IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

47 страниц « < 15 16 17 18 19 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Советское кино-2

Rzay
post Jun 20 2013, 08:29
Создана #241

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Язвят по поводу советского фильма "Не могу сказать прощай":
«Не могу сказать «прощай» - образец чистого, ничем не замутненного дурновкусия, любовно перебравшего все штампы советской мелодрамы, но «в духе времени», т.е. в 1982 году он пытался казаться очень современным и продвинутым и в нем присутствует не только внебрачная связь , причем положительной героини, но и «рок музыка», явленная в лице Сергея Минаева в огромном кудрявом парике. Наши мамы ходили на этот фильм десятки раз и в обязательном порядке рыдали во всех ключевых эпизодах, к финалу ближе начиная биться в припадке падучей, но «таки в хорошем смысле», ведь кончалось-то все хорошо! Фильм вообще больше ориентирован на женскую аудиторию, что немудрено, ведь в центре сюжета история любви невзрачной, но славной девушки к красавцу-мужчине, который променял ее на яркую соперницу в модном платье (как там у Анны Герман – «черешней скороспелою любовь ее была!»), но жизнь все расставляет по местам и соперница будет посрамлена, а славной девушке воздастся по заслугам за терпение и высокие моральные принципы!
В советском кино эпохи застоя были свои образцы изумительных мелодрам, некоторые из них без натяжки можно было бы назвать «Дугласом Сирком по-советски» (например, «Молодая жена» Леонида Менакера с молодой Анной Каменковой), там были и красота и стиль, а китч выступал формой повествования, а не признаком отсутствия вкуса. Так вот, «Не могу сказать «прощай» не имеет к этому никакого отношения, тут все жестче! Борис Дуров прекрасно знал чего жаждет публика, уставшая от идеологических поучений и статуса самой читающей страны в мире. Публика хочет драйва, публика хочет африканской страсти! В «Пиратах XX века» Дуров в полной мере удовлетворил тягу советского зрителя к западному боевику, в «Не могу сказать «прощай» - к мелодраме про любовь, не знающую преград! И не стоило бы об этом фильме даже вспоминать, но он удивительным образом вызывает приблизительно следующую реакцию: «Ну что за дура?! А он серьезно дебил, или прикидывается?! Не могу на ЭТО смотреть, глазам больно….НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙ КАНАЛ, Я Ж СМОТРЮ!!!». ...

И т.д.
отсюда

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Jun 20 2013, 12:52
Создана #242

Цензор

Мне этот фильм в юности не нравился. Почему-то вызывал отторжение.

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jun 20 2013, 13:16
Создана #243

Цензор

Из: Москва

«рок музыка», явленная в лице Сергея Минаева в огромном кудрявом парике.

А разве Минаев парик носил? Это вроде были его собственные волосы.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 20 2013, 13:21
Создана #244

Дистрибьютор добра

QUOTE(Кныш @ Jun 20 2013, 13:16)
А разве Минаев парик носил? Это вроде были его собственные волосы.
*

Тоже подумалось. Он вроде и сейчас такой.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 27 2013, 13:21
Создана #245

Дистрибьютор добра

QUOTE(Ноджемет @ Jun 13 2013, 08:46)
Я, наверное, уже рекомендовала этот фильм, но на всякий случай:

Счет человеческий

Не смотрела его, правда, сейчас, но не думаю, что разочаровалась бы.
*

Кстати, по-моему я этот фильм смотрел когда-то в детстве. Там типа пролетавшие над Чукоткой самолёты моржей пугали, и это возмущало тамошнего лесника Куравлёва настолько, что один раз он по самолёту из винтовки пальнул?

--------------------
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 27 2013, 15:34
Создана #246

Фараон

QUOTE(Rzay @ Jun 27 2013, 14:21)
Кстати, по-моему я этот фильм смотрел когда-то в детстве. Там типа пролетавшие над Чукоткой самолёты моржей пугали, и это возмущало тамошнего лесника Куравлёва настолько, что один раз он по самолёту из винтовки пальнул?
*

Да. Мне как раз этот эпизод очень хорошо запомнился. Когда Королев берет ружье, его друг говорит ему: " А вдруг попадешь? " В ответ: " А когда я промахивался?" :)

Сообщение отредактировано Ноджемет: Jun 27 2013, 15:35
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 27 2013, 15:36
Создана #247

Фараон

QUOTE(sizvelena @ Jun 20 2013, 13:52)
Мне этот фильм в юности не нравился. Почему-то вызывал отторжение.
*

А я либо не смотрела, либо не запомнила. Совершенно не могу вспомнить.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 30 2013, 10:36
Создана #248

Дистрибьютор добра

Тут по одному каналу в очередной раз показывают знаменитые козаковские "Покровские ворота", в связи с чем вспомнилась экслеровская характеристика её главгероя:

... как следует проанализировав поведение этого персонажа в фильме "Покровские ворота", я пришел к выводу, что Костик - в сущности, подлый негодяй! Вот смотрите

1. Учится на историческом. Наверняка двоечник, потому что весь фильм он занимался чем угодно, но только не исторической наукой. Девочки, гулянки, Велюров, домашние интриги. Ну да, он знает, что у Тамерлана была могила и что у коня вещего Олега был череп. Но эти данные можно почерпнуть откуда угодно, хоть из газеты "Труд". Значит, двоечник. Первый стереотип уничтожен.

2. Подрабатывает, делает людям новые торсы. Учитывая совершенно субтильное телосложение самого Костика, можно с уверенностью сказать, что он только морочит людям головы! Как он может делать людям новые торсы, если он сам - полный хлюпик? Так что это тоже - профанация. Уничтожение второго стереотипа.

3. Тетю развлекает - да, факт. Она видит кипение страстей в непосредственной близости от Покровских ворот. Но одновременно Костик ложится на несчастную тетю тяжким бременем! Воду тратит? Со страшной силой - моется в душе постоянно! Электричество тратит? Еще как! Плюс - осложняет взаимоотношения тети с дружным коммунальным коллективом.

4. Велюров. Это просто трагедия! Блестящий, искрометный человек, мастер художественного слова - и подвергается непрерывным нападкам со стороны этого молодого наглеца! Но нападки - это еще полбеды! Костик, отлично зная слабость Велюрова по части алкоголя, намеренно спаивает этого благородного человека! В тот момент, когда Велюров твердо решил побороть в себе эту слабость дня на два-три, Костик коварно предлагает ему хлопнуть по рюмашке. Этот гад знает, что Велюров, по широте души, не сможет отказаться, а потом не сможет остановиться, нарюмашившись до синих крокодилов. Ну и зачем такие провокации? Это низко и подло.

Ну и кроме того - Света! Была и нету! Этот негодяй закадрил Светлану в тот момент, когда между ней и Велюровым тоненьким ростком пробивалось нежное чувство. Закадрил практически в присутствии самого мастера художественного слова! Презрев не только простейшие правила дружбы, но и все правила социалистического общежития! Причем заметьте - у Костика к Светлане как раз нет никакого светлого чувства. Только похоть. Он ее поматросил - и бросил. Причем после этого совершенно цинично предложил Велюрову воспользоваться обесчещенной девушкой.

5. Впрочем, взаимоотношения Костика с женщинами - это что-то непостижимое! Трахает Анну Адамовну в момент командировки ее военнослужащего человека фактически на глазах ячейки коммунального общества (кстати, Козаков сначала снял сцену, как шкаф в коридоре раскачивается от мерных ударов из комнаты Костика, но потом счел ее слишком натуралистичной и убрал)! Трахает еще несколько доверчивых и неосмотрительных девушек - как замужних (что позор), так и незамужних (что еще более позор, потому что у него нет к ним светлого чувства). И когда встречает стервозу Риту - которая, между прочим, живет в доме на Котельнической (папа как минимум профессор, если не академик), - тут же с невероятным цинизмом рвет отношения со всеми этими несчастными. Почему? Он решил изменить своим блудливым привычкам? Вовсе нет! Просто он знает, что Рита не простит измены. А вместе с Ритой от Костика уплывет дом на Котельнической и блистательная карьера.

6. Хоботов. Казалось бы, милейший человек! Но и его Костик ухитрился достать до невозможности! Прямо перед Хоботовым издевается над Людочкиным сердечным сочувствием к трагической судьбе великих поэтов и писателей! Немедленно сдает Хоботова со всеми потрохами Маргарите Паллне (по поводу фресок Новодевичьего). Ну и в конце концов - устраивает побег Хоботова в критический момент его жизни, когда он может окончательно пропасть без Маргариты Паллны и Саввы! Теперь Хоботов непременно пропадет! А Костик постепенно расселит всю эту коммуналку и устроит в ней публичный дом - с его-то пристрастиями!

Таким образом, Костик - невероятно скользкий и циничный тип, который аккуратненько развел практически всех персонажей фильма, оставшись весь в белом - мол, влюблен и все такое. Нужно ли брать пример с этого персонажа и восторгаться им? Разумеется, нет! Его нужно решительно осуждать, причем со страшной силой.

Костик - не наш герой! Наш герой - Велюров! Человек искренний, ранимый, но совершенно честный и не циничный. Плюс - мастер художественного слова. Ну да, пьет. А кто не пьет? Костик, например, тоже пьет. Только это тщательно скрывает по своей плутовской сущности. А Велюров не имеет привычки что-либо скрывать от общественности! Если он не в состоянии - он честно скажет, что не в состоянии. Не то что этот Костик - мол, пойдемте книжки читать, изучать труды...

Так что я предлагаю заклеймить Костика несмываемым позором и настоящим героем считать очаровашку Велюрова!

отсюда
:biggrin:

--------------------
+Цитировать сообщение
eis
post Jul 1 2013, 08:49
Создана #249

Консул

QUOTE(Rzay @ Jun 30 2013, 16:36)
Тут по одному каналу в очередной раз показывают знаменитые козаковские "Покровские ворота", в связи с чем вспомнилась экслеровская характеристика её главгероя:
Так что я предлагаю заклеймить Костика несмываемым позором и настоящим героем считать очаровашку Велюрова!

Да. А ещё совершенно незаслуженно остаётся в тени эпохальный Соев. В тени того же Велюрова. А ведь без Соева нет и Велюрова.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 1 2013, 12:21
Создана #250

Дистрибьютор добра

QUOTE(eis @ Jul 1 2013, 08:49)
Да. А ещё совершенно незаслуженно остаётся в тени эпохальный Соев. В тени того же Велюрова. А ведь без Соева нет и Велюрова.
*

Ну как раз в последнюю треть фильма выясняется, что Велюров вполне бы обошелся и без Соева...

--------------------
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Jul 1 2013, 21:04
Создана #251

Цензор

Фильм светлый, легкий и комедийный. Да, Костик карьерист. Да, Хоботов без Маргариты Павловны - ничто. А Велюров типичный эгоист-алкоголик с претензиями и проч., и проч. Но все равно смотреть приятно.

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 2 2013, 08:21
Создана #252

Дистрибьютор добра

QUOTE(sizvelena @ Jul 1 2013, 21:04)
Фильм светлый, легкий и комедийный. Да, Костик карьерист. Да, Хоботов без Маргариты Павловны - ничто. А Велюров типичный эгоист-алкоголик с претензиями и проч., и проч. Но все равно смотреть приятно.
*

Сам фильм - безусловно. Но Костик меня тоже выбешивал - видимо оттого, что если много раз фильм смотришь, то его повторяющиеся в связи с этим шутки и подколы рано или поздно начинают раздражать.

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 2 2013, 10:32
Создана #253

Цензор

А мне, если честно, "Покровские Ворота" вообще никогда особо не нравились.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 2 2013, 10:46
Создана #254

Дистрибьютор добра

Почему?

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 2 2013, 13:48
Создана #255

Цензор

Почему?

Актерский состав не плохой, а сам фильм мне показался пустым каким-то, по-моему плоховат сценарий.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение

47 страниц « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st October 2018 - 11:23

Ссылки: