IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Судно на солнечных батареях, впервые пересекло Атлантику

Cahes
post Dec 5 2018, 23:19
Создана #331

Император

Они еще и от полицейских удирают))
Электрокар двигался по шоссе со скоростью более 110 км/ч. Патрульный попытался его остановить, но водитель никак не реагировал. Тогда полицейский понял, что Tesla движется в автономном режиме, и пошел на хитрость.

https://hightech.plus/2018/12/03/policiya-s...yanim-voditelem
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 26 2018, 07:42
Создана #332

Цензор

Из: СПБ

Интересная мысль возникла в связи с одним из обсуждений. Поскольку, как я считаю, она напрямую связана и с тем, что обсуждалось в этой теме несколько недель назад, сформулирую её здесь.
На протяжении многих лет мы привыкли, что создание новых рабочих мест - это в высшей степени достойное дело, большое экономическое достижение. И вот видим, (на примере обсуждения тех же автомобилей-роботов), как в качестве экономической цели провозглашается необходимость ликвидации рабочих мест. О чём свидетельствует этот крутой поворот в целеполагании?
+Цитировать сообщение
Cahes
post Dec 26 2018, 12:34
Создана #333

Император

QUOTE(Val @ Dec 26 2018, 07:42)
Интересная мысль возникла в связи с одним из обсуждений. Поскольку, как я считаю,  она напрямую связана и с тем, что обсуждалось в этой теме несколько недель назад, сформулирую её здесь.
На протяжении многих лет мы привыкли, что создание новых рабочих мест - это в высшей степени достойное дело, большое экономическое достижение. И вот видим, (на примере  обсуждения тех же автомобилей-роботов), как в качестве экономической цели провозглашается необходимость ликвидации  рабочих мест. О чём свидетельствует этот крутой поворот в целеполагании?
*

А чья цель - "создание новых рабочих мест"? Перед бизнесом такой задачи никогда не стояло. Его цель - заработать прибыль. Если он создает рабочее место то только потому, что его создание помогает увеличить прибыль. В противном случае не создает.
А правительство то да, социальное там спокойствие, трали-вали. Так роботов не правительство же разрабатывает
+Цитировать сообщение
Michael
post Dec 26 2018, 14:14
Создана #334

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 29 2018, 09:16)
Завершение расследования причин катастрофы малайзийского Боинга у о. Ява месяц назад
*
Вы имеете в виду индонезийский Боинг? Это там, где датчик угла атаки вышел из строя, и автоматика все время пыталась опустить нос, а пилоты все время пытались поднять его обратно вместо того, чтобы отключить систему против сваливания?

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Michael
post Dec 26 2018, 14:29
Создана #335

Цензор

QUOTE(Val @ Dec 26 2018, 07:42)
На протяжении многих лет мы привыкли, что создание новых рабочих мест - это в высшей степени достойное дело, большое экономическое достижение. И вот видим, (на примере  обсуждения тех же автомобилей-роботов), как в качестве экономической цели провозглашается необходимость ликвидации  рабочих мест. О чём свидетельствует этот крутой поворот в целеполагании?
*

Честно говоря, я не вижу поворота в целеполагании. Создание новых рабочих мест в экономике как было так и продолжает считаться в высшей степени достойным делом. С другой стороны, отдельные предприятия и отрасли всегда видели свою цель в увеличении эффективности, что предполагает в том числе уменьшение рабочих рук. Оба этих "целеполагания" существовали всегда, и никакого поворота в их балансе я не вижу.

До сих пор противоречия между этими целями разрешались тем, что в итоге НТП создавал в экономике больше рабочих мест, чем уничтожал. Не вижу причин считать, что это измениться. (Правда, не вижу и причин считать, что это не измениться, потому что аргумент "так было всегда, так будет и сейчас" мне не выглядит слишком убедительным). В любом случае, какого-то поворота в целеполагании не наблюдается,

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 26 2018, 14:49
Создана #336

Цензор

QUOTE(Michael @ Dec 26 2018, 14:14)
Вы имеете в виду индонезийский Боинг?  Это там, где датчик угла атаки вышел из строя, и автоматика все время пыталась опустить нос, а пилоты все время пытались поднять его обратно вместо того, чтобы отключить систему против сваливания?
*

Да, индонезийский, прошу прощения за опечатку.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 26 2018, 14:51
Создана #337

Цензор

QUOTE(Michael @ Dec 26 2018, 14:29)
Создание новых рабочих мест в экономике как было так и продолжает считаться в высшей степени достойным делом.

А где, на ваш взгляд, будут создаваться новые рабочие места вместо сокращённых в ходе внедрения беспилотного транспорта?
+Цитировать сообщение
Michael
post Dec 26 2018, 15:38
Создана #338

Цензор

QUOTE(Val @ Dec 26 2018, 14:51)
А где, на ваш взгляд, будут создаваться новые рабочие места вместо сокращённых в ходе внедрения беспилотного транспорта?
*
Не имею ни малейшего понятия. Я плохой предсказатель.

Я даже не уверен, что они будут создаваться. До сих про всегда технический прогресс приводил к сокращению рабочих мест в тех местах, которых он касался, но экономика при этом в целом росла, изменялась и производила больше мест, чем сокращала. Иди знай, будет ли так всегда...

Я к тому, что в этом плане ничего не изменилось - и 30 лет назад НТП убивал рабочие места, и люди сидели и гадали, к чему это приведет...

Сообщение отредактировано Michael: Dec 26 2018, 15:40

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 26 2018, 16:10
Создана #339

Цензор

QUOTE(Michael @ Dec 26 2018, 15:38)

Я к тому, что в этом плане ничего не изменилось - и 30 лет назад НТП убивал рабочие места, и люди сидели и гадали, к чему это приведет...
*

Ну, вы же уверены, что технологии беспилотного транспорта в некоторой перспективе непременно начнут применяться массово и приведут к повсеместному сокращению водителей, так? Но в таком случае не должно составлять труда назвать и другие, не менее перспективные технологии, которые начнут эти рабочие места создавать. Именно так было и 30, и 50, и 100, и 130 лет назад. Для этого вовсе не надо быть предсказателем, надо просто быть элементарно знакомым с тем, что происходит в мире технологий сегодня. Еще раз напомню: в прекрасных перспективах беспилотного транспорта вы уверены, даже не являясь предсказателем. Вот я и спрашиваю: это единственная такая технология или есть и другие?
+Цитировать сообщение
Michael
post Dec 26 2018, 18:08
Создана #340

Цензор

QUOTE(Val @ Dec 26 2018, 16:10)
Ну, вы же уверены, что технологии беспилотного транспорта в некоторой перспективе непременно начнут применяться массово и приведут к повсеместному сокращению водителей, так?
Так.

Но в таком случае не должно составлять труда назвать и другие, не менее перспективные технологии, которые начнут эти рабочие места создавать.
*
Не вижу связи...

Да и вообще, я считаю, что технологии не создают места напрямую. Они меняют нашу жизнь и нашу экономику, и в этой новой экономике оказывается больше рабочих мест. Да, мне кажется, что беспилотные автомобили войдут в нашу жизнь и изменят ее, а как - не знаю. Будет что-то другое, а что - представить мне сложно.

В любом случае, разговор не о моей предсказательной силе, а о том, что поворота в "целеполагании" не наблюдается.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 26 2018, 21:45
Создана #341

Цензор

QUOTE(Michael @ Dec 26 2018, 18:08)
В любом случае, разговор не о моей предсказательной силе, а о том, что поворота в "целеполагании" не наблюдается.
*

Из чего это следует? (Про предсказательную силу я вообще не заикался).
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Dec 28 2018, 10:03
Создана #342

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Michael @ Dec 26 2018, 14:29)
До сих пор противоречия между этими целями разрешались тем, что в итоге НТП создавал в экономике больше рабочих мест, чем уничтожал. Не вижу причин считать, что это измениться. (Правда, не вижу и причин считать, что это не измениться, потому что аргумент "так было всегда, так будет и сейчас" мне не выглядит слишком убедительным). В любом случае, какого-то поворота в целеполагании не наблюдается,
*

Наемный труд стал играть в экономике заметную роль менее 200 лет назад. Вполне может статься, что он исчезнет (сократится до доиндустриальных показателей) так же как и появился.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 6 2019, 12:06
Создана #343

Цензор

Сейчас на конференции слушаю выступление Ольги Усковой - одного из наиболее заметных имен среди отечественных разработчиков искусственного интеллекта. По ее словам, главная причина популярности темы беспилотного транспорта заключается в том, что она в наибольшей степени способствует интеграции всех направлений разработок в этом направлении, (в частности - машинной интуиции), а цена ошибки здесь - самая высокая (жизнь человека). И это превращает данные технологии в наиболее прорывные.
Таким образом, именно здесь сегодня формируется весьма емкий рынок, который пытаются "застолбить" за собой крупные игроки.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 6 2019, 18:10
Создана #344

Цензор

В КНР объявлено о начале серийного производства грузового беспилотника
https://bmpd.livejournal.com/3522327.html
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st February 2019 - 11:03

Ссылки: