IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Звукозапись и звуковоспроизведение, hi-fi и не очень

b-graf
post Feb 2 2018, 20:27
Создана #1

Цензор

Видимо, я тут последний, кто не скачивает музыку из интернета и даже MP3 исключительно с дисков берет (но не значит, что всегда воспроизводит оттуда - переписываю на винт, особенно на работе :-))

Однако, в последнее время пришел к выводу, что в дешевых системах цифра рулит. Дешевые ИМХО - до 300-400 долл. за компонент в настоящее время (т.е. за усилитель или акустику или источник сигнала), это относится как к новоделу, так и к винтажу (ну, в случае винтажа нижняя планка может быть сколь угодно низкой - мало ли как повезет с ценой б/ушного).

Это была аннотация, теперь собственно "статья" :-)

В принципе, у меня есть все виды источников сигнала (даже LD; впрочем, применительно к музыке это CD формат), разве что кроме магнитофонов DAT и бобинников. Дома имеются запасы граммпластинок советского периода, с уклоном в 60-е г.г. (к 80-м проигрыватель с пьезоголовкой устарел, более современный был только у тетушки, т.к. тогда у молодежи магнитофонная запись стала более актуальной :-)). Поэтому поучаствовал в виде опыта в "виниловом ренессансе" с помощью самого дешевого проигрывателя Sherwood 9805 (на излете продаж его можно было купить всего за 4 тыс. руб., это даже после 2014 г., но я поспешил до :-)). Подключал его сначала к встроенному фонокорректору (усилитель Technics 20-летней давности), затем - в отдельный, клон PS Audio, изготавливаемый фабрично отечественным умельцами (тот же производитель, кто делает клоны фонокорректоров Creek). С головкой тоже поиграл: сначала заменил штатную на диджейскую ProS от Ortofon (начитавшись, что для моно, а они дома преобладают, подходит больше более толстая сферическая игла), но затем поставил на ту же голову совместимую недиджейскую эллиптическую иглу от OM10. Здесь вердикт: новые пластинки лучше проигрывает именно она, но вот на моно даже не ProS, а штатная играет лучше (не знаю почему - видимо, на эллипсе начинает банальная грязь от плохого хранения и запилы от прежнего пользования пьезоголовками звучать :-)).

Общее впечатление - в хороших случаях сопоставимо с аудиокассетой (до того мне больше всего в качестве источника нравилась в моей системе именно она), а новые (т.е. не б/у) пластинки может и немного лучше ее звучат (магнитофон Yamaha, компонентный, хоть и из самой начальной серии рубежа 90-2000х). В плохих же любой другой источник переигрывает граммпластинку в моей системе, хоть бы MP3 c DVD (т.е. у меня виноваты скорее всего сами пластинки, запиленные и грязные :-)). Да, колонки у меня уже превратились в самодельные, а изначально (15 лет назад) это были Mission, но динамики пришлось заменить (неудачная ломучая 78-ая серия - угораздило выбрать тогда, но кто же знал, только через 2-3 года стало проявляться, что весьма точно отразилось на форумах по аудиотехнике :-)). В "самопередельном" варианте они практически не уступают, насколько помню, изначальным, может быть низы не дотягивают пяток герц (но верхний бас один и был по сути только - полочные, спад по паспорту где-то от 60 Гц, может был и выше фактически; сейчас-то - точно).

Но вот в конце прошлого года "ввел в бой продвинутую цифру" (не встроенное в DVD и т.п.) - отдельно стоящий китайский ЦАП SMSL M8 (взял из-за цены на б/ушный). С его помощью, к моему удивлению, даже формат MP3 реабилитирован - подавая цифровой сигнал с того же DVD проигрывателя, совсем другое качество выходит, почти не отличается от CD (у меня использовался LD-проигрыватель с простым 1-битным ЦАПом). И он переигрывает новые граммпластинки в моей системе, во всяком случае - не уступает на мой вкус (не во всех случаях - качество записи MP3 тоже различается, как оказывается, часть плохих MP3 проигрывает всему по-прежнему). А я еще lossless форматов не пробовал, а также DSD (ЦАП позволяет брать все это из компьютера через USB)... Поэтому прихожу к выводу, что в "аналоговом ренессансе" участвовать смысла не имеет, он либо для более дорогих систем, либо из расчета на пополнение виниловой коллекции, чего мне не особо хочется (все-таки развлечение, причем нечастое - не меломан).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 5 2018, 18:46
Создана #2

Цензор

Hi-fi не вызвал откликов похоже.
А на чем музыку народ слушает ?
Предполагаю, что уже наступило засилье мобильных устройств...
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 6 2018, 15:19
Создана #3

Фараон

Из: Москва

Народ слушает музыку со смартфонов - в метро приблизительно каждый третий с наушниками, подсоединенными к смартфону.
Иногда, когда мою посуду, слушаю MP3 проигрыватель.
У меня большая коллекция виниловых пластинок с тех времён еще. Считаю, что в аналоге музыку слушать лучше. Но я так и не разобралась в этот виниловый ренессанс с иголками - проигрыватель с тех времён у меня тоже есть, а иголок к нему нет. Пыталась купить, но не получилось, правда, не очень задавалась этой проблемой.

Сообщение отредактировано Ноджемет: Feb 6 2018, 15:44
+Цитировать сообщение
eis
post Feb 7 2018, 11:53
Создана #4

Консул

Среднепаршивый (теперь уже скорее просто паршивый) музыкальный центр Sony 1990-х гг. Современных цифровых форматов и DVD не понимает, только аудио CD, ленточные кассеты и AM/FM радио.

CD музыкальные либо покупаю, либо (редко) записываю на болванки копии без потери качества.
+Цитировать сообщение
Vir
post Feb 7 2018, 12:13
Создана #5

Роза Люксембург

Из: г. Москва

Слушаю с компа, колонки покупал тысячи за четыре, естественно, в таких условиях, что lossless что lossy, все звучит одинаково

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 7 2018, 15:13
Создана #6

Цензор

Кстати, сам я 95% времени слушаю звук из колонок за 200 р. (на работе). Забавно дома сравнивать бывает одну и ту же запись MP3 ("вот оно что, Петрович" :-)). И это же обстоятельство подстегивает интерес к аудиофилии, раз разница настолько заметна...

QUOTE(Ноджемет @ Feb 6 2018, 15:19)
У меня большая коллекция виниловых пластинок с тех времён еще. Считаю, что в аналоге музыку слушать лучше. Но я так и не разобралась в этот виниловый ренессанс с иголками - проигрыватель  с тех времён у меня тоже есть, а иголок к нему нет. Пыталась купить,  но не получилось, правда, не очень задавалась этой проблемой.
*

Если проигрыватель совсем старый и головка пьезо, то можно забить на это. Найти-то иглу просто, но из-за большей требуемой силы прижима у пьезоголовки пластинки быстрее портятся. Не знаю, есть ли какие модели, где пьезоголовку на магнитную заменить можно (возможно, что-то отечественное 70-х), если возможно, то стоит (но не забыть потом выставить прижим слабее - иначе еще хуже, т.к. у пьезоголовок прижим сильнее даже, чем у большинства диджейских - и если он останется, эффект будет соответствующим). А в случае не пьезо, а старой магнитной бывает тоже проще всю головку заменить, не только иглу, и дешевле даже. (Из-за наличия фанатов советской звуковоспроизводящей аппаратуры цена на вставку может оказаться существенно завышенной, это при том, что она давнишняя, только формально новая в лучшем случае, т.е. NOS, new old stock).
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 7 2018, 16:11
Создана #7

Фараон

QUOTE(b-graf @ Feb 7 2018, 15:13)
Если проигрыватель совсем старый и головка пьезо,
*

Понятия не имею, какая у него головка. Проигрыватель вроде начала 80-ых годов, в то время был крутой.
Старые виниловые пластинки на современных проигрывателях проигрывать можно? Или они, пластинки, от этого портятся?
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 7 2018, 16:33
Создана #8

Цензор

Можно, конечно. Они на любых портятся (вопрос только в скорости порчи) - такой формат... Проигрыватель 80-х (хоть бы и отечественный) может быть лучше, чем современные начальные до 20 тыс. руб. (которые пластмассовые и в 4 кг веса - знатоки на форумах утверждают, что примерно соответствуют вертушкам от музыкальных центров 80-х). Винтаж hi-fi 80-х иностранный в хорошем техническом состоянии - определенно лучше любых современных за разумную цену (считается, что вопрос стоит наоборот: какие из современных имеют приемлемое качество, и из-за сравнительно малотиражности цена современных изделий выходит сильно завышенной).

Так что, может быть, только головку заменить надо: если пластинки достаточно новые (т.е. стерео, а не моно 50-60-х), то по сути любая современная головка с эллиптической иглой. (Теоретически высчитывают вес и т.п., но современные картриджи так делают, что подходят практически ко всему, это с винатжом все сложно, в период расцвета куда более экспериментировали). Тип крепления еще надо посмотреть: если формфактор "полдюйма" (half inch), то безграничные практически возможности выбора, но если t4p (она же P- mount), то выбор куда более ограничен (новых мало делают).
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 8 2018, 16:48
Создана #9

Фараон

Спасибо! А не дадите ссылки на форумы? Все ж обидно: стоит неплохой отечественный проигрыватель, занимает место, есть хорошие пластинки, они тоже занимают место. То есть дело - за головкой, нужно как-нибудь в этом разобраться.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 8 2018, 19:15
Создана #10

Цензор

https://www.hi-fi.ru/forum/forum48/ (считают себя самыми продвинутыми и бескомпромиссными по отношению к качеству, но для обычного юзера их критерии могут быть избыточными)
http://soundex.ru/forum/index.php?/forum/3...BD%D0%B8%D0%BB/
https://hi-fidelity-forum.com/forum/ (украинский, вроде нет спец.раздела про винил, но поиском много найти можно)

И т.п. - на ixbt.com и оверклокерах тоже есть соответствующие разделы по hi-fi. В общем, поисковиком ищется по "hi-fi форумы". Также можно посмотреть сайты журналов типа stereo.ru (форум тоже есть) и магазинов audomania (был форум, но закрыли), nota и т.п. (там есть подборки статей)
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 9 2018, 13:53
Создана #11

Фараон

Спасибо!
Я что-то совсем подзабыла слово Hi-Fi, так что даже не очень себе представляла как запрашивать информацию в Яндексе.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st July 2018 - 05:17

Ссылки: