IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

46 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Рынок труда и социальная активность в России, Перенос оффтопика

Янус
post Sep 24 2005, 19:19
Создана #1

Джедай

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Sep 24 2005, 14:24)
Уехать из маленького городка трудно - учитывая, как низко развита в нашей стране трудовая миграция (читал как-то, что это отличительная особенность России).
*

Не знаю, как во всей России, но в Поволжье очень высокий уровень оттока рабочей силы. Например, город Маркс на Волге, 150-200 тыс. жителей, из которых почти половина ездит на заработки в Саратов или в Москву.
Это - 1000 км от столицы. В областях, что ближе к Москве, этот уровень только возрастает.

--------------------
Живи свою историю!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 19:22
Создана #2

Народный трибун

QUOTE(Янус @ Sep 24 2005, 20:19)
QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Sep 24 2005, 14:24)
Уехать из маленького городка трудно - учитывая, как низко развита в нашей стране трудовая миграция (читал как-то, что это отличительная особенность России).
*

Не знаю, как во всей России, но в Поволжье очень высокий уровень оттока рабочей силы. Например, город Маркс на Волге, 150-200 тыс. жителей, из которых почти половина ездит на заработки в Саратов или в Москву.
Это - 1000 км от столицы. В областях, что ближе к Москве, этот уровень только возрастает.
*

Я так понимаю, что Сульпиций имеет в виду не внутреннее гастарбайтерство, а смену ПМЖ. А это действительно не очень просто из-за банального дефицита доступного жилья :glare:
+Цитировать сообщение
Янус
post Sep 24 2005, 19:24
Создана #3

Джедай

Михаил Наумович,
интересно, Вы знаете о существовании такой штуки, как КЗОТ? При нарушении определённых пунктов трудового договора, который обычно заключает предприятие с рабочим (на заводах и крупных предприятиях это - обязательное условие), он имеет право подать на предприятие в суд, и, по статистике, суд решает большинство дел в пользу работника.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Янус
post Sep 24 2005, 19:27
Создана #4

Джедай

QUOTE(rspzd @ Sep 24 2005, 20:22)
Я так понимаю, что Сульпиций имеет в виду не внутреннее гастарбайтерство, а смену ПМЖ. А это действительно не очень просто из-за банального дефицита доступного жилья :glare:
*

Я такой же гастарбайтер. Не вижу никаких проблем в том, что сейчас у меня нет собственного жилья там, где я хотел бы жить. Нет сейчас - будет потом... Думаю, большинство "мигрантов" рассуждают подобным образом. И, надо полагать, именно по этой причине, а не в связи с демографическим взрывом, Москва и Подмосковье так форсированно строятся.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 24 2005, 19:36
Создана #5

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Например, город Маркс на Волге, 150-200 тыс. жителей, из которых почти половина ездит на заработки в Саратов или в Москву.

Половина всего населения?! Не может быть. Все население включает и детей, и стариков, и нетрудоспособных. Так получится, что в самом городе вообще никто не работает. Половина трудоспособного населения - еще куда ни шло...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 19:43
Создана #6

Народный трибун

QUOTE(Янус @ Sep 24 2005, 20:27)
QUOTE(rspzd @ Sep 24 2005, 20:22)
*

Я такой же гастарбайтер. Не вижу никаких проблем в том, что сейчас у меня нет собственного жилья там, где я хотел бы жить. Нет сейчас - будет потом... Думаю, большинство "мигрантов" рассуждают подобным образом. И, надо полагать, именно по этой причине, а не в связи с демографическим взрывом, Москва и Подмосковье так форсированно строятся.
*

В моем понимании гастарбайтер это все же сезонно-занятый рабочий. Т.е. потом он возвращается домой (обычно с деньгами). А если человек живет в Москве постоянно, хотя и не имеет собственного жилья, то это все-таки не гастарбайтер, а вполне нормальный москвич :) "По-моему так" (с).
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 19:47
Создана #7

Народный трибун

QUOTE(Aelia @ Sep 24 2005, 20:36)
Например, город Маркс на Волге, 150-200 тыс. жителей, из которых почти половина ездит на заработки в Саратов или в Москву.

Половина всего населения?! Не может быть. Все население включает и детей, и стариков, и нетрудоспособных. Так получится, что в самом городе вообще никто не работает. Половина трудоспособного населения - еще куда ни шло...
*

Элия, а что Вас смущает? 175 тыс. населения. Из них 100 - трудоспособное. Если от этих 175 половина, т.е. 85 тыс. уезжает на заработки, то от трудоспособного населения остается еще 15 тыс. (бюджетники и проч.). Если в городе совсем тяжко с работой, то вполне возможно и такое.

P.S. Население города Маркс составляет примерно 35 тыс. человек B)
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 24 2005, 19:56
Создана #8

Virgo Maxima

Если в городе совсем тяжко с работой, то вполне возможно и такое.

Очень сомневаюсь. В конце концов, если мы имеем семью с несовершеннолетними детьми, то хотя бы один родитель должен оставаться в городе.
Но даже если и допустить такую ситуацию, все равно этот пример невозможно приводить как норму жизни для всей страны.

--------------------
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 20:05
Создана #9

Народный трибун

QUOTE(Aelia @ Sep 24 2005, 20:56)
Если в городе совсем тяжко с работой, то вполне возможно и такое.

Очень сомневаюсь. В конце концов, если мы имеем семью с несовершеннолетними детьми, то хотя бы один родитель должен оставаться в городе.
*

Есть еще бабушки с дедушками ;)
Все-таки полагаю, что Янус имел в виду не Маркс, а Энгельс (населения там как раз около 180 тыс.).
Кстати, масштабы трудовых миграций (особенно суточных, в пригородной зоне) могут быть поистине впечатляющими. В Зеленодольске (пригород Казани) примерно четверть всего населения ежедневно двигается на работу в город. Вечером возвращаются. Если бы не ожили местные промышленные предпрития (главным образом, судостроительный завод), то в Казани бы работали вообще все. В ряде городов Московской области ситуация, думаю, примерно такая же.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 24 2005, 20:11
Создана #10

Virgo Maxima

Есть еще бабушки с дедушками ;)

У кого есть, а у кого нет.

В Зеленодольске (пригород Казани) примерно четверть всего населения ежедневно двигается на работу в город. Вечером возвращаются.

Четверть населения из пригорода - это еще похоже на правду. И то - только из ближайшего пригорода, потому что если дальше 30 км - транспорт просто не поднимет. Но половина - не верю. Какое расстояние от этого вашего Маркса или Энгельса до Саратова?

--------------------
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 24 2005, 20:13
Создана #11

Фараон

Из: Москва

Все-таки полагаю, что Янус имел в виду не Маркс, а Энгельс (населения там как раз около 180 тыс.).

Вот это правильно. Все-таки у Энгельса было гораздо больше денег, чем у Маркса. Я имею в виду людей. :)
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 20:17
Создана #12

Народный трибун

QUOTE(Aelia @ Sep 24 2005, 21:11)
Четверть населения из пригорода - это еще похоже на правду. И то - только из ближайшего пригорода, потому что если дальше 30 км - транспорт просто не поднимет. Но половина - не верю. Какое расстояние от этого вашего Маркса или Энгельса до Саратова?
*

Расстояния:
Зеленодольск-Казань 30 км (электрички+автобусы)
Энгельс-Саратов (находится напротив, на другом берегу Волги)
Маркс-Саратов ок.60 км (находится на том же берегу, что и Энгельс), только автобус.

На самом деле транспорт поднимает и гораздо большие расстояния, была бы потребность. Но для города с населением около 1 млн. человек радиус зоны суточных трудовых миграций около 60 км. Все что дальше - разные варианты "гастарбайтерства".
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 24 2005, 20:22
Создана #13

Народный трибун

QUOTE(Ноджемет @ Sep 24 2005, 21:13)

Вот это правильно. Все-таки у Энгельса было гораздо больше денег, чем у Маркса. Я имею в виду людей. :)
*

Насколько помню, начиная с некоторого момента это была единая экономическая система :)
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 24 2005, 20:32
Создана #14

Фараон

Из: Москва

Вот-вот. Когда я писала, думала, что уволят меня сейчас за офф-топ, а посмотрела название темы и подумала - нет, все правильно - в тему. :)

Как говаривала во времена моей юности знакомая старорежимная бабушка ( из дворян , получившая образование еще до исторического материализма и знавшая поэтому три иностранных языка в возрасте 85 лет) : "ВотМаркс присосался к Энгельсу и качал из него деньги, и качал" :)
+Цитировать сообщение
Charlo
post Sep 24 2005, 20:53
Создана #15

Маркиза дю Шевед

Из: Кацрин

QUOTE(Ноджемет @ Sep 24 2005, 21:32)
Как говаривала во времена моей юности знакомая старорежимная бабушка ( из дворян , получившая образование еще до исторического материализма и знавшая поэтому три иностранных языка в возрасте 85 лет) : "ВотМаркс присосался к Энгельсу и качал из него деньги, и качал"  :)
*

Вот именно - напрашивается ответ по аналогии с биографиями предтеч - коммунизм возможен, если его возьмется финансировать какой-нибудь талантливый капиталист.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение

46 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th September 2018 - 23:59

Ссылки: