IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Ходатайство с просьбой дать оценку участнику Жанна, о дискусси в теме "Белорусский язык"

Rzay
post Jul 12 2005, 12:24
Создана #31

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Сначала, Жанна, Вы подтвердите, пожалуйста, ссылками Ваши цифры истребленных белорусов.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 12:29
Создана #32

Homo Novus
*

QUOTE(rspzd @ Jul 12 2005, 10:40)
QUOTE(Жанна @ Jul 12 2005, 12:14)
Уважаемые участники!

В теме были приведены исторические факты об уничтожении в течении 13-летней войны 50 % населения Беларуси. Первоначально участники "интересующиеся историей" пытались оспаривать цифры. После того, как появились подтверждения из работ "неангажированных" русских источников - данный факт вызвал большое возмущение форумной публики и, почему то, был воспринят как оскорбление национального чувства. Странно, с каких это пор упоминания о завоеваниях Русской Империи вызывают оскорбление национального чувства.
*

В теме были приведены исторические факты, касающиеся сокращения населения Белоруссии в течение рассматриваемого периода в два раза. Оспаривать эти цифры никто не пытался, поскольку других цифр все равно нет. Утверждения о геноциде и этноциде, целенаправленном уничтожении русскими войсками белорусского населения, фразы, содержащие оскорбления в адрес русской нации и участников конфереции из России (см. первый пост этой темы) были встречены адекватно.
Вопрос о языковой ситуации в Белоруссии был связан с утверждением, согласно которому белорусской может считаться только литература, написанная на белорусском языке. В связи с этим вопрос о читатательской аудитории и ее предпочтениях вполне уместен.
*

слова о геноциде были встречены - неадекватно.

мор и эпидемии не начинаются на пустом месте - им предшествовала войнная кампания русского царя, в войне принимало участие 100 000 человек со стороны Москвы и 10 000 со стороны ВКЛ.

были приведены свидетельства очевидцев о том, как вырезались беларуские города ВКЛ.

есть сообщения немецких газет о гниющих трупах убитых во время резни в Вильне. есть даже название Трубецкой резни по имени воеводы, который эту резню устроил.

Я должна всё повторять сначала, или Вы всё таки читали иные сообщения кроме своих?

Уничтожение 50 процентов населения. Что это если не геноцид? Мор? Естественно, если трупы гниют в кучах на улицах Вильни - начинаются эпидемии и мор - только количество трупов при этом должно быть очень большим.

Так что же все таки вас оскорбило? Или уничтожение 2 миллионов человек - это была, по вашему мнению, просто прогулка русского царя, и никакой не геноцид?
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 12 2005, 12:30
Создана #33

Дистрибьютор добра

Пожалуйста, ссылка:
"В это время сильно засорялся полонизмами белорусский язык. Засорение было настолько велико, что белорусский язык превращался в диалект польского языка. Постепенно он становился трудным для пользования в судах и урядах Беларуси, так как шляхта и мещане переставали его понимать. Это обстоятельство побудило литовско-белорусских послов на сейме в 1696 году внести предложение о замене белорусского языка польским. Предложение было принято: ни один голос не раздался в защиту белорусского языка, в течение 400 лет являвшимся государственным языком Великого Княжества Литовского. Таким образом, уже в ХVII веке употребление белорусского языка в урядах совершенно исчезло"

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=8645&Session=10

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 12:32
Создана #34

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 12 2005, 11:24)
Сначала, Жанна, Вы подтвердите, пожалуйста, ссылками Ваши цифры истребленных белорусов.
*

В закрытой русскими админами теме прведены таблицы массовых уничтожений - вместе с источниками.

У меня нет желания повторять саму себя - 50 процентов уничтоженного населения подтверждены также русскими историками.

Подтверждайте свои слова линками на исторические работы.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 12 2005, 12:37
Создана #35

Дистрибьютор добра

QUOTE(Жанна @ Jul 12 2005, 12:32)

В закрытой русскими админами теме прведены таблицы массовых уничтожений - вместе с источниками.

*

Это про белорусскую литературу-то? Что-то не видел я там ссылок.

--------------------
+Цитировать сообщение
b-graf
post Jul 12 2005, 12:37
Создана #36

Цензор

Осуждам ;-)
- но по статье 5.5.2 ("оффтоп" - надо ее чаще использовать в принципе: чтоб не уклонялись в разные загогулины в заявленной теме, а открывали новые, профильные). Вот если бы структура была древовидной - тогда и вопросов не было (там можно не читать / не открывать сомнительные подветки). Я бы вообще при существующей структуре форума флейм запретил: т.е. запретить вообще любое упоминание личных качеств участников в основной части форума - темы типа "а почему он врет/за косички дергает/быстро на раз-два-три извиняйтесь" :-) всегда можно открыть в "разном", давая в случае необходимости ссылки туда из тем, где возникла проблема.

Что касается топика "о воссоединении Белоруссии с Россией и чем оно страшно" ;-) - то надо отдельную тему открыть ИМХО (специально, чтобы там обижаться :-))
+Цитировать сообщение
Clarence
post Jul 12 2005, 12:39
Создана #37

Инопланетный резидент

Из: Москва

Злыми русскими админами тема была открыта. И давно. :)
+Цитировать сообщение
AlterEgo
post Jul 12 2005, 12:50
Создана #38

Проконсул

Из: Перлина Поділля

Жанна, я уверен и имел честь убедится, что никто из форумчан зла Вам лично и Беларуси вообще не желает, поэтому Ваша агрессивность мне лично непонятна. Я думаю, если бы Вы взяли на полтона ниже, то всем стало бы лучше. Здесь, конечно, оффтоп на оффтопе, но это оффтоп приятный и культурный, не хотелось бы видеть такую помойку как на Новом Геродоте. И от нас, новичков, тоже многое зависит.

--------------------
verbatim et literatum
Разве Свободному Народу есть дело до чьих-либо заявлений, кроме постановлений Свободного Народа?(с) Р.Киплинг.
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 12:50
Создана #39

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 12 2005, 11:30)
Пожалуйста, ссылка:
"В это время сильно засорялся полонизмами белорусский язык. Засорение было настолько велико, что белорусский язык превращался в диалект польского языка. Постепенно он становился трудным для пользования в судах и урядах Беларуси, так как шляхта и мещане переставали его понимать. Это обстоятельство побудило литовско-белорусских послов на сейме в 1696 году внести предложение о замене белорусского языка польским. Предложение было принято: ни один голос не раздался в защиту белорусского языка, в течение 400 лет являвшимся государственным языком Великого Княжества Литовского. Таким образом, уже в ХVII веке употребление белорусского языка в урядах совершенно исчезло"

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=8645&Session=10
*

Ваши ссылки абсолютно не точны.

В 1696 году Великого Княжества уже не было.

В 1569 году Великое Княжество об'единилось с Польшей в конфедерацию - в 1696 году беларуская государственная мова была заменена на польскую. Польша начала процесс полонизации и уничтожения Беларуской Мовы. Этноцид проводили не только русские.

И это после 13-летней войны с Москвой, которая уничтожила 50 процентов беларуского населения.

После присоединения беларуских земель к Русской Империи Беларуская Мова была вытеснена из письменного употребления.

Эти факты ещё одно объяснение - малочисленности и элитарности носителей Беларуского языка.
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 12:52
Создана #40

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 12 2005, 11:37)
QUOTE(Жанна @ Jul 12 2005, 12:32)

*

Это про белорусскую литературу-то? Что-то не видел я там ссылок.
*

ищите - там 4 больших таблицы на поллиста с указанием источников
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 12 2005, 12:54
Создана #41

Дистрибьютор добра

Этноцид проводили не только русские

Ну и на том спасибо... В смысле признания того, что не одни мы такие мерзавцы.

И это после 13-летней войны с Москвой, которая уничтожила 50 процентов беларуского населения.

В который раз прошу привести подтверждающую ссылку. Видимо не дождусь.

--------------------
+Цитировать сообщение
b-graf
post Jul 12 2005, 12:57
Создана #42

Цензор

Вот, сделал я предложение - и если ему сам буду следовать, не смогу писать (пионер же должен показывать пример :-))... Выделите в одну тему (да и вроде была отдельная про Белоруссию, правда, в разделе "События в России и в мире", а не в исторических).
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 12 2005, 12:58
Создана #43

Дистрибьютор добра

Да я, блин, даже тему создал ("Белорусские претензии", называется)!
Так нет, захохмили.

--------------------
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 13:24
Создана #44

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 12 2005, 11:54)
Этноцид проводили не только русские

Ну и на том спасибо... В смысле признания того, что не одни мы такие мерзавцы.

В который раз прошу привести подтверждающую ссылку. Видимо не дождусь.
*

Дождетесь, раз Вам лень искать: :angry2:

Таблицы

Невядомая вайна: 1654-1667 Генадзь Сагановіч

Цитата участника "rspzd"
Заглянул в не "националистически ангажированное" издание - книжку "Россия в пространстве и времени" коллектива авторов во главе с г-ном Кузыком Б.Н. (издана в 2004). Там про обсуждаемую нами тему написано следующее:

"В ходе Русско-польской войны 1654-67гг. белорусское население оказывало поддержку русским войскам. В конце 1655г. русские войска заняли почти всю территорию Белоруссии, однако позднее были вынуждены отойти. Военные разорения и сопутствовавшие им голод и эпидемии привели Белоруссию в состояние крайнего упадка. Население сократилось почти наполовину".

Любопытно, что боевые действия в Белорусии начались еще до вступления туда русских войск. В 1649г. польская армия Радзивилла из Бреста вместо того, чтобы двигаться на Украину, к тому времени уже по сути потерянную, идет в Белоруссию и, более того, долго находится в районе Мозыря-Бобруйска-Речиц (и это явно не приграничные маневры). Уж не занималась ли она там "воспитательной работой" с белорусским населением??
+Цитировать сообщение
Жанна
post Jul 12 2005, 13:31
Создана #45

Homo Novus
*

QUOTE(AlterEgo @ Jul 12 2005, 11:50)
Жанна, я уверен и имел честь убедится, что никто из форумчан зла Вам лично и Беларуси вообще не желает, поэтому Ваша агрессивность мне лично непонятна. Я думаю, если бы Вы взяли на полтона ниже, то всем стало бы лучше. Здесь, конечно, оффтоп на оффтопе, но это оффтоп приятный и культурный, не хотелось бы видеть такую помойку как на Новом Геродоте. И от нас, новичков, тоже многое зависит.
*

Я разговариваю в абсолютно спокойной манере. Никого не оскорбляю, а привожу факты. Чувствительность и эмоциональность фактам не свойственна - в ответ же я получаю взрыв бурных эмоций. Уверена, что никто из участвующих зла не желает Беларуси, но почему то разговора по существу никто вести не в состоянии. Даже тему "Беларуские претензии" дополнительно открыли - от доброты душевной наверное. Не ожидала, что моя скромная персона вызовет здесь такой взрыв эмоций.
+Цитировать сообщение

10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd October 2018 - 19:32

Ссылки: