IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Загадочная Финляндия

Aurelius Sulpicius
post Jun 16 2010, 13:46
Создана #31

Схоластик

Из: Москва

Корнелия, принимаю Ваши доводы, понимаю их и во многом разделяю - финны действиельно не должны за счет своих налогов содержат чужих им стариков.
Но тода скажите - а с какой стати финны (немцы и т.д.) должны содержать тех же сомалийских иммигрантов? Если уж заботиться о своих гражданах, то без исключений. А то понапринимали на себя гуманитарных обязательств перед нищими странами, а теперь воют - мол, иммигранты заполоняют страну, приходится их содержать за счет бюджета, как же так - ведь это деньги наших налогоплательщиков! А зачем было вообще пускать иммигрантов?

По поводу Ирины Антоновой: если правильно понимаю, речь не идет о отказе в предоставлении вида на жительство. А почему нельзя просто дать ей визу и разрешить жить как инстранной гражданке? В отношении иностранного гражданина, находящегося на территории Финляндии, это государство явно не несет социальных обязательств. Потянут дочь с зятем содержание ее мамы - она будет жить там, не потянут - тогда сами отправят ее в Выборг.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 14:11
Создана #32

Претор

QUOTE(kempf @ Jun 16 2010, 11:27)
Слушайте, эта женщина жила в Финляндии нелегально с 2008 года. Как-то они справлялись, надо полагать.
*

Замечательно. А Вы не могли бы рассказать поподробнее как именно, раз уж Вы так уверенно пишите о том, какие возможности Финляндия даёт, а какие нет. Мне вот тут спонтанно пара возможностей в голову пришла, и я не могу на основе приведённой информации с уверенностью выбрать, какая из них ближе к реальной ситуации. Может быть Вы мне поможете?

А.
Они оплачивали мед. страховку. Именно ту мед. страховку, которая покрывает не только экстренные случаи, но и помощь при хронических болезнях. И были готовы оплачивать её и в дальнейшем.

Б.
Или они жили на авось без страховки. Потом им это надоело, они решили получить её за счёт государства, для этого подали прошение о получение вида на жительство. И после этого-то и возникла вся эта кутерьма.

С.
Или они как-то без неё справлялись, потом бабушка попала в больницу, финское государство оплатило ей лечение из своего кармана. И после этого-то и возникла вся эта кутерьма.

++++++++++++++++++++++++++
Потому что, если вариант Б или С, то я по прежнему считаю, что финское государство действовало более чем легитимно.

+Цитировать сообщение
kempf
post Jun 16 2010, 14:18
Создана #33

Квестор

Из: Canberra

Мне неизвестны ответы на Ваши вопросы и я не намерен их искать. Я знаю, что в Финляндии родителям финских граждан невозможно получить вид на жительство. А в Австралии можно. Австралийский закон я считаю лучшим, чем финский. Вот и все.
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 14:20
Создана #34

Претор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 16 2010, 11:46)
Корнелия, принимаю Ваши доводы, понимаю их и во многом разделяю - финны действиельно не должны за счет своих налогов содержат чужих им стариков.
Но тода скажите - а с какой стати финны (немцы и т.д.) должны содержать тех же сомалийских иммигрантов? Если уж заботиться о своих гражданах, то без исключений. А то понапринимали на себя гуманитарных обязательств перед нищими странами, а теперь воют - мол, иммигранты заполоняют страну, приходится их содержать за счет бюджета, как же так - ведь это деньги наших налогоплательщиков! А зачем было вообще пускать иммигрантов?
*

Я Вам сейчас своё личное мнение по этому вопросу напишу:
1. Германия жизненно нуждается в эмигрантах потому, что у нас низкая рождаемость. И уже поэтому мы просто вынуждены принимать к себе людей из других стран. В общем, нравится не нравится, спи, моя красавица. Естесственно, что тут речь идёт преимущественно о людях молодых, способных работать и рожать детей.
2. Вой - он произвдение людей не до конца отдающих себе отчёт в пункте номер 1. Ну, и плюс сила этого воя, на мой взгляд, (несколько) преувеличена в российской прессе. Никому не в обиду будет сказано.
3. Существуют правовые акты, вынуждающие государство принимать к себе политических беженцев. Государству это не в радость, поэтому делает именно столько, сколько его вынуждают правовые акты. После чего считают свой долг исполненным и от любых добавок открещиваются всеми силами.

Вот эти все (в общем-то и не такие нелогичные факторы) создают ситуацию, которая на первый взляд может показаться нелогичной.

+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 14:24
Создана #35

Претор

QUOTE(kempf @ Jun 16 2010, 12:18)
Мне неизвестны ответы на Ваши вопросы и я не намерен их искать.
*

Замечательно. Правда, лично для меня останется загадкой, как Вы после этого можете "знать, что в Финляндии родителям финских граждан невозможно получить вид на жительство". Но не столь интересной загадкой, чтобы я стала вдаваться в подробности.

QUOTE(kempf @ Jun 16 2010, 12:18)
Австралийский закон я считаю лучшим, чем финский. Вот и все.
*

Отлично. Обсуждать Ваши личные вкусы у меня не больше желания, чем у Вас искать ответы на мои вопросы.

Сообщение отредактировано Kornelia: Jun 16 2010, 14:25
+Цитировать сообщение
kempf
post Jun 16 2010, 14:29
Создана #36

Квестор

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:24)
Замечательно. Правда, лично для меня останется загадкой, как Вы после этого можете  "знать, что в Финляндии родителям финских граждан невозможно получить вид на жительство".

Простите. Ответ на этот вопрос не имеет отношения к проблеме медицинской страховки и неоднократно звучал из уст ответственных финских лиц: "По финским законам мать не считается ближайшей родственницей собственной дочери и потому не имеет права на постоянное проживание в стране". Мне этого вполне достаточно.
+Цитировать сообщение
kempf
post Jun 16 2010, 14:30
Создана #37

Квестор

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:24)
Отлично. Обсуждать Ваши личные вкусы у меня не больше желания, чем у Вас искать ответы на мои вопросы.

Я очень рад, спасибо.
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 14:32
Создана #38

Претор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 16 2010, 11:46)
По поводу Ирины Антоновой: если правильно понимаю, речь не идет о отказе в предоставлении вида на жительство. А почему нельзя просто дать ей визу и разрешить жить как инстранной гражданке? В отношении иностранного гражданина, находящегося на территории Финляндии, это государство явно не несет социальных обязательств. Потянут дочь с зятем содержание ее мамы - она будет жить там, не потянут - тогда сами отправят ее в Выборг.
*

Видите ли в чём дело. То что Вы говорите на первый взгляд очень логично. Но тут есть один такой момент: допустим, мед. страховку не оформили, живут на авось. Женщине понадобилась мед. помощь. У семьи нет возможности её оплатить. Что делать? Отказать и оставить медленно умирать? Даже рассматривать не хочу подобную возможность. А какая ей альтернатива? Я вижу только одну - государство оплатит. С чем мы, увы, возвращаемся на круги своя.
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 14:36
Создана #39

Претор

QUOTE(kempf @ Jun 16 2010, 12:29)
Простите. Ответ на этот вопрос не имеет отношения к проблеме медицинской страховки и неоднократно звучал из уст ответственных финских лиц: "По финским законам мать не считается ближайшей родственницей собственной дочери и потому не имеет права на постоянное проживание в стране". Мне этого вполне достаточно.
*

Т.е. речь идёт о том, что наличие дочери в Финляндии не является гарантией разршения для матери получить там видa на жительство....

Вы писали о том, что в Австралии родители живут на попечении детей и не получают от государства ни одного доллара. Что происходит в том случае, если дети не могут оплачивать мед. страховку родителей? Родители умирают, так как им отказывают оказать срочно необходимую медицинскую помощъ, или платит всё-таки государство?

Сообщение отредактировано Kornelia: Jun 16 2010, 14:39
+Цитировать сообщение
kempf
post Jun 16 2010, 14:42
Создана #40

Квестор

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:36)
Т.е. речь идёт о том, что наличие дочери в Финляндии не является гарантией разршения для матери получить там вид на жительство....
Ну да. Я изначально об этом и говорил. Довод о медстраховке ни разу из уст финских официальных лиц не прозвучал.

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:36)
Что происходит в том случае, если дети не могут оплачивать мед. страховку родителей? Родители умирают или платит всё-таки государство?

При получении родителем bridging visa дети дают письменное обязательство обеспечивать все нужды родителей. Мне неизвестны прецеденты, но возможно, в подобном случае расходы на медицинскую помощь будут взысканы с детей в принудительном порядке. При отсутствии средств оформлены в долг. Повторяю, слышать о таких проблемах мне не приходилось. Надо будет спросить. Я знаю одного человека из Малайзии, который выписал себе родителей.
А вообще в Австралии достаточно высокий уровень жизни, и медицинская страховка не дешева, но доступна.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 16 2010, 14:52
Создана #41

Схоластик

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:20)
Я Вам сейчас своё личное мнение по этому вопросу напишу:
1. Германия жизненно нуждается в эмигрантах потому, что у нас низкая рождаемость. И уже поэтому мы просто вынуждены принимать к себе людей из других стран. В общем, нравится не нравится, спи, моя красавица.  Естесственно, что тут речь идёт преимущественно о людях молодых, способных работать и рожать детей.
2. Вой - он произвдение людей не до конца отдающих себе отчёт в пункте номер 1. Ну, и плюс сила этого воя, на мой взгляд, (несколько) преувеличена в российской прессе. Никому не в обиду будет сказано.
3. Существуют правовые акты, вынуждающие государство принимать к себе политических беженцев. Государству это не в радость, поэтому делает именно столько, сколько его вынуждают правовые акты. После чего считают свой долг исполненным и от любых добавок открещиваются всеми силами.

Вот эти все (в общем-то и не такие нелогичные факторы) создают ситуацию, которая на первый взляд может показаться нелогичной.
*

Согласитесь, что прием неработающих (и как показывает опыт некоторых европейских стран- еще и небездействующих) иммигрантов создает больше сложностей, чем прием старушки.

QUOTE(Kornelia @ Jun 16 2010, 15:32)
Видите ли в чём дело. То что Вы говорите на первый взгляд очень логично. Но тут есть один такой момент: допустим, мед. страховку не оформили, живут на авось. Женщине понадобилась мед. помощь. У семьи нет возможности её оплатить. Что делать? Отказать и оставить медленно умирать? Даже рассматривать не хочу подобную возможность. А какая ей альтернатива? Я вижу только одну - государство оплатит. С чем мы, увы, возвращаемся на круги своя.
*

Судя по одиночеству И. Антоновой, в Выборге она точно умрет быстро - а в Финляндии с учетом пмощи дочери и зятя могла бы жить. Где хваленая европейская гуманистичность?

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 16 2010, 15:00
Создана #42

Фараон

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 16 2010, 15:52)
Судя по одиночеству И. Антоновой, в Выборге она точно умрет быстро - а в Финляндии с учетом пмощи дочери и зятя могла бы жить. Где хваленая европейская гуманистичность?
*

Видите ли, в Европе не предполагают, в каком состоянии находятся российские дома престарелых, поэтому они считают, что поступают вполне гуманно, отправляя старушку туда, где ей будет обеспечен надлежащий уход. И дочь может ее там периодически навещать, благо Выборг и Финляндия рядом.
А мы знаем, в каком состоянии находятся эти богадельни, поэтому и считаем их решение негуманным.

Глобально вопросы гуманизма рассматривать не берусь.
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 15:02
Создана #43

Претор

QUOTE(kempf @ Jun 16 2010, 12:42)
Ну да. Я изначально об этом и говорил.
*

Дело в том, что я Ваш постинг об Австралии поняла так, что только те дети, которые сами способны обеспечивать своих родителей, могут их взять к себе. Потому что иначе (т.е. если речь идёт не только о хорошо обеспеченных детях, но обо всех) мне не понятно как это всё должно функционировать в случае с детьми, не способными нести подобные затраты, если государство ничего не доплачивает.

Вот смотрите. Старики производят определённые затраты. Качественное мед. обслуживание - вещь дорогая. Значит, эти затраты будут существенными. И вот теперь возникает вопрос, кто оплачивает эти затраты? Хорошо, если дети в состоянии, то они их оплачивают. Но что происходит, когда дети не в состоянии нести эти расходы? Единственный выход, приходящий в мою голову, это то, что кто-то другой должен нести эти затраты. Кто?

Довод о медстраховке ни разу из уст финских официальных лиц не прозвучал.
*

Видите ли, мы не знаем о том, что прозвучало из уст финских официальных лиц. Мы знаем только то, что российкая пресса посчитала нужным на рассказать. И меня лично настораживает, то что в ответ на пассаж о сомалийских бабушках, я не увидела красочный рассказ о том, что "а наша бабушка не такая", что вон у неё дочка очень обеспеченная может о ней позаботиться, и грузом на плечи финских налогоплательщиков она уж точно не ляжет.

При отсутствии средств оформлены в долг.
*

Остаётся вопрос, кто платит, если денег нет хронически и поэтому он взыскан не может быть в принципе.

[

Сообщение отредактировано Kornelia: Jun 16 2010, 15:09
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Jun 16 2010, 15:08
Создана #44

Претор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 16 2010, 12:52)
Согласитесь, что прием неработающих (и как показывает опыт некоторых европейских стран- еще и небездействующих) иммигрантов создает больше сложностей, чем прием старушки.
*

Видители в чём дело... приём молодых создаёт определённые проблемы, но он жизненно необходим. Так что отказаться от него нельзя. Поэтому и с проблемами приходится мириться. А вот приём старушек проблемы создаёт, а выгоды нет.

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 16 2010, 12:52)
Где хваленая европейская гуманистичность?
*

ИМХО: она, по большому счёту, предназначена только для собственных граждан. Ещё раз имхо: это звучит цинично, но я считаю этот подход не таким уж и неправильным
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 16 2010, 15:09
Создана #45

Схоластик

QUOTE(Ноджемет @ Jun 16 2010, 16:00)
Видите ли, в Европе не предполагают, в каком состоянии находятся российские дома престарелых, поэтому они считают, что поступают вполне гуманно, отправляя старушку туда, где ей будет обеспечен надлежащий уход.  И дочь может ее там периодически навещать, благо Выборг и Финляндия рядом.
А мы знаем, в каком состоянии находятся эти богадельни, поэтому и считаем их решение негуманным.
*

По-видимому, так и есть.
А то обстоятельство, что И. Антонова одинока, и соединрение с семьей дочери может ей помочь, они даже не рассматривают? Даже если дома престарелых в преркасном состоянии, все равно забота дочери лучше.

И еще: получается, что когда нужно покритиковать Россию, вытаскиваются все как на подбор отрицательные факты - а в данном случае ничего отрицательного финнские власти не видят.

--------------------

+Цитировать сообщение

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th December 2019 - 22:11

Ссылки: