IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

47 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Олимпиады, вчера и сегодня

Guruch
post May 26 2004, 09:11
Создана #1

Курульный эдил

Из: Москва

Чем была Олимпиада раньше в глазах простых людей и чем она стала сейчас? Было ли это нечто большее, нежели просто спортивное состязание? Стояло ли за победами и поражениями олимпийских сборных что-то большее, нежели просто гордость за спортивные успехи своих соотечественников? И что такое олимпиада в современном мире? Каковы перспективы олимпийского движения?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 09:16
Создана #2

Цензор

Из: СПБ

Цитата
Каковы перспективы олимпийского движения?

Тотальная коммерциализация, как и у любого другого массового социального явления...
А вообще я принципиальных противник Олимпиад, как противоречащих самому спортивному духу...
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 09:20
Создана #3

Курульный эдил

Цитата
А вообще я принципиальных противник Олимпиад, как противоречащих самому спортивному духу...

А в чем же заключается это противоречие? Почему олимпиады "противны спортивному духу"? Следует ли тогда считать "противными духу" чемпионаты мира и континентов, которые во многом повторяют структуру олимпиад?
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 09:27
Создана #4

Цензор

Цитата
Следует ли тогда считать "противными духу" чемпионаты мира и континентов, которые во многом повторяют структуру олимпиад?

Чемпионаты мира не противоречат спортивному духу, поскольку они выявляют абсолютно лучшего атлета (или команду) в этом виде спорта, что и является, в принципе, квинтэссенцией спортивного духа. Правда, чемпионаты мира по командным видам тоже небезупречны в этом смысле, ибо т.н. "национальные сборные" - это определённая профанация командног духа.
Но Олимпиады, которые устнавливают "альтернативных" (по отношению к мировым) чемпионов "альтернативные" рекорды - это уже совсем, совсем не спорт...
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 09:35
Создана #5

Курульный эдил

Цитата
Но Олимпиады, которые устнавливают "альтернативных" (по отношению к мировым) чемпионов "альтернативные" рекорды - это уже совсем, совсем не спорт...

Можно ли говорить об такой "альтернативности"? Если мировой рекорд будет установлен на Олимпиаде, он будет точно так же учитываться, как и рекорд, установленный на чемпионатах мира. Для установившего мировой рекорд имеется звание "Рекордсмен мира", которое может быть завоевано на разных соревнованиях, в т.ч. и на чемпионатах мира, и на олимпиадах. Если говорить о статистике рекордных достижений, то она ведется на каждом чемпионате континента и на чемпионате мира Помимо Рекордсмена мира одновременно с ним существуют и рекордсмены континента, и рекордстмены чемпионатов мира и рекордсмены олимпиад. Это не альтернатива, а скорее, параллельные и взаимодополняющие друг друга звания.

Да и можно ли говорить об "альтернативности" олимпиад, если олимпийский чемпион во многих видах спорта - звание более престижное, чем любое другое.
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 09:40
Создана #6

Цензор

Цитата
Да и можно ли говорить об "альтернативности" олимпиад, если олимпийский чемпион во многих видах спорта - звание более престижное, чем любое другое.

Я как раз об этом и говорю. Это ненормальное положение, ибо главным достижением в спорте должно быть звание "чемпион мира".
То же самое и с т.н. "олимпийскими рекордами".
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 09:50
Создана #7

Курульный эдил

Цитата
Я как раз об этом и говорю. Это ненормальное положение, ибо главным достижением в спорте должно быть звание "чемпион мира". То же самое и с т.н. "олимпийскими рекордами".

Вообще-то "главным" званием является Рекордсмен мира, не важно, на каких соревнованиях рекорд был установлен. Олимпийский чемпион и чемпион мира это примерно то же самое, что и "заслуженный мастер спорта" - скорее почетные (правда ОЧЕНЬ почетные звания). Реально же спортсмена оценивают по его результатам и если подходить с этой точки зрения, то высшее спортивное звание - мастер спорта международного класса, которое присуждается очень и очень немногим и не связано со званиями чемпиона миры и олимпиады. Олимпийский чемпион может и не иметь такого звания (что, правда очень редко в индивидуальных видах, но вполне реально в командных).

Олимпийский рекорд реального веса также не имеет (если этопараллельно не рекорд мира/континента), а является лишь статистической величиной и почетным званием. Так что никакой "альтернативности" я так и не могу увидеть.
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 09:54
Создана #8

Цензор

Цитата
мастер спорта международного класса

Это - чисто "совковое" звание, а мы ведь говорим о глобальном явлении, не так ли...

Цитата
Так что никакой "альтернативности" я так и не могу увидеть.

Ну, не можете - так не можете...
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 10:02
Создана #9

Курульный эдил

Цитата
Цитата мастер спорта международного класса

Это - чисто "совковое" звание, а мы ведь говорим о глобальном явлении, не так ли...

Это не совсем "совковое" звание, хотя многие его так и воспринимают. На самом деле, это реальное глобальбное явление, если хотите. Да, нормативы для достижения этого звания устанавливаются региональной федерацией, но устанавливаются исключительно по результатам международных соревнований. Так страна, спортсмены которой никогда не входили в 10 лучших на международных соревнованиях, никогда не присвоит им такого звания, как бы она этого не хотела. Аналог такой системе званий и разрядов существует во всем мире и нормы "мастера международного класса" везде очень сходны настолько, что можно говорить об некоторой интернационализации этого звания. Такие же звания существуют и в других странах, и не только бывшего соцлагеря.

Цитата
Цитата Так что никакой "альтернативности" я так и не могу увидеть.

Ну, не можете - так не можете..

Насколько я понял, ваша главная претензия в том, что Олимпиада в известной степени дублирует чемпионат мира. Но ведь можно сказать и о том, что чемпионат дублирует олимпиаду. Так может лучше, в рамках борьбы с "альтернативностью" отменить чемпионаты, а не олимпиаду?
+Цитировать сообщение
Kamille
post May 26 2004, 10:40
Создана #10

Проконсул

Цитата
Я как раз об этом и говорю. Это ненормальное положение, ибо главным достижением в спорте должно быть звание "чемпион мира".

Что значит должен? Кто может установить правила о том, какие достижения главные, какие нет? Достижение или есть или его нет. И не важно, где спортсмен показал все свое мастерство - на Олимпиаде или чемпионате.
Если на то пошло, то чемпионаты мира вторичны по отношению к Олимпиадам исторически. Но я думаю, что они друг другу не мешают, а лишь прекрасно дополняют.
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 15:06
Создана #11

Цензор

Цитата
Что значит должен? Кто может установить правила о том, какие достижения главные, какие нет?

Это вытекает из общей логики спортивной борьбы. Её можно уподобить пирамиде с вершиной, на которой находится абсолютный чемпион. человек последовательно побеждает на различных соревнованиях, венчает которые чемпионат мира. Олимийская же ситема такой последовательности лишена.

Цитата
Если на то пошло, то чемпионаты мира вторичны по отношению к Олимпиадам исторически.

Это верно. Но тогда следует вспомнить - каеи соображения вызвали к жизни Олимпийские игры (современные, конечно, а не античные) и убедиться в том, что эти сображения к духу спорта не имели никакого отношения.
А что отменить: чемпионаты или олимпийские игры - вопрос вторичный. Главное, что их сосуществование окончательно лишает спорт той логики человеческой борьбы, которая в нём ещё остаётся.
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 15:39
Создана #12

Курульный эдил

Цитата
человек последовательно побеждает на различных соревнованиях, венчает которые чемпионат мира

Человек может быть даже не чемпионом собственной страны, но выиграть чемпионат мира. И что же тогда с ним делать? Ведь он нарушит "последовательность"?

Цитата
А что отменить: чемпионаты или олимпийские игры - вопрос вторичный. Главное, что их сосуществование окончательно лишает спорт той логики человеческой борьбы, которая в нём ещё остаётся.

Поясните поподробней. Что же тогда спортивная борьба? Какова по-вашему ее цель и как чемпионаты и игры извращают ее?
+Цитировать сообщение
Val
post May 26 2004, 15:53
Создана #13

Цензор

Цитата
Поясните поподробней. Что же тогда спортивная борьба? Какова по-вашему ее цель и как чемпионаты и игры извращают ее?

Поясняю. Её суть в том, чтобы спортсмен (или команда спортсменов) могб бы сказть - "я - лучший!" (во дворе, районе, городе, стране, континенте, мире). Или - "я - второй, пятый, двадцать пятый" и т.д... Олимпиады разрушают эту логику, создают ситуацию двусмысленности и неопределённости. Чемпион мира и олимпийский чемпион - кто из них сильнее? Насколько? Чёткого ответа нет. А значит - и спорта, по большому счёту, нет тоже!
+Цитировать сообщение
Guruch
post May 26 2004, 15:57
Создана #14

Курульный эдил

Цитата
Поясняю. Её суть в том, чтобы спортсмен (или команда спортсменов) могб бы сказть - "я - лучший!" (во дворе, районе, городе, стране, континенте, мире). Или - "я - второй, пятый, двадцать пятый" и т.д... Олимпиады разрушают эту логику, создают ситуацию двусмысленности и неопределённости. Чемпион мира и олимпийский чемпион - кто из них сильнее? Насколько? Чёткого ответа нет. А значит - и спорта, по большому счёту, нет тоже!

Неужели конечный результат для вас так важен? Но выявить абсолютносильнейшего невозможно. Спортсмен не может сказать - "я - лучший", потому что сегодня с утра он упал в ванной и подвернул ногу. А другой не победил на соревновании только потому, что у него развязались шнурки и он упал перед финишной ленточкой.

Спорт это не только результат. Это еще и борьба. Мне кажется, что олимпийский принцип "Главное участие, а не победа" наиболее полно выразит мою точку зрения на данный вопрос. Вы можете не согласиться, но удовольствие и радость можно получать не только от результата, но и от процесса и просто наблюдения за этим процессом.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post May 26 2004, 18:11
Создана #15

Гетьман

Из: Kyiv

А мне олимпиады жалко. Пусть в античное время они тоже для своего времени были очень заметными коммерческими предприятиями, как для людей, их обслуживающих, так и для спортсменов и тренеров. Но там сохранялась некая аура религиозного служения, какой-то определенной романтики. То же было и в первых олимпиадах. А сейчас - одна грязь, как и во всем профессиональном спорте. ;)
+Цитировать сообщение

47 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st July 2018 - 12:38

Ссылки: