IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Михаил Булгаков, и его произведения

Aurelius Sulpicius
post Jan 19 2011, 19:09
Создана #271

Схоластик

Из: Москва

Уважаемые собеседники, вклиниваюсь в наметившееся сопоставление наследника Булгакова и среднестатистического участника нашего Форума, дабы оное пресечь, поелику идет оное вразрез с темой. :)

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Felix
post Jan 20 2011, 00:45
Создана #272

Князь-воевода

QUOTE(Michael @ Jan 19 2011, 15:52)
А нам за наши мысли деньги предлагают?
*

Ему тоже не предлагают, он их банально требует :)
+Цитировать сообщение
Michael
post Jan 20 2011, 01:02
Создана #273

Цензор

Насколько я знаю, он ничего не требует.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Felix
post Jan 20 2011, 01:10
Создана #274

Князь-воевода

QUOTE(Michael @ Jan 20 2011, 01:02)
Насколько я знаю, он ничего не требует.
*

А что же он делает тогда?
+Цитировать сообщение
Michael
post Jan 20 2011, 01:32
Создана #275

Цензор

Я думал, Вы знаете, если пишете о какой-то особой его любви к деньгам, очевидно, большей, чем у нас в Вами. :)

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Pullo
post Oct 25 2011, 21:27
Создана #276

Проконсул

"Культура", 05.10.2011
В лекции «Мастер и Маргарита»: за Христа, или против?» протодиакон Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии, диакон храма Архангела Михаила в Тропарёве, философ и публицист Андрей Вячеславович Кураев рассказывает о романе Михаила Булгакова с позиции богословия.

http://www.youtube.com/watch?v=zK6t6s0V1mc

Крайне интересно, не ожидал.
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Oct 25 2011, 23:21
Создана #277

Военный трибун

QUOTE(Pullo @ Oct 25 2011, 21:27)
"Культура", 05.10.2011
В лекции «Мастер и Маргарита»: за Христа, или против?» протодиакон Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии, диакон храма Архангела Михаила в Тропарёве, философ и публицист Андрей Вячеславович Кураев рассказывает о романе Михаила Булгакова с позиции богословия.

*

Я читал его книгу о романе, и мне его выводы показались очень оригинальными, но при этом убедительными и аргументированными. В общем он предлагает довольно последовательную, цельную и хорошо продуманную трактовку, с которой можно спорить, но от которой нельзя просто отмахнуться, как от бреда ополоумевшего клерикала.

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 26 2011, 16:42
Создана #278

Схоластик

QUOTE(Pullo @ Oct 25 2011, 22:27)
"Культура", 05.10.2011

*

А есть ли текст этой лекции в читаемом формате? Мощности имеющегося у нас интернета не хватает для скачивания ю-тубовских роликов.

QUOTE(Solitarius @ Oct 26 2011, 00:21)
Я читал его книгу о романе, и мне его выводы показались очень оригинальными, но при этом убедительными и аргументированными. В общем он предлагает довольно последовательную, цельную и хорошо продуманную трактовку, с которой можно спорить, но от которой нельзя просто отмахнуться, как от бреда ополоумевшего клерикала.
*

А что это за книга? Весьма интересно.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Pullo
post Oct 26 2011, 17:39
Создана #279

Проконсул

Solitarius
Кураев - голова. Что бы о нём ни говорили.

Aurelius Sulpicius
Текста лекции я не видел. В целом ничего нового по сравнению с книгой Кураев не сказал. А некоторые цитаты, например, финальная в лекции, повторяют пассажи из книги.
Здесь можно почитать: «Мастер и Маргарита»: за Христа, или против? Внизу - список глав.

Сообщение отредактировано Pullo: Oct 26 2011, 17:44
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 26 2011, 21:38
Создана #280

Схоластик

Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 5 2019, 11:02
Создана #281

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Rzay @ Jan 6 2006, 00:26)

А что до сходства с эпопеей о Бендере - так я это уже давно говорю.
*

Кстати (пардон за оффтоп), еще одну аллюзию к этой эпопее нашел - в гайдаровской "Судьбе барабанщика". Попался мне такой вот фрагмент оттуда:

...Дядя ткнул меня кулаком в спину и, громко рассмеявшись, подошел к лежавшему на лавке старику Якову.

— Ха-ха! Он помрет! Слышь ли, старик Яков? — дергая его за пятку, спросил дядя. — Они говорят, что ты помираешь. Нет, нет! Дуб еще крепок. Его не сломали ни тюрьма, ни казематы. Не сломит и легкий сердечный припадок, результат тряски и плохой вентиляции. Эге! Вон он и поднимается. Вон он и улыбнулся. Ну, смотрите. Разве же это судорожная усмешка умирающего? Нет! Это улыбка бодрой и еще полнокровной жизни. Ага, вот идет начальник поезда! Конечно, говорю я, он еще улыбается. Но при его измученном борьбой организме подобные улыбки в тряском вагоне вряд ли естественны и уместны.

Начальник поезда, узнав, в чем дело, ответил:

— Я вижу, что старику партизану-орденоносцу действительно неудобно. Но, на ваше счастье, сейчас в Серпухове из пятого купе мягкого вагона не то раньше времени сошел, не то отстал пассажир. Дайте проводнику денег на доплату, и я скажу, чтобы он купил на стоянке билет вне очереди.

Начальник поезда откланялся и ушел.

Все остались им очень довольны. Все хвалили вежливого и внимательного начальника. Говорили, что вот-де какой еще молодой, а как себя хорошо держит. А давно ли попадались такие, что он с тобой и разговаривать не хочет, а не то чтобы человеку помочь или хотя бы войти в положение.

Хорошо, когда все хорошо. Люди становятся добрыми, общительными. Они одалживают друг другу чайник, ножик, соли. Берут прочесть чужие журналы, газеты и расспрашивают, кто куда и откуда едет, что и почем там стоит. А также рассказывают разные случаи из своей и из чужой жизни.

Старик Яков совсем оправился. Он выпил чаю, съел колбасы и две булки.

Тогда соседи попросили его, чтобы и он рассказал им что-нибудь из своей, очевидно, богатой приключениями жизни…

Отказать в такой просьбе людям, которые столь участливо отнеслись к нему, было неудобно, и старик Яков вопросительно посмотрел на дядю.

— Нет, нет, он не расскажет, — громко объяснил дядя. — Он слишком скромен. Да, да! Ты скромен, друг Яков. И ты не сердись, если я тебе напомню, как только из-за этой проклятой скромности ты отказался занять пост замнаркома одной небольшой автономной республики. Сам нарком, товарищ Гули-Поджидаев, как всем известно, недавно умер. И, конечно, ты, а не кто-либо иной, управлял бы сейчас делами этого небольшого, но симпатичного народа!

— Послушайте! Вы ведь шутите? — смущаясь, спросил с верхней полки круглолицый паренек. — Так же не бывает.

— Бывает всяко, — задорно ответил дядя и продолжал свой рассказ: — Но скромность, увы, не всегда добродетель. Наши дела, наши поступки принадлежат часто истории и должны, так сказать, вдохновлять нашу счастливую, но, увы, беспечную молодежь. И если не расскажет он, то за него расскажу я.

Тут дядя обвел взглядом всех присутствующих и спросил, не сидел ли кто-нибудь в прежние или хотя бы в теперешние времена в центральной харьковской тюрьме.

Нет, нет! Оказалось, что ни в прежние, ни в теперешние не сидел никто.

— Ну, тогда вы не знаете, что такое харьковская тюрьма, — начал свой рассказ дядя..
.

И вот подумалось - так это ж Остап Бендер! После обструкции, устроенной ему румынскими пограничниками, переквалифицировавшийся не в управдомы, а в шпионы (всё ж таки у него с Советской властью "идейные разногласия - она хочет строить социализм, а я нет") - и продолжающий уже в этом качестве колесить по стране с очередным Воробьяниновым/Паниковским (и потенциальным Шурой Балагановым в лице этого самого "барабанщика")!

З.Ы. А старуха, у которой они с дядей квартировали в Киеве ("— Кроткая старуха, — сказал он, — осенняя астра! Цветок бездумный. Она, конечно, немного не в себе. Преклонные годы, тяжелая биография… Но ты ее испугался напрасно") - постаревшая польская красавица Инга Зайонц, вдова его друга детства Кости Остенбакена. :)

:

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 5 2019, 11:24
Создана #282

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Кстати, в повести есть и еще один фрагмент, связанный с этой старухой, и навевающий литературные аллюзии:

Мы легли спать рано. Окно было распахнуто, и сквозь листву орешника, как крупные звезды, проглядывали огни города. Мы лежали долго молча. Но вот дядя загремел в темноте спичками и закурил.

— Дядя, — спросил я, — отчего эта старуха называла вас днем и добрым и благородным? Это она тоже о дури? Или что-нибудь тут на самом деле?

— Когда-то, в восемнадцатом, буйные солдаты хотели спустить ее вниз головой с моста, — ответил дядя. — А я был молод, великодушен и вступился.

— Да, дядя. Но если она была кроткая или, как вы говорите, цветок бездумный, то за что же?

— Там, на войне, не разбирают. Кроме того, она тогда была не кроткая и не бездумная. Спи, друг мой.

— Дядя, — задумчиво спросил я, — а отчего же, когда вы вступились, то солдаты послушались, а не спустили и вас вниз головой с моста?

— Я бы им, подлецам, спустил! За мной было шесть всадников, да в руках у меня граната! Лежи спокойно, ты мне уже надоел.

— Дядя, — помолчав немного, не вытерпел я, — а какие это были солдаты? Белые?

— Лежи, болтун! — оборвал меня дядя. — Военные были солдаты: две руки, две ноги, одна голова и винтовка-трехлинейка с пятью патронами. А если ты еще будешь ко мне приставать, то я тебя выставлю в соседнюю комнату.

Киев (напомню, старуха жила в Киеве), в 1918 году последовательно захватывали военные силы а) красных Муравьева, б) немцев, в) петлюровцев.
Последний эпизод нам подробно описал сам Булгаков в "Белой гвардии" - и было бы соблазнительно усмотреть в дяде какого-нибудь из постаревших братьев Турбиных, некогда защитившего старушку (то есть тогда еще не старушку) от петлюровцев (немцы не обсуждаются - они пришли как победители и уж точно дядю слушать бы не стали). Однако, судя по тому, как дядя уклоняется от прямого вопроса, чьи это были солдаты и его опять же уклончивому "На войне не разбирают", эти солдаты были из одной с ним армии. Из чего можно снова предположить, что это был-таки Бендер, как и многие его соплеменники, служивший тогда у красных - в данном случае в армии Муравьева, занявшей Киев в начале 1918 года (и как свидетельствуют источники, "буржуев" ее бойцы в самом деле потрясли основательно).

Сообщение отредактировано Rzay: Jan 5 2019, 11:26

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th January 2019 - 16:06

Ссылки: