IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Разное историческое кино-3

Дилетант
post Mar 4 2019, 21:00
Создана #481

Великий Магистр

QUOTE(Vir @ Mar 4 2019, 20:38)
Ну, это по моему лишний ригоризм,  fuck судя по всему довольно древнее слово
*

Но простонародное. Разве что герцогам такое можно, но не мелкопоместному дворянству :rolleyes:
https://ru.wikipedia.org/wiki/U_English

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Michael
post Mar 4 2019, 21:58
Создана #482

Цензор

QUOTE(Vir @ Mar 4 2019, 20:38)
Ну, это по моему лишний ригоризм,  fuck судя по всему довольно древнее слово
*
Да, очень древнее, старогерманского происхождения, если память не изменяет. Но как междометие/восклицание вне сексуального контекста оно начало употребяться (по меньшей мере широко) лишь где-то с начала ХХ века. Может, конечно, я и ошибаюсь. Эти вещи не очень то фиксировались письменно.

На самом деле не знаю, почему я обратил на это внимание. В принципе, все исторические фильмы мы смотрим в какой-то степени в переводе - 300 лет назад язык был другой и произношение серьезно изменилось. Все, что мы слышим, Абигайл, Сара и Анна говорили (бы) по другому и немного другими словами. Можно, конечно, представить, что "fuck,fuck,fuck!" - это лишь перевод на современный английский других восклицаний, которыми Абигайл выразила свои крепкие чувства.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
VANO
post Mar 4 2019, 22:06
Создана #483

Цензор

QUOTE(Michael @ Mar 4 2019, 21:58)
Можно, конечно, представить, что "fuck,fuck,fuck!" - это лишь перевод на современный английский других восклицаний, которыми Абигайл выразила свои крепкие чувства.
*

На русский-то легко перевести...

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
Michael
post Mar 4 2019, 22:12
Создана #484

Цензор

QUOTE(VANO @ Mar 4 2019, 19:43)
Специалист по эпохе найдёт несоответствия в любом историческом фильме. Но столь грубые косяки - уже непрофессионализм и неуважение к зрителю.
*

Мое глубокое мнение, что исторических фильмов не бывает. Фильм - не иллюстрация к учебнику по истории, а в первую очередь художественное произведение. К и в любом произведении, автор выбирает жанровый стиль, который наиболее подходит его художественной задаче - от жесткого реализма (в том числе и исторического) до свободной фантазии. Нам же не мешает, что спайдермен нарушает законы физики, почему нам обязательно должны мешать современные танцы, которые танцуют при дворе "18-го века"?

В нашем случае режиссер не снимал кино в жанре реализма; как следует из его интервью, он хотел рассказать заинтересовавшую его историю, но не собирался жестко привязываться к конкретному 18-му веку.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Mar 4 2019, 22:47
Создана #485

Цензор

QUOTE(Дилетант @ Mar 4 2019, 19:32)
Не понять мне, как можно терпеть условности "исторического кино" и не терпеть условности дубляжа...<_<
*
Я не понимаю, что имеется в виду под "условностями дубляжа".

Как я уже писал, кино - это искусство, в котором есть два элемента: картинка и звуковой ряд. Если мне подменили звуковой ряд, это уже другое кино. Вы же не будете смотреть фильм, если там останется тот же звук, но изменят картинку - переснимут сцены с другими, пусть даже неплохими артистами. Почему Вы считаете, что если вам подменили звук, то это тот же фильм? Он может быть и неплох, но он другой. Сюжет еще не все, "Громкая связь" - это не "Идеальные незнакомцы", лучше они или хуже.

Я понимаю, что мое сравнение имеет условный характер - все же в кино изображение играет большую роль, чем звук. Но лично для меня звук очень и очень важен, и когда в "Фаворитке" говорит королева Анна, я хочу слышать именно Оливию Колман, а не Елену Шульман.

Это индивидуально, но я могу порекомендовать всем, кто любит кино и хочет воспринимать фильм как нечто цельное, попытаться не отказываться от оригинальной звуковой дорожки.

--------------------
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Mar 5 2019, 07:40
Создана #486

Великий Магистр

QUOTE(Michael @ Mar 4 2019, 22:47)
Как я уже писал, кино - это искусство, в котором есть два элемента: картинка и звуковой ряд. Если мне подменили звуковой ряд, это уже другое кино.
*

90% информации человек воспринимает через глаза. Измененный звукоряд меняет исходный замысел создателей фильма не больше чем вырезанные сцены. Понять его можно все равно, если только оригинальный голос не имел какие-то особенности, на которых держался фильм. Но таких актеров немного, которых можно узнать сразу по голосу. Не все могут быть Леоновыми. Так что не могут понять чем итоговое кино хуже оригинала, настолько, что их уже нельзя смотреть.
Нам же не мешает, что спайдермен нарушает законы физики, почему нам обязательно должны мешать современные танцы, которые танцуют при дворе "18-го века"?
Что может, и чего не может Спидерман, прописано в первоисточнике. Японцам очень не понравилась эммериховская Годзилла. Чем и как жила королева Анна Английская тоже известно. Для остального есть королевство Руритания.

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Mar 5 2019, 18:56
Создана #487

Цензор

QUOTE(VANO @ Mar 4 2019, 20:43)
Никуда не годится. Всё равно, что Иван Грозный у Эйзенштейна будет говорить - "О кей" и пить армянский коньяк, закусывая солёным помидорчиком ( личный подарок Елизаветы Английской).
Специалист по эпохе найдёт несоответствия в любом историческом фильме. Но столь грубые косяки - уже непрофессионализм и неуважение к зрителю.
*

Собственное вИдение режиссера... Теперь это модно. :)

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Mar 5 2019, 18:59
Создана #488

Цензор

QUOTE(Rzay @ Mar 4 2019, 21:48)
Что говорит по этому поводу всемудрейшая википедия:
https://en.wikipedia.org/wiki/Fuck#Early_usage
*

Почитала в русской:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fuck

--------------------
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Mar 5 2019, 19:03
Создана #489

Цензор

"Быть Астрид Линдгрен", 2018. Можно отнести к этому жанру. Дух фильма анти-Линдгренский!

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th March 2019 - 02:04

Ссылки: