов». Это лучшее, что о них написано. А музыку они действительно любят, потому что живут ушами. И чтобы уловить тонкие оттенки звуков часто покачивают головой, наклоняют шею и кивают. Полнейшая иллюзия понимания!
- Но любить музыку – это и значит понимать её! - возразил я.
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 12 2018, 01:27
Создана #18

Военный трибун

Ну, дальше - о том, как я открываю шиномонтаж и начинаю бизнес (перед самым кризисом!). О Маркусе только одна запись:

11 июля.

Третий день – жара за тридцать. По всему нашему проспекту в огромных вазах сохнут цветы для встречи Буша. Каждое утро в Питер прибывают грузовики полицаев. Жители стараются не выходить из домов, и я сам живу только по ночам.

Сегодня, перебирая свои аудиофайлы, решил тряхнуть стариной и прослушать с Маркусом «Страсти по Матфею»:
- Сейчас ты услышишь самый гениальный пассион Баха! – пообещал я ему.
Маркус слетел со шкафа, уселся на подоконник и стал терпеливо ждать.

Хор пролога «Kommt, ihr Tochter» («Придите, девы!») ему явно понравился Он вытаращился, закивал и закрутил шеей. Но дальше последовала ария Марии Магдалины «Buss und Reu» («Каюсь и винюсь!») и Маркус вдруг отвернулся и отлетел. Ну, надо же - не выносит сопрано!
И всё же - у него есть вкус. Боюсь произнести, но это - свойство личности...

Только вкусы у него очень странные. Больше всего ценит атональную музыку "Новой Венской школы" (Шёнберга и Веберна). Однако долго слушать не может – устаёт от переживаний. Самая любимая его вещь – трёхминутная лирическая сюита Альбана Берга для струнных – быстрая, очень сложная. Мы часто слушаем её по ночам.

+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 12 2018, 17:30
Создана #19

Военный трибун

Последняя заметка о Маркусе (о его гибели) относится уже к началу очередного кризиса, когда бизнес забуксовал, а я увяз в кредитах и стал объектом внимания коллекторов:

22 июня.

Впустила их, конечно, Софья Ивановна. Я бы никогда не отворил дверь вышибалам из банка – пусть ломают, если отважатся. Нет, милиция здесь не поможет (она в банковские разборки принципиально не вмешивается), но всё равно… взломать дверь в коммунальную квартиру – это незаконно.

Короче, они вошли внезапно, когда я сидел за компьютером.
- О, комп! – сразу сказал жлоб в бейсболке. Берём в счёт долга.
Признаюсь, что я растерялся:
- Что вы делаете? Вы не имеете права… Да не так же выключаете! Вот сюда надо нажать…
- Лапы убери! – даже не взглянув на меня, огрызнулся Мордастый. - Руки!

Как обычно, начали крутить руки. Маркушу они сначала не заметили. Он упал на них со своего шкафа – молча, страшно, как на охоте. Мордастый оттолкнул меня и заорал:
- Чтой то?! Чтойёто!!! О-у-а-ааа!
- Дави, дави эту тварь!
- Сваливаем!

Оба бежали, отпихнув остолбеневшую Софью Ивановну. А я склонился над своим пернатым защитником. Он лежал неподвижно, распластав вздрагивающие крылья, и большие пристальные глаза его уже задёргивались голубыми плёночками.

- Что это с ним? – послышался голос Софьи Ивановны.
- А вы не видите? Несите скорее свечку и канон на отход души!
- Вань… а ты уверен, что у него есть душа?
- Уверен, уверен! Он и есть сплошная душа, только обросшая пухом и перьями.

Она ушла, а я ещё долго стоял на коленях. Потом поцеловал Маркуса в плюшевое, тёплое ещё лицо, завернул в одеяльце и уложил в сумку. Туда же положил его бедные пожитки: коврик, присадку, браслетик, резиновую грушку-игрушку.

- Вот канон, Вань…
- Давайте сюда – прочту в дороге. Сотню ещё одолжите!
- Ты куда, Вань?
- Съезжу в садоводство – похороню Маркушу. А вы никому больше не открывайте – они вернуться, наверняка. Не эти, так другие.

Я решил похоронить Маркушу на том месте, где когда-то выпускал его, и по дороге сочинил ему эпитафию:

Я молился о тебе, гость небесный.
Ты явился в моей келье тесной,
И обломки изувеченных крыльев
Протянул в знак восприятия мук.
Не могло быть утешительней вести –
Мрак не страшен, раз с тобою мы вместе.
Ты, накрывшись сероватой мантильей,
Под иконами ночуешь, мой друг.

А под утро, в бледных сумерках ранних
Крылья хлопают так тихо и странно,
Что я сразу вспоминаю о вечном,
И готов почти всех ближних любить.
Здесь, на рыночной Голгофе печальной,
Нас с тобою позабыли случайно,
И вернуться палачи лишь под вечер,
Чтоб колени молотком перебить.
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 14 2018, 00:32
Создана #20

Военный трибун

+Цитировать сообщение
b-graf
post Aug 14 2018, 14:05
Создана #21

Цензор

Тройничный нерв играет определяющую роль в магнитной навигации птиц
http://elementy.ru/novosti_nauki/433308/Tr...avigatsii_ptits
"...глазничная ветвь тройничного нерва иннервирует магнитные рецепторы и эти рецепторы обеспечивают ключевую часть информации, необходимой для навигации по магнитной карте у дальнедистантных ночных мигрантов. Таким образом, теперь задача будущих исследований — поиск этих магнитных рецепторов."
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 16 2018, 00:40
Создана #22

Военный трибун

Многие птицы летят клином, как, например, журавли и гуси. Некоторые считают, что клином летят птицы для того, чтобы рассекать воздух подобно тому, как нос корабля рассекает волны. Но это не так. Птицы помогают друг другу!

(IMG:http://russian7.ru/wp-content/uploads/2013/04/333333333.jpg)

Смысл клинообразного строя заключается в том, чтобы птицы не попадали в вихреобразные потоки воздуха, создаваемые движениями крыльев соседей. За счет того, что впереди летящие птицы взмахивают крыльями, создается дополнительная подъемная сила для тех, кто летит сзади. Гуси таким образом экономят до 20% энергии.
При этом, на птицу, летящую впереди, возлагается большая ответственность: она является проводником и направляющим для всей стаи. Это тяжелая работа: органы чувств и нервная система находятся в постоянном напряжении. Поэтому ведущая птица быстрее устает и ее вскоре подменяет другая.

Источник: 7 фактов о перелете птиц
© Русская Семерка russian7.ru
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Aug 16 2018, 08:29
Создана #23

Великий Магистр

QUOTE(Suetonius @ Aug 16 2018, 00:40)
При этом, на птицу, летящую впереди, возлагается большая ответственность: она является проводником и направляющим для всей стаи. Это тяжелая работа: органы чувств и нервная система находятся в постоянном напряжении. Поэтому ведущая птица быстрее устает и ее вскоре подменяет другая.
*
Как говорил Бенни Хилл, первому всегда сложнее - у него карта

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 17 2018, 01:20
Создана #24

Военный трибун

Утки - большие птицы, которым приходится много летать и всё время поддерживать друг друга. Подобной поддержки они ожидают и от людей. Потому слетаются со всей округи в питерские парки, чтобы зимовать там. Осенью гулял в Царскосельском - увидел целую флотилию:

(IMG:https://cs7.pikabu.ru/post_img/2017/11/22/8/1511355788197430511.jpg)

Ну, они знают, что питерцы не оставят без подкормки своих птиц. И действительно: им что-то крошат и бросают. Я тоже сходил в ближайшую булочную. И тут случилось удивительное:
Увидев, что у меня в руках целый батон, селезни рыцарски отплыли в сторону, чтобы поели сначала мамочки. Какое благородство! Вот у кого надо учиться... Не даром утиное материнство увековечили в специальном памятнике:

(IMG:http://www.fotowallpapers.ru/images/stories/dg_pictures/9453D026906F-11.jpg)

Сообщение отредактировано Suetonius: Aug 17 2018, 01:41
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 18 2018, 00:11
Создана #25

Военный трибун

Но больше всего меня поражают петербургские дрозды, которые весело скачут по газонам:

(IMG:https://zoomet.ru/images/stories/mal/foto179.jpg)

А ведь это очень робкая и пугливая птица (но иногда прекрасно поёт на рассвете).

Сообщение отредактировано Suetonius: Aug 18 2018, 00:13
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 20 2018, 00:12
Создана #26

Военный трибун

Однажды ко мне в мастерскую залетела маленькая птичка с рыжим пятном на груди:

(IMG:https://4lapki.com/wp-content/uploads/2017/01/malinovka-ptiza6.jpg)

Я принёс её домой и поселил в кабинете. На заре она будила меня короткой звенящей песенкой, поэтому прозвал её Зорькой.
Но осенью Зорька стала проситься в небо, и пришлось её выпустить:

Ты меня прости,
Ты меня забудь:
Перелётных птиц
Ждёт далёкий путь.

Прочёл, что Зарянки зимуют где-то в Средиземноморье (!) и в Сев.-Зап. Африке (!!). Как такие маленькие птички улетают так далеко - уму непостижимо...
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 22:36

Ссылки: