IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

111 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Москва, только о политике

sparrow
post Sep 11 2010, 19:48
Создана #16

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 20:35)
Самоотвод.  :blush2:
У меня несколько другой ВУС. Про Трансстрой и его дочку Тоннельный отряд № 44 на последней неделе слыхали?
*

У руководителя высокого уровня главное качество - умение разбираться в людях, и желание и умение(только совместная работа этих условий) ставить на ответственные посты честных профессионалов. А те в свою очередь должны заниматься этим же вопросом на своих уровнях ответственности.
Не слышал, что-то сгорело, обвалилось или перевернулось, но это будни стройкомплекса.

Сообщение отредактировано sparrow: Sep 11 2010, 19:51
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 19:53
Создана #17

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(AlexeyP @ Sep 11 2010, 20:39)
Я, правда, не знаю даже, что лучше. Несомненно, сковырнуть этого феодала - даже не барона, короля! - дело очень доброе. Даже не объясняю почему, по-моему понятно. С другой стороны, я сегодня подумал - Лужкова когда-то честно избирали (в отличие от). А на замену ему поставят ничтожество из "вертикали", под стать верховным правителям. Главная задача которого будет - угождать начальству. Как это вышло, например, в моей провинции, где вместо матерого волчары Росселя поставили то, что там сейчас находится. Я в растерянности, какому исходу сочуствовать. С любопытством наблюдаю, как "дуумвиры" справятся с ситуацией, когда Лужков их головами соударил.
*

Я не буду излагать здесь всю историю лужковского правления (отказ Попова от мэрства, в частности). Объективно, Лужков, как мэр, был сильнее Попова, и для москвичей он сделал не мало Но также объективно, что не может он справиться с рядом насущных городских проблем - с пробками, в частности. Да и то, что многие строительные инвестпроекты размещаются через фирмы, подконтрольные его супруге, его тоже не красит.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
sparrow
post Sep 11 2010, 19:57
Создана #18

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 20:53)
с пробками, в частности.
*

Есть мнение что без административных ограничений эти вопросы не решить, хотя и сама политика строительства мегаобъектов дорожно-мостового хозяйства не слишком себя оправдала. Хотя как человеку из стройкомлекса мне очень нравятся такие объекты ;)

Сообщение отредактировано sparrow: Sep 11 2010, 19:57
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 20:02
Создана #19

Северный варвар

QUOTE(sparrow @ Sep 11 2010, 20:48)

Не слышал, что-то сгорело, обвалилось или перевернулось, но это будни стройкомплекса.
*

Ну, Вы даёте. Вы чисто строитель, видимо?

Генеральный директор ООО ПСК «Трансстрой» И.Н. Кузнецов освобожден от занимаемой должности

06.09.2010

6 сентября 2010 г. генеральный директор ООО ПСК «Трансстрой» (головная организация Группы компаний «Трансстрой») Кузнецов И.Н. отстранен от занимаемой должности.

Решение было принято Советом директоров ООО ПСК «Трансстрой» на основании фактов крайне неудовлетворительной работы Кузнецова И.Н. и его участия в незаконном выводе денежных средств акционера.

Суммы выведенных средств акционеров исчисляются сотнями млн. рублей. Имеющиеся материалы сегодня направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и привлечения Кузнецова И.Н. к уголовной ответственности по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой лиц либо в особо крупном размере).

Новым генеральным директором назначен А.Г. Баранцев, который одновременно возглавляет весь Строительный сектор Компании «Базовый Элемент».

Совет директоров ООО ПСК «Трансстрой» выражает твердую уверенность в том, что проекты, осуществляемые организациями Группы компаний «Трансстрой», вне зависимости от каких-либо обстоятельств будут реализованы в установленные сроки, с надлежащим уровнем качества и при соблюдении всех обязательств перед заказчиками и партнерами.

http://www.basel.ru/structure/building/201...ews_06_09_2010/

Как осваивает бюджетные миллиарды глава "Тоннельного отряда № 44" Леван Гоглидзе
© "Известия", 06.09.2010
Секреты сочинских тоннелей
Андрей Рыбин

Сочи уже несколько лет находится в центре всеобщего внимания из-за подготовки к Олимпиаде-2014. Стремительно строятся новые объекты, расширяется инфраструктура. Но не обошлось без тех, кто хочет просто нажиться на развитии Сочи. Стали известны интересные подробности работы «ОАО «Тоннельный отряд № 44» — компании, участвующей в строительстве многих знаковых для города проектов.

«Тоннельный отряд № 44» — от структуры с таким названием не ждешь ничего, кроме рутинных отчетов. И в самом деле, не только за пределами Сочи, но и в самом регионе немногие знают о существовании такого «отряда». Между тем, эта организация — один из крупнейших генподрядчиков, выполняющий госзаказы на строительство важнейших объектов по всей России. Достаточно сказать, что эта организация принимала участие в строительстве метрополитена в Казани, освоив там немалые средства — более 400 млн руб.

Но основной фронт работ этой компании разворачивается дома, в родном регионе. Здесь «отряду» доверяют серьезнейшие объекты и суммы. Именно эта компания, руководит которой Леван Гоглидзе, прокладывает автодорогу Джубга-Сочи до границы с Грузией; именно она отвечает за готовность двух погранзастав на российско-грузинской границе. Только на эти цели «отряду» было выделено свыше 13 млрд рублей.

На этом фоне логично выглядит участие столь уважаемой структуры и в таких знаковых проектах, как олимпийские стройки. В общей сложности на эти объекты ОАО «Тоннельный отряд № 44» получило в 2008-2009 годах около 14 млрд бюджетных рублей. В свою очередь, Гоглидзе, как в лихие 90-е, перечисляет бюджетные средства на счета десятков мелких фирм и фирмочек, отвлекая внимание проверяющих из Москвы щедрым кавказским гостеприимством и реляциями о своих успехах.

Схема классическая: компания, получившая госзаказ, переводит деньги за выполненные работы другой компании, та — третьей, третья — четвертой… и так до тех пор, пока бюджетные миллиарды не раздробятся на сотни мелких ручейков, отследить которые уже невозможно. Учредителями же этих субподрядчиков оказываются либо акционеры «материнской» компании, либо посторонние лица, умудряющиеся одновременно зарегистрировать на себя десятки и сотни микрофирм с глухой отчетностью.

Вот только один пример: в 2008-2009 гг. ОАО «Туннельный отряд № 44» перечислило на счета ЗАО «Трансинжтоннель» почти 4,5 млрд рублей. «Трансинжтоннель» в свой черед перечислил деньги на счета ЗАО «Тоннельный отряд № 44» (осторожно, не перепутайте). ЗАО перечисляло деньги некоему «Стройконтракту», «Стройконтракт» — не более внятному «СтройПлану», «Стройплан» — еще 97 организациям, разбросанным по разным регионам. И при каждой проводке на счетах посредников оседали миллионы бюджетных рублей.

Надо ли добавлять, что посредниками были не чужие люди. Учредителями «Трансинжтоннеля» — первой фирмы, получившей деньги от ОАО «Туннельный отряд № 44» — были само это ОАО, а также заместители его гендиректора. Учредителями второго в длинной череде посредников ЗАО «Тоннельный отряд № 44» — ОАО «Тоннельный отряд № 44» и другие заместители его гендиректора. Хорошо, что у Гоглидзе столько заместителей! Последние, теряющиеся в тумане фирмы, на счета которых переводились уже «скромные» суммы — меньше 10 млн рублей — зарегистрированы просто на кого придется.

Так, учредителем и генеральным директором ООО «Стройконтракт» являлся некто Щербак Николай Иванович, который числится учредителем или руководителем около 280 организаций. ЗАО «СтройПлан», получавшее деньги от «Стройконтракта», учреждено гражданкой, на имя которой зарегистрировано свыше 100 организаций. «СтройПлан», напомним, перечислял деньги еще почти сотне фирм. В числе их учредителей — лица, неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности — то за мошенничество, то за угрозы, но в основном — за хранение наркотиков. Финансовых отчетов такие «фирмы», как правило, не сдают.

Большинство компаний, занимающих основные места в цепочке посредников, имеют счета в одном и том же банке. А в последние годы к тому же они меняют свои юридические адреса так, чтобы оказаться на учете в одной и той же налоговой инспекции. Таким образом, создается целая плотная завеса, сквозь которую бюджетные миллиарды просто не могут прорваться к реальным объектам. А объекты, напомним, имеют не только стратегическое значение, но и политическое.

Полученные из бюджета миллиарды, пройдя через сито «посредников», превращаются в миллионы. И возникает резонный вопрос: как выглядят объекты, на которые потрачена в лучшем случае десятая часть отпущенных средств? Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что они будут на порядок хуже, а их надежность — не на самом высоком уровне.

Надо полагать, если бы в спецслужбах знали, как реально расходуются их средства, как на самом деле ведутся работы на российско-грузинской границе, силовики немало подивились бы бесстрашию таких «строителей». Что уж говорить об олимпийских объектах! Сочинская Олимпиада — гордость России. «Пилить» деньги на таких объектах — это не просто воровство, это оскорбление.

В этой ситуации на ум приходит история о «новом платье короля». И в самом деле, до поры до времени можно делать вид, что работа ведется вполне успешно. Однако погранзастава, австострада, правительственная резиденция — это объекты вполне конкретные. И, возможно, именно в преддверии их проверки на самом высоком уровне — а значит, скандала на уровне столь же высоком — ОАО «Туннельный отряд № 44» затеял собрание акционеров. Какие решения продвигал бы там гендиректор Гоглидзе, остается только догадываться.

К счастью, государство затормозило его бурную деятельность. Министерство регионального развития своей телеграммой за подписью лично В.Ф. Басаргина остановило планы проведения собрания акционеров. Как указано в телеграмме, «в целях предупреждения срыва выполнения программы строительства олимпийских объектов в г. Сочи, в которой участвует ОАО «Тоннельный отряд № 44», и для формирования позиции акционера — Российской Федерации». Последнее слово остается за следственными органами и прокуратурой.

http://www.compromat.ru/page_29753.htm

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
sparrow
post Sep 11 2010, 20:13
Создана #20

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 21:02)
Ну, Вы даёте. Вы чисто строитель, видимо?
http://www.basel.ru/structure/building/201...ews_06_09_2010/
http://www.compromat.ru/page_29753.htm
*

Да.
Что касается выдачи работ на субподряд это повсеместно распространенное явление. Если какая-нибудь компания генподрядчик выигрывает тендер на крупный тоннель(эстакаду, реконструкцию проспекта или шоссе) в г. Москве то это непременно ведет за собой множество работ непосредственно несвязанных с основной работой, или для выполения оной требуется спецоборудование или у нее просто не хватает ресурсов для ведения работ на всем фронте и оно может пролететь если будет действовать только своими силами. Естественно распределение субподрядов зачастую не обходится без коррупции. Ну и всякие нарушения описанные в статье. Что касается срыва сроков строительства то для крупных объектов это повальное явление. Кроме того субподряд дается иногда и без откатов, просто рук-во генподрядчика знает что в следующий раз оно может проиграть конкурс тому кому сегодня давало субподряд, так что иногда они даются по принципу: "сегодня ты, а завтра я".

Сообщение отредактировано sparrow: Sep 11 2010, 20:21
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Sep 11 2010, 20:27
Создана #21

Цензор

Из: New Jersey

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 19:53)
Я не буду излагать здесь всю историю лужковского правления (отказ Попова от мэрства, в частности).
*

По памяти, без Википедии, про Гавриила Харитоновичапомню только идею узаконивания взяток, и что мэр был слабый. А про "старика Батурина" - победу над Чубайсом, победу над Конституцией РФ (регистрация приезжих), победу над москвичами (творчество Церетели), поборы на Христа Спасителя, 850-летие и Газманов, "Отечество", поражение от Доренки, предпринимательский гений супруги.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 20:28
Создана #22

Северный варвар

QUOTE(sparrow @ Sep 11 2010, 21:13)
Да.
Что касается выдачи работ на субподряд это повсеместно распространенное явление. Если какая-нибудь компания генподрядчик выигрывает тендер на крупный тоннель(эстакаду, реконструкцию проспекта или шоссе) в г. Москве то это непременно ведет за собой множество работ непосредственно несвязанных с основной работой, или для выполения оной требуется спецоборудование. Естественно распределение субподрядов зачастую не обходится без коррупции. Ну и всякие нарушения описанные в статье. Что касается срыва сроков строительства то для крупных объектов это повальное явление. Кроме того субподряд дается иногда и без откатов, просто рук-во генподрядчика знает что в следующий раз оно может проиграть конкурс тому кому сегодня давало субподряд, так что иногда они даются по принципу: "сегодня ты, а завтра я".
*

:biggrin:
Уважаемый Спарроу, я в курсе того, что Вы рассказываете. Более того, вышеприведённые мной рассказы - моих рук дело. Я вот уж четыре с лишним года в строительной отрасли работаю, но за всё это время даже кирпича ни разу в руках не держал. Помните, как Холмс отвечал Ватсону: "допустим, Земля действительно вращается вокруг Солнца..."
Вот так же и у меня - я понятия не имею, как там что-то строится, но выявить хищения при строительстве - легко.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
sparrow
post Sep 11 2010, 20:30
Создана #23

Цензор

Также заметна страсть журналистов к преувеличению:
"И возникает резонный вопрос: как выглядят объекты, на которые потрачена в лучшем случае десятая часть отпущенных средств? Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что они будут на порядок хуже, а их надежность — не на самом высоком уровне."
Как бы сказать, за 10% от сметы невозможно изобразить даже видимость сооружения в принципе.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Sep 11 2010, 20:33
Создана #24

Цензор

Из: New Jersey

Телеканал НТВ показал новый сюжет про семью Юрия Лужкова

На этот раз речь шла о жене столичного мэра и реконструкции легендарной скульптуры «Рабочий и колхозница». В репортаже корреспондента программы "Максимум" приводится несколько цифр и сравнений. В частности, он подсчитал, что почти 4 миллиарда рублей потраченных на реконструкцию памятника – это более 50 тысяч рублей за килограмм стали. Кроме того, приводятся данные по реконструкции статуи Свободы в США, которая обойдется в 26 миллионов долларов. И уже отреставрированной статуи Иисуса в Бразилии – 4 миллиона.

http://echo.msk.ru/news/709945-echo.html
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 20:43
Создана #25

Северный варвар

QUOTE(AlexeyP @ Sep 11 2010, 21:27)
По памяти, без Википедии, про Гавриила Харитоновичапомню только идею узаконивания взяток, и что мэр был слабый. А про "старика Батурина" - победу над Чубайсом, победу над Конституцией РФ (регистрация приезжих), победу над москвичами (творчество Церетели), поборы на Христа Спасителя, 850-летие и Газманов, "Отечество", поражение от Доренки, предпринимательский гений супруги.
*

Ну, примерно так. Нет, нельзя сказать, что Лужков такой уж плохой. Для города он много чего и хорошего сделал, тут не отнять. Но в последнее время он как-то замастодонтел, что-ли. Возраст, однако.
С другой стороны, как правильно тут заметили, а кто на замену-то?
Вот сохранились бы прямые выборы мэра, можно было как-то решить, а сейчас все наши разговоры, извините за выражение, избирательный онанизм.
Я, как житель Москвы, лишён права хоть как-то повлиять на то, кто будет руководить городом. Должен ждать барского соизволения. Стыдно. И за себя тоже.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
sparrow
post Sep 11 2010, 20:44
Создана #26

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 21:28)
:biggrin:
Уважаемый Спарроу, я в курсе того, что Вы рассказываете. Более того, вышеприведённые мной рассказы - моих рук дело. Я вот уж четыре с лишним года в строительной отрасли работаю, но за всё это время даже кирпича ни разу в руках не держал. Помните, как Холмс отвечал Ватсону: "допустим, Земля действительно вращается вокруг Солнца..."
Вот так же и у меня - я понятия не имею, как там что-то строится, но выявить хищения при строительстве - легко.
*

Вы выявляете прямые финансовые хищения. Кроме того есть такая вещь как завышение стоимости проекта необоснованными решениями при проектировании.
При грамотно составленном проекте и минимальном контроле со стороны заказчика, проектировщиков и всякого рода надзорных органов, весьма трудно расхитить более 10-15% от сметной стоимости объекта. А если заранее, из-за сговора проектировщиков(а иногда из-за обычной перестраховки) с подрядчиком, да и с заказчиком, если он на гос деньги строит, или частным заказчиком с коррумпированным менеджментом, смета изначально завышена и при реальном строительстве без особого ущерба можно сэкономить, то возможности для нецелевого использования средств гораздо шире. Но тут бухгалтерский метод контроля не поможет.

Сообщение отредактировано sparrow: Sep 11 2010, 20:48
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 20:47
Создана #27

Северный варвар

QUOTE(sparrow @ Sep 11 2010, 21:30)
Также заметна страсть журналистов к преувеличению:
"И возникает резонный вопрос: как выглядят объекты, на которые потрачена в лучшем случае десятая часть отпущенных средств? Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что они будут на порядок хуже, а их надежность — не на самом высоком уровне."
Как бы сказать, за 10% от сметы невозможно изобразить даже видимость сооружения в принципе.
*

Там смета была изначально превышена, ещё на уровне проектной документации.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 20:52
Создана #28

Северный варвар

QUOTE(sparrow @ Sep 11 2010, 21:44)
Вы выявляете прямые финансовые хищения. Кроме того есть такая вещь как завышение стоимости проекта необоснованными решениями при проектировании.
При грамотно составленном проекте и минимальном контроле со стороны заказчика, проектировщиков и всякого рода надзорных органов, весьма трудно расхитить более 10-15% от сметной стоимости объекта. А если заранее, из-за сговора проектировщиков(а иногда из-за перестраховки) с подрядчиком, да и с заказчиком, если он на гос деньги строит, или частным заказчиком с коррумпированным менеджментом, смета изначально завышена и при реальном строительстве без особого ущерба можно сэкономить, то возможности для нецелевого использования средств гораздо шире. Но тут бухгалтерский метод контроля не поможет.
*

Так в том-то и суть, что имел место сговор (соответственно - откат) и с госзаказчиком, и с проектировщиком, и с надзорными органами. Выявлено хищение из 12 млрд. бюджетных как минимум 1 млрд. Это как минимум, а по теме, скорее всего, гораздо больше.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
sparrow
post Sep 11 2010, 20:54
Создана #29

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Sep 11 2010, 21:52)
Так в том-то и суть, что имел место сговор (соответственно - откат) и с госзаказчиком, и с проектировщиком, и с надзорными органами. Выявлено хищение из 12 млрд. бюджетных как минимум 1 млрд. Это как минимум, а по теме, скорее всего, гораздо больше.
*

Однакож не хотите ли вы сказать что тот объем смр который был заказан был исполнен за 10% от стоимости работ?:)
Кстати а ваша роль в компании(генподрядчике, тех. заказчике или все таки инвесторе?) заключается в обеспечении интересов акционеров как я понимаю? Если оное завышение стоимости объектов(не в случае компании-инвестора, тогда понятное дело наоборот) официально попадает на счета вашей компании, а не расхищается менеджментом или субподрядчиками, то как вы(ваши работодатели) можете быть заинтересованы в сокращении стоимости работ?
Извиняюсь если я слишком резок, вы можете оставить мои замечания без ответа.

Сообщение отредактировано sparrow: Sep 11 2010, 21:02
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 11 2010, 21:04
Создана #30

Северный варвар

QUOTE(sparrow @ Sep 11 2010, 21:44)

*

Нет-нет, вот как раз превышение проектной стоимости над реальной мы и выявили.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение

111 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th December 2018 - 06:38

Ссылки: