IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

15 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Независимость российского правосудия

Alaricus
post May 13 2008, 12:35
Создана #1

Северный варвар

Из: Москва&Область

Суд высшего достоинства
// Российская судебная система впервые признала, что на нее давили из Кремля

Газета «Коммерсантъ» № 79(3896) от 13.05.2008

Руководство российской судебной системы впервые признало факт давления на суд со стороны администрации президента РФ. Свидетельские показания об этом дала вчера первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Елена Валявина. Она была вызвана в Дорогомиловский суд Москвы по делу о защите чести и достоинства чиновника администрации президента Валерия Боева, который требует опровергнуть утверждения теле- и радиоведущего Владимира Соловьева по поводу вмешательства в работу судов.

Валерий Боев, референт управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам (работу этого управления курировал помощник президента Виктор Иванов), подал иск о защите чести и достоинства в апреле (см. "Ъ" от 18 апреля). Чиновник потребовал опровергнуть утверждения Владимира Соловьева, опубликованные на сайте treli.ru и прозвучавшие в эфире радиостанции "Серебряный дождь". Истец счел порочащими фразы: "Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом", "Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева", "Это называется российское правосудие, которым управляет... Боев".

Вчера Дорогомиловский районный суд Москвы начал рассматривать дело по существу. На заседание явились адвокаты сторон и Владимир Соловьев, считающий себя порядочным ведущим. По ходатайству ответчика суд вызвал свидетеля — первого заместителя председателя ВАС Елену Валявину. Госпожа Валявина, дав подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ответила на вопросы Владимира Соловьева и его адвоката Шоты Горгадзе (см. стенограмму выступления на стр. 14). Елена Валявина, занимающая пост в ВАС с октября 2005 года, рассказала, как Валерий Боев обращался к ней с указаниями по громкому делу об акциях ОАО "Тольяттиазот" (президиум ВАС 22 ноября 2005 года отменил решение по делу о продаже госпакета акций компании, вынесенное в пользу Росимущества).

Елена Валявина объяснила также роль, которую референт кадрового управления может играть в вопросах назначения судей: "Он как представитель администрации президента присутствует на заседаниях Высшей квалификационной коллегии судей, где может обнародовать определенные материалы. От него также зависит скорость назначения судей на должность". Кроме того, по словам госпожи Валявиной, судьи могут опасаться, что не получат заслуженных государственных наград, если будут высказывать какие-то принципиальные позиции. Со стороны истца вопросов к первому заместителю председателя ВАС не последовало.

После того как госпожа Валявина покинула зал, Шота Горгадзе попросил суд вызвать еще троих свидетелей — председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя Нижегородского областного суда Бориса Каневского и председателя десятого арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова. Суд ходатайство удовлетворил, вызвав свидетелей на заседание 26 мая.

Процесс тем временем продолжался. Адвокат Валерия Боева сообщил, что чиновник только готовит документы по назначению судей и не может проявлять интерес к миллионам делам, рассматриваемым в российских судах. Ответчики попросили вызвать в суд самого господина Боева, являющегося, по их сведениям, полковником ФСБ. "Если подтвердятся факты Елены Валявиной, то это будет уже не гражданский, а уголовный процесс",— резюмировал господин Соловьев.

Юристы считают, что основания для возбуждения уголовного дела действительно могут быть. "Прокуратура должна провести проверку показаний свидетеля и в случае подтверждения фактов — возбудить уголовное дело по факту оказания давления на суд. Ответственность за вмешательство в деятельность суда предусмотрена в ст. 294 Уголовного кодекса, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы",— говорит завкафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов. Адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай согласен, что если один высокопоставленный государственный деятель обвиняет высокопоставленного чиновника в совершении, по сути, преступления, то государство непременно должно отреагировать.

Скандалы в судебной системе уже возникали: судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина рассказала в СМИ, что председатель суда Ольга Егорова якобы оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева. Он обвинялся в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, реализуемой в центре "Три кита". В итоге Ольгу Кудешкину лишили в 2003 году судейских полномочий, ее жалобу на лишение полномочий отклонили российские суды, но в 2006 году принял к производству Европейский суд по правам человека (решение пока не вынесено).

В конце 2006 года глава ВАС Антон Иванов на заседании совета судей заявил о давлении на суд со стороны Федеральной налоговой службы. Налоговики добились в тот год отставок сразу нескольких судей, рассматривавших налоговые претензии к ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Выступление Елены Валявиной свидетелем в суде юристы называют беспрецедентным. "Фигура такого ранга в качестве свидетеля в суде — случай уникальный, хотя для правового государства ничего экстраординарного в этом нет",— считает Вадим Виноградов. "Впервые на столь высоком уровне публично прозвучало подтверждение того, что администрация президента в лице чиновников пыталась оказывать влияние на высшую судебную инстанцию",— говорит Юлий Тай. По его словам, обычно судебная система крайне закрыта и не придает подобные факты огласке.

Ольга Ъ-Плешанова

Из выступления первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Елены Валявиной в Дорогомиловском районном суде Москвы 12 мая 2008 года.

Вопрос адвоката, представлявшего Владимира Соловьева: За время вашей работы в ВАС приходилось ли вам сталкиваться с Боевым Валерием Ивановичем и имели ли эти встречи исключительно служебный характер?

Ответ: Я часто с ним сталкивалась, поскольку по должности отвечаю за взаимодействие с Высшей квалификационной коллегией судей. Он там часто бывал. Но был один случай, который, с моей точки зрения, выходит за пределы его служебных обязанностей. В самом начале моей деятельности осенью 2005 года от председателя судебного состава я получила дело со словами, что судьи его не хотят рассматривать, опасаются осложнений. Оно было связано с акциями ОАО "Тольяттиазот". Я приняла дело к производству. Мною было вынесено определение о приостановлении обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общее собрание акционеров, что полностью соответствовало закону и практике ВАС. Затем я вынесла еще одно определение об истребовании дела. И практически сразу после этого мне позвонил Боев Валерий Иванович и пришел на прием. Я, естественно, думала, что это связано с кадровыми вопросами. Но он говорил о государственных интересах: о том, что я, видимо, не однозначно правильно их понимаю. Когда речь зашла о конкретном деле, я ему напомнила, что я судья по этому делу и что он не вправе давать мне какие-либо указания. Но он просил меня отменить мои определения по данному делу.

Вопрос: Его просьбы отменить определения по данному делу имели настойчивый характер?

Ответ: Он сказал: "Елена Юрьевна, вам же еще переназначаться нужно!" Заместители председателя назначаются на шесть лет и вправе работать два срока подряд по шесть лет. Мне было сказано прямо, что если я буду назначаться на следующий срок, то у меня возникнут проблемы. Тогда я ему сказала, что могу работать просто рядовым судьей.

Вопрос: Вы рассказали кому-нибудь об этом разговоре с Боевым?

Ответ: Естественно, я рассказала председателю состава, который передал мне это дело, и председателю ВАС.

Вопрос: Какова была реакция?

Ответ: Мне не сообщили, какие меры были приняты. Но впредь Валерий Иванович ко мне не обращался.

Вопрос: Он лично к вам больше не обращался или вообще не появлялся в ВАС?

Ответ: Я его часто видела в арбитражном суде — у председателя, у помощника председателя. По каким вопросам приходил, не знаю. Но могу сказать, что после одной передачи Владимира Соловьева к моему помощнику подошла судья и сказала, что к ней тоже обращался Валерий Иванович по конкретному делу. Получил отказ и тоже дал понять, что у нее могут возникнуть проблемы.

Вопрос: Он обращался к ней опять-таки с попыткой оказать давление на суд?

Ответ: Я при этом разговоре не присутствовала, но наверное.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=891082

Это что ж такое? Никак начало борьбы с "правовым нигилизмом"? :)

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post May 14 2008, 05:55
Создана #2

Цензор

Из: New Jersey

Интересное, по-моему, интервью с А.Приваловым на "Эхе Москвы" по поводу независимости судов:

http://echo.msk.ru/programs/personalno/513789-echo/

А. ПРИВАЛОВ: Лучшая новость за последнее, не знаю, сколько, время, потому что это сказал не какой-то диссидент сопливый, это сказал не бомж с Курского вокзала, это сказал первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда, это довольно серьезная фигура в судейском мире. Если такого рода человек считает возможным открыто заявить о случаях прямого давления на судью, то это может означать, что лед тронулся. Это может ничего не означать, это может быть выплеском на поверхность какого-то вполне конкретного конфликта аппаратного, в котором мы ни уха, ни рыла не понимаем.

С. БУНТМАН: Может быть, какая-то ниточка куда-то ведет.

А. ПРИВАЛОВ: Очень может быть.

С. БУНТМАН: Причем в старую администрацию.

А. ПРИВАЛОВ: Очень может быть, но, тем не менее, слово сказано, слово сказано вслух, молодцы ребята из «Коммерсанта», вытащили это на первую полосу, это все заметили. Это очень хорошо. Другое дело, что слова, которые сказала уважаемая судья, они, в общем, вызывают несколько смешков у взрослых людей, ну и что, неважно. Важно, что тема официально поднята. Причем, разумеется, давление из администрации президента не есть самый типовой случай, прямо на судью, самый типовой случай – это давление на судью со стороны председателя данного конкретного суда, каковы председатели все, как и господин Боев, который давил на Валявину, как правило, бывшие работники КГБ, ФСБ. Это более типичное давление со стороны своего родного председателя. Но это же несущественно, главное, что на эту тему начали говорить, есть шанс, что разговорятся, что-нибудь сделают. Это, может быть, проблема номер 1 в России, инфляция, конечно, важно и интересно, но инфляция приходит и уходит, а без независимого суда она будет приходить чаще, чем хотелось бы.
...
А. ПРИВАЛОВ: В этом заинтересованы мы с вами, еще несколько десятков миллионов балбесов. Это не фактор, это не играет. Играет, когда за такое донастраивание судебной системы будет выступать весомая политическая сила. Мне представляется, что совершенно неизбежно появление такой силы, если, действительно, в стране появится два более или менее равнозначных источника власти, потому что между ними будут возникать споры, эти споры можно разрешать по понятиям, каждый отдельный спор можно разрешать по понятиям, что всегда и делалось, когда между башнями Кремля, условно говоря. Но это очень затратный способ, это очень неэффективно. И когда будет два более-менее независимых источника силы, они быстро додумаются до того, что все-таки при всех издержках для некоторых целей, но все-таки эффективнее иметь независимый суд, который это будет делать на автомате, без дополнительных затрат на разрешение каждого конкретного конфликта.

С. БУНТМАН: Откуда появятся два центра власти, два источника силы?

А. ПРИВАЛОВ: Сейчас, сейчас.

С. БУНТМАН: Сейчас они появляются, это реальность или какая-то тут может быть…

А. ПРИВАЛОВ: Не надо сильно торопиться, все-таки сегодня всего-навсего 13 мая, инаугурация была 7-го, недели не прошло.

С. БУНТМАН: Я понимаю, недели не прошло, но здесь какая видится перспектива, или некая гармония, даже, я бы сказал, симфония, если говорить…

А. ПРИВАЛОВ: Замечательно, гармония, симфония – это то, что нам всем очень нравится. Но в самой гармоничной гармонии и самой симфоничной симфонии возникают некоторые трения. Это нормально.

С. БУНТМАН: Где гарантия, что их не будут решать по понятиям и между этими двумя?

А. ПРИВАЛОВ: Сначала будут, а потом станет понятно, это везде случалось так, независимый суд нигде не появился потому, что люди стали хорошие. Он везде появлялся потому, что было какое-то количество независимых фигур, до которых дошло, что дешевле сделать машинку для разрешения споров. Это везде так было.

С. БУНТМАН: Да, но в этом должна быть убежденность, причем обычно в этом убеждаются две стороны.

А. ПРИВАЛОВ: Да-да.

С. БУНТМАН: Две спорящие стороны.

А. ПРИВАЛОВ: Совершенно верно.

С. БУНТМАН: Это не одна продавливает решение о справедливом суде, а они решают, что так меньше крови.

А. ПРИВАЛОВ: Если одна сторона настолько сильнее всех, что может продавить даже решение о независимом суде, то этой стороне суд не нужен совсем.

С. БУНТМАН: Вот.

А. ПРИВАЛОВ: Поэтому нужны более или менее равнозначащие силы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 20 2008, 13:29
Создана #3

Северный варвар

Судью ждет квартрасплата
// Главу окружного арбитража могут лишить полномочий за причинение ущерба репутации судьи

Газета «Коммерсантъ» № 84(3901) от 20.05.2008

Своих полномочий может лишиться председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова, бессменно возглавляющая суд с 1995 года. Представление об этом подготовлено в ВАС: Людмилу Майкову обвиняют в "умалении авторитета судебной власти" в связи с получением квартир. До сих пор полномочий не лишался ни один из председателей федеральных арбитражных судов.
Председатель ВАС Антон Иванов подготовил и 12 мая подписал представление в ВККС о лишении полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой. Об этом "Ъ" рассказал источник в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), в компетенцию которой и входит решение вопроса о прекращении полномочий судей. В ВАС официально не подтвердили и не опровергли эту информацию, но сообщили, что получили из ВККС материалы для проведения проверки.
Представление (текст имеется в распоряжении "Ъ") основано на том, то Людмила Майкова при получении московских квартир "допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причиняющие ущерб репутации судьи". В представлении утверждается, что в 2004 году при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова госпожа Майкова совершила обмен трехкомнатной квартиры 79,8 кв. м, принадлежащей ей и ее дочери, на две квартиры площадью 91,5 кв. м и 42,5 кв. м соответственно. Разница в стоимости квартир, выплаченная госпожой Майковой, была рассчитана по балансовой стоимости и составила 1,76 млн руб. (около $60 тыс. за 54 кв. м "излишков"; среднерыночная цена 1 кв. м жилья в Москве составляла в тот период $1,7 тыс.). Затем председатель суда приобрела в элитном жилом комплексе "Воробьевы годы", возводимом ЗАО "СК "Донстрой"", квартиру площадью 234,2 кв. м и машиноместо. Вся покупка обошлась в 8,86 млн руб., исходя из стоимости $1,2 тыс. за 1 кв. м при рыночной цене от $2,5 тыс. до $4,2 тыс. за 1 кв. м. А в 2006 году Людмила Майкова продала квартиру площадью 91,5 кв. м, полученную от мэрии Москвы, за 16,3 млн руб., что превысило и сумму доплаты за обмен, и стоимость элитной квартиры.
В представлении сказано, что Людмила Майкова "не проявила должной осмотрительности в целях предотвращения конфликта интересов": отец Тимура Баткина, замглавы "Донстроя", возглавлял ОАО "Москапстрой", являющееся заказчиком строительства нового здания суда. Кроме того, в 2004-2006 годах суд, возглавляемый Людмилой Майковой, рассматривал целый ряд дел с участием этих организаций, а также правительства Москвы. В тексте документа подчеркивается, что эти факты уже были опубликованы в СМИ.
Квартирную историю действительно обнародовал осенью прошлого года теле- и радиоведущий Владимир Соловьев. После этого факты проверила прокуратура, куда обращались и господин Соловьев, и Людмила Майкова. Владимир Соловьев сообщил вчера "Ъ", что проверка признала факты достоверными, отказав при этом в возбуждении уголовных дел.
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), суд кассационной инстанции, рассматривает жалобы на решения арбитражных судов Москвы и Московской области. В 2007 году ФАС МО рассмотрел 14 233 дела, из которых 42% — налоговые. Речь идет о делах ведущих компаний всей страны, состоящих на налоговом учете в специализированных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам (семь из девяти находятся в Москве). Постановления кассационных судов (всего в России таких десять) являются для большинства дел окончательными, поскольку ВАС пересматривает дела в исключительных случаях.
Людмила Майкова возглавляет ФАС МО с 1995 года, с момента создания суда. 30 июня 2007 года она была назначена на новый шестилетний срок, а в феврале президент наградил госпожу Майкову орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Слухи о грядущей отставке председателя кассационного суда появились около двух месяцев назад — тогда стало известно, что ВАС продлил на три месяца проверку деятельности Людмилы Майковой, начатую в конце прошлого года. А около двух недель назад, рассказал источник "Ъ" в ВККС, руководство ВАС предложило госпоже Майковой уйти по собственному желанию, но та отказалась. Источники "Ъ" говорят, что на пост председателя ФАС МО может претендовать Александр Евстифеев, возглавляющий сейчас Девятый арбитражный апелляционный суд и являющийся зампредом ВККС.
В 2006 году Людмила Майкова добилась отставки судьи ФАС МО Анатолия Кирдеева, на которого жаловалась Федеральная налоговая служба за "необъективное рассмотрение дел с участием налоговых органов". Господин Кирдеев рассматривал дело о налоговых претензиях к ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 4 млрд руб. за 2001 год. 22 ноября 2006 года ВККС, рассмотрев представление госпожи Майковой, отправила Анатолия Кирдеева в добровольно-принудительную отставку. После этого глава ВАС Антон Иванов заявил о давлении на суд со стороны налоговиков. В поддержку позиции налоговиков, преследовавших неплательщиков налогов по ст. 169 Гражданского кодекса (сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности), Людмила Майкова высказалась в декабре 2007 года в интервью "Ъ". А после того как пленум ВАС 10 апреля принял постановление, ограничившее использование налоговиками ст. 169 ГК, госпожа Майкова на совещании председателей арбитражных судов обратила внимание на то, что позиция ВАС противоречит решениям Конституционного суда.
В пресс-службе ФАС МО вчера сообщили, что не располагают информацией о представлении в отношении председателя. Источник "Ъ" в ВАС сообщил, что официально представление в ВККС пока не внесено. В ВККС, заседание которой начнется сегодня в Ставрополе, сообщили, что в повестку дня вопрос о лишении Людмилы Майковой полномочий не включен. По словам источника "Ъ" в ВККС, повестка формируется аппаратом коллегии примерно за месяц до заседания. Впрочем, завкафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов не исключает изменения: "Жестких правил, регламентирующих формирование повестки дня заседания ВККС, нет, что позволяет в последний момент скорректировать повестку".
За всю историю кассационных судов, действующих с 1995 года, ни одного председателя не лишали полномочий. Единственной отставкой можно считать прошлогодний отказ ВККС дать рекомендацию председателю ФАС Северо-Кавказского округа Юрию Романцу для назначения на новый срок. Господин Романец, впрочем, остается членом ВККС.
Источник в коллегии считает, что добиться отставки Людмилы Майковой будет сложно, и с этим связано то, что представление главы ВАС пока официально не внесено. Для отставки председателя суда необходимо набрать две трети голосов от числа присутствующих членов ВККС (всего их 25, присутствовать должны более половины). Значительным влиянием в ВККС пользуется экс-глава ВАС Вениамин Яковлев, переназначенный советником нового президента РФ Дмитрия Медведева. "В адвокатских кругах хорошо известно, что Людмила Майкова была ученицей Вениамина Яковлева и пользовалась его поддержкой",— считает адвокат Московской областной коллегии Денис Узойкин. Кроме того, Людмила Майкова является заместителем председателя совета судей РФ. В совете судей от комментариев вчера отказались.
На исход возможного голосования в ВККС может повлиять и позиция Конституционного суда, который 28 февраля постановил, что голосование в ВККС по вопросам отставки судей должно быть тайным. До сих пор решения принимались открытым голосованием. "Тайное голосование сделано для того, чтобы предотвратить возможное воздействие на членов коллегии со стороны руководителей судов. Тайное голосование позволяет принимать более объективные решения",— считает Вадим Виноградов.

Ольга Ъ-Плешанова

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=893830

И здесь, я смотрю, Владимир Соловьёв - возмутитель судейского спокойствия.

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Артемий
post May 20 2008, 13:32
Создана #4

Цензор

Показательные расправы, а потом все возвернется. Маршруты выверены, тропы натоптаны. Слишком сильны искушения.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 20 2008, 14:27
Создана #5

Северный варвар

QUOTE(Артемий @ May 20 2008, 14:33)
Показательные расправы, а потом все возвернется. Маршруты выверены, тропы натоптаны. Слишком сильны искушения.
*

Очень вероятно.

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post May 21 2008, 07:00
Создана #6

Схоластик

Из: Москва

Меня очень удивило то, что эту ситуацию вынесли на общее рассмотрение: вчера видел репортаж по ТВ в "Вестях" (кажется).

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Артемий
post May 21 2008, 09:24
Создана #7

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ May 21 2008, 07:01)
Меня очень удивило то, что эту ситуацию вынесли на общее рассмотрение

Показательный процесс не может идти под ковром. Народ должен видеть, что новый президент беспощаден к коррупционерам и все такое.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Артемий
post May 21 2008, 10:21
Создана #8

Цензор

Еще одно жертвенное жывотное:

Председатель волгоградского областного суда Михаил Коротков отправлен в отставку. Высшая квалификационная коллегия судей РФ во вторник удовлетворила прошение Короткова об отставке. Руководитель облсуда решил уйти с должности после того, как региональное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ заявило о начале "процессуальной проверки" в связи с публикациями, в которых рассказывается о нарушениях Короткова и его подчиненных, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, Коротков написал заявление об увольнении по собственному желанию месяц назад. Накануне подачи заявления об увольнении следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области заявило о начале "процессуальной проверки" нарушений, о которых последнее время сообщали печатные и электронные СМИ и в которых могут быть прямо или косвенно замешаны Михаил Коротков и его подчиненные.

Нередко эти публикации содержали ссылки на само следственное управление. В частности, речь шла о ДТП, когда машина председателя облсуда сбила насмерть женщину, а также о некоторых приговорах (слишком мягких, по мнению авторов публикаций), которые подчиненные Короткова выносили по делам о коррупции или наркоторговле.

Так, в прошлом году за хищение 23 млн рублей директор ФГУП "Волгоградавтодор" Владимир Калюжный и начальник управления автодорог администрации Волгоградской области Сергей Резник получили условные сроки, а нескольким крупным наркодилерам были смягчены приговоры, вынесенные райсудами.

В облсуде, в свою очередь, официально обвиняли силовые и надзорные ведомства в давлении на суды. Михаил Коротков лично заявлял об оказываемом на него давлении из-за "происходящих в регионе процессов".

В качестве примера вмешательства следствия в работу судебной системы Михаил Коротков, в частности, привел представление главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о наличии состава преступления в действиях председателя Центрального райсуда Волгограда Игоря Пучкина.

Сейчас в этом суде разбирается дело начальника областного ГУВД Михаила Цукрука, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По мнению источника "Коммерсанта" в облсуде, отставка Михаила Короткова "во многом связана именно с этим делом".

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post May 21 2008, 10:23
Создана #9

Схоластик

Неужели начнется проверка деятельности всех судов всех уровней?

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 26 2008, 16:36
Создана #10

Северный варвар

QUOTE(Alaricus @ May 13 2008, 13:36)
Суд высшего достоинства
// Российская судебная система впервые признала, что на нее давили из Кремля

Газета «Коммерсантъ»   № 79(3896) от 13.05.2008

...
После того как госпожа Валявина покинула зал, Шота Горгадзе попросил суд вызвать еще троих свидетелей — председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя Нижегородского областного суда Бориса Каневского и председателя десятого арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова. Суд ходатайство удовлетворил, вызвав свидетелей на заседание 26 мая.

*

Однако:

Сотрудник Кремля проявил отзывчивость
// Валерий Боев отозвал иск к Владимиру Соловьеву

Газета «Коммерсантъ» № 87(3904) от 23.05.2008

Сотрудник президентской администрации Валерий Боев отозвал иск о защите чести и достоинства к телерадиоведущему Владимиру Соловьеву, считающему себя порядочным журналистом. Причины такого решения будут обнародованы лишь в понедельник, однако адвокаты журналиста убеждены, что сотрудник Кремля "не желал слушать выступления свидетелей". Вслед за зампредом Высшего арбитражного суда Еленой Валявиной, обвинившей Владимира Боева в давлении, 26 мая в суде должны были выступить еще три свидетеля.
Как сообщил "Ъ" адвокат обвиняемого Шота Горгадзе, референт управления президента по кадровым вопросам и госнаградам Валерий Боев отозвал иск о защите чести и достоинства к Владимиру Соловьеву, считающему себя порядочным ведущим, во вторник. Вчера об этом было объявлено защите. Мотивировка подобного решения пока не обнародована — она станет известна на заседании Дорогомиловского суда 26 мая.
Напомним, что господин Боев подал иск о защите чести и достоинства в апреле (см. "Ъ" от 18 апреля), потребовав опровергнуть утверждения Владимира Соловьева, опубликованные на сайте treli.ru и прозвучавшие в эфире радиостанции "Серебряный дождь". Истец счел порочащими фразы "Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом", "Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева", "Это называется российское правосудие, которым управляет... Боев".
Рассмотрение иска Валерия Боева в Дорогомиловском суде вызвало большой резонанс. Со стороны свидетелей защиты выступила первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда Елена Валявина, обвинившая референта кадрового управления администрации президента в давлении на суд и использовании служебного положения. Так, по ее словам, господин Боев пользовался возможностью "присутствовать на заседаниях высшей квалификационной коллегии судей и обнародовать определенные материалы", варьировать "скорость назначения судей на должность" и "получение заслуженных государственных наград" в случае, если судьи будут высказывать какие-то "принципиальные позиции". Обличительное выступление судебного руководителя столь высокого ранга эксперты назвали беспрецедентным: обвинение в том, что администрация президента вмешивается в действия высших судебных инстанций, на их памяти произошло впервые. Однако адвокаты телеведущего не ограничились произведенным эффектом: на заседание 26 мая в качестве свидетелей должны были вызвать председателя арбитражного суда Московской области Евгения Ильина, председателя Нижегородского областного суда Бориса Каневского и председателя 10-го арбитражного апелляционного суда Артура Абсалямова.
Защита Владимира Соловьева, считающего себя порядочным журналистом, убеждена, что решение господина Боева об отзыве иска вызвано "нежеланием заслушать выступления свидетелей": "Им было что рассказать. Предполагаю, что они должны были дать показания, сходные с теми, которые дала госпожа Валявина". Подтвердить или опровергнуть эту версию у истца вчера не удалось. Представитель московской коллегии адвокатов "Мове", к услугам которой обратился господин Боев в этом деле, отказался уточнять "Ъ" мотивировку отзыва иска: "Отзыв иска — безусловное право истца. Он сам, и только сам принимает такое решение. И сообщать что-либо вместо доверителя мы не имеем права".
Празднуя победу, защита господина Соловьева, считающего себя порядочным журналистом, тем не менее сожалеет, что заявленные свидетели "не обнародуют факты, значимые для общественности". Сам он воспринял решение господина Боева как "цивилизованный шаг": "Власть и журналисты должны находиться в диалоге". Однако пообещал, что станет следить за дальнейшим развитием событий вокруг "обнародованных на суде фактов". Напомним, что на судебном заседании с выступлением госпожи Валявиной Владимир Соловьев, считающий себя порядочным журналистом, предположил, что изложенные факты могут стать основанием для уголовного процесса против господина Боева. При этом он убежден, что выступления свидетелей, которые были заявлены на понедельник, "обязательно найдут своего слушателя в органах власти". Объяснение поступка Валерия Боева, по мнению теле- и радиоведущего, лежит в политической плоскости. В разговоре с "Ъ" Владимир Соловьев, как порядочный журналист, не преминул похвалить "позитивные изменения, происходящие внутри администрации президента, в частности изменения в стиле общения с внешним миром". "Те люди, которые посоветовали господину Боеву выступить с иском, я имею в виду, например, Виктора Иванова, больше не работают в администрации (экс-помощник президента Виктор Иванов в середине мая получил новый пост — главы Госнаркоконтроля.— "Ъ"). У новых руководителей, очевидно, возникли вопросы к этой инициативе".

Юлия Ъ-Таратута

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=895214

Что ж, наверное, если причины отказа от иска были сегодня озвучены в суде, завтра, надеюсь, они будут опубликованы.

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Утро псового лая
post May 26 2008, 19:57
Создана #11

Курульный эдил

По моему, отзыв искового заявления может быть немотивирован. Вероятнее всего, ничего сенсационного нас здесь не ждет.

--------------------
"Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим"

(Катон Цензор)
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 27 2008, 03:06
Создана #12

Северный варвар

Любопытно всё же. Особенно - если не мотивирован.

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 4 2009, 13:43
Создана #13

Северный варвар

Д.Медведев назначил нового руководителя московского арбитража

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил нового руководителя Федерального арбитражного суда Московского округа. На ближайшие 6 лет это кресло займет Валерия Адамова.
До последнего времени В.Адамова являлась заместителем председателя Арбитражного суда Москвы. 15 апреля она получила рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) для назначения на более высокий пост.
Новый председатель арбитража Московского округа закончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году. После окончания вуза она работала юристом на промышленных и в кредитно-финансовых учреждениях Санкт-Петербурга, а в 2002г. она была назначена на должность вице-президента по правовому обеспечению, директора юридического департамента ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (АК "СИБУР").
Напомним, что уход предыдущего председателя арбитража Людмилы Майковой был связан с возникшим скандалом. Как выяснилось, при решении квартирного вопроса Л.Майкова, воспользовавшись служебным положением, разменяла трехкомнатную квартиру на двухкомнатную и однокомнатную.
В мае 2008 года Л.Майкова была привлечена к дисциплинарной ответственности, а в феврале 2009 года ее досрочно лишили полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа. Данное решение было подтверждено Верховным судом 13 апреля.

04 мая 2009г.

http://top.rbc.ru/politics/04/05/2009/298773.shtml

--------------------
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Felix
post May 4 2009, 14:28
Создана #14

Князь-воевода

Я чего то не понял, а стаж у Валерии в суде вообще какой?
Валерия Адамова окончила юрфак ЛГУ в 1987 г. одновременно с Дмитрием Медведевым и Антоном Ивановым. С 2000 г. – менеджер банка «Еврофинанс». С 2002 г. – вице-президент ОАО «Сибур». С 2005 г. – первый зампред Арбитражного суда Москвы.

Нормальная карьера

Сообщение отредактировано Felix: May 4 2009, 14:33
+Цитировать сообщение
Felix
post May 4 2009, 14:31
Создана #15

Князь-воевода

Однокурсница президента России Дмитрия Медведева Валерия Адамова рекомендована к назначению на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) в среду. Прошлый председатель Людмила Майкова была отправлена в отставку за нарушение судейской этики: она получила квартиру при помощи правительства Москвы. К кандидату Адамовой возникли вопросы относительно "схемы счетов и вкладов на сумму более 0,5 млн долларов".

http://www.newsru.com/russia/16apr2009/rkd.html
+Цитировать сообщение

15 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th June 2018 - 06:59

Ссылки: