IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Ответственность за совершение преступлений

Michael
post Oct 27 2019, 20:18
Создана #151

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Oct 13 2019, 11:55)
Если, как выше предположил Эльдар, речь идёт об Иссахар, то 7,5 лет -- это очень много (хотя, разумеется, в пределах санкций). Скорее всего, на приговор повлияли какие-то экстралегальные обстоятельства.
*

Спасибо, Alaricus. Да, меня заинтересовал именно этот случай.

(хотя, разумеется, в пределах санкций)

Я в этом не сомневался. Насколько я понимаю российскую государственную систему, все вещи, которые там можно сделать, должны быть формально оформлены в рамках определенных писанных правил.

Более того, я даже думаю, что это не максимум по той статье, по которой ее осудили - это должно быть слегка меньше.

Я думаю, тут что важно: коль скоро речь идёт о событиях в международном аэропорту, сразу же возникает вопрос о контрабанде или покушении на неё. Для этого необходимо понять, пересекал ли "вес" (не обязательно вместе с лицом) таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС или госграницу РФ с государствами-членами Таможенного союза (или предназначался для её пересечения).
Вы имеете в виду таможенную границу или государственную границу?

Как я понял, гашиш был в сданном багаже, который должен был транзитом проследовать из пункта отправления в пункт назначения. Следовательно, таможенную границу он не пересекал и интенции такой не было, но государственную границу он пересек. Я думаю, что последнее уже дает основания для применения статьи о контрабанде. Я не прав?

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Oct 27 2019, 22:06
Создана #152

Северный варвар

Из: Москва&Область

Норма выглядит так:

ч. 1 ст. 229-1 УК РФ:
Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На мой взгляд, диспозиция перегружена. По данной норме, в такой её редакции, у меня практики нет; не берусь судить, так её следовало бы толковать применительно к данному случаю.

Не знаю, насколько это правда, но слышал, что первоначально Иссахар задержали только за хранение, однако на следствие были попытки давления со стороны не то израильских, не то произральских кругов, что вызвало обратную реакцию в виде утяжеления обвинения. Если так - это и есть экстралегальный фактор, повлиявший на приговор. Впрочем, как я понимаю, приговор обжалован и в силу не вступил.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Бенни
post Oct 27 2019, 22:49
Создана #153

Консул

7,5 лет - это лишение плюс ограничение свободы? Иначе получается больше максимума.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Oct 27 2019, 23:11
Создана #154

Северный варвар

Из: Москва&Область

7,5 лет - это лишение свободы по совокупности двух статьей: ч. 1 ст. 228 (хранение, санкция до 3 лет) и ч. 1 ст. 229-1.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 12th November 2019 - 14:50

Ссылки: