IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Отравление Скрипалей

Michael
post Oct 9 2018, 01:54
Создана #676

Цензор

QUOTE(Dedal @ Oct 8 2018, 23:27)
После череды санкций, как уже введённых, так и ожидаемых и упомянутых мной, в ответе Валу, идиотских но весьма апокалиптических, высказываний людей команды Трампа, куда уж сильнее? Куда? Вектор политики России таков, что хуже всё равно будет, от нюансов и поводов мало что зависит. США препятствуют реваншу… Это разве не очевидно?
*
Мне кажется, что внешняя политика Путина направлена не на конфронтацию, а на поиск компромисса, на попытку начать договариваться о новом мировом порядке. Мне кажется, что все его действия на международной арене с лета 2014-го направлены на это. Разумеется, договариваться надо с США, потому что в понимании Путина это единственная сила, от которой что-то зависит. Я думаю, что надежда на то, что какой-то диалог с Трампом можно начать, была всегда, и весной 2018 она была даже сильнее, чем сегодня (это было еще до летней встречи).

Разозлить Британию - это ерунда, они - мелкая сошка, бывшая империя, которая может только щеки надувать (такое отношение сквозило в ответах на британские ноты). А вот провернуть такое в Штатах - это закрыть надежду на диалог, отложить его еще на несколько лет. Тем более, когда на президенте и так висит расследование Мюллера.

Так что да, я считаю, что цена ликвидации в Штатах оценивалась на порядок выше, чем цена подобной операции в Великобритании.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 9 2018, 20:22
Создана #677

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Michael @ Oct 9 2018, 01:12)
Я предположил как возможность, что, в ГРУ существует список предателей, которых считают желательным при удобном случае ликвидировать, и Скрипаль в этом списке. Возможно, этот список "артикулирован" давно, Скрипаль - не первый, а о предыдущих мы не знаем, потому что все прошло супер-успешно и их смерть отнесена к естественным причинам. Возможно, что никакой устоявшейся практики нет, список "артикулирован" совсем недавно, и Скрипаль - первый. В обоих вариантах - первый он или не первый - выбор жертвы объясняется одинаково - он один из списка, и просто оказался удобной целью в марте 2017.

Я понял. Но если списка нет, и Скрипаль самая «первая ласточка», то для этой почётной роли он странный, мягко говоря , выбор. Он помилован, он не под приговором, он сидел тихо, он ничем навредить и ничем быть полезным не мог. При этом : есть другие мишени , которые приговорены, то есть легитимны, которые могут принести вред своим и принести пользу противнику. При проколе на Скрипале нельзя будет оправдаться высоким приоритетом , а о прикрытие зада думает любой чиновник , в первую очередь, и нельзя будет просить большой пряник. Риски те же, а профит ерундовый.

А возможно, что причина другая, или вообще мы не знаем про что-то, что делает Скрипаля особенным в глазах ГРУ.

Обилие равновероятных версий, заставляет меня спросить: а может не ГРУ? Вдруг это было СБУ? :rolleyes:

След есть, но только если его обнаружить. А если не обнаружить, то и следа нет.

Я так думаю, что вероятность прокола всегда учитывается, просчитываются пути отхода и отмазки. А Новичок , ну очень неудобен для отмазок.

Обычный яд в 99% процентов случаев покажет, что это убийство, и понятно, кого будут подозревать.

Да ладно…масса ядов которые разлагаются очень быстро, масса обычных медикаментов, которые нельзя обнаружить в трупе через пару часов.
Кроме того, бита, кастет или медикаментозное средство надежней, но требуют контакта с исполнителем.

Естественно, но не обязательно контакт с героем России. ;) Нанять крепкого местного нарика, за пару-другую сотен фунтов, хряпнуть беззащитного старика, бутылкой доброго, английского эля по башке и все дела…

но поверьте - мне совсем неинтересно обсуждать, что выбрали бы мы, потому что в реальности этот выбор доверили не нам
.

С Вашего разрешения, если Вас пригласят делать этот выбор, то забудьте всё что я писал. Я даже кошке свечку в попу вставить не смог, ветеринара вчера на дом звал, а Вы говорите Скрипалей валить …Не-не…это без меня. :friends:

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 9 2018, 20:32
Создана #678

Цензор

QUOTE(Michael @ Oct 9 2018, 01:17)
Еще месяц назад я бы с Вами поспорил, но судя по тому, что мы узнали о ГРУ за последние недели, это логичное объяснение.
*

Вы знаете, я очень не высокого мнения про коллективный интеллект любого государства, но считать их всех поголовно мудаками, мне кажется опрометчиво , ибо это они сидят у нас на шее, а не мы у них. Данное обстоятельство мешает развернуться моей мании величия… :blush2:

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 9 2018, 20:37
Создана #679

Цензор

QUOTE(Michael @ Oct 9 2018, 01:54)
Мне кажется, что внешняя политика Путина направлена не на конфронтацию, а на поиск компромисса, на попытку начать договариваться о новом мировом порядке. Мне кажется, что все его действия на международной арене с лета 2014-го направлены на это.
*

Мне кажется ,что внешняя политика Путина –это обыкновенный реваншизм. Он хочет получить назад, то чем Россия вправе владеть, по его мнению. Он хочет своё место и свой кусок мирового пирога. Пардон за банальность… А в США элиты(упрощённо конечно) уверовали в окончательную и бесповоротную победу, в своё полное и вечное господство, в то что они четвёртый Рим, что это они теперь делят пирог и дарят места. Поэтому принять российский реванш, даже в ограниченном , компромиссном виде, американские элиты пока не готовы. Элиты США не хотят договариваться с РФ, они хотят править и диктовать. Они бы согласились даровать России кое что, даже много чего из плюшек, но именно даровать, по великодушию и державной милости… А вот принять реванш, то есть признать права и силу –это нет. Они пока не могут смириться с тем, что для них опять есть угроза, что опять есть сила, которая пусть и локально, способна им противостоять и угрожать уничтожением. Это вполне можно понять, это законное огорчение… Они то решили, что уже всё... Поэтому США , всеми доступными средствами, будут стараться сдерживать реваншистские устремления Путина. С поводом или без. Их цель понятна, логична и разумна: не допустить смены установившегося мирового порядка.
Всё прочее лирика, как мне кажется. .

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 9 2018, 21:20
Создана #680

Цензор

QUOTE(Val @ Oct 9 2018, 00:07)
Да, пожалуй, не будет большим преувеличением сказать, что внешняя политика Путина зашла в тупик.
*

Вы конечно можете сказать, что я опять лью воду на мельницу Кремля, но я с Вами снова не соглашусь. ;) Тупик, это если ситуация остановилась, заморожена. А внешнеполитическое положение РФ меняется, весы всё ещё колеблются, пусть сейчас и не в лучшую сторону, то есть ситуация мобильна.
Однако, по состоянию на сегодня, следует констатировать, что ощутимых и заметных успехов, путинский реваншизм не имеет. Намёки на успехи есть, а заметных успехов, в общем то, нет.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
VANO
post Oct 9 2018, 21:59
Создана #681

Цензор

По-моему российская внешняя политика последние лет 10, если не в тупике, то где-то рядом. По крайней мере отношения с Западом в глубокой ..яме, и про СНГ давно забыли. И ЕВРАЗЭС с ОДКБ сомнительны по действенности. Пишу без радости, быстрее в унынии. Был ряд очевидных ошибок именно с нашей стороны.

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Oct 11 2018, 12:10
Создана #682

Цензор

Бабушка Мишкина исчезла после того, как способствовала его разоблачению как Петрова
https://inosmi.ru/politic/20181011/243434947.html
+Цитировать сообщение
Michael
post Oct 13 2018, 23:51
Создана #683

Цензор

QUOTE(Dedal @ Oct 9 2018, 20:22)
Но если списка нет, и Скрипаль самая «первая ласточка», то для этой почётной роли он странный, мягко говоря , выбор.
*
Так на этот же вопрос мое сообщение и отвечает, верно?

Я изначально отвечал на вопрос "Почему именно Скрипаль, что делало его такой важной целью по сравнению с остальными?". Я предположил, что, возможно, он не самая важнаяцель, а самая легкая из какого-то набора потенциальных целей.

Разумеется, вполне вероятно, что на самом деле мы не знаем что-то важное из его биографии, или что-то, что нам кажется сущей ерундой, для ГРУ очень и очень значимо, но даже без привлечения таких предположений по меньшей мере одно достаточно простое объяснение такому выбору цели есть. Любопытно, конечно, почему именно его, но не необъяснимо.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 14 2018, 09:41
Создана #684

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Michael @ Oct 13 2018, 23:51)
Разумеется, вполне вероятно, что на самом деле мы не знаем что-то важное из его биографии, или что-то, что нам кажется сущей ерундой, для ГРУ очень и очень значимо, но даже без привлечения таких предположений по меньшей мере одно достаточно простое объяснение такому выбору цели есть. Любопытно, конечно, почему именно его, но не необъяснимо.
*

А если предположить, что ГРУ на Скрипаля в действительности не покушалось?
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 14 2018, 13:49
Создана #685

Цензор

QUOTE(Michael @ Oct 13 2018, 23:51)
Так на этот же вопрос мое сообщение и отвечает, верно?

Я изначально отвечал на вопрос "Почему именно Скрипаль, что делало его такой важной целью по сравнению с остальными?". Я предположил, что, возможно, он не самая важнаяцель, а самая легкая из какого-то набора потенциальных целей.

*

Я читаю внимательно, не всё и не всех, но в данном случае -читаю.
Отвечает.
Но ответ мне не представляется основанием для выбора. Как я уже писал, такому выбору мешает ряд обстоятельств, а «лёгкость» это ещё не основание. Героям России выбирают не ту работу, на которой они не устанут и не вспотеют. Выбор приоритетов не может ставить в главу угла, только лёгкость.
Путин(условный или коллективный) чтит уголовный кодекс, если он Скрипаля помиловал, то он его "отпустил". Путин чтит целесообразность, мы не видим в истории его поведения спонтанности, полной абсурдности , глупой эмоциональности, а Скрипаль бесполезная, для противника, и не опасная для ГРУ мишиень. Путин рационален, он не выбирает для решения задач инструментов(а их сотни), от применения который вероятный потенциальный вред, в случае неудачи, выше чем профит, в случае удачи. А "Новичок" именно такой инструмент.
Все эти основания заставляют меня думать ,что собака порылась где то в другом месте…Или это была не та собака, или вовсе не собака.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th October 2018 - 18:47

Ссылки: