IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Августо Пиночет и Чили при нем, Объединенная тема

divus
post Mar 16 2019, 01:43
Создана #241

Пропретор

QUOTE(Антон Короленков @ Mar 10 2019, 09:29)
Можно ответить просто по существу, не подчёркивая постоянно, что собеседник – невежда и дурак, тем более что Ваш аргумент неубедителен, поскольку результаты уже предчувствовали в Москве, когда в этих кредитах отказывали. Кстати, Вы не объяснили, зачем же Альенде были нужны новые полномочия, вопрос немаловажный.

Разумеется, слышал. Но там была несколько иная обстановка, о чём, осторожно подозреваю, Вы знаете.
*

У меня ощущение, что я каждый раз разговариваю с клонированным Антоном Короленковым. Предыдущий Антон обзывался и его распирало от ЧСВ, но по прошествии нескольких недель под тем же ником все время появляется новый Антон, который ничего не помнит.

По Советским источникам (статья "Хроника Чилийской революции" в сборнике "История Чили" 1977 г. с .330), правительство Альенде по состоянию на лето 1972 г. получило кредиты на общую сумму ок. 0,5 млрд. долл., причем значительная часть из них приходилась не на собственно СССР, а на страны соц. блока - Польшу, ЧССР, ГДР, Венргию, Румынию, Болгарию и Югославию. Для сравнения весь внешний долг на момент прихода к власти Альенде достигал 3,1 млрд. долл, из них 1/3 приходилась на частный сектор и 2/3 на государственный (Jon V. Kofas, The Sword of Damocles: U.S. Financial Hegemony in Colombia and Chile, 1950-1970, 2002, p. 181).

Я не хочу углубляться в вопрос о полномочиях, мой основной тезис с этим совершенно не связан. Чилийская экономика не зависела от того, кто находился у её руля, потому что её суть не менялась. Правительства Фрея, Альенде, Пиночета все зависели от одного главного показателя - стоимости основного экспортного продукта меди. Дорогая медь - хороший правитель, дешевая - плохой. Ситуацию могла изменить структурная перестройка экономики или территориальная экспансия в стиле Наполеона. Коммунистические вожди начала 20 в. совсем не напрасно полагали, что революция должна носить экспансионистский и мировой характер.

Разумеется, слышал. Но там была несколько иная обстановка, о чём, осторожно подозреваю, Вы знаете.

Например, в 1973 г. конкретно была проведена национализация нефтяной отрасли Ливии. При этом в 1970 г. США без боя вынуждены были эвакуировать свои воинские части. Нельзя такую параллель провести?

В 1972 г. программу национализации проводил пакистанский президент Бхутто.

Процессы, происходившие в Чили, лежали в русле общих экономических тенденций того времени.

Сообщение отредактировано divus: Mar 16 2019, 01:58
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
divus
post Mar 16 2019, 11:37
Создана #242

Пропретор

QUOTE(divus @ Mar 16 2019, 01:43)
... (статья "Хроника Чилийской революции" в сборнике "История Чили" 1977 г. с .330)...
*

Прошу прощение, сборник называется "Уроки Чили".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd July 2019 - 10:15

Ссылки: