IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

31 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Едут, едут по Берлину НАШИ КАЗАКИ..., Казаки в ВОВ 1941-45гг

Lanselot
post Jan 6 2007, 09:49
Создана #31

Гетьман

Из: Kyiv

А, точно! :)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 14:01
Создана #32

Homo Novus
*

QUOTE(Dedal @ Jan 6 2007, 00:08)
А остальные, лично для меня - НАВСЕГДА ОСТАНУТЬСЯ ПРЕДАТЕЛЯМИ!!!

Позвольте Есаул, но предателем, по определению может быть именован только тот, кто дал некую клятву, присягу, заключивший личный контракт или нечто подобное и затем её нарушивший. Верно?
Но каким образом Вы именуете этим титулом тех, кто не был офицером, не давал обещаний, но вступил , по неким соображениям, на стороне иной силы, когда у них появилась такая возможность ... Или по вашему клятва дана уже самим фактом рождения на некой гос. территории?
*

...Гм...
Мне часто задают именно ЭТОТ вопрос.
Кроме деЮРО, есть и деФАКТО. Не важно, ГДЕ рожден Казак. Если он себя считает таковым по праву рождения, то должен держать в Чести принципы, обычаи, неписанные казачьи законы. Выступившие против РОДИНЫ, либо не казаки, либо, именуя себя Казаками - предатели....

--------------------
Слава Богу, что МЫ - ЕСТЬ!
И СЛАВА, Тебе, ГОСПОДИ, что Мы - КАЗАКИ!!!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 6 2007, 14:22
Создана #33

Цензор

Из: Kiev

Нет Есаул... люди не могут быть православными, только по праву русской крови, не могут быть сионистами по причине еврейства и тп.
Законы жизни вменяемый человек определяет для себя сам, а не принимает внешние, традиционные и тп.
Как можно обвиннить людей воевавших с красными и уехавших из страны, или людей чьих родственников вырезали, посадили, обобрали и которые никаких обязательств этой гос. власти не давали в предательстве? Как возможно предать то, что ты привык ненавидеть? Зачем им лить кровь защищая сталинский режим про который они всё знают на своей шкуре, а не воевать против него с силой , которая ещё себя не проявила негативно по отношению к казачеству? Только потому что Сталин надел штаны с ломпасами?

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 14:22
Создана #34

Homo Novus
*

QUOTE(Lanselot @ Jan 6 2007, 09:49)
А, точно!  :)
*

Кроме того, Уважаемый г-н Ланселот. Фильмы "Неслужебное задание" и "Неслужебное задание - 2" сняты по повестям, основанным на реальных событиях.
(подробнее у меня на ресурсе в разделе "КИНО")

--------------------
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 14:31
Создана #35

Homo Novus
*

QUOTE(Dedal @ Jan 6 2007, 00:10)
. И когда грянула Великая Отечественная война, то на Дону уже в июле были образованы две добровольческие донские казачьи дивизии. Кто знает - были бы они образованы, не стань Сталин казаком?

Я прошу прощения ...Вы это серьёзно? :blink:
*

Я имел в виду, что тогда, вряд ли бы было и Постановление 1936... и Геноцид по отношению к Казачеству, просто прекратил бы существование старинного военного русского сословия....

--------------------
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 14:39
Создана #36

Homo Novus
*

QUOTE(Dedal @ Jan 6 2007, 14:22)
Нет Есаул... люди не могут быть православными, только по праву русской крови, не могут быть сионистами по причине еврейства и тп.
Законы жизни вменяемый человек определяет для себя сам, а не принимает внешние, традиционные и тп.
Как можно обвиннить людей воевавших с красными и уехавших из страны, или людей чьих родственников вырезали, посадили, обобрали и которые никаких обязательств этой гос. власти не давали в предательстве?  Как возможно предать то, что ты привык ненавидеть? Зачем им лить кровь защищая сталинский режим про который они всё знают на своей шкуре, а не воевать против него с силой , которая ещё себя не проявила негативно по отношению к казачеству? Только потому что Сталин надел штаны с ломпасами?
*

"За РОДИНУ, но не за СОВЕТЫ..." - клич "Расказаченных". Представте, какой СИЛЬНЫЙ ДУХ СОСЛОВНОСТИ (!) должен быть, что б перед общим врагом, оставить на "заднем плане" ОБИДЫ, УНИЖЕНИЯ, ПОТЕРИ....
Так почему мы чаще говорим о тех, кто был "напротив".....!?

--------------------
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 14:43
Создана #37

Homo Novus
*

QUOTE(Dedal @ Jan 6 2007, 14:22)
Как можно обвиннить людей воевавших с красными и уехавших из страны, или людей чьих родственников вырезали, посадили, обобрали и которые никаких обязательств этой гос. власти не давали в предательстве?  Как возможно предать то, что ты привык ненавидеть? Зачем им лить кровь защищая сталинский режим про который они всё знают на своей шкуре, а не воевать против него с силой , которая ещё себя не проявила негативно по отношению к казачеству? Только потому что Сталин надел штаны с ломпасами?
*

1. Я просто считаю, что если вменяемый человек определил для себя сам с какой быть стороны баррикад, зачем тогда именовать себя сословием, законы которого он "попирает" своим выбором.

2. Геноцид по отношению к Казачества начался задолго до Сталина. Сталинская заслуга в его ПРЕКРАЩЕНИИ.

--------------------
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 6 2007, 20:03
Создана #38

Homo Novus
*

Спасибо Вам огромное, Господа, что тема предложенная Вам Вам интересна….
Спасибо Вам за Ваши мнения…
Имея СВОЁ, Я всегда ценю чужое.
Тем более каждая Ваша реплика заставляет (лично меня) взглянуть на Тему с тем или иным ракурсом.

Поздравляю Вас с Первой Звездой Рождества Христова и наступающим Новым годом.

Я смотрю, многие пытаются не столько дискутировать, сколько меня понять. А я, наверное, краткими фразами не могу все объяснить, что лежит на душе… А на портал ко мне «зайти» наверное решают только единицы…..

Мой Дед – Донской Казак – Константин МАКЕЕВ погиб при форсировании р.Одер.
Я, беря в руки «похоронку», присланную воспитавшей меня Бабушке, и теперь хранящейся у меня, часто вспоминаю картины детства, слышу давно отзвучавшие голоса…
Я никогда не видел деда Константина, но всегда был быть похожим на него – небедного довольно таки казака, чудом (!) из-за многодетности семьи избежавшего красного террора, но оставшегося до конца РУССКИМ СОЛДАТОМ.
Эти строки родились у меня как то само собой, я стесняюсь иногда выносить на публичность то, что более 20 лет пишу стихи…, но, именно в этих строках, выражено то, что Я и хотел вообще сказать и сделать, начиная свой проект, строки эти я посвятил Деду и Всем Казакам на фронтах Великой Отечественной:

Пусть ВЕКИ будут СЛАВНЫ КАЗАКИ
Сломавшие хребет немецкому фашизму.
ВСЕ… кто ВО ИМЯ шел… и те, кто ВОПРЕКИ,
Но не ПРОДАВ любимую ОТЧИЗНУ!

С уважением Всем,
Есаул СЕРИКОВ Ник.Ю.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 6 2007, 22:49
Создана #39

Цензор

1. Я просто считаю, что если вменяемый человек определил для себя сам с какой быть стороны баррикад, зачем тогда именовать себя сословием, законы которого он "попирает" своим выбором.

Так в том и вопрос голубчик, кто Вы первично: человек, личность, бессмертный дух христианина пред очами Всевышнего наделённый свободою выбора или примитивная функция, определённая задолго до вашего рождения волею крови, сословного происхождения, цвета кожи и разреза глаз, партийной принадлежностью предков и тп...
"За РОДИНУ, но не за СОВЕТЫ..." - клич "Расказаченных". Представте, какой СИЛЬНЫЙ ДУХ СОСЛОВНОСТИ (!) должен быть, что б перед общим врагом, оставить на "заднем плане" ОБИДЫ, УНИЖЕНИЯ, ПОТЕРИ....
Так почему мы чаще говорим о тех, кто был "напротив".....!?

Как же могли вести себя те, кто вышел и покрасневшей России с оружием, проиграв гражданскую войну и ждавший возвращения с оружием, для реванша, для восстановления утерянного отечества(ведь отечество -это не территория- это ещё и уклад жизни), для восстановления порядка предков освящённого традицией… для мести ,в конце концов, а для мести хватало поводов...Что же предали те эмигранты, их дети, дети расказаченных и раскулаченных, репрессированных, кто пошёл воевать против своих красных палачей в ВОВ? И какая им разница с кем в союзе? Враг моего врага- мой друг... это извечный принцип Есаул.
С моим отцом работал один пожилой мужик воевавший в казачьих частях в конце войны, к слову он еврей ;) , что не мешало ему стать казаком и воевать... и он рассказывал про дух анархизма сквозивший в этих частях, про отношение к власти у тех, кто был именно из родовых казаков, а не случайных людей взятых под гребёнку...Я запомнил фразу : "Мы как редиска- только снаружи красные казаки, а внутри сплошь белые". Они и тогда только по нужде терпели эту власть...
Так что -не стоит клеймить "предателями" тех кто воевал с той стороны- это , по крайней мере некорректно терминологически. Они ничего не предали, они просто видели свой долг по отношению к России иначе чем принято его понимать нынче , в Вашей современной России…
2. Геноцид по отношению к Казачества начался задолго до Сталина.

Использование термина "геноцид" мне представляется так же не корректным, по отношению к массовым репрессиям в казачьих территориях.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jan 7 2007, 08:26
Создана #40

Гетьман

Из: Kyiv

Фильмы "Неслужебное задание" и "Неслужебное задание - 2" сняты по повестям, основанным на реальных событиях.

Лучше бы документалки. А что оно такое? Интересно?
Как можно обвиннить людей воевавших с красными и уехавших из страны, или людей чьих родственников вырезали, посадили, обобрали и которые никаких обязательств этой гос. власти не давали в предательстве? Как возможно предать то, что ты привык ненавидеть? Зачем им лить кровь защищая сталинский режим про который они всё знают на своей шкуре, а не воевать против него с силой , которая ещё себя не проявила негативно по отношению к казачеству? Только потому что Сталин надел штаны с ломпасами?

Редчайший случай, когда я соглашаюсь с Дедалом! :tatice_04:
Представте, какой СИЛЬНЫЙ ДУХ СОСЛОВНОСТИ (!) должен быть, что б перед общим врагом, оставить на "заднем плане" ОБИДЫ, УНИЖЕНИЯ, ПОТЕРИ....

Ну, это был общий дух. Так поступили тогда многие миллионы. Если даже матерые уголовники на фронт рвались... С другой стороны, это не дает причины смотреть на людей из другого лагеря, как на ущербных. Потому что сталинский режим свое заслужил.
Геноцид по отношению к Казачества начался задолго до Сталина. Сталинская заслуга в его ПРЕКРАЩЕНИИ.

Не смешите меня :biggrin: Если мы говорим о некоторых людях из окружения Сталина, о том же Берии, как о людях пытавшихся остановить репрессии, то уж Сталина миротворцем называть смешно. Он всегда дирижировал этим процессом. Другое дело, что этот маховик иногда начинал двигаться помимо его. Тогда он и должен был терпеть на карательном ведомстве людей вроде Берии. Но не долго. Потому что в репрессиях была главная движущая сила его власти, и он от нее отказываться не собирался.
Так в том и вопрос голубчик, кто Вы первично: человек, личность, бессмертный дух христианина пред очами Всевышнего наделённый свободою выбора или примитивная функция, определённая задолго до вашего рождения волею крови, сословного происхождения, цвета кожи и разреза глаз, партийной принадлежностью предков и тп...

Вопрос крови и родственных чувств - очень сильный момент. Но я не понимаю каким образом этот вполне нормальный человеческий позитив может быть перенесен на Сталина.
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 7 2007, 12:11
Создана #41

Homo Novus
*

Лучше бы документалки. А что оно такое? Интересно?

Я на портале начал страничку "факты и мнения" постораюсь регулярно сбрасывать материалы туда. Очень крупные статьи и комментарии на форуме, сами понимаете постить смысла нет.

--------------------
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 7 2007, 12:18
Создана #42

Homo Novus
*

"За РОДИНУ, но не за СОВЕТЫ..." - клич "Расказаченных".... Я имел в виду тех, кто был именно в КРАСНОЙ армии.

А про "редиску" - старый анекдот... причем, времен гражданской... не Отечественной...

--------------------
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jan 9 2007, 12:41
Создана #43

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Сталин перенесен сюда

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
esaul SERIKOV
post Jan 10 2007, 20:42
Создана #44

Homo Novus
*

Молчит форум :( ...жаль...
Без Дедала с Ланселотом, как то сиротливо...

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2007, 20:50
Создана #45

Цензор

На какой счёт потрепаемся? А как современные казаки оценивают богатые погромные подвиги своих славных предков, времён ГВ?

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

31 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 04:01

Ссылки: