IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос, историчность его личности

andy4675
post Nov 18 2017, 23:35
Создана #721

Цензор

Христос говорит что отныне и до конца дней Господь отвернулся от иудеев и от Иерусалима, потому что иудеи (в лице книжников и фарисеев) неизменно убивают сами присылаемых им Богом пророков:

Лк. 11.47-52

Мф 23.29-39

Иисус отказывает иудеям в избранничестве Божием, отныне... Он при этом остаётся раввином в рамках иудаизма?

Сообщение отредактировано andy4675: Nov 18 2017, 23:37

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 09:27
Создана #722

Цензор

Если обобщить сказанное по матчасти 1 века, то:

1. Евангелия и вообще тексты НЗ отражают христианское учение и культурно-политическое положение в Иудее, возникшие примерно близко к середине 1 века, а не в конце 20-х или начале 30-х годов. Частные рассказы о том что имело место быть раньше этого времени - это почти целиком миф. Что не отменяет возможности, чтобы римлянами с дозволения и при потокании иудейской верхушки мог быть казнён некий Иисус, брат некоего Иакова (может быть можно признать ещё родителй и братьев этой пары, но остальные "факты" биографии Христа - скорее продукт мифологического творчества). Мифологический характер Евангелий очевиден, и мифологическое восприятие текста вполне решает все его незначительные внутренние противоречия (например, зачем в Евангелиях говорится о предках Иосифа Плотника, если Иисус был не его сыном).

2. В том же русле можно (и нужно) интерпретировать и сообщения Новозаветных Апокрифов.

3. Сообщение Тацита в 15-й книге Анналов о казни Христа Пилатом (особенно) и о том что Нерон обвинил христиан в поджоге Рима в виде наговора на них - это очевидно поздняя вставка. Никто из авторов (в том числе христианских апологетов) определённо читавших Тацита, не упоминает этого эпизода, вплоть до христианского хрониста Сульпиция Севера, 300 лет спустя после Тацита. При этом пологеты говорят о гораздо менее значительных эпизодах римских несправедливостей к христианам (например Тертуллиан (Апологетик 6 и далее) - о примере Плиния, сообщающего Траяну о христианах; хотя Плиний довольно умерен, и его критика - не столь существенна как несправедливость к христианам, в сравнении с наговором Нерона на христиан).

4. Сообщение Иосифа Флавия крайне сомнительно в обеих его версиях - как Test. Flavianum из 18-й книги Иудейских Древностей в изложении Евсевия, так и арабских манускриптах Агапия. Этот эпизод с включением в текст Флавия вмэтом месте имени Христа достоверно впервые упоминается лишь у Евсевия.

Менее сомнительно, но также сомнительно и упоминание Иосифом Флавием имени Христа в 20-й книге, в эпизоде с казнью Иакова Праведного. Этот эпизод впервые упоминается лишь у Оригена в 1-й книге против Кельса и в 10-й книге Комментариев на Матфея (потом повторяется в скором времени Евсевием).

Ранее Оригена ни один из христианских апологетов (в т. ч. многих из них, достоверно знавших и читавших Иосифа Флавия), либо иных античных авторов, не говорил об упоминании Иосифом Флавием имени Христа.

5. Из античных свидетельств о христианах затрудняюсь оценить сообщение Светония о Хресте (Жизнь Двенадцати Цезарей, Божественный Клавдий). Если сообщение достоверно, то оно - едва ли не самое раннее удостоверение об уже существовавших общинах ранних христиан. Впрочем, Светоний говорит о том, что этот Хрест мутил иудеев Рима, а не Иудеи, и о том, что Хреста уже нет в живых во времена Клавдия - он не пишет. Поэтому не факт что у Светония говорится об Иисусе, а не о некоем вожде иудеев города Рима и местном смутьяне.

6. Первым абсолютно достоверным сообщением о первых христианах считаю Письма Плиния Младшего (10.96 и 10.97 - переписка с императором Траяном о христианах).

Плиний Младший писал это как правитель Вифинии, куда был назначен в 110 году (а умер он, видимо, через несколько лет после этого - всё ещё в годы правления Траяна).

Дополнительно могу отметить, что Тацит и Плиний Младший были достаточно близкими товарищами, можно сказать друзьями (сохранились отдельные письма Плиния Младшего об этом свидетельствующие: 1.6; 1.20; 4.13; 6.9; 6.16; 6.20; 7.20; 7.33; 8.7; 9.10; 9.14; 9.23.2-6; Тацит упоминается в письмах 2.1.6; 2.11.2, 7 и 19; 4.15.1). Знаком с ними был и Светоний Транквилл (Плиний Младший, Письма 1.18; 1.24; 3.8; 5.10; 9.34; 10.94; 10.95). То есть все они ТЕОРЕТИЧЕСКИ тоже должны были в той или иной мере знать и о гонениях Траяна на христиан (ср. Плиний Младший, Письма 10.96.1), имевших место около 110 года, и о том опыте который сам Плиний имел с христианами в Вифинии. Но это был опыт времён Траяна (в лучшем случае - Домициана, ср. Плиний Младший, Письма 10.96.6), а не Нерона или, тем более, Клавдия, Калигулы и Тиберия.

Сообщение отредактировано andy4675: Вчера, 09:48

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 10:19
Создана #723

Цензор

Любопытно отношение Павла и 12-ти Апостолов.

Реконструкция.

Правдивость своего рассказа о Христе апостолы оправдывали тем, что он явился к ним, к Богобрату Иакову, и был на виду множества очевидцев, уже после своей казни на кресте, смерти и погребения. При этом любопытно, что к примеру увидев его Мария Магдалина не опознала его. Не опознал его и апостол Фома. Что может подразумевать фабрикацию. Но ещё веселее то, что Павел оправдывал своё обращение тем же, чем апостолы оправдывали своё - чудом Богоявления (Теофании). То есть это был своего рода шантаж Павлом первоапостольской иерусалимской общине (шантаж состоял в том, что подразумевалось уличение апостолов во лжи), чтобы она признала и его, Павла. Если воскресший Христос НЕ МОГ явиться Павлу, то он наверняка не мог явиться и самим апостолам. Если чудо Богоявления произошло с апостолами - то почему и не с Павлом? Разве Христос не мог сам выбирать себе учеников? Апостольской Иерусалимской общине после короткой проверки Павла на "вшивость" (миссия Варнавы к Павлу) пришлось признать, что и в его случае имело место чудо Богоявления, тем самым приравнивая его к себе. Апостолы убедились, что Павел серьёзно намерен работать на их стороне в качестве ещё одного проповедника, и что угрозы им он не представляет. Что это не каверзный план разоблачения апостолов.

Не лишено любопытности и сообщение о том, что Павел позиционирует себя учеником Гамалиила - иудейского покровителя христиан после смерти Христа в одном из эпизодов "Деяний апостолов". Быть может, это тоже сыграло свою роль при принятии Павла апостолами. При оценке Павла как не представляющего реальной угрозы разоблачения мистификации задуманной апостолами.

Был ли Христос или нет, но "ученики", то есть первые распространители его учения - точно были. Неважно когда они появились. Это могло произойти в период с начала 30-х по конец 50-х годов. В 60-е годы первые христианские тексты (Павловы Послания, а может быть и некоторые из канонических Евангелий) уже следует признать достоверно существующими даже в письменном виде (быть может, они некоторое время бытовали и в устном). Наименее вероятное время появления первых христиан - 30-е годы и вторая половина 50-х. Наиболее вероятное - около 45-55 годов. Если легенда о забытом распятом Иисусе (если даже признать, что Пилат действительно казнил некоего Иисуса) появилась позже его смерти на лет 15-20, то успех при её распространении среди иудеев мог быть гораздо больше, чем если бы легенда начала создаваться сразу после казни Иисуса: новое поколение могло легко признать истинность того чего не видела, старое - тоже могло не помнить. К тому же в простом народе в этот период наверняка были востребованы учения носившие эсхатологический характер, рассказы о новоявленных пророках и т. п.

Что касается распространения христианского учения вне Иудеи предпринятого Павлом, то здесь оно тоже имело свои преимущества. Оно привлекало новизной и свежестью идей и концепций, обещанием достижения блаженного бытия после смерти - мало какая из языческих религий на тот момент предоставляла в этом плане христианству конкуренцию.

Сообщение отредактировано andy4675: Вчера, 10:42

--------------------
+Цитировать сообщение
Бенни
post Вчера, 11:22
Создана #724

Консул

QUOTE(andy4675 @ Nov 18 2017, 23:29)
2. В пользу того что Евангелие от Луки было написано ранее некоторых из Посланий Павла говорят некоторые цитаты. Например:

"Ибо Писание говорит: ... трудящийся достоин награды своей" (Первое к Тимофею 5.18) - это из Евангелия от Луки 10.7.

Традицией считается, что "своим Евангелием" Павел называет именно Евангелие от Луки.
*

Небольшое замечание: насколько я знаю, большинство библеистов считают т.н. пастырские Послания (1 Тим., 2 Тим. и Тит) поздними и неаутентичными. Некоторые аргументы за и против приведены даже в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%84%D0%B5%D1%8E
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 12:27
Создана #725

Цензор

Не суть важно. Есть ещё. А Евсевий (ЦИ 3.4.7) пишет, что под "своим" Евангелием (напр. К римлянам 16.25; К галатам 1.11-12) Павел подразумевает то Евангелие, которое написал Лука.

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 13:06
Создана #726

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Дубина Мардука @ Nov 17 2017, 23:32)
К тому же Иисус сам нигде не идентифицирует себя как фарисея
*

А мы, де-факто, не располагаем ни одним текстом, автор которого жёстко отождествлял бы себя с фарисеями. Единственным исключением является Павел. Это уникальный случай. Человек, который считается причиной религиозного разрыва –единственный фарисей. Забавно и я полагаю, что это не случайно, поскольку «Фарисей» это термин с негативный окрасом, даже для раввинистических времён . В Талмуде (Сота, 22б) негативно описывается семь типов фарисеев, где только в конце есть позитивные характеристики. У Флавия описания фарисеев достаточно критичны, полны нелестных отзывов. В своих рассуждениях о «еврейских философиях», он уделяет фарисеям немногого места , по сравнению с ессеями. Это говорит о неудобной общественной роли, которую видел автор, о той бунтарской позиции, которую Флавий пытался замолчать, поскольку его труд был апологетикой иудаизма, адресованной хозяевам самого Флавия и мира вокруг- римлянам. И когда, беглые раввины коллаборанты, под руководством Йоханана бен Закая, собрались в Явне, по разрешению оккупантов, они ни в коей мере, ни одним словом, не отождествляли себя с фарисеями. Может там были и не только их представители, а некая солянка сборная из разных школ, но тем не менее - этот факт расходится с популярной схемой ,что раввинистический иудаизм равен фарисейскому. Я думаю это замалчивание вполне объяснимо, поскольку раввины в Явне не хотели нарываться, ведь даже Флавий не смог умолчать, что одним из видных лидеров повстанческой верхушки был знаменитый фарисей Шимон, сын того самого Гамлиэля , казнённый римлянами и включённый в свод «десяти мудрецов –мучеников». Что может намекать и на роль, на взгляды отца Шимона, не зря же он стал на защиту школы Иисуса, которую римляне связывали с бунтом. Римляне ещё слишком хорошо помнили о роли фарисеев в тяжёлой войне, которая стоила им так непропорционально дорого.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 13:24
Создана #727

Цензор

E. P. Sanders, Historical figure of Jesus, 1993 год, издательство Penguin Books, пишет что в Посланиях Павла отражено знание о Евангелии, тогда как ни в одном из Евангелий не отражено знания о Посланиях Павла.

Во 2-м Послании коринфянам 9.10-15 Павел напоминает Христову притчу о сеятеле. В 1-м Послании коринфянам 11.23-25 он говорит об известных из Евангелий словах Христа на Тайной вечере. Послание к евреям 5.7 говорит о молитве Христа в ночь перед его арестом.

Ещё есть упоминания у Павла о воплотившемся на земле Христе и его жертве (эпизоды известные из Евангелий): Послание к галатам 4.4-7; Послание к филиппийцам 2.5-8.

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 13:26
Создана #728

Цензор

QUOTE(Дубина Мардука @ Nov 18 2017, 13:54)
Так писал Фридман... но опять же где ссылка на Талмуд, что такова точка зрения именно школы Гиллеля?
*

Я прошу прощения, но у меня сейчас плоховато со временем…Семейные дела, работа и т.п. Нет времени нарыть прямые цитаты и ссылки для корректного ответа. Я пробовал погуглить то ,что по памяти всплывает, но не очень удачно. В своих файлах так же не нашёл, как ни старался. Посему, я напишу как помню и то что нашёл. Наверное не очень полно и убедительно , но уж как вышло …
Я смог выковырять из памяти следующие параллели.
1.Были расхождения о правилах чтения «Шма». Шаммаиты жёстко регламентировали не только время чтения, но и позу, в которой она произносится, то есть только лёжа. Ученики бейт-Гилеля полагали, что это не регламентировано столь жёстко (Беракот 1:3) и не требует принятия особой позы. Как мы видим Иисус произносил цитаты из «Шма» включая их в свою галаху(логии) совершенно не заморачиваясь установлениями шаммаитов.
2. (Авот де Рабби Натан, 15:2) Гиллель «Сказал ему: то, что ненавистно тебе, товарищу своему не делай» есть определённая связь с Мф 7:12 «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ним» Хотя и изменено наклонение, с пассивного на активное, но мысль явно та же самая, то есть Иисус использует цитату .
3. В цитатах, которые приписывают Гиллелю есть фраза « Не отворачивайся от помощи грешнику», не уверен в точном цитировании, не нашёл источник цитаты, но связь с идеями Иисуса о том, что он послан в помощь к «павшим овцам», то есть к грешникам, вполне явная.
4. Так же вспоминается фраза Гиллеля: "Не суди человека, пока не поставишь себя на его место»(не ручаюсь за точность), но и тут есть параллель с Иисусовым «Не судите»….

Однако есть и уже упомянутое, в нашей беседе, явное противоречие, касающееся брака, где позиция Иисуса прямая калька с позиции школы Шаммая.
Прошу прощения...это пока всё. Исчезаю до завтра. :(

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 13:28
Создана #729

Цензор

Раз о Павле, то наткнулся на забавную статью. Чего только в сети нет ;)

Раввин Шауль, он же Савл, он же Апостол Павел.
http://maxpark.com/community/43/content/1611560

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 13:41
Создана #730

Цензор

Христос заимствовал свои тезы у мудрецов Талмуда, чьё существование и изречения засвидетельствованы сомнительным источником и несколькими веками позже.

Умора...

Я ещё могу понять, почему люди полностью владеющие античными источниками и данных ВЗ, НЗ и археологии решили привлекать новые источники, пусть даже самые сомнительные, типа Талмуда (ВЗ и Евангелия тоже сомнительны, поскольку непроверяемы; сомнение уходит к ним лишь тогда, когда их данные - проверяемы внешними источниками). Я теоретически не против такого привлечения, технически. Но считаю что надо всегда оговаривать особенность и сомнительность такого рода источников. Иначе их использование может звучать так, что по достоверности Талмуд воспринимается со всеми своими мифами о древних мудрецах так же, как воспринимаются Полибий, Фукидид, или съёмки военных действий в Ираке во времена Буша Младшего. Что абсолютно нелепо... Вводит в заблуждение непосвящённого читателя относительно ценности подобного рода произведений как исторических источников. Тем более при описании времён веками ранее написения таких трудов.

Сообщение отредактировано andy4675: Вчера, 14:11

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 14:50
Создана #731

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Nov 19 2017, 13:41)
. Вводит в заблуждение непосвящённого читателя
*

Это не Вам, голубчик....Это не для читателей перекладного календаря, или ссылок критики, на три абзаца, или сетевой статейки на 500 знаков, поскольку на большее терпения не хватает, это для тех кто читает серьёзную литературу.

Jesus and the World of Judaism Paperback – May 14, 2012 Geza Vermes (Author)

H. L. Strack, Kommentar zum Neuen Testament aus Talmud und Midrasch

Ze'ev Safra . Parables of the Sages: Parables of the Sages Jewish Wisdom from Jesus to Rav Ashi Hardcover – March 1, 2015

Сообщение отредактировано Dedal: Вчера, 14:52

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 15:51
Создана #732

Цензор

QUOTE(Dedal @ Nov 19 2017, 13:50)
Это не Вам, голубчик....Это не для читателей перекладного календаря, или ссылок критики, на три абзаца, или сетевой статейки на 500 знаков, поскольку на большее терпения не хватает, это для тех кто читает серьёзную литературу. 

Jesus and the World of Judaism Paperback – May 14, 2012  Geza Vermes (Author)

H. L. Strack,  Kommentar zum Neuen Testament aus Talmud und Midrasch

Ze'ev Safra . Parables of the Sages: Parables of the Sages Jewish Wisdom from Jesus to Rav Ashi Hardcover – March 1, 2015
*

Указанная работа протестантского богослова Стракка (ум. в 1922 году) была написана совместно с лютеранином Паулем Биллербекком (умер в 1932 г.). Это четырёхтомник, изданный в 1926 году. Оба автора считались специалистами по иудаизму и раббинистической литературе, а их совместный труд обобщал достижения Лайтфута и Шёттгена (1733 год) и швейцарского теолога Иоганна Веттстейна (ум. в 1754 г.) в области изучения НЗ с привлечением данных раббинистических. Герман Стракк - один из активных борцов с антисемитизмом в начале 20 века.

Про работу израильского профессора Зеев Сафрая я как раз и писал выше, когда говорил, что как "источник" Талмуд следует принимать с указанными оговорками. Геза Вермеш - британский богослов и историк религий, имеющий происхождение из венгерских евреев, преподаватель в британских университетах. Его трудов это тоже касается.

Потому что прежде чем использовать некий источник, нужно провести его источниковедческий анализ. И при применении данных из такого источника, надо исходить из его источниковедческого анализа. В случае с Талмудом источниковедение отдыхает... Да?

"Голубчик"...

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 15:55
Создана #733

Цензор

QUOTE(Dedal @ Nov 19 2017, 13:50)
*

Уау. Вы так о себе? Это себя вы числите в сравнении со мной читателем (знатоком?) серьёзной литературы? Прочитав подобный отзыв я даже ощутил себя пигмеем... Жаль только, что это говорится о самом себе, а не сторонним авторитетом. Оказывается то что читаю я - это перекладные календари, а то что выкладывается вами - это Великое и Сокровенное Истинное Знание.

Да?

Хахахахаха... Умора.

Сообщение отредактировано andy4675: Вчера, 15:56

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Вчера, 17:02
Создана #734

Цензор

Геза Вермеш - один из самых твёрдых оплотов Теории "исторического Иисуса" до недавнего времени (он умер в 2013 г.). К нему нередко обращается другой современный оплот этой теории - уже упоминавшийся мной выше (когда я искал учёных обращающихся к Маккоби как к авторитету по библеистике) американский библеист и богослов Джон Мейер (John Meier). Кстати говоря, сам Мейер, как и прочие современные сторонники Теории "исторического Иисуса", тоже вполне себе обращаются к Талмуду.

Я, признавая этих мужей (а иногда и дам) учёными, некритичный подход тем не менее осуждаю. Не все аргументы в диспуте имеют одинаковый вес и значение. Одно значение имеет вещдок и одинаковое свидетельство нескольких нейтральных современников, и иное - рассказ "источника" непонятного уровня достоверности, написанного непонятно на основании каких источников иилишь несколько веков спустя после описываемых событий. Не факт что такой источник описывает обстановку (исторический фон) или вещи реально имевшие место даже во времена его написания - не то чтобы несколькими веками ранее. Непроверяемый ничем источник - это вещь сама в себе. Ценность такого источника сомнительна, если ничем не подтверждается.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2017 - 00:23

Ссылки: