IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

22 страниц « < 16 17 18 19 20 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Конфликт на социологическом факультете МГУ

Neska
post Feb 18 2017, 07:17
Создана #256

Цензор

Из: г.Иркутск

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 15 2017, 18:41)
Ну не знаю, мне кажется, если человек совсем "не тянет" математику, то он просто не очень способен к интеллектуальному труду. Неслучайно математика была одним из двух столпов классического образования.
*

Что значит "совсем"? Не тянет математику на хорошую оценку.

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 15 2017, 18:41)
А что значит "не вытягивать" гуманитарные науки?
*

Вот! :biggrin: Аналогичного вопроса по отношению к математики у Вас не возникло... ;)

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)
Не осуждай сибиряка, что у него в кармане нож,
ведь он на "русского" похож, как барс похож на барсука

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
У Вас компьютерная зависимость, если при словосочетании "Десять тысяч копий" Вы не думаете об античной армии
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 10:16
Создана #257

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Cahes @ Feb 17 2017, 23:36)
Тогда, видимо, для Вас задачка, решить то решил, а вот как доказать - не знаю (задача для 6-го класса)
Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад».  Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?
*

Я так понимаю, что кол-во шагов, которые нужно пройти от сосны до дуба и берёзы, известно? Тогда так. Пусть расстояние от сосны до дуба будет x, расстояние от сосны до берёзы - y. Строим окружность с центром в месте произрастания дуба и радиусом x и др. окружность с центром в месте произрастания берёзы и радиусом y. Точка касания этих двух окружностей и будет местом, где росла сосна. Затем действуем по описанной старым пиратом схеме.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 10:21
Создана #258

Военный трибун

QUOTE(Neska @ Feb 18 2017, 07:17)
Что значит "совсем"? Не тянет математику на хорошую оценку.

Вот! :biggrin:  Аналогичного вопроса по отношению к математики у Вас не возникло... ;)
*

Для математики есть более объективные критерии - например, решение задач. Для гуманитарных наук они тоже есть, но более расплывчатые. Я крайне сомневаюсь, например, что каждый технарь сможет, даже приложив усилия, написать нормальный реферат по истории, не говоря уже об исследовательской работе. Мой опыт общения с представителями естественно-научных специальностей в этом отношении скорее негативный.

--------------------
+Цитировать сообщение
Neska
post Feb 18 2017, 13:34
Создана #259

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 15:16)
Я так понимаю, что кол-во шагов, которые нужно пройти от сосны до дуба и берёзы, известно? Тогда так. Пусть расстояние от сосны до дуба будет x, расстояние от сосны до берёзы - y. Строим окружность с центром в месте произрастания дуба и радиусом x и др. окружность с центром в месте произрастания берёзы и радиусом y. Точка касания этих двух окружностей и будет местом, где росла сосна. Затем действуем по описанной старым пиратом схеме.
*

Там может быть (и скорее всего есть) две точки. Одна из них - верный ответ.

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
У Вас компьютерная зависимость, если при словосочетании "Десять тысяч копий" Вы не думаете об античной армии
+Цитировать сообщение
Neska
post Feb 18 2017, 13:36
Создана #260

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 15:21)
Для математики есть более объективные критерии - например, решение задач. Для гуманитарных наук они тоже есть, но более расплывчатые. Я крайне сомневаюсь, например, что каждый технарь сможет, даже приложив усилия, написать нормальный реферат по истории, не говоря уже об исследовательской работе. Мой опыт общения с представителями естественно-научных специальностей в этом отношении скорее негативный.
*

Это, скорее всего, от отсутствия интереса, а не мозгов.

--------------------

Regardless of ideology

+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 13:57
Создана #261

Военный трибун

QUOTE(Neska @ Feb 18 2017, 13:34)
Там может быть (и скорее всего есть) две точки. Одна из них - верный ответ.
*

Да, забыл об этом упомянуть. Всё зависит от взаимного расположения деревьев.

--------------------
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 14:00
Создана #262

Военный трибун

QUOTE(Neska @ Feb 18 2017, 13:36)
*

Это от отсутствия понимания специфики методов исторического исследования. Поэтому и на фоменковщину, задорновщину и прочую подобную муть ведутся, чаще всего, люди без нормального гуманитарного образования.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 18 2017, 14:06
Создана #263

Цензор

Из: СПБ

Это от отсутствия понимания специфики методов исторического исследования.

Я бы обозначил наиболее универсальную причину этого явления как узколобость, зашоренность. Причём это присуще как гуманитариям, так и "технарям", которые почему-то склонны воспринимать свою область знаний ка единственную достойную уважения, а "смежников" наделяют свойством узколобости. Я сталкивался с этим многократно как со стороны одних, так и других.
Но при этом, несомненно, естественно-научное или техническое образование требует бОльшей усидчивости, бОльших трудозатрат. Думаю, что это сыграло не последнюю роль в решении включить в учебный план философов высшую математику. Чтобы, как говорится, служба мёдом не казалась.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 18 2017, 14:07
Создана #264

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Neska @ Feb 18 2017, 13:36)
*

У технарей (инженеров, программистов) часто отсутствуют навыки критического мышления.
Инженера учат не получать новые знания, а использовать уже имеющиеся.
Если привязывать способность мыслить к профилю образования, то наиболее способных следует искать не среди гуманитариев или технарей, а среди специалистов естественный наук.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 18 2017, 14:15
Создана #265

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 14:00)
Это от отсутствия понимания специфики методов исторического исследования. Поэтому и на фоменковщину, задорновщину и прочую подобную муть ведутся, чаще всего, люди без нормального гуманитарного образования.
*

Хотя конечно каждая область обладает своей спецификой, но общих чертах корректный метод получения знания везде одинаковый. Т.н. научный метод.
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 15:13
Создана #266

Военный трибун

QUOTE(Эльдар @ Feb 18 2017, 14:07)
У технарей (инженеров, программистов) часто отсутствуют навыки критического мышления. 
Инженера учат не получать новые знания, а использовать уже имеющиеся.
Если привязывать способность мыслить к профилю образования, то наиболее способных следует искать не среди гуманитариев или технарей, а среди специалистов естественный наук.
*

А математики? Мне лично из не-гуманитариев проще всего общаться именно с ними, хотя это, конечно, ни о чём не говорит :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Feb 18 2017, 15:23
Создана #267

Военный трибун

QUOTE(Val @ Feb 18 2017, 14:06)
Я бы обозначил наиболее универсальную причину этого явления как узколобость, зашоренность. Причём это присуще как гуманитариям, так и "технарям", которые почему-то склонны воспринимать свою область знаний ка единственную достойную уважения, а "смежников" наделяют свойством узколобости. Я сталкивался с этим многократно как со стороны одних, так и других.
*

Да, в этом отношении образование XIX в. было, конечно, более разносторонним, чем нынешнее.
QUOTE(Val @ Feb 18 2017, 14:06)
Но при этом, несомненно, естественно-научное или техническое образование требует бОльшей усидчивости, бОльших трудозатрат. Думаю, что это сыграло не последнюю роль в решении включить в учебный план философов высшую математику. Чтобы, как говорится, служба мёдом не казалась.
*

Это, безусловно, так. Мне кажется, проблема ещё и в том, что из современного гуманитарного образования практически выхолощен исследовательский компонент. Вместо самостоятельного получения знаний предлагается усваивать готовые. Языковая подготовка большинства студентов-нефилологов тоже на очень низком уровне, многие не могут читать научную литературу даже по-английски. В итоге современные студенты-историки не читают сами источников, плохо знают историографию, а учатся по Интернету и учебникам.

Сообщение отредактировано Ursus1987: Feb 18 2017, 15:24

--------------------
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 18 2017, 15:27
Создана #268

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 15:13)
А математики? Мне лично из не-гуманитариев проще всего общаться именно с ними, хотя это, конечно, ни о чём не говорит :)
*

Не знаю куда их отнести.
Возможно математики кажутся умнее, потому что у них самые высокие минимальные требования к интеллектуальным способностям.
Человек с IQ 110 может стать инженером или химиком, но не математиком.
Т.е. если сравнивать самых тупых представителей каждого направления, то математики окажутся самыми умными.

Сообщение отредактировано Эльдар: Feb 18 2017, 15:28
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 18 2017, 15:39
Создана #269

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 15:23)
Мне кажется, проблема ещё и в том, что из современного гуманитарного образования практически выхолощен исследовательский компонент.
*

Может быть потому что современные исследования в гуманитарных дисциплинах (в частности в истории) по существу являются междисциплинарными и студент просто физически не может успеть приобрести компетенции во всех смежных областях (демографии, экономике, социологии, агротехнике, военном деле, т.д.).
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 18 2017, 15:43
Создана #270

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Ursus1987 @ Feb 18 2017, 15:23)
Мне кажется, проблема ещё и в том, что из современного гуманитарного образования практически выхолощен исследовательский компонент.

Это следствие того незнакомства с методологией гуманитарных (в частности, исторических) исследований, о который Вы выше справедливо писали. Сошлюсь на пример из своей практики. Когда-то я познакомился на одном из образовательных форумов с человеком, который преподавал в школе, будучи при этом кандидатом наук (биологических). При этом одной из излюбленных его тем было сетование на то, что учителя имеют крайне слабое представление о современном состоянии базовых наук, лежащих в основе их предмета.
Попутно у нас с ним нередко возникали разные дискуссии на исторические темы, причём демонстрируемые им при этом познания в истории были довольно-таки экзотическими. И как-то я заметил, что ему не помешало бы поближе ознакомиться с научным взглядом на те или иные исторические проблемы. На это он ответил, что хорошо знает историю, потому что еженедельно читает, как минимум, одну историческую книжку. Помнится, я ему на это ответил, что если буду каждое лето делать по гербарию, то едва ли смогу называть себя биологом. :)
+Цитировать сообщение

22 страниц « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th August 2018 - 01:20

Ссылки: