IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос - реальная историческая личность?

Иисус Христос - реальная историческая личность?

Да. [ 77 ] ** [86.52%]
Нет. [ 5 ] ** [5.62%]
Затрудняюсь ответить. [ 7 ] ** [7.87%]
Всего голосов: 89
Гости не могут голосовать 
VANO
post Mar 19 2017, 21:19
Создана #1111

Цензор

QUOTE(Dedal @ Mar 19 2017, 14:18)
Этот момент понимали древние авторы, Блаженный Иероним цитирует "Евангелие от Евреев" , возраст которого очень близок к каноническому тексту, и якобы оно было написано по арамейски, что делает его особенно ценным источником о нравах среды, в которой оперировали персонажи: "Мать и братья Господа сказали ему: Иоанн Креститель крестит в отпущении грехов, пойдем и крестимся. Но Он сказал им: Какой грех Я совершил, что Я должен креститься от него? Разве только Мои слова есть грех по неведению" (Иероним. Adsersus Pel agium) .
Иоанн совершал знакомый всем евреям  обряд, не делая ничего особо оригинального. Именно так его понимал Иисус  и его семья.
*

Есть инение (не моё, но разделяю :) ), что это одно из доказательств реальности исторического Иисуса. То, что он "смывал грехи" было явно не комильфо - Машиах имеет грешки, которые надо смывать. Очевидно, факт крещения Иисуса у Иоанна был столь широко известен, что скрыть было невозможно и евангелисты не могли его не привести.

Сообщение отредактировано VANO: Mar 19 2017, 21:38

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Mar 19 2017, 22:44
Создана #1112

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(VANO @ Mar 19 2017, 21:19)
Есть инение (не моё, но разделяю :) ), что это одно из доказательств реальности исторического Иисуса. То, что он "смывал грехи" было явно не комильфо - Машиах имеет грешки, которые надо смывать. Очевидно, факт крещения Иисуса у Иоанна был столь широко известен, что скрыть было невозможно и евангелисты не могли его не привести.
*

Да, не спорю. Но это и доказательство корректности источника. :) То есть евангелисты не просто апологеты заботящиеся о вероучительности, их труд имеет и историческую ценность.

К слову сказать, в грешности машиаха(в наполнении термина того времени) нет ничего необычного... Машиахи такие же люди, со своими слабостями...

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 15 2017, 14:51
Создана #1113

Цензор

Из: СПБ

"Не мир я принес, а меч": Статья про римский взгляд на суд над Иисусом

http://warspot.ru/8859-ne-mir-ya-prines-no-mech
+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 15 2017, 21:30
Создана #1114

Цензор

Схема Иерусалима в статье слегка неточная. Цитадель (номер 6) около башни Фазаеля в то время не существовала - это средневековая постройка. Была греческая цитадель, упоминаемая у Флавия - Акра, - но ее несколько лет назад локализовали совсем в другом месте, к югу от Храмовой горы (примерно в той стороне, где на схеме цифра 11 - Силоам).

Ну да ладно, статья и тема совсем о другом.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 17 2017, 14:42
Создана #1115

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Michael @ Apr 15 2017, 21:30)
Схема Иерусалима в статье слегка неточная. Цитадель (номер 6) около башни Фазаеля в то время не существовала - это средневековая постройка. Была греческая цитадель, упоминаемая у Флавия - Акра, - но ее несколько лет назад локализовали совсем в другом месте, к югу от Храмовой горы (примерно в той стороне, где на схеме цифра 11 - Силоам).

Ну да ладно, статья и тема совсем о другом.
*

По моему, приведена старая реконструкция сделанная для туристов , под руководством профессора Михаэля Ави-Йонаха. Ей много лет, кажется 60. Она сделана сугудо на основании письменных источников( Флавий, Мишна, немного Талмуд и конечно Евангелия), поскольку тогда археологические работы были невозможны.
Новые археологические данные опровергают некоторые локации этой схемы, но и сейчас многие из остаются спорными.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th April 2017 - 22:09

Ссылки: