IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос, историчность его личности

andy4675
post Dec 25 2017, 19:07
Создана #751

Цензор

QUOTE(VANO @ Dec 25 2017, 13:04)
Идеология + политика. Так будет, пока христианство и (в меньшей мере) иудаизм являются важным элементом современной политики/идеологии.
"История - продажная девка идеология." Не вся история. но её пропагандистская часть и историки- пропагандисты (иногда пропагагдоны).
И на форуме несколько юзеров обсуждали Иисуса с пропагандистских позиций, это было частью ихнего мировоззрения.
*

Ну да. Особенно смешно было когда эти люди мифологистов-любителей выставляли фриками, а ангажированную невежественную писанину и подлоги Маккоби - пиком достижений науки Библеистика (авторитеты которой при этом последовательно использования работ Маккоби избегают).

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
andy4675
post Dec 25 2017, 19:11
Создана #752

Цензор

QUOTE(divus @ Dec 25 2017, 13:21)

"А что подумал кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанным" ("Винни-Пух и всё-всё-всё").

Сообщение отредактировано andy4675: Dec 25 2017, 19:38

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
VANO
post Dec 27 2017, 21:21
Создана #753

Цензор

И логии... Они и Энгельса впечатлили, в итоге старый Фридрих не поддержал мифологическую школу, а оставил решение будущим поколениям учёных. Да, найденные тексты логий датируются началом III века н.э., но написаны раньше. Ещё Папий Иеропольский, вполне историческая фигура, собирал и классифицировал логии.

Сообщение отредактировано VANO: Dec 27 2017, 21:31

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 3 2018, 08:02
Создана #754

Цензор

Советская точка зрения об историчности Христа:

http://libgen.io/book/index.php?md5=B2367E...DBBF033C421E88E

--------------------
+Цитировать сообщение
VANO
post Jan 15 2018, 00:04
Создана #755

Цензор

Меня число зверя заинтересовало.. Считается, что это 666. Но есть другая гипотеза, что цифр четыре, и первая из них тоже четвёрка - 4*** :wacko:.

Сообщение отредактировано VANO: Jan 15 2018, 00:11

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
VANO
post Jan 18 2018, 22:31
Создана #756

Цензор

Джон Фрум = Иисус? Не сходится, совсем.
Где родился Фрум? Какого он рода-племени? Кто его папа? Братья, сёстры Фрума - были ли они, как их звали? Кто мама Фрума?
Где изречения/логии Фрума? Крылатые фразы, притчи Джона Фрума, вошедшие в фольклор, где они?
Как умер Фрум? Кто и по чьему приказу его умертвил? Кто был учителем Фрума? Кто его апостолы? Где деяния апостолов Фрума? Что пишут американские историки о Джоне Фруме?
Sapienti sat.

Сообщение отредактировано VANO: Jan 18 2018, 22:33

--------------------
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 18 2018, 22:40
Создана #757

Цензор

Геологам гораздо важнее знать в чём заключается разница пород. Например мрамора и известняка. Обсуждать вещи в которых они разбираются на уровне Фоменко - смысла нету.

--------------------
+Цитировать сообщение
VANO
post Jan 18 2018, 22:47
Создана #758

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Jan 18 2018, 22:40)
Геологам гораздо важнее знать в чём заключается разница пород. Например мрамора и известняка. Обсуждать вещи в которых они разбираются на уровне Фоменко - смысла нету.
*

To moderator - это типичная провокация . Ни слова по сути+переход на личности+разжигание флейма. Я должен терпеть? Или послать?).

Сообщение отредактировано VANO: Jan 18 2018, 22:57

--------------------
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 18 2018, 23:06
Создана #759

Цензор

Вам лучше подумать что вы пишете. Потому что набор заданных вами вопросов - типичные выплески мыслей геолога (то бишь технаря-дилетанта) об истории и о том как по его мнению должны мыслить историки.

Фрум не обязан полностью совпадать с Христом, чтобы выявить сам факт наличия фантастичности в обоих случаях.

К тому же о Фруме Дубина Мардука написал(а) в другой теме, а не тут:

http://historica.ru/index.php?showtopic=60...ndpost&p=841524

Здесь - переход к этой теме наверное немного непонятен и скорее всего - флуд.

Сообщение отредактировано andy4675: Jan 18 2018, 23:11

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 19 2018, 15:05
Создана #760

Цензор

В чём Ричард Кэрриер (и видимо не он один) видит связь между Джоном Фрумом и Христом (= вовсе не в апостолах или Евангелиях, как кто-то думает):

https://rationalwiki.org/wiki/Cargo_cult

Другой пример фантастической, выдуманной личности которую В ЭТОМ ПЛАНЕ Ричард Кэрриер сопоставляет с Христом, является Нэд Лудд - якобы человек от которгго произошли луддисты.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 19 2018, 15:26
Создана #761

Цензор

Я даже не ратую сейчас за то чтобы считать мнение Кэрриера целесообразным. Просто констатирую факты (=матчасть) связанные с тезисами Кэрриера, которые надо знать прежде чем спорить с Кэрриером. А то возникает комичная ситуация, когда спорщик спорит сам с собой. А когда ему на этот очевидный факт (а вкупе и на его дилетантизм) указывают, то он из-за непонимания о чём ему говорят принимает "в штыки" подобное указывание. Причём не в первый раз - что тоже по своему комично.

И незачем стесняться своей профессии. Моя профессия кстати позволяла мне иметь общение с геологами разного уровня исторической подкованности. Один из них например - грек из бывшего СССР - на полном серьёзе попытался доказывать мне на примере Наполеона что знает историю гораздо лучше меня. И хотя я не являюсь специалистом по Наполеоновским войнам, всё-же очень скоро выяснилось (вопреки тому что утверждал мой знакомый, пожилой геолог-"историк"), что Маренго произошло ранее Египетского похода, а Аустерлиц был лишь потом (и при том изрядно). То есть очередная дилетантская "каша". Кстати, этот человек и Бушкова почитывал (Ярослав=Батый и прочие прелести из разряда Фоменковщины), и мне давал. Называл эту макулатуру гениальными учёными мыслями... Надеюсь, ВАНО не из этой категории.

А вообще, не вижу большой разницы с Пилумом. Очередной технарь. Разве что Пилум гораздо более активен и отмечается в массе тем. А так - та же самая самоуверенность и вера в свою правоту, присущая всем дилетантам - неважно в какой области. В занном случае это история. К сожалению...

Повторяю: я даже не защищаю Кэрриера (хотя могу, ибо не считаю его слова совсем лишёнными логики - просто ПОКА не нахожу нужным - не встретил адекватной критики его аргументов).

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 19 2018, 15:30
Создана #762

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Jan 18 2018, 22:06)
К тому же о Фруме Дубина Мардука написал(а) в другой теме, а не тут:

http://historica.ru/index.php?showtopic=60...ndpost&p=841524
*

Пост номер 1124 в той теме. Не знаю почему ссылка которую я выложил ведёт на следующую страницу...

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 19 2018, 15:50
Создана #763

Цензор

К слову. Ричард Кэрриер - историк-античник. Докторскую защитил в Университете Колумбия.

https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Carrier

С одной стороны, я не вполне одобряю его плотное занятие вопросом историчности Христа - сам по себе этот вопрос для Истории, по-моему, несущественен (он важен скорее для адептов христианской и мусульманской религий). С другой стороны, судя по комплексам людей - что очевидно даже на текущем форуме - на самом деле занятие историчностью Христа с позиций мифологической школы - вполне уместны. Именно потому, что важно показать что нельзя мыслить шаблонами и принимать что угодно как данность.

Сообщение отредактировано andy4675: Jan 19 2018, 15:52

--------------------
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Jan 29 2018, 12:18
Создана #764

Курульный эдил

Одна из причин по которой Иисуса не была, состоит в том, что он соответствовал образцу героя по Раглану. Но проблема в том, что различные авторы могут коренным образом расходиться в том, скольким пунктам по шкале Раглана соответствует жизнь Иисуса. Ему приписывают от 8,5 (Йохан Рённблом) до 20 (Роберт Прайс) пунктов.
Конечно, рейтинг в 20 пунктов наглядно показывает, что Иисуса не было, но дело в том, что Томас Джей Синкевич который оценивает соответствие Иисуса образцовому герою Раглана в 18 баллов, даёт Митридату VI Понтийскому все 22 балла! Но раз Иисуса с его 18 баллами просто не могло быть, но тем более не могло быть и Митридата, а его существование является лишь исторической иллюзией!

В связи с этим мне хотелось бы узнать, как же правильно вычислить индекс соответствия Иисуса геройскому мифотипу, чтобы сравнить его с индексом реальных людей и наглядно показать, что Иисуса никогда не было?
+Цитировать сообщение
VANO
post Jan 29 2018, 22:05
Создана #765

Цензор

Выше уже обсуждали.. Из Евангелия виден человек. Иисус любит ягнят, и вообще разбирается в пастушьем деле. Знает и любит рыбную ловлю, его тянет к рыбакам, особо к рыбачке Марии. Собак Иисус недолюбливает, что странно для пастуха. А хрюшек не любит совсем.
Любил поговорить о том, о сём, притчи рыбацко-пастушьи рассказать, людей лечил, спорил с фарисеями без устали...
Не знаю, что там с критерием Раглана и с Джоном Фрумом - это их проблемы - но любой вменяемый историк (тем более, опытный геолог) видит здесь живого человека.

Сообщение отредактировано VANO: Jan 29 2018, 22:56

--------------------
Марк Твен.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th February 2018 - 01:07

Ссылки: