IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

31 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Разные интересные факты о животных

Aemilia
post Nov 6 2008, 22:50
Создана #1

Flaminica

Из: Москва

Я тут поучаствовала в темах о животных и вспомнила, что у меня есть подборка интересных фактов о животных, пока я не утонула в Древнем Риме, очень серьезно этим увлекалась и кое-что сохранилось, очень захотелось поделиться, может быть, кому-то будет интересно. :)

Ленивцы. Обычно знают вот такого ленивца: (IMG:http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/4549.jpg)

Их существует несколько видов и среди них есть занесенные в Красную книгу. Бурогорлый, который на фото, довольно распространенный вид. Ленивцы в своем роде уникальны- это единственные сухопутные животные, на которых растут растения :) У них растут водоросли в шерсти (сине-зеленые), за счет этого окраска у ленивца немного отливает зеленым. Ленивцы почти всю жизнь висят спиной вниз поэтому у них все органы перевернуты :) , также у этих животных не как у всех нормальных шерсть растет от загривка, у этих она растет к загривку, т.е. как бы не от головы, а к голове. Но ленивцы уживаются не только с водорослями, в их шерсти обитает также бабочка-огневка. Гостеприимные очень :) Ленивцы ведут до такой степени спокойный образ жизни, что съеденные ими листья перевариваются в течение 1 месяца. По земле передвигаться почти не может, зато если обеспечить ему беспрепятственный доступ с дерева на дерево может за день пролететь километров 20.

А еще хотела рассказать про одних животных, не могу удержаться :)
Земляные совы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/20/usikn.3/0_d7a7_70bb5cc6_L
Эти товарищи (самцы) устраивают по нескольку нор, причем периодически занимают свободные норы, вырытые другими животными. Так вот, на самом деле до сих пор нет точных сведений для чего именно они это делают. Много версий, но одна мне особенно нравится: это т.н. холостяцкие гнезда :)

Если что-то заинтересует о ком-нибудь, пишите, постараюсь все найти :)

Сообщение отредактировано Aemilia: Nov 7 2008, 00:04

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Nov 6 2008, 23:59
Создана #2

Цензор

QUOTE(Aemilia @ Nov 6 2008, 23:51)
это единственные животные, на которых растут растения :)
*

Водоросли скорее не "растут", а "живут" на них. Таких животных очень много. Я знаю пару десятков (правда они все живут в воде).
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 7 2008, 00:04
Создана #3

Flaminica

QUOTE(Эльдар @ Nov 7 2008, 01:00)
Водоросли скорее не "растут", а "живут" на них. Таких животных очень много. Я знаю пару десятков (правда они все живут в воде).
*

Нет, я имела в виду единственное сухопутное животное :) Водные-то понятно, им положено :) Спасибо, Эльдар, я иногда забываю слова писать, спасибо, я уже исправила.

Сообщение отредактировано Aemilia: Nov 7 2008, 00:05

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Дилетант
post Nov 7 2008, 10:49
Создана #4

Великий Магистр

QUOTE(Aemilia @ Nov 6 2008, 22:51)
Ленивцы в своем роде уникальны- это единственные сухопутные животные, на которых растут растения :)
*
Я думал, это они растут на растениях :)

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
johnny
post Nov 7 2008, 10:56
Создана #5

мизантроп

Меня всегда интересовал вопрос: как сочетается скорость обмена веществ у этих прелестников с ощущениями времени. Жизнь для них тянется или пролетает? :unsure:
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 7 2008, 22:51
Создана #6

Flaminica

QUOTE(johnny @ Nov 7 2008, 11:57)
Меня всегда интересовал вопрос: как сочетается скорость обмена веществ у этих прелестников с ощущениями времени. Жизнь для них тянется или пролетает? :unsure:
*

Их ощущение времени, насколько мне известно, не отличается от других животных. То есть, они ощущают жизнь так же, не пролетает и не тянется, просто проходит.

Я думал, это они растут на растениях
Ну, он при желании может быть очень и очень подвижным, просто, "амбиция ленивца не заедает" (с). :)
А вообще, очень милые животные. Трехпалые очень ласковые.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльдар
post Nov 8 2008, 00:42
Создана #7

Цензор

А Вам случайно не известно, имеются ли у них какие-нибудь особенности мышечного строения? Мышцы их лап постоянно находятся в напряженном состоянии, даже во сне. Вес у них немаленький. Как все это сочетается с замедленным обменом веществ (статические нагрузки по идее тоже требуют значительных источников энергии)? Или может быть у них в больших количествах вырабатывается молочная кислота?
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 8 2008, 15:10
Создана #8

Flaminica

Точные анатомические данные сейчас привести не могу, книга на другой квартире, привезу, напишу, хорошо? Если без точных деталей, то дело обстоит следующим образом: вес ленивца обычно составляет от 4 до 7 килограммов, когда они висят, они просто цепляются своими длинными когтями, которые длиной около 7,5 сантиметров. Мышцы спины у ленивцев не развиты почти совсем, потому что не приходится поддерживать тело животного на земле, особенно хорошо развиты мышцы шеи, плеч и ног. В отличие от других животных, доля мышц составляет приблизительно четверть веса животного (у других как правило больше). Что касается его пищеварения, то желудок у ленивца огромен, 20-30% общего веса тела. По строению и составу напоминает коровий , там тоже есть бактерии, расщепляющие пищу. Относительно каких-то особых долей содержания молочной кислоты у ленивцев я не помню, чтобы там были какие-то особенности. Что касается больших затрат энергии, то дело в том, что ленивец висит на когтях и за счет не такого большого веса мышцы не сильно напряжены, а спит ленивец большую часть суток, т.е. неподвижен. Сочетается это все с замедленным обменом веществ таким образом, что статистические нагрузки ленивца за счет такой длины и изогнутости когтя значительно уменьшаются. На земле же, именно из-за неразвитости мышц ленивец практически как парализованный (двупалый особенно). Фактически, большие нагрузки ленивец испытывает только тогда, когда передвигается по дереву или вертит шеей в поисках еды.
Эльдар, прошу прощения за такой общий ответ, я когда попаду на другую квартиру я заберу книгу, там, насколько я помню, были более точные анатомические детали. Подождете? :blush2:

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Nov 8 2008, 15:17
Создана #9

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

А легендарные мегатерии - это те же самые ленивцы, что сейчас живут, только больше, или это другой вид?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 8 2008, 15:36
Создана #10

Flaminica

Мегатерии относятся к тому же отряду, что и ленивцы, их считают предками ленивцев. У мегатериев есть с ленивцами анатомические различия, самое главное то, что мегатерии могли передвигаться по земле свободно, а ленивцы нет но в целом да, по основным параметрам они схожи и можно считать, что один вид.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Nov 8 2008, 15:40
Создана #11

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Aemilia @ Nov 7 2008, 22:52)

А вообще, очень милые животные. Трехпалые очень ласковые.
*

Вы их видели живьем?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 8 2008, 15:47
Создана #12

Flaminica

Ага, видела. Мелкая, правда, была. В Америке. Совершенно очаровательные создания. А вообще, двупалый ленивец есть у нас в зоопарке, его тоже видела, забавное создание ужасно :) Их там три.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 11 2008, 17:59
Создана #13

Flaminica

Еще хотела рассказать немного интересного об осьминогах.
(IMG:http://floranimal.ru/gallery/big/1944.jpg)
Это обыкновенный осьминог, их существует огромное количеств видов, многие из которых живут на огромных глубинах.
Как и у прочих головногих, у осьминогов три сердца и кровь голубого цвета, такие аристократы среди прочих моллюсков :) Хотя среди моллюсков есть и зеленокровые аристократы тоже :)
Интересны осьминоги лично мне в свое время были тем, что такие неприятные и страшные на вид, животные, которые часто используются для изображения всяких чудовищ на самом деле довольно спокойны и не агрессивны. Агрессия проявляется у большинства осьминогов только в брачный период. И то, только если залезть на его территорию. Обычно осьминог старается спрятаться, а не сражаться.
В самом начале, когда осьминоги были только открыты был миф о том, что они способны сквозь самые маленькие отверстия, чуть ли не в любую щель. Определенные основания для таких утверждений имелись, у осьминога почти нет костей. Вместо костей, хрящи, котоорые действительно гнутся в любую сторону и весьма существенно могут сжиматься. Но одна кость у осьминога все-таки есть, которая не гнется. Его клюв. Поэтому осьминогу, чтобы полностью спрятаться нужна все-таки довольно большая щель. Но его хорошо спасает талант хамелеона. Многие виды осьминогов могут менять цвет и сочетая это все с талантами забиваться в самые укромные места они довольно успешно прячутся от всех, в том числе и от людей.

Вечером еще напшу про страшные истории про кракенов :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Дилетант
post Nov 11 2008, 18:08
Создана #14

Великий Магистр

QUOTE(Aemilia @ Nov 11 2008, 18:00)
В самом начале, когда осьминоги были только открыты был миф о том, что они способны сквозь самые маленькие отверстия, чуть ли не в любую щель. Определенные основания для таких утверждений имелись, у осьминога почти нет костей. Вместо костей, хрящи, котоорые действительно гнутся в любую сторону и весьма существенно могут сжиматься. Но одна кость у осьминога все-таки есть, которая не гнется. Его клюв. Поэтому осьминогу, чтобы полностью спрятаться нужна все-таки довольно большая щель. Но его хорошо спасает талант хамелеона. Многие виды осьминогов могут менять цвет и сочетая это все с талантами забиваться в самые укромные места они довольно успешно прячутся от всех, в том числе и от людей.
*

В одном фильме недавно видел как осьминог залезает в бутылку - впечатлило :rolleyes:

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Nov 11 2008, 19:07
Создана #15

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Aemilia @ Nov 11 2008, 18:00)
Но одна кость у осьминога все-таки есть, которая не гнется. Его клюв.
*

А разве осьминожий клюв не роговой?

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение

31 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th October 2018 - 16:12

Ссылки: