IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

78 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Alaricus
post Apr 5 2007, 22:24
Создана #16

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(magidd @ Apr 5 2007, 23:10)
Существуют данные о массовых убийствах нечеченского населения в Чечне (не только русских). Речь идет о сотнях или тысячах убитых и о десятках тысяч беженцев. Но, любопытно, что вы не увидите интервью с этими людьми на экране телевизора.
*

Согласен с Вами. А почему?

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Apr 5 2007, 22:28
Создана #17

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(magidd @ Apr 5 2007, 23:08)
Не все, кто разделяют этот принцип - националисты, но почти все националисты разделяют этот принцип.
*

Субъективно я не считаю себя националистом, но мне кажется неверным Ваш тезис (если совместить Ваши сообщения) о том, что почти каждый националист разделяет принцип "Все совершают преступления, значит и мне можно".
Ведь отсюда следует (почти :) ), что национализм - это преступление. Нет?

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Артемий
post Apr 5 2007, 22:34
Создана #18

Цензор

Сдается мне, что анархо-коммунисты, большинство из которых мечтает о мировой революции, а значит, об убийствах, насилиях, трагедиях миллионов людей -- и все это ради удовлетворения своих ночных фантазий -- не имеют никакого морального права делать обобщения, подобные вышепрозвучавшим.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
silent
post Apr 5 2007, 22:42
Создана #19

Homo Novus
*

Назовите мне хотя бы 5(ну можно 3) известных чеченцев, не боевиков и не "политиков", а ведь это народ на 4 месте по численности среди народов России, так что не ему говорить о вкладе в экономику, культуру и науку, вся история чеченцев сплошные конфликты либо с другими народами, а в основном с дург с другом, и находятся они в данный момент на стадии разложении родоплеменного строя, те даже феодализма у них не было полноценного.
+Цитировать сообщение
magidd
post Apr 6 2007, 00:56
Создана #20

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Apr 5 2007, 22:24)
*

Не знаю. Могу лишь предположить, что причины две.
1. Ныне у власти в Чечне находятся те самые люди, которые несут ответственность за все это.
2. Писать про такое, значит поднимать вопрос о необходимости предоставления указанным лицам статуса беженцев, жилье, работу, и т.д.- иначе власть будет выглядеть плохо. Но это лишние расходы.

Сообщение отредактировано magidd: Apr 6 2007, 01:21
+Цитировать сообщение
magidd
post Apr 6 2007, 00:58
Создана #21

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Apr 5 2007, 22:28)
Субъективно я не считаю себя националистом, но мне кажется неверным Ваш тезис (если совместить Ваши сообщения) о том, что почти каждый националист разделяет принцип "Все совершают преступления, значит и мне можно".
Ведь отсюда следует (почти :) ), что национализм - это преступление. Нет?
*

Комментарий
Все завист от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "преступление". Национализм, очевидно не является нарушением государственных законов. Просто это аморальная идея, вредная людям. Возможно, этом смысле он может рассматриваться как преступление.
Еще на эту тему забавная цитата из Селина
"...В целом ты прав, — примирительно согласился я. — В конце концов, все мы плывем на одной большой галере и гребем что есть сил — с этим ведь не поспоришь. Сами как на гвоздях сидим и других с собой тянем. А что с этого имеем? Ничего. Одни удары дубинкой, вечные нехватки, брехню и прочее свинство. «Работать надо!» — долдонят нам. А ихняя работа — это еще гаже, чем вес остальное. Торчишь в трюме, провонял, взмок от пота — и на, полюбуйся! На палубе прохлаждаются хозяева, дышат свежим воздухом, баб на коленях держат — красивых, розовых, раздушенных. Потом нас наверх высвистывают. Господа надевают цилиндры и принимаются нас накачивать: «Падлы, война! Мы им покажем, сволочам с родины номер два. Они у нас все на воздух сыграют. Вперед! Вперед! На борту есть все, что надо. А ну, хором! Рявкнем для начала так, чтобы все затряслось: «Да здравствует родина номер один!» Пусть всюду слышно станет. А кто громче всех заорет, тому медаль и Христов гостинчик! А кому, черт побери, неохота подыхать на море, пусть подыхает на суше: там оно еще удобней, чем здесь»".

Сообщение отредактировано magidd: Apr 6 2007, 02:18
+Цитировать сообщение
magidd
post Apr 6 2007, 01:12
Создана #22

Цензор

QUOTE(silent @ Apr 5 2007, 22:42)
Назовите мне хотя бы 5(ну можно 3) известных чеченцев, не боевиков и не "политиков", а ведь это народ на 4 месте по численности среди народов России,  так что не ему говорить о вкладе в экономику, культуру и науку, вся история чеченцев сплошные конфликты либо с другими народами, а в основном с дург с другом, и находятся они в данный момент на стадии разложении родоплеменного строя, те даже феодализма у них не было полноценного.
*

Комментарий
Мне не понятен пафос Вашего заявления. Я не занимался специальными изысканиями на эту тему. Однако, если даже среди чеченцев не было бы ни одного человека с высшим образованием, это еще ничего не говорит о моральных качествах этих людей. Можно быть кандидатом наук и отъявленным негодяем, а можно быть крестьянином и порядочным человеком.
В той мере, в которой вообще возможны какие-то суждения о людях (как правило, не окончательные, ибо люди существа изменчивые и неоднозначные), то мне кажется, что наиболее существенная оценка моральных качеств человека. Мне лично гораздо симпатичнее неграмотный крестьянин, не забывший о том, что такое совесть и готовый помочь соседу, чем интеллигентный эгоист, который легко перешагнет через тело упавшего на улице человека.
Добавлю, что среди чеченцев в Москве достаточно много хорошо образованных людей, и, сколько мне известно от тех, кто связан был с помощью чеченским беженцам, в таких семьях существует очень сильное стремление добиться высокого образования и для своих людей.
Отсвутствие у чеченцев феодальных принципов как раз говорит в их пользу. Родо-племенные отношения это мир, где нет иерархий или есть слабовыраженные иерархии, и где люди рождаются и умирают относительно свободными. Напротив, классовые общества характеризуются ярко выраженной зачморенностью большинства населения, покорно исполняющего роль крепостных или рабочего скота.
Замечу, что, с другой стороны, у чеченцев есть очень неприятные ментально-культурные черты. Человек за пределом своего круга считается не вполне человеком. Так же всякий, кто не имеет психологии воина, постоянно готового к жестокому отпору, по этим принципам не вполне человек. Но это не значит, что все чеченцы разделяют подобные принципы. Есть и те, кто разделяет и те, кто нет.
И, наконец, все эти принципы очень сильно размыты у чеченцев современной цивилизацией и не в полседнюю очередь войной. Мне неоднократно приходилось слышать, что современное чеченскоет общество очень индивидуализировано и в этом смысле мало отличается от российского. Хотя, одно дело Грозный, а другое- горный аул.

Сообщение отредактировано magidd: Apr 6 2007, 02:32
+Цитировать сообщение
magidd
post Apr 6 2007, 01:19
Создана #23

Цензор

история чеченцев сплошные конфликты либо с другими народами, а в основном с дург с другом

Но это утверждение малоинформативно. Поставте на место чеченцев любой другой народ - немцев, русских, французов, еврев, китайцев - и Вы увидите, что эта формула точно так же сработает.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Apr 6 2007, 08:04
Создана #24

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Alaricus @ Apr 5 2007, 23:24)
*

Наверное, чтобы не усугублять ситуацию. Сейчас, по моим представлениям, отношение россиян (прежде всего русских) к чеченцам стабилизировалось - стало ровнее, забыли о них, как-то, что ли. В любой случае: яркой ненависти к ним нет. Успокоились. Если же показывать такие интервью, русские вспомнят про все дикости чеченцев, и национальная неанвисть опять взовьется.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Apr 6 2007, 08:09
Создана #25

Схоластик

QUOTE(silent @ Apr 5 2007, 23:42)
Назовите мне хотя бы 5(ну можно 3) известных чеченцев, не боевиков и не "политиков", а ведь это народ на 4 месте по численности среди народов России,  так что не ему говорить о вкладе в экономику, культуру и науку, вся история чеченцев сплошные конфликты либо с другими народами, а в основном с дург с другом, и находятся они в данный момент на стадии разложении родоплеменного строя, те даже феодализма у них не было полноценного.
*

Задал поиск в Яндексе, сразу же нашел интервью с автором книги "Знаменитые чеченцы":

"Махмуд Эсамбаев, эстрадный певец Муслим Магомаев, он оказывается чеченец, так же как из чеченцев и художник-академик Петр Захаров".

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Apr 6 2007, 09:43
Создана #26

Фараон

QUOTE(silent @ Apr 5 2007, 23:42)
Назовите мне хотя бы 5(ну можно 3) известных чеченцев, не боевиков и не "политиков", а ведь это народ на 4 месте по численности среди народов России, 
*

Не знаю насчет 4-ого места, но население Чечни составляет порядка 1млн. 100тыс. Соизмеримо с населением Якутии и Эстонии. Вполне миролюбивые народы. Может, вы назовете мне их известных представителей культуры или науки?
Про чеченских деятелей культуры и науки можете посмотреть здесь:
http://www.chechnyafree.ru/index.php?secti...mousrus&lng=rus

Что сразу приходит на ум: из всемирно известных - Махмуд Эсамбаев, из ну во всяком случае на уровне СССР - ансамбль "Вайнах".
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Apr 6 2007, 10:44
Создана #27

Великий Магистр

QUOTE(magidd @ Apr 5 2007, 22:54)
А в действительности разрушение Грозного и массовая гибель мирного населения- это, конечно, чудовищное преступление федералов. Но это не является никаким оправданием для рейдов Басаева или убийств в Беслане.
*

Мне кажется, человек из цитированного в заглавии поста говорил о том, что рейда Басаева и т.п. не было - это месть Всевышнего, в ответ на бесчинства федералов... Может, и не прямо, но говорил...

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Apr 6 2007, 11:19
Создана #28

Фараон

QUOTE(magidd @ Apr 5 2007, 22:54)
А в действительности разрушение Грозного и массовая гибель мирного населения- это, конечно, чудовищное преступление федералов. Но это не является никаким оправданием для рейдов Басаева или убийств в Беслане.
*

Не является. Но давайте вспомним историю развития событий. Ельцин сказал примерно следующее бывшим АССР: "Берите суверенитета столько, сколько хотите". А когда Чечня взяла сколько хотела, Грачев сказал примерно следующее: "Да мы двумя полками за два часа тут разберемся". Разобрались...
В общем это я к тому, кто первый начал. Для меня это всегда существенный фактор.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Apr 6 2007, 13:21
Создана #29

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Apr 6 2007, 11:19)
А когда Чечня взяла сколько хотела, Грачев сказал примерно следующее: "Да мы двумя полками за два часа тут разберемся". Разобрались...
*

Если еще тщательнее припомнить, то в ЧИАССР были законные органы власти, которых вооруженным путем свергли те, кто хотел набрать суверенитета. Это к вопросу о том, кто первый начал. Для меня это тоже очень существенно.

Сообщение отредактировано Артемий: Apr 6 2007, 13:22

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
magidd
post Apr 6 2007, 15:12
Создана #30

Цензор

QUOTE(Дилетант @ Apr 6 2007, 10:44)
Мне кажется, человек из цитированного в заглавии поста говорил о том, что рейда Басаева и т.п. не было - это месть Всевышнего, в ответ на бесчинства федералов... Может, и не прямо, но говорил...
*

Националист, он и в Африке националист. Они все одинаковые...
+Цитировать сообщение

78 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st November 2018 - 11:04

Ссылки: