IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Морские порты в России

Rzay
post Dec 12 2010, 13:55
Создана #1

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(sparrow @ Dec 12 2010, 13:41)
Шанхай опередил  Сингапур и по тоннажу грузов и как крупнейший контейнерный порт.
*

И тем не менее, ни один российский порт по-прежнему не входит в число даже 50-ти портов мира с крупнейшим грузооборотом. А тут, понимаешь, второе место!

Сообщение отредактировано Rzay: Dec 12 2010, 13:55

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sparrow
post Dec 12 2010, 14:00
Создана #2

Цензор

QUOTE(Rzay @ Dec 12 2010, 13:55)
И тем не менее, ни один российский порт по-прежнему не входит в число даже 50-ти портов мира с крупнейшим грузооборотом. А тут, понимаешь, второе место!
*

:)
Помоему ситуация объясняется также и экономико-географическим положением РФ, основные поставки массовых грузов, нефти, угля и руды с лесом осуществляются железнодорожным транспортом. Кроме того в силу того что РФ имеет выход к большому количеству морей потоки активно распределяются между ними и единого суперпорта на всю страну нет. Кстати у США тоже нет ни одного порта входящего в первую десятку по грузообороту.

Сообщение отредактировано sparrow: Dec 12 2010, 14:08
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 15:34
Создана #3

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 15:29)
причина почему ни один из российских портов не входит в 50 крупнейших проста Рзай - нам нечего по большому счету вывозить кроме нефти и газа. страна по-прежнему находится в изоляции или самоизоляции. и это вовсе не связано с географическим положением.
*

Ну, это - совершенно не так. Причина того, что в России нет крупных портов - именно в её географическом положении.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
davyd
post Dec 20 2010, 15:53
Создана #4

,

Из: Якутск

QUOTE(Val @ Dec 20 2010, 18:04)
Ну, это - совершенно не так. Причина того, что в России нет крупных портов - именно в её географическом положении.
*

представим что россия находится в самом выгодном географическом регионе (с вашей точки зрения). все остальное - ветхие порты, изношенное оборудование и инфраструктура, жадные, грубые чиновники, неполучаемые российские визы, и все остальное - все как сейчас. и вывозить нечего, так как производства нет, все что можно (кроме оружия и может продовольствия) импортируется. будет ли россия тогда иметь крупный порт? нет. это же очевидно ребенку, но не вам. на самом деле мне кажется у россии довольно выгодное географическое положение. кто еще на свете граничит с китаем и европой одновременно? но с таким правительством и такой культурой населения крупных портов не было и не будет.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 16:03
Создана #5

Цензор

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 15:53)
представим что россия находится в самом выгодном географическом регионе (с вашей точки зрения).
*

А что тут представлять? Россия находится там, где она находится. И поэтому крупных (по-настоящему крупных) портов в ней нет и никогда не было. Россия - не морская держава. Это очевилно всем, кроме наших доморощенных патриотов флота и Вам. Им - потму что они любят флот, Вам - потому что Вам неприятна Россия и любой факт хочется трактовать так, чтобы он содержал критику в её адрес.
+Цитировать сообщение
davyd
post Dec 20 2010, 16:10
Создана #6

,

QUOTE(Val @ Dec 20 2010, 18:33)
А что тут представлять? Россия находится там, где она находится. И поэтому крупных (по-настоящему крупных) портов в ней нет и никогда не было. Россия - не морская держава. Это очевилно всем, кроме наших доморощенных патриотов флота и Вам. Им - потму что они любят флот, Вам - потому что Вам неприятна Россия и любой факт хочется трактовать так, чтобы он содержал критику в её адрес.
*

Утверждение, что мне неприятна Россия оставляю на вашей совести. Очередное ничем не подкрепленное голословное утверждение. Что касается первого - думаю, что это как раз очевидно всем кроме вас, что Россия - морская держава и границы морские самые длинные в мире. Но гранича на суше с Европой и Китаем вовсе не обязательно торговать с ними морем. Достаточно железной дороги и хороших дорог. Но у нас нет ни того, ни другого.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 16:18
Создана #7

Цензор

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 16:10)
как раз очевидно всем кроме вас, что Россия - морская держава
*

Россия - это сухопутная держава. Это есть важнейший геополитический постулат. Возможно, Вам он неведом. Ну, так Вам много чего неведомо, в чём мы многократно имели возможность убедиться.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 20 2010, 16:29
Создана #8

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Val @ Dec 20 2010, 16:03)
*

Вот-вот. Зачем так делать - не знаю.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 16:51
Создана #9

Цензор

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 16:10)
Очередное ничем не подкрепленное голословное утверждение.
*

Мировой океан является географической средой, относительно которой расположены страны и политические блоки. Приморские государства строят экономику, более тесно связанную с хозяйственной деятельностью в Океане, и они сильнее зависят от военно-морских сил. Континентальные страны испытывают такую зависимость в меньшей степени. У меня всегда вызывали слёзы умиления статьи отечественных «борцов за морскую идею», которые доказывают, что Россия, окружённая со всех сторон морями, должна претендовать на роль великой морской державы. Такие же слёзы, наверное, должны выступить у тульских оружейников, уральских сталеваров, сибиряков Омска,Томска и Барнаула, охотников Ханты-Мансийского края и якутских оленеводов. Жители нашей необъятной родины никогда не видели океана, за исключением камчадалов. А море для большинства – это заветная мечта, до которой на поезде ехать не одни сутки, в то время как большинство европейцев живёт в 2-3 часах езды от побережья. Но и количество омывающих страну морей ещё не показатель, морской компонент определяется наличием морских портов, судостроительных заводов, в общем – прибрежной инфраструктурой. Ниши обжитые моря: Чёрное, Балтийское, Каспийское – являются внутренними, сто накладывает определённые ограничения на развитие морской деятельности. Ещё большие ограничения – климатические – присущи северным морям. Существует понятие «мировые порты», которые имеют грузооборот более 50 млн. т в год. Всего их насчитывается порядка тридцати. Среди них можно выделить Роттердам, Сингапур, Нью-Йорк, Кобе. В России портов такого класса не существует. Портов с годовым грузооборотом от 20 до 50 млн. т в мире около пятидесяти. Среди них только один российский – Новороссийск. Вполне возможно, что когда-нибудь среди портов мирового класса появятся Владивосток, Находка, Мурманск и другие, но никогда российская экономика не будет находится в зависимости от морской деятельности, как Япония , Голландия или США. В основе своей Россия – континентальная держава, и с этой мыслью нужно смириться.
+Цитировать сообщение
davyd
post Dec 20 2010, 17:03
Создана #10

,

Val, не надо передергивать мои высказывания. Этим правда не только вы здесь грешите. Голословным я назвал ваше высказывание "что мне неприятна Россия и что любой факт хочется трактовать так чтобы он содержал критику в ее адрес".

И не надо мне указывать что мне ведомо, а что неведомо, тем более что многое вы просто в глаза не видели. все о чем я говорю, или имеет под собой факт (а с фактами вы дружить не хотите, прямо таки превращая все форумы в мини-Антарктиды, заполненные домыслами, измышлениями и голословными утверждениями) или мне знакомо на личном опыте путешественника и очевидца.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 17:05
Создана #11

Цензор

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 17:03)
все о чем я говорю, или имеет под собой факт (а с фактами вы дружить не хотите, прямо таки превращая все форумы в мини-Антарктиды, заполненные домыслами, измышлениями и голословными утверждениями) или мне знакомо на личном опыте путешественника и очевидца.
*

Ну, и на каком же это факте или личном опыте базируется утверждение, что Россия - это морская держава?
+Цитировать сообщение
sparrow
post Dec 20 2010, 17:09
Создана #12

Цензор

QUOTE(Val @ Dec 20 2010, 17:05)
Ну, и на каком же это факте или личном опыте базируется утверждение, что Россия - это морская держава?
*

видимо на хотении.
+Цитировать сообщение
davyd
post Dec 20 2010, 17:15
Создана #13

,

QUOTE(Val @ Dec 20 2010, 19:35)
*

посмотрите на любую карту, глобус, откройте любой справочник, чтобы удостовериться в этом сами. попробуйте найти страну с более длинными морскими границами или с большей морской территорией чем у россии.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 20 2010, 18:27
Создана #14

Цензор

QUOTE(davyd @ Dec 20 2010, 17:15)
посмотрите на любую карту, глобус, откройте любой справочник, чтобы удостовериться в этом сами. попробуйте найти страну с более длинными морскими границами или с большей морской территорией чем у россии.
*

Т.е, как обычно, Вы не можете привести в обоснование своего довода никаких аргументов, ибо "посмотрите на любую карту" - это не аргумент. А я, между тем, выше привёл цитату, аргументирующую в пользу своей позиции.
+Цитировать сообщение
sparrow
post Dec 20 2010, 19:09
Создана #15

Цензор

davyd а вам известна разница между физической географией и экономической?
+Цитировать сообщение

8 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st October 2018 - 22:17

Ссылки: