IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

44 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Рынок труда и социальная активность в России, Перенос оффтопика

magidd
post Sep 24 2005, 21:38
Создана #16

Цензор

QUOTE(Янус @ Sep 24 2005, 19:24)
Михаил Наумович,
интересно, Вы знаете о существовании такой штуки, как КЗОТ? При нарушении определённых пунктов трудового договора, который обычно заключает предприятие с рабочим (на заводах и крупных предприятиях это - обязательное условие), он имеет право подать на предприятие в суд, и, по статистике, суд решает большинство дел в пользу работника.
*

Комментарий
Это как из анекдота про слона в зоопарке, которосу полагается "тонна бананов в день".
-И, он все съест?!
-Съесть-то съест, да кто же ему даст...
Не знаю, где Вы обнаружили такую охренительную статистику. Но в большинстве случаев, человек, расчитывающий остаться на своем рабочем месте просто не станет подавать в суд на своего предпринимателя. Кроме того масса людей в современом мире, да и в России работает без всяких труддоговоров, так как иной альтернативы не имеет.
Скажу одно. Если бы в суде действительно можно было надежно защитить
права наемного работника, то, вероятно, не было бы таких страшных проблем в России и во мн6огих других странах мира. Например с невыплатами зарплаты. Или с плохими условиями труда.

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Sep 25 2005, 00:43
Создана #17

Схоластик

Из: Москва

Не знаю, где Вы обнаружили такую охренительную статистику. Но в большинстве случаев, человек, расчитывающий остаться на своем рабочем месте просто не станет подавать в суд на своего предпринимателя. Кроме того масса людей в современом мире, да и в России работает без всяких труддоговоров, так как иной альтернативы не имеет.
Как юрист могу подтвердить общеизвестность статистики того, что большинство трубовых споров в судах решается в пользу работников. У меня в практике было только 1 трудовое дело, представлял работодателя, и горжусь тем, что смог добиться решения в пользу работодателя.
Правда, здесь нужно согласиться с тем, что работник идет в суд, когда его уволили - то есть ему нечего терять. в этом Вы правы.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 25 2005, 00:47
Создана #18

Народный трибун

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Sep 25 2005, 01:43)
Правда, здесь нужно согласиться с тем, что работник идет в суд, когда его уволили - то есть ему нечего терять.
*

А зачем он тогда туда идет? :blink:
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Sep 25 2005, 01:13
Создана #19

Схоластик

С иском о восстановлении на работе и выплате зарплаты за время вынужденного прогула.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Янус
post Sep 25 2005, 10:15
Создана #20

Джедай

Изумлён, rspzd, Вашей осведомлённостью... Цифры давал конечно приблизительные... Ваши похожи на точные. Одна поправка между Марксом и Саратовом - около 80 км.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Янус
post Sep 25 2005, 10:23
Создана #21

Джедай

QUOTE(magidd @ Sep 24 2005, 22:38)
Скажу одно. Если бы в суде действительно можно было надежно защитить
права наемного работника, то, вероятно, не было бы таких страшных проблем в России и во мн6огих других странах мира. Например с невыплатами зарплаты. Или с плохими условиями труда.
*

Дело в том, что Вы-то говорили о больших предприятиях, на которых положение именно такое, как я говорю. Я это именно знаю, а не выдумываю. Про весь мир не знаю, по крайней мере, дело с трудовым законодательством на Западе поставлено очень хорошо. В России трудовое законодательство работает пока не идеально, но работает. Если работник задастся целью защитить свои права в суде, есть почти 90% вероятность, что это у него получится.
Что касается малых предприятий, а именно здесь, соглашусь, трудовые договора заключаются очень неохотно, то, искренне не понимаю, почему не задаться вопросом: А на фига там вообще сидеть? Если ты согласен на ТАКОЕ положение, то это выражение твоей собственной свободы, и какие к кому могут быть претензии?? В России очень развитый рынок труда, и нормальный работник, не алкаш, не наркоша, не хулиган, не вор обязательно найдёт себе новую работу!

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 25 2005, 10:26
Создана #22

Народный трибун

QUOTE(Янус @ Sep 25 2005, 11:23)
... не наркоша...
*

Как Вы их нежно... :rolleyes:
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 25 2005, 11:22
Создана #23

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

В России очень развитый рынок труда, и нормальный работник, не алкаш, не наркоша, не хулиган, не вор обязательно найдёт себе новую работу!

В Москве. Даже в 50 км от Москвы люди, которые по каким-то жизненным обстоятельствам не имеют возможности работать в Москве, часто бывают совершенно бесправны, потому что боятся потерять работу, позволяющую обеспечивать семью. Да, они найдут новую работу, куда они денутся. Только платить там будут в полтора раза меньше. Либо придется ездить два часа в один конец. Либо работать 12 часов в сутки. Я вас уверяю, не все так просто, как вам представляется.

Да и в Москве у меня есть много знакомых, которые боятся лишний раз взять больничный, потому что знают, что работодатель всегда найдет возможность их уволить. И не уверены, что смогут найти что-то лучшее. А в фирме, где я до недавнего времени работала, руководсто имело милую традицию при поступлении на работу брать у сотрудника заявление об уходе по собственному желанию с открытой датой.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Янус
post Sep 25 2005, 12:42
Создана #24

Джедай

Это всё правильно. Но не даёт повода говорить, что это характеризует общую ситуацию в России. Это скорее исключения.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 25 2005, 12:45
Создана #25

Virgo Maxima

Исключение - это как раз Москва.

--------------------
+Цитировать сообщение
amir
post Sep 25 2005, 12:51
Создана #26

Зай XIV

и нормальный работник, не алкаш, не наркоша, не хулиган, не вор обязательно найдёт себе новую работу!

Я такой! Дайте мне работу!!!
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 25 2005, 12:52
Создана #27

Народный трибун

QUOTE(Янус @ Sep 25 2005, 13:42)
Это всё правильно. Но не даёт повода говорить, что это характеризует общую ситуацию в России. Это скорее исключения.
*

Скорее, Россия это одно большое исключение... Но со временем и оно перестанет быть таковым и все эти замечательные шахтеры с опухшими лицами, выговаривающие в камеру "Нееет, нахрена нам куда-то ехать... Вы нам предоставьте рабочие места здесь. И дайте достойную зарплату" благополучно отойдут в прошлое.
К слову сказать, в советские времена примерно так и получалось, когда начали сокращать добычу угля в Подмосковном бассейне. Шахтерам предложили "или переподготовка и вы остаетесь здесь, или катитесь на все четыре стороны". Большинство предпочло двинуться на другие угольные предприятия Союза.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 25 2005, 12:53
Создана #28

Virgo Maxima

Я такой! Дайте мне работу!!!

Ишь вы какой. Вы, наверное, еще и по специальности хотите.

--------------------
+Цитировать сообщение
amir
post Sep 25 2005, 13:08
Создана #29

Зай XIV

Ишь вы какой. Вы, наверное, еще и по специальности хотите.

Нет, я хочу просто с зарплатой. Я скромный8)
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Sep 25 2005, 19:06
Создана #30

Схоластик

А в фирме, где я до недавнего времени работала, руководсто имело милую традицию при поступлении на работу брать у сотрудника заявление об уходе по собственному желанию с открытой датой.
Вы даже представить себе не можете, как меня возмущают такие ситуации!

В Москве. Даже в 50 км от Москвы люди, которые по каким-то жизненным обстоятельствам не имеют возможности работать в Москве, часто бывают совершенно бесправны, потому что боятся потерять работу, позволяющую обеспечивать семью. Да, они найдут новую работу, куда они денутся. Только платить там будут в полтора раза меньше. Либо придется ездить два часа в один конец. Либо работать 12 часов в сутки. Я вас уверяю, не все так просто, как вам представляется.
Вы правильно пишете об этом. Одна из причин такого положения - отсутствие трудовой миграции, то есть потенциальный работник не может решиться уехать из своей местности, потому что помимо неуверенности в нахождении работы на новом месте он знает, что вряд ли найдет там жилье - об этом кто-то уже правильно писал.

Сообщение отредактировано Sulpicius Aurelianus: Sep 25 2005, 19:09

--------------------

+Цитировать сообщение

44 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th July 2018 - 19:02

Ссылки: