IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Литературные загадки

Alaricus
post Jun 12 2020, 10:40
Создана #1021

Северный варвар

Из: Москва&Область

Князь Салина в романе "Леопард" Томази ди Лампедуза: "Bisogna che tutto cambi perché tutto resti come prima" (Чтобы всё осталось как есть, нужно, чтобы всё изменилось).

--------------------
Да, мы знаем: на войне как на войне. Просто нам пофиг. И в этом, если кто не понимает, смысл нашей глубинной стратегии и тактики.
“Ъ” Андрей Колесников
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 12 2020, 11:29
Создана #1022

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Alaricus @ Jun 12 2020, 10:40)
Князь Салина в романе "Леопард" Томази ди Лампедуза: "Bisogna che tutto cambi perché tutto resti come prima" (Чтобы всё осталось как есть, нужно, чтобы всё изменилось).
*

Только не князь, а его племянник Танкреди, отправляющийся воевать за гарибальдийцев. Князь его спрашивает: "А за короля повоевать не хочешь?", а тот отвечает: "Так я и буду воевать за короля - только за савойского. Иначе у нас скоро будет республика. Сейчас всё должно измениться, чтобы остаться по-прежнему".
Эту фразу используют в качестве слогана сторонники концепции "консервативной революции" (популярнй блогер Богемик от неё просто балдеет, говорит, что в Европах всегда так, одни мы, дураки, в чём фишка с революциями, не поняли).

Поздравляю, Аларих!

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Jun 12 2020, 19:13
Создана #1023

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Rzay @ Jun 12 2020, 18:25)
Если эти наши два с eis’ом посты перенесут в "историческое кино", или луче в "Экранизации художественных произведений", то будет неплохо.
*

Перенёс:
http://historica.ru/index.php?showtopic=12...ndpost&p=897058

--------------------
Да, мы знаем: на войне как на войне. Просто нам пофиг. И в этом, если кто не понимает, смысл нашей глубинной стратегии и тактики.
“Ъ” Андрей Колесников
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 28 2020, 09:13
Создана #1024

Дистрибьютор добра

QUOTE(Michael @ Jun 16 2019, 20:02)
Диккенс.

(Вы так быстро подсказки даете...)
*

Попалась сейчас фраза Оруэлла о нем: его книги нет смысла держать в публичной библиотеке, поскольку там его никто не возьмёт, но есть смысл держать их в книжном магазине, поскольку будут часто покупать - ведь Диккенс это тот автор, которого люди вечно "собираются прочитать".
Ироничное у них отношение к своей классике! Но и без призывов немедленно "сбросить с корабля современности". :)

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Michael
post Jun 29 2020, 02:15
Создана #1025

Цензор

QUOTE(Rzay @ Jun 28 2020, 09:13)
Попалась сейчас фраза Оруэлла о нем: его книги нет смысла держать в публичной библиотеке, поскольку там его никто не возьмёт, но есть смысл держать их в книжном магазине, поскольку будут часто покупать - ведь Диккенс это тот автор, которого люди вечно "собираются прочитать".
*
Интересно, где он это сказал?

Я читал его эссе о Диккенсе, оно написано с очень теплым к нему отношением, хотя и довольно критичным ("No grown-up person can read Dickens without feeling his limitations" - но затем "yet there does remain his native generosity of mind, which acts as a kind of anchor and nearly always keeps him where he belongs").

Я лично в детстве прочитал много книг Диккенса, уже тогда feeling his limitations. На самом деле по настоящему я начал ценить его только когда начал читать в оригинале. А "Записки Пиквикского клуба" остается одной из моих любимых книг, на любом языке.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 29 2020, 08:22
Создана #1026

Дистрибьютор добра

QUOTE(Michael @ Jun 29 2020, 02:15)
Интересно, где он это сказал?

*

Честно говоря не знаю - фраза попалась в одном блоге без указания источника. Но показалась примечательной в плане отношения публики к классикам.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 7th July 2020 - 18:07

Ссылки: