IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Гайк Бжишкян, Или был Гай комкором ??

Ficher
post Apr 8 2010, 21:22
Создана #1

Пропретор

Из: Ярославль

Одним из наиболее прославленных полководцев времен Гражданской войны был Гай. Он был и начальником 24-й Железной стрелковой дивизии, и командующим армией на Восточном фронте, и командир конного корпуса в советско-польской войне. Именно он при взятии Симбирска отправил Ленину знаменитую телеграмму: "Дорогой Владимир Ильич! Взятие Вашего родного города - это ответ на Вашу одну рану, а за вторую - будет Самара!" (хотя часть источников приписывает это Тухачевскому). Эту фразу я помню с детства, но тогда она была безымянной, поскольку Гай как и многие другие красные командиры времен Гражданской войны был расстрелян в годы Массовых репрессий.

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 8 2010, 21:26
Создана #2

Пропретор

Но Гай был в чем-то единственным из этих репрессированных. Он после ареста сделал попытку побега, хотя она и не удалась. Нашел в Интернете очень интересную статью об этом:
"Как комкор Гай наркому Ягоде свинью подложил".
http://gazeta.aif.ru/online/longliver/83/19_01
Статья была напечатана в АиФ и производит впечатление полной правды, не считая некоторых натягов (типа сенсаций), без которых обычная пресса не обходится. В частности, мне кажется вряд ли этот побег сыграл серьезную роль в отставке Ягоды.

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 8 2010, 21:32
Создана #3

Пропретор

После чтения статьи у меня возник вопрос: А был ли Гай комкором (командиром корпуса). В официальной справке, которую я видел до этого было написано:
"Комкор (1935). По другой версии, арестован до введения персональных воинских званий в 1935 году". Составлял справки историк А. Колпакиди. В статье четко указывается время ареста - июль 1935 года, а попытка побега - 22 октября 1935 года. Возможно, это объясняется тем, что статья в АиФ напечатана на несколько лет позже и появились более точные данные о судьбе Гая.
Между тем персональные военные звания для сухопутных и воздушных сил РККА и для морских сил РККА были введены постановлениями совнаркома от 22 сентября 1935 года, и объявлены приказом Народного Комиссара обороны за № 176 от 3 декабря 1935 года.
То есть Гай под их раздачу явно не успел. А до этого званий не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 8 2010, 21:48
Создана #4

Пропретор

Использование звания комкор скорее всего было связано с тем, что в Гражданскую войну (а именно советско-польскую) Гай командовал конным корпусом. Первые звания были введены в 1920 году, но они использовались видимо только для обозначения должности, занимаемой командиром. Командует корпусом - значит комкор.
Между тем, когда в 1935 году были введены персональные воинские звания - сиутация радикально изменилась.
Список званий только на уровне генерала стал очень обширным (в порядке убывания):
- командарм первого ранга;
- командарм второго ранга;
- комкор;
- комдив;
и даже частично комбриг.
Какое бы звание получил в этом случае Гай. Мне кажется гораздо выше. После Гражданской войны прошло пятнадцать лет, ее участники неоднократно учились в Академиях и просто продвигались по служебной лестнице. Посмотрел список комкоров в 1935 году, никого из них почти не знаю, разве только нескольких в связи с делом Тухачевского: Примаков, Путна, Эйдеман, ну еще Фельдман, Урицкий, Геккер. Еще те, кто пошел на большое повышение: Кулик и Тимошенко. Об их роли в Гражданской войне ничего не знаю и не слышал. Видимо она была очень незначительной или прославились они гораздо меньше. Напротив, Гай будучи прославленным героем Гражданской войны со своей славой мог рассчитывать на большее звание. Как минимум, на уровень командарма 2 ранга, а может быть, и командарма 1 ранга. Ведь его слава и заслуги, были ненамного меньше чем у прямого начальника Тухачевского. А тот несмотря на свои натянутые отношения со Сталиным стал маршалом.
Но кем бы стал Гай, если бы дожил на свободе до раздачи персональных званий, мы можем только гадать :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 8 2010, 22:02
Создана #5

Пропретор

Пользуясь случаем, небольшая реклама: художественный рассказ про комкора Гая:
http://www.historica.ru/index.php?showtopic=9190&st=0
:biggrin:

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 9 2010, 10:19
Создана #6

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Ficher @ Apr 8 2010, 21:32)
После чтения статьи у меня возник вопрос: А был ли Гай комкором (командиром корпуса). В официальной справке, которую я видел до этого было написано:
"Комкор (1935). По другой версии, арестован до введения персональных воинских званий в 1935 году". 
*

До введения в 1935г. в РККА званий в ней существовали т.н. "служебные категории":

...Не желая признавать необходимость введения системы персональных званий и вместе с тем, понимая ее необходимость, руководство РККА в мае 1924 года вводит понятие "служебная категория". Каждому военнослужащему присваивалась определенная служебная категория в соответствии с занимаемой должностью. При освобождении военнослужащего от должности его служебная категория за ним сохранялась. Знаки различия с этого времени уже носились не в соответствии с должностью, а в соответствии с присвоенной служебной категорией. По сути, это были слегка замаскированные воинские звания. Кроме того, была введена градация по группам командного и начальствующего состава. Эта система сохранилась до декабря 1935 года.

http://army.armor.kiev.ua/titul/rus_6.shtml

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
forest
post Jul 4 2018, 22:43
Создана #7

Homo Novus
*

Правильно его растреляли идиота
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 5 2018, 14:24
Создана #8

Дистрибьютор добра

QUOTE(forest @ Jul 4 2018, 22:43)
Правильно его растреляли идиота
*

За что ж так?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
forest
post Jul 5 2018, 16:14
Создана #9

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 5 2018, 15:24)
За что ж так?
*

Потому что он армянин поперся брать Симбирск В то время когда у армян было мягко говоря херовое положение
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 5 2018, 16:36
Создана #10

Дистрибьютор добра

QUOTE(forest @ Jul 5 2018, 16:14)
Потому что он армянин поперся брать Симбирск В то время когда у армян было мягко говоря херовое положение
*

Вряд ли его личное прибытие в Армению ее положение кардинальным образом улучшило.

--------------------
+Цитировать сообщение
forest
post Jul 7 2018, 18:40
Создана #11

Homo Novus
*

QUOTE(Rzay @ Jul 5 2018, 17:36)
Вряд ли его личное прибытие в Армению ее положение кардинальным образом улучшило.
*

Почему прибытие? Он разве не был командиром 6-ого армянского отряда?
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th July 2018 - 16:49

Ссылки: