IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Юридическая книга

Alaricus
post Feb 28 2006, 16:17
Создана #1

Северный варвар

Из: Москва&Область

Я думаю, что в разделе о юриспруденции было бы целесообразно завести тему о юридической литературе, подобно тому, как такие темы имеются в других разделах.

Однако сейчас мне бы хотелось сообщить не о новинках книгоиздания и т.п., а скорее наоборот.
В связи с темой о правовых аспектах осуждения Д.Ирвинга задался целью отыскать уголовный кодекс Австрии. В И-нете ни на русско-, ни на англо, ни даже на немецкоязычных сайтах доступного текста мне лично найти не удалось :( . Однако выяснил, что УК Австрии дважды издавался на русском: в 2001 и в 2004. В универсальных книжных магазинах (типа БиблиоГлобуса) не нашел, решил узнать в магазине "Юридическая книга", что на Студенческой. Наверное, каждый московский юрист знает этот магазин, существующий еще с советских времен.
В течение двух дней пытался туда дозвониться, однако безрезультатно. Решил съездить и, к большому огорчению, обнаружил, что теперь на месте магазина "Юридическая книга" находится зазывающий посетителей яркими разноцветными огнями игровой клуб "Рубикон".
Не знаю, когда произошла такая замена, поскольку в "Юркниге" не был уже давно, не менее года, однако впечатление осталось самое мрачное. Я, конечно, понимаю: рыночная экономика, прибыльность/рентабельность, слияния/поглощения и всё такое, но... вместо книжного магазина игорное заведение... :angry2:
Впрочем, осталась слабая надежда: может быть, магазин просто переехал?

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 28 2006, 23:07
Создана #2

Фараон

Из: Москва

Может, это вам поможет?

http://www.lexkniga.ru/about.php?PHPSESSID...439775d3023b71a
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Mar 1 2006, 09:10
Создана #3

Схоластик

Очень хорошо, что создали эту тему, потому что для меня это наболевшее. Магазин "Юридическая книга" знаю еще со студенческих времен, закупал там практически всю необходимую юридическую литературу со студенческих времен и вплоть до его закрытия. Закрыли его вначале на ремонт, а теперь оказалось, что его просто ликвидировали - тоже узнал это на днях, в субботу. Это действительно большая потеря, потому что это магазин помимо удобного расположения отличался 2 восхитительными качествами:
1) большим аасортиментом - не меньшим, чем в книжныхсупермаркетах, и
2) профессионализмом продавцов, которые великолепно ориентировались в имеющемся ассортименте, причем продаца-мужчину помню как раз еще со студенческих времен.
Это большая потеря для всех юристов.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Mar 1 2006, 09:46
Создана #4

Северный варвар

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Mar 1 2006, 09:10)
2) профессионализмом продавцов, которые великолепно ориентировались в имеющемся ассортименте, причем продаца-мужчину помню как раз еще со студенческих времен.
*

Тоже помню этого продавца. Для меня он как бы ассоциировался с этим магазином.

Однако УК Австрии найти всё же удалось :) .
На русском языке - на "бумажном носителе":
Уголовный кодекс Австрии/ Науч.ред. и вступ.статья д.ю.н., проф. С.В.Милюкова; предисловие Генерального прокурора Австрии, доктора Эрнста Ойгена Фабрици; пер.с немецкого Л.С.Вихровой. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004. Нашел его, как ни странно, при провторном прочёсывании того же "Библио-Глобуса". Стоит 338 руб., карманного формата, в твердом переплете. Издано весьма прилично, с шелковой закладочкой. :)

В электронном варианте на немецком, например, здесь:

http://www.sbg.ac.at/ssk/docs/stgb/stgb_index.htm

Кстати, при беглом просмотре: нормы, устанавливающей ответственность за что-либо похожее на отрицание преступлений национал-социализма, не обнаружил. Видимо, правильной будет уже высказанная мной в теме "Юридические аспекты дела Ирвинга" версия о том, что уголовная ответственность за эти деяния предусмотрена не УК, а отдельным законом. Подробности - в теме по Ирвингу (юридической).

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Mar 1 2006, 09:49
Создана #5

Северный варвар

QUOTE(Ноджемет @ Feb 28 2006, 23:07)
Может, это вам поможет?

*

Уважаемая Ноджемет, спасибо Вам за ссылку.
Дело, однако, не в том, что негде найти юридическую литературу, а в том, что закрыли конкретный магазин "Юридическая книга", наверное, один из старейших по данной специализации. И особенно обидно, что вместо него - игорный клуб. :(

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Mar 1 2006, 10:49
Создана #6

Фараон

Это однозначно. А кстати, я помню, на заре капитализма ( в 90-ых годах 20-ого века я имею в виду) в России, было принято постановление, наверное, московского правительства о неперепрофилировании магазинов при смене владельца. У нас в районе с тех пор остался книжный магазин ( где-то четверть площади), в котором автозапчастями торгуют. :)
На Новом АРбате я видела среди вывесок Беш-Беш и еще какой-то кафешки в здании булочной и вывеску "Хлеб" ( остался ли он там я, правда, не знаю - не заходила).
С другой стороны, спортивный магазин и овощной у нас в районе преобразовались в продуктовый общего профиля, и само собой, аптеку и игорный клуб.
Интересно, отменено ли это постановление?
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Mar 1 2006, 11:40
Создана #7

Северный варвар

На ул.Красная Пресня был книжный магазин, так и назывался, "Красная Пресня". Особой специализации у него не было, но выбор был неплохой, в т.ч.и исторической литературы (хотя, конечно, не такой большой, как, скажем, в Библио-Глобусе, Молодой гвардии или Доме книги, не говоря уже про специализированные магазины). Теперь на его месте обувной магазин "Карло Пазолини".

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Mar 1 2006, 11:54
Создана #8

Схоластик

QUOTE(Izosin @ Mar 1 2006, 09:49)
Дело, однако, не в том, что негде найти юридическую литературу, а в том, что закрыли конкретный магазин "Юридическая книга", наверное, один из старейших по данной специализации. И особенно обидно, что вместо него - игорный клуб.  :(
*

Полностью согласен с Вами, Изосин, по обоим позициям - и сам книжный магазин жалко, и то, чтов место него открыт игорный клуб, тоже дуже обидно.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Ливий Ганнибал
post Mar 1 2006, 21:28
Создана #9

Военный трибун

QUOTE(Ноджемет @ Mar 1 2006, 11:49)
На Новом АРбате я видела среди вывесок Беш-Беш и еще какой-то кафешки в здании булочной и вывеску "Хлеб" ( остался  ли он там я, правда, не знаю - не заходила).

На Новом Арбате Беш-Беша вроде нет. Есть "Шеш-беш" - в одном здании с пабом "Молли гвинз". Давным давно там точно, была булочная. Но сейчас там никакого "Хлеба" вроде нет (если только с тыла)

--------------------
Я к вам пришел навеки поселиться
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Mar 1 2006, 21:46
Создана #10

Фараон

Беш-Беш, Шеш-Беш :)
- Айсберги! - говорил Митрич насмешливо. - Это мы  понять
можем.  Десять  лет  как  жизни  нет.  Все Айсберги, Вайсберги,
Айзенберги,  всякие  там  Рабиновичи.
(с) Золотой теленок.

И точно с Молли Гвинз. Я и удивилась, где там булочной еще разместиться. Но вывеска есть.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Mar 2 2006, 20:15
Создана #11

Схоластик

Был сегодня в "Юридической литературе" на Земляном валу, покупал "БВС". Оказалось, что там можно подписаться на "БВС" - и это хорошо, потому что в этом году какая-то организация не подписалась через почту и теперь скупает большую часть тиража. В результате январский номер так и не смог купить. :(

--------------------

+Цитировать сообщение
Alaricus
post Mar 2 2006, 23:26
Создана #12

Северный варвар

Не знаю, как сейчас, но раньше БВС и др.периодические издания нормативных актов можно было купить в киоске непосредственно при издательстве "Юридическая литература" на ул.Качалова (Малая Никитская). А "Юридическая литература" на Земляном валу только тем и хороша, что там продаются периодические издания, а так выбор там, на мой взгляд, не очень...

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Mar 3 2006, 01:35
Создана #13

Схоластик

Ну почему же? Есть много комментариев, а также справочников.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alaricus
post Mar 3 2006, 13:22
Создана #14

Северный варвар

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Mar 3 2006, 01:35)
Ну почему же? Есть много комментариев, а также справочников.
*

Может быть... Давно там не был.

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Mar 3 2006, 16:59
Создана #15

Схоластик

Уважаемый Изосин, спасибо Вам за идею.
Решил данную тему оставить здесь, а для обмена информацией о новых книгах закрепить тему "Юридическая литература".

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd July 2018 - 16:42

Ссылки: