IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

11 страниц « < 8 9 10 11 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Книги патриарха Еноха, о чём они повествуют

Алекс Т
post Feb 5 2018, 19:27
Создана #136

Военный трибун

QUOTE(vikkor @ Feb 5 2018, 19:18)
Вся литература касательно Еноха создана гноостиками,но при перестановке этого персонажа в никейский или еврейский контекст будет менятся и трактовка его место.

Спасибо за продуманный ответ.

Вопрос тут насчёт "создана". Насколько я вижу по текстам Еноха, по их структуре и по содержанию, они отнюдь не "создали" исходные Енохианские приключения, а пытались их жевать- не дожевали, крутили-вертели - но не сумели. Там что-то гораздо интереснее под этим Енохом, чем у гностиков и последующих иных присваивателей типа иудейского мистицизма. В размышлениях о книгах Еноха я рассчитываю на это

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vikkor
post Feb 5 2018, 20:55
Создана #137

Пропретор

QUOTE(Алекс Т @ Feb 5 2018, 19:27)
Спасибо за продуманный ответ.

Вопрос тут насчёт "создана". Насколько я вижу по текстам Еноха, по их структуре и по содержанию, они отнюдь не "создали" исходные Енохианские приключения, а пытались их жевать- не дожевали, крутили-вертели - но не сумели.
*

Они и создали.
Основа приключений Еноха это одна строка в книге бытия ,где написано что тот не умер ,а был взят ,ну примерно как Илья.
Все остальное уже гнозис.

Это эфиопский Енох. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/book_Enoh.php
1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

И тоже самое и в кумранитском Енохе. http://apokrif.fullweb.ru/kumran/book_enoh1.shtml
[...] все дни [его жизни]. И было, когда стали [умножаться сыны человеческие в те дни, у них начали рождаться дочери,] красивые и [хорошие. И стражи, сыны небесные, увидели их и возжелали их]; и сказали они [друг другу: "Пойдем и выберем себе жен из дочерей человеческих, и породим себе сыновей".

Названы не "сыны божьи" как написано в книге бытия,а сыны неба.То есть сыны Ураноса(неба) титаны и гиганты.
Это не иудейский текст,собственно как и не христианский.
Он относится к гностической синкретике.

Сообщение отредактировано vikkor: Feb 5 2018, 21:38
+Цитировать сообщение
vikkor
post Feb 5 2018, 21:19
Создана #138

Пропретор

А манихейский Енох вообще отдельная песня. http://apokrif.fullweb.ru/gnost/manich_book_of_ispolin.shtml

У них есть и Ог(иг) сын Шемихазе.
M28. Ohyah, исконное чудовище Левиафана, и архангел Рафаил участвували в большом сражении "и они исчезли". Согласно одной традиции, Охьях пережил потоп и боролся в одном сражением после потопа.

И даже по всей видимости брат Охьяха Ахьях у них соответствует Яхве ,но это не точно.
M8. Шемихазе6  родил двух гигантских сыновей, Са[х]ма (=Ohyah) и Патсэма (=Nariman или Ahyah/Hahyah). Другие бесы и Яксас родили остальную часть исполинов.
M11. Кто-то хвалился, что Са[х]м и его брат будут жить и управлять всегда и у них несравнимая сила и власть.
Оказалось, что Са[х]му приснился сон, в котором дощечка была брошена в воду. .Этот сон имел три значения, предвещая горе, падение и разрушение. Nariman имел сон о саде, всем в рядах деревьев.

Сообщение отредактировано vikkor: Feb 5 2018, 21:49
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 5 2018, 21:47
Создана #139

Военный трибун

И что жэ это такое получается "наворочено"?

QUOTE(vikkor @ Feb 5 2018, 20:55)
Они и создали.
Основа приключений Еноха это одна строка в книге бытия ,где написано что тот  не умер ,а был взят ,ну примерно как Илья.
Все остальное уже гнозис.

Всегда придерживался той точки зрения, что сначала были десятки изустных "книг Еноха", потом превратились в сотни письменных фрагментов и вариантов, а потом составители Библии включили в её первые главы лишь пару строк из всего "енохианского цикла" и древнейшего наследия.

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 6 2018, 03:25
Создана #140

Военный трибун

Просто интересно что за жуть они там нагнали

Для чего? Зачем? Что это значит?

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 6 2018, 13:42
Создана #141

Военный трибун

Интересно что было первично - две строчки в Библии про Сынов Божиих и исполинов, или вот этот кумранский текст и другие подобные: http://apokrif.fullweb.ru/kumran/book_enoh1.shtml

(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/02/06/66.jpg)
(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/02/06/77.jpg)

И что за жуть тут нагоняют? Каким образом "прогресс" связан с грехом?

Может это были древние Египтяне? Не зря же ангелы обучают людей подводить глаза тушью, как это делали египтяне.

Сообщение отредактировано Алекс Т: Feb 6 2018, 13:44

--------------------
+Цитировать сообщение
vikkor
post Feb 6 2018, 15:36
Создана #142

Пропретор

QUOTE(Алекс Т @ Feb 6 2018, 13:42)
И что за жуть тут нагоняют? Каким образом "прогресс" связан с грехом?
*

Что касается " греха" ,то при хорошей фантазии придумать можно что угодно,но можно и банально сказать что они нарушили устав и иеархию власти.
Их поставили на первое небо сторожами,а они оставили пост и ушли в самоволку.
Этот грех с нарушением иеархии одна из основопологаюших в гностицизме.
София согрешила когда из своего 30 места решила перепрыгнуть в лоно к первоотцу.
От этого греха у нее и родиля Ялдабаоф.
Только в данном случае в место попытку переприыгуть вверх по иеархии,у этих ангелов мы видим их спускание вниз.
Впрочем и это можно расмотреть как попытку этих стражей подняться верх по иеархии через предварительное спускание и обьединение с людьми,потому что с гностической точки зрения человеку дана возможность возвротиться в плерому пройдя через все уровни неба,а ангелам архонтам нет.
У них не было своего ангельского социального лифта и они пошли революценным путем прогресса встав на духовный путь человека.

Все это спекуляции.
Их можно нафантизоровать сколько угодно и написать еще одну книгу из этой серии .
--
Хорошие ли эти титаны или греховные зависет от точки зрения адептов мистических культов и их исскуственных построений ,а не от рациональных доводов.
Классическая греческая аутентичная мифология их считает хорошими.
Прометей создал людей ,дал им знания и небесный огонь,спас от потопа устроенного Зевсом.За это правяший Зевс его приковал к кавказким горам и мучил.
А поздняя греческая мистическая традиция в лице пифогорийцев и орфиков считает наоборот титанов плохими и низменными,а хорошим считает властвуюшего Зевса и его сына Загрея.

Сообщение отредактировано vikkor: Feb 6 2018, 15:53
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 6 2018, 16:13
Создана #143

Военный трибун

Вот приятно беседовать с умным человеком, спасибо

QUOTE(vikkor @ Feb 6 2018, 15:36)
Все это спекуляции.
Их можно нафантизоровать сколько угодно и написать еще одну книгу из этой серии .

Понимаю что спекуляции, сам этим иногда развлекаюсь

Но ведь Вы уже прочитали один или несколько вариантов текста полностью. После прочтения у меня лично возникают вопросы по отнюдь не мистической локализации места действия - где жили люди вместе с Мафусаилом, куда он несколько дней шел к Еноху, какую местность в итоге затопило?

Учитывая то что ангелы учили всевозможной косметике и подкрашиванию глаз тушью снизу и сверху, я предполагаю что эти "ангелы" были какой-то группой из Древнего Египта, династического или ещё до-династического. Египтяне ведь любили красить тушью глаза, в отличие от остальных "негров". Светлокожие египтяне среди негров южной Африки могли сойти за ангелов?

(IMG:http://zelalguvercin.com/user-uploads/images/M%C4%B1s%C4%B1r-makyaj-kleopatra.jpg)
(IMG:https://img.novosti-n.org/upload/ukraine/218185.jpg)

именно эта тушь может выдать в ангелах культуру египтян

Аза'эл научил [людей] делать железные мечи и медные нагруд]ники, [и показал] им, какие (металлы) можно извлекать из земли, [и как] им следует обрабатывать зо[лото, дабы оно было готово к использо]ванию; относительно же серебра- как из него делать браслеты [и (другие) украшения для женщин. А женщинам] он [показал], как (пользоваться) сурьмой и как наводить тени  (над и под ресницами), [а (также сообщил) то, что касается драгоценных камней и красящих веществ.

Сообщение отредактировано Алекс Т: Feb 6 2018, 16:18

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 7 2018, 18:44
Создана #144

Военный трибун

Один из вариантов для рассмотрения этих "исполинов", "сынов Божиих", и прочей "грешной плоти" которая была уничтожена потопом - это динозавры, или их ископаемые кости
Динозавры могли быть той самой "грешной плотью" которую (якобы) произвели ангелы, люди всегда могли находить черепа динозавров и складывать про них сложные невероятные мифы..

Хотя, так ли всё просто учитывая коллекции-

коллекция Кабреры:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D...iw=1024&bih=662

(IMG:http://masters.donntu.org/2013/fknt/babich/ind/images/111.jpg)

коллекция Джельсрудо:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D...iw=1024&bih=662

(IMG:http://lah.ru/fotoarh/oskolki/dinoz/64.jpg)

Сообщение отредактировано Алекс Т: Feb 7 2018, 18:47

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Feb 8 2018, 23:39
Создана #145

Военный трибун

елки палки

Книги Еноха настолько не интересные что не с кем пообсуждать и поискать разгадки на загадки?
Наверное никто их никогда просто особо не читал и не зачитывался так, кроме меня

что жаль

давно уже перерыл весь интернет в поисках интересующихся и при этом разбирающихся

Сообщение отредактировано Алекс Т: Feb 8 2018, 23:40

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Mar 21 2018, 13:43
Создана #146

Военный трибун

Очерк об ангельской дендрологии Деревья против винограда

Тема винограда очень обширна и сложна в религиозных древних текстах. Рассмотрим ряд интересных моментов.

M12.Исполины грешили между собой и начали убивать друг друга, а также других созданий. Са[х]м и его брат остепенились. Оказалось, что Са[х]му приснился сон, в котором дощечка была брошена в воду. Этот сон имел три значения, предвещая горе, падение и разрушение.
Nariman имел сон о саде, всем в рядах деревьев. И некоторые из тех павших двухсот опомнились.
M15. Енох истолковал сон, указывая, что деревья это как "Наблюдатели" , а исполины, которые были рождены женщинами, будут "сломаны" (повержены) некоторыми …(деревьями?)

Книга исполинов (Манихнйская версия) M12-M15

В манихейском документе подробности видения Наримана об ангелах в виде деревьев были утеряны; но интересные отголоски и параллели сохранились в "Откровении Варуха, сына Нерии" Вот этот утерянный фрагмент и его символический язык, повествование о деревьях и винограде:

XXXVI. "Вот, это был лес деревьев, выросший в долине, окруженной высокими горами и крутыми скалами. Лес простирался на обширном пространстве. И вот напротив него вырос виноградник, из под которого мирно струился источник. Потом этот источник достиг леса и стал большим потоком, и этот поток затопил лес и в одно мгновение вырвал с корнем все деревья и ниспроверг все горы вокруг. Так был унижен возвысившийся лес, и вершины гор опустились: источник был столь силен, что остался только один кедр.
Когда он сломал и его и вырвал с корнем и уничтожил весь лес так, что от него не осталось ничего, и место его стало неузнаваемо, тогда виноградник вместе с источником поднялся в великом спокойствии, и он подошел близко к месту кедра. И ему принесли кедр, который был сломлен.
И мне было видение: виноградник открыл уста свои и сказал кедру: "Ты, кедр, – единственный уцелевший из злого леса. Из-за тебя нечестие утвердилось и распространялось все эти годы, но никогда – ничего доброго. Ты завладел тем, что тебе не принадлежало, и никогда не жалел твой собственный удел.
Ты простирал свою власть на тех, кто был далеко от тебя; ты завлекал в сети твоего лукавства тех, кто был рядом с тобою. Каждый миг ты превозносился, будто бы тебя нельзя вырвать с корнем. Но теперь твой исход приблизился быстро, и твой час настал. Иди же, кедр, вслед за лесом, который исчез перед тобою, стань, как и он, пеплом, и пусть смешается ваш прах. Спите ныне в муках, покойтесь в страдании до пришествия последних времен, когда ты возвратишься и будешь наказан еще тяжелее". После этого я видел кедр в огне, а виноградник возросшим, долина же вокруг покрылась неувядающими цветами.
http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/baruh2.shtml.htm

У Варуха речь вероятно идёт об одном из ближневосточных царств для которых кедр вполне характерный символ, например как в Ливане; под виноградником он подразумевает видимо народ израильский. Но наблюдается некоторая общая традиция в подходах, общая с текстом про исполинов и ангелов.

Но пойдём дальше. Тот же Варух сообщает что виноград это не просто дерево, а то самое дерево которое всем деревьям дерево:

И сказал я: "Прошу тебя, покажи мне, какое древо прельстило Адама".
И сказал ангел: "Это - виноградная лоза, которую насадил ангел Самаил, и на это разгневался Господь Бог. И проклял Он его и насаждение его, из-за чего и по какой причине не позволил Он Адаму прикасаться к древу. Восчувствовав же зависть, прельстил диавол Адама древом этим".
И сказал я, Варух: "Когда виноградная лоза стала причиной столького зла и проклята была Богом, и погубила Первозданного, как же теперь она повсюду растет?"
И сказал ангел: "Верно спрашиваешь ты: во времена, когда сотворил Бог потоп на земле и погубил всякую плоть и четыреста девять тысяч гигантов, и поднялись воды на пятнадцать локтей выше самых высоких гор, вошли воды в рай и погубили всякий цвет. Ветвь же виноградной лозы раз и навсегда изгнали они и выбросили прочь. И когда показалась из вод земля, и покинул Ной Ковчег, принялся он насаждать из тех растений, которые находил. Нашел же он и эту ветвь, и взяв, стал помышлять в себе, что это такое; и придя, сказал я ему о ней.
И сказал он: "Посадить мне ее, или что мне делать с ней? Ведь когда Адам был ею погублен, то как бы и я не навлек из-за нее на себя Божьего гнева". И говоря так, взмолился он, чтобы открыл ему Бог о ней, что ему делать.
И когда в молитве провел он сорок дней, и много умолял, и плакал, сказал он: "Господи, прошу Тебя открыть мне, что мне делать с этим растением?"
Послал же Бог ангела Своего Сарасаила и сказал ему: "Встав, Ной, насади ветвь эту, ибо говорит Господь: "Горечь ее обратится в сладость, и проклятие станет благословением, и рожденное от нее станет кровью Божией, и как через нее осужден был род человеческий, так вновь через Иисуса Христа Эммануила получат люди в ней вышнее призвание и вход в рай".
Так вот же еще узнай, Варух, что подобно тому, как Адам через древо это осужден был и лишен славы Божией, так и из ныне живущих люди, ненасытно пьющие рожденное от него вино, совершают преступление, хуже Адамова, и далеки становятся от славы Божией.

Интересен даже сам подход, когда дерево познания (и проклятия) отождествляется с деревом вечной жизни.
Далее продолжает эту тему уже средневековый апокриф "Книга Иоанна", и тоже интересно:

Сказал Господь: «И еще повелел Сатанаил созданной Земле, чтобы она произвела тварей, питающихся плотью и кровью. Затем придумал Сатанаил и решил сотворить человека по образу и подобию своему. И похитил он людей на Земле, созданных Отцом его. Поэтому и послал меня Отец Мой в этот Мир, чтобы я объяснил людям и чтобы они поняли злую природу Сатанаила и его жажду крови и могли отличать людей, созданных Отцом от людей, созданных Сатанаилом».
Он сказал: «Я пришел разделить. А тем кто хочет встать на светлый путь я принес третий элемент (свою кровь).
Людям, созданным Отцом, присущ Дух Бога, а люди, которых создал Сатанаил, не имеют Духа Бога и вкушают они кровь человеческую, думая, что через кровь Дух Бога обретают.
Я хлеб жизни, низшедший с 7-го Неба, и тех, кто едят тело Мое, и пьют кровь Мою, те называются детьми Божьими.
И спросил я: «Что значит есть плоть Мою, и пить кровь Мою?» И сказал Господь: «Я есть хлеб-жизнь, и вкушающий хлеб, вкушает плоть Мою и вкушающий сок от гроздей винограда, принимает в себя кровь Мою, а не кровь человеческую.

Подводя итог хочу отметить как интересно всё это закручено. Ангелоботаника
Особенно интересно что под именами ангелов в апокрифах фигурируют как минимум ближневосточные божества, или родня шумерских игигов и анунаков

С научной точки зрения конечно вопрос: а какая связь между возможностью реального биологического бессмертия для человека и виноградом как биологически активным продуктом ?

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Mar 21 2018, 14:29
Создана #147

Военный трибун

Рождённые звёздами (очерк об ангелах и исполинах)

Во множестве мифов меня постоянно удивляет и напрягает регулярное навязчивое отождествление богов или ангелов с планетами и звёздами; так и до инопланетян недалеко, наподобие как в фильме "Прометей"

А между тем есть интересное пояснение для всей подобной мистики

Даже вообще ересь получается: Хотите увидеть Бога? Нет проблем, если знаете математику и астрономию:

О НЕБЕСНЫХ СУЩНОСТЯХ. ГЕРМЕС - ТОТУ
VI 1. Тат: В предыдущих общих речах ты обещал дать мне объяснения тридцати шести деканов - объясни же мне теперь их природу и деятельность.

Гермес: О Тат, и из всех моих речей эта может иметь наибольшее значение и служить венцом всех остальных. Представь же себе вещи следующим образом.

2. Я тебе говорил о зодиакальном круге, иначе говоря, о круге, несущем животных, а также о пяти планетах, Солнце, Луне и о каждом из их кругов.

Тат: Да, ты говорил мне об этом, о Триждывеличайший.

Гермес: Я хочу, чтобы сейчас, когда мы говорим о тридцати шести деканах, ты вспомнил то, что я говорил тогда, чтобы сия речь о деканах была тебе понятна.

Тат: Я вспомнил то, что ты говорил мне, отче.

3. Гермес. Я когда-то говорил, сын мой, что существует тело, охватывающее всю совокупность мира,- представь же себе и это тело круглым, ибо такова есть форма Вселенной.

Тат: Я представляю себе ее такой, как ты говоришь, отче.

Гермес: Теперь представь себе, что под кругом этого тела расположены тридцать шесть деканов - между Вселенной и кругом зодиака, отделяя эти два круга друг от друга и, так сказать, поддерживая круг Вселенной и ограничивая зодиак,

4. перемещаемые с планетами вдоль зодиака. При вращении Вселенной они имеют ту же силу, что и семь планет, но в обратном смысле, и они удерживают тело, охватывающее мир, так как, вмещая все и не удерживаемое ничем, оно могло бы достигнуть крайней быстроты; они ускоряют движение семи иных кругов, поскольку эти движутся медленнее, чем круг Вселенной; таким образом, движения этих кругов и Вселенной необходимы.

5. Представим же себе деканы ответственными за вращение семи кругов планет и круга Вселенной, более того - стражами всего, что есть в мире; они ведают всеми вещами, удерживая их единство и Порядок.

Тат: Я себе хорошо это представляю, отче, согласно тому, как ты говоришь.

6. Гермес: Кроме того, ты должен понять, Тат, что они не подвержены тем же превратностям, которым подвержены иные звезды. Им не приходится останавливаться, будучи задержанными в своем движении, они не встречают на своем пути препятствий, которые обратили бы их в попятное движение, они даже не охвачены солнечным светом - все то, чему подвержены иные звезды. Свободные, выше всех иных вещей, они подобны бдительным стражам и смотрителям Вселенной, они хранят ее, обходя ее в пространстве днем и ночью.

7. Тат: Они также оказывают воздействие и на нас, отче?

Гермес: Огромное воздействие, сын мой. Ведь если они влияют на небесные тела, то как же они могли бы не влиять на нас, на каждого в отдельности и на человечество вообще?

8. Так, сын мой, сила, воздействующая на все события и на всех людей, происходит от деканов, я здесь привел бы как пример смену царей (Менар, Скотт: перевороты царств), бунты в городах, голод, моры, эпидемии чумы, наводнения, землетрясения, - ничего этого не было бы, сын мой, без влияния деканов.

9. Обрати свое внимание также на следующее: поскольку деканы оказывают свое влияние на небесные тела, а мы находимся под господством семи планет, то разве ты не видишь, что влияние деканов достигает нас, либо как сыновей деканов, либо посредством их сыновей?

10. Тат: А какова телесная форма этих сущностей, отче?

Гермес: Это их в простонародье называют демонами, но демоны не составляют особый род сущностей, они не имеют различных тел, сделанных из особой материи, и их не движет душа, как нас; они суть просто Силы, исходящие от этих тридцати шести богов.

11. Кроме того, заметь еще, о Тат, иное воздействие деканов: они сеют на земле семена, которых называют танами (танас; Скотт: демоны(титанас?), одни благодатные, иные смертоносные.

12. Более того, во время своего движения по небу они рождают себе иные звезды, как бы помощников (Скотт: Литургов), которые для них суть слуги и воины. Эти помощники (Скотт: по распоряжению деканов) распространяются в эфире, перемещаются в нем и заполняют всю его протяженность так, чтобы в высотах не было пространства, свободного от звезд. Они следят за Порядком Вселенной (Фестюжьер: служат украшением Вселенной) и обладают своей собственной силой, хотя и подчиненной силе тридцати шести деканов. Это они то тут, то там разрушают иные живые существа и плодят бестий, портящих земные плоды.

13. Под ними находится то, что называют Медведицей, составленной из семи звезд в середине зодиака, имеющей для равновесия другую медведицу над своей головой. Деятельность Медведицы подобна деятельности оси, поскольку она никогда не заходит и не восходит, но все время находится в одном и том же месте и вращается вокруг одной и той же точки, будучи тем самым причиной вращения зодиакального круга и перехода Вселенной из ночи в день и изо дня в ночь.

14. За Медведицей следуют иные хоры звезд, которых мы не сочли достойными иметь названия, но те, которые придут после нас, наследуя, в свою очередь, действительность (Менар: нас), дадут им имена.

15. Под Луной суть звезды иного рода - смертные, недеятельные, имеющие короткое существование, вышедшие из испарений самой земли в воздухе, окружающем землю. Мы сами видим, как они разрушаются, подобные по своей природе бесполезным земным тварям, они рождаются только для того, чтобы умереть, как род мух, блох, червей и иных им подобных. Сии твари действительно, о Тат, не содержат в себе пользы ни для человека, ни для мира, напротив, они мешают и вредят, поскольку они суть излишества Природы и рождаются без цели. Так же и эти звезды, вышедшие из испарений земли, далеки от того, чтобы достичь высот, - у них нет на это силы, ведь они поднимаются снизу - влекутся вниз по причине своего большого веса. По природе своей они быстро распадаются, и, однажды рассеявшись, они падают обратно на землю, не производя никакого воздействия, разве что сотрясая воздух, окутывающий землю.

16. Существует иной род звезд, о Тат, - то, что называют кометами. Они появляются в свое время и вскоре снова исчезают, они не восходят, не заходят и не рассеиваются, рождаясь как видимые посланцы и предвестники событий, которые вскоре должны повлиять на судьбу рода людского. Они занимают пространство под кругом Солнца. Когда в мире должно что-либо случиться, они появляются будь то на востоке, будь то на севере, будь то на западе, будь то на юге и, сияя в течение нескольких дней, возвращаются под круг Солнца, где они пребывают невидимыми после того, как они показались. Мы назвали их звездами-пророками. Такова природа звезд.

17. Звезды (астерес) отличаются от созвездий (астра). Астерес называют звезды, которые плывут по небу, астра неподвижные звезды на теле неба, движущиеся вместе с небом: двенадцать из астра названы знаками зодиака.

18. Тот, кто знает эти вещи, может иметь точное понятие Бога и даже, осмелюсь сказать, может видеть Бога и, увидев его, стать блаженным.

Тат: Воистину блаженный, отче, тот, кто увидел Бога!

Возвращаясь к книгам Еноха и истории об ангелах в этом ключе. Возникают разные вопросы и даже загадки, например такие: если ангелы в книге Еноха это звёзды, а имена их начальников над десятками- "деканы", то почему их было 200 а не 360 ? Говорится что "упала" одна треть, то есть всего ангелов "стражей неба" было 600. Что-то не сходится. Возможно тут нужно перекладывать с одной системы счёта на другую учитывая что в древности числительные писались буквами и терминами; например "сарос, нерос, и тд" - система счёта по 6 и 10, 60, 600.. То есть если текст Еноха переведен неправильно, то можно предположить что "стражей неба" было изначально не 600 а 360, а "отпало" соответственно их не 200 а 120, и с ними 12 "деканов"- глав над их десятками.. Или допустим небесная окружность делилась не на 360 градусов а на 600 что тоже удобно математически. Какая-то большая архаичная математическая загадка с астрономическим зодиакальным уклоном у Еноха.

Кстати Енох пишет что видел "семь гор великих" которые ему показали ангелы, и эти семь гор состоят "из семи разных металлов" и ангелы сказали что эти горы предуготованы для владычества божьего и тд.; семь гор могут быть семью планетами, а "семь металлов" символизируют их блеск, тем более что металлов тогда было известно как раз тоже семь. Вот и совпало в ангельских аллегориях. Не семь же "великих египетских пирамид" видел Енох.. хотя можно и так подумать, предполагая что Енох может иметь как раз древнеегипетское происхождение и символизм у него- древнеегипетский.. ? Ведь и древнегреки, и иудейские мистики-каббалисты, и многие другие перенимали знания из Египта.

...
Рассмотрим ещё вопрос на примере известной истории о строительстве храма царём Соломоном

(IMG:http://oto.ru/images/Soldemons.jpg)

Читаем про исполинов которых припахал к работам Соломон: http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/...3-testament.txt

Страшное описание. Жуть. Типично исполины и монстры из книг Еноха.
Но разгадка может оказаться простой. Ключ дан например в тексте "Гермес - Тоту". Если понимать что Соломон это не царь а Солнце и Луна (Сол- солнце, Мон- луна), его магическое кольцо таким образом- это круг зодиака , демоны и исполины- это деканы и звёзды-созвездия, а сам Храм Соломона это космологическое понимание земли и вселенной, тогда всё в основном объяснится без лишней мистики и "демонологии" с инопланетянами - если это всё о звёздах, созвездиях, и математических числовых величинах, Солнце и Луне, о календаре, то удивляет такая странная форма подачи в мифах, их "олицетворение и персонификация" в богов и демонов. "суров и асуров", джиннов и тп. Тот же Соломон после строительства Храма (солнца и луны?) по преданию заточил джиннов (дивов) в "бутылки, кувшины, лампы", что может указывать всего лишь на математическое разделение зодиакального круга на градусы, деканы, эоны.. А в поздних мифах уже накручено вокруг этого много жути

Сообщение отредактировано Алекс Т: Mar 21 2018, 15:03

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Mar 21 2018, 15:25
Создана #148

Военный трибун

Допустим все боги и ангелы и исполины это просто объективные астрономические объекты и сложная календарная математика в архаичном разливе.

Но тогда откуда все эти святочные монстры с древнейших времён? Они наблюдаются в разных культурах от Европы до Индонезии. Самые интересные святочные монстры сохранились в культуре на Бали:

Ogoh-ogoh - статуи, построенные для парада Ngrupuk, который проходит накануне дня Nyepi в Бали , Индонезия . Ogoh-ogoh обычно имеют форму мифологических существ, в основном демонов. Как и многие творческие начинания, основанные на балийском индуизме , создание Ogoh-ogoh представляет собой религиозные цели. Каждая деревня обычно строит один Ogoh-ogoh, но часто некоторые более мелкие ogoh-ogoh также построены группами детей вокруг деревни. Некоторые художники обычно строят один. После того, как он был выставлен на конвой по городу, он, наконец, сжигается дотла на кладбище в качестве символа самоочищения.

Ogoh-ogoh обычно стоит на подкладке из деревянных досок и бамбуков. Пэд предназначен для поддержки Огогогого, когда он поднимается и переносится вокруг деревни или городской площади. Обычно восемь или более мужчин, несущих Огох-огх на своих плечах. Эта процессия сопровождается оркестровой музыкой в ​​исполнении молодежи. Использование факелов также является основной частью парада. Во время шествия Ogoh-ogoh поворачивается против часовой стрелки три раза. Этот акт совершается на каждом перекрестке деревни. Он предназначен для того, чтобы сбить злых духов, чтобы они ушли и перестали наносить вред людям.

Массово таким образом изображаются "в натуральный размер в натуральном виде" персонажи из религиозных эпосов. Это ли не исполины из книг Еноха? Отдельно это интересно в плане натуральной биологичности. "саблезубые люди"? Небольшая фотогалерея исполинов, вероятно аналогичных библейскому рассказу об "издревле славных сынах Божиих" перед потопом:

(IMG:http://yudiyana.files.wordpress.com/2007/03/ogoh-ogoh-festival-bali.jpg)
(IMG:http://blog.kura2guide.com/wp-content/uploads/2015/02/%E3%82%AA%E3%82%B4%E3%82%AA%E3%82%B4%EF%BC%91.jpg)
(IMG:http://harianmomentum.com/images/media/artikel/262ce2015dff4a1a655e5c198fabe436.jpg)
(IMG:https://thumbs.dreamstime.com/b/est%C3%A1tuas-de-ogoh-ogoh-bali-indon%C3%A9sia-14260953.jpg)
(IMG:http://www.discover-bali-indonesia.com/photos/bali-ogoh-ogoh-festival-11.jpg)

И я лично задаюсь вопросом: а почему так много биологических монстров в древних мифах? Откуда это и зачем?

Я понимаю конечно что лик Божий всегда страшен в древних религиях, но не настолько же:

(IMG:http://www.memeone.netsons.org/wp-content/uploads/2013/04/10085670_s.jpg)

поверить в таких биологических исполинов и "богов" можно было бы найдя черепа и кости. Допустим что с древности люди находили кости динозавров и думали что это были исполины такого типа как на фото.
Но всё ли то динозавры, если религии утверждают о разумности и божественности этих монстров, и лепит их черепа из папье-маше, с оригинала или от избытка выдумки - интересный вопрос:

(IMG:http://farm5.static.flickr.com/4061/4340168137_5e5410c2d7_o.jpg)
(IMG:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/ef/Kraeved.museum6.JPG/300px-Kraeved.museum6.JPG)

что это вообще такое, о чём, и зачем..?

Сообщение отредактировано Алекс Т: Mar 21 2018, 15:42

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Mar 21 2018, 16:01
Создана #149

Военный трибун

В продолжение про монстров-исполинов. Ладно бы одни индусы, но в Европах тоже богатейшие традиции древних святочных чертей, с которыми боролась Церковь, и часто отнюдь не мифически.

(IMG:http://cdn1.salzburg24.at/2016/12/20161205_fmt_krampustag_badgastein_mw-17-650x435.jpg)
(IMG:https://blog.eurail.com/wp-content/uploads/2017/10/Krampus-in-Austria.jpg)

Тоже кстати саблезубые. Где все этого понабирались?

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 5 2018, 09:13
Создана #150

Военный трибун

Енох и раввины приоткрывают тайны

Очерк "про обрезание" истинное и ложное

В этой теме уже поднимался вопрос о том, что же такое "увидел Хам" у напившегося Ноя, за что был навеки проклят. Странная история.
Нет, ну действительно, что нового или смешного мог видеть Хам у голого Ноя?
Какая- то не складная история, и явно что-то тут не вяжется

(IMG:https://i.pinimg.com/564x/d3/d9/d8/d3d9d81f4f301f1aa1a97958fe303eec.jpg)

Итак, уже были высказаны такие версии:

Первое объяснение - слово "насмеялся" нужно понимать как "надругался". Действительно, достойно проклятия, и логичнее

Второе более любопытное объяснение находим у еврея Ситчина. Он пишет что Ной был тайным сыном творца людей Энки, от жены Ламеха.
Необходимо добавить что аннунаки отличались от людей только строением мужского полового органа (у них он прячется внутрь).
Енох в книгах также отмечает что Ной родился по образу и подобию ангелов и он не был полностью похож на допотопных людей.
И это получится логично, если его отец - бог, аннунак, Энки. Именно поэтому Энки сказал ему строить ковчег и спасаться, в то время как Энлиль собрался всех уничтожать. Один из них "Бог" а другой "Господь Бог", это разные персонажи.

Итак. Всё это уже рассматривалось выше, и картина начинает немного складываться. У Ноя половой орган мог быть втянутым внутрь и это послужило причиной неприятного казуса с Хамом.

Нашлось новое подтверждение и продолжение этой цепочки рассуждений в словах современного раввина. Вот что он утверждает:

И было в году 1055 (2731 г. до н.э.) взял Лемех в жены Ашмуу дочь Элишуа сына Ханоха. И сказал ему отец его Метушелах: «Родится у тебя сын, и потомками сына этого будет населен весь мир. И поэтому остерегайся и не называй сына своего именем настоящим, чтобы не убили его с помощью колдовства». Метушелах был мудрец великий и знал, что для колдовства необходимо колдуну настоящее имя человека. Спустя год, в году 1056 (2732 г. до н.э.) от сотворения мира родился у Лемеха сын. И был он первым рожденным после смерти Адама.
И было с того времени, как согрешил Адам, не подчинялись все творения Божьи людям, и проклята была земля с того времени. И спросил Адам Всевышнего, до каких пор будет проклятие это. И ответил ему Всевышний, что будет снято проклятие, когда родится младенец обрезанный. И передал это Адам потомкам своим. И было, когда рождался ребенок, шли все узнать, не обрезанным ли он родился. И вот, когда родился у Лемеха сын (Ной), пришли все по обычаю сему, и вот младенец родился обрезанным.
И назвал Лемех сына своего Менахем, говоря: «Этот утешит нас». Но скрыл имя то по совету Метушелаха, отца своего. А Метушелах же назвал новорожденного Ноахом, чтобы не извели Ноаха колдовством, узнав имя, которым нарек его Лемех.
И был Ноах первым человеком с пальцами. Потому что до Ноаха не были у людей расчленены ладони.
Источник: https://www.moshiach.ru/lesson/history/1280_64_23.html
©

То есть утверждается что Ной родился "обрезанным". В контексте аннунаков у которых член прячется внутрь, и в контексте ангелов Еноха у которых члены как у коней (тоже втягиваются внутрь), можно предположить что Ной родился не просто "обрезанным" а с такой вот формой биологии. Поэтому когда Хам увидел это, то "насмеялся" (над божественным).
Ну, и в принципе сам смысл обрезания становится более понятен, исходя из вышеуказанного

Вот что пишет про рождение Ноя Енох:

Енох 20

1. [106] И после некоторого времени мой сын Мафусаил взял своему сыну Лемеху жену, и она зачала от него и родила сына.
2. Тело его было бело, как снег, и красно, как роза, и его волосы головные и темянные были, как волна (руно), и его глаза были прекрасны; и когда он открыл свои глаза, то они осветили весь дом подобно солнцу, так что весь дом сделался необычайно светлым.
3. И как только он был взят из руки повивальной бабки, то открыл свои уста и начал говорить к Господу правды.
4. И его отец Ламех устрашился этого, и удалился, и пришел к своему отцу Мафусаилу.
5. И он сказал ему: "я родил необыкновенного сына; он не как человек, а похож на детей небесных ангелов, ибо он родился иначе, нежели мы: его глаза подобны лучам солнца и его лицо блестящее.
6. И мне кажется, что он происходит не от меня, а от ангелов;
и я боюсь, как бы в его дни не произошло на земле чудо.
7. И теперь, мой отец, я здесь с неотступною просьбою к тебе о том, чтобы ты отправился к нашему отцу Еноху и выведал от него истину, ибо он имеет свое жилище возле ангелов".
8. И когда Мафусаил слушал речь своего сына, то пришел ко мне к пределам земли, - ибо он слышал, что я там, - и воскликнул; и я услышал его голос, и пришел к нему, и сказал ему: "вот я здесь, мой сын, ибо ты пришел ко мне".
9. И он отвечал мне и сказал: "ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел в видении, и открыл тебе, что в век моего отца Иареда некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.
17. [Они рождают не земле исполинов не по духу, а по плоти, и за это придет великое наказание на землю, земля будет вполне омыта от всей нечистоты].
18. И теперь извести сына своего Ламеха, что родившийся есть действительно его сын, и нареки ему имя Ной, ибо он будут для вас остатком; и он и его сыновья спасутся от уничтожения, которое придет на землю за все грехи и за всякую неправду, которые совершаются на земле в его дни.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th July 2018 - 13:50

Ссылки: