IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

17 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Августо Пиночет и Чили при нем, Объединенная тема

Alan
post Dec 11 2006, 00:03
Создана #1

Pontifex Maximus

интересно узнать отношение к этой противоречивой личности...

прежде всего, хотелось бы обсудить период авторитарного правления этого генерала...
ну и избежать судебные процессы в обсуждении вряд ли удасться...

Включать его в число изуверов типа Дювалье и Пол Пота неразумно, и мне кажется если ена одни весы положить его социальную политику и полит. репрессии - то социалка перевесит

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

Аcta est fabula, plaudite!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
magidd
post Dec 11 2006, 00:19
Создана #2

Цензор

QUOTE(Alan @ Dec 11 2006, 00:03)
интересно узнать отношение к этой противоречивой личности...

прежде всего, хотелось бы обсудить период авторитарного правления этого генерала...
ну и избежать судебные процессы в обсуждении вряд ли удасться...

Включать его в число изуверов типа Дювалье и Пол Пота неразумно, и мне кажется если ена одни весы положить его социальную политику и полит. репрессии - то социалка перевесит
*

В каком плане? Я сейчас не приведу точные цифры, но сколько помню в Чили около 30% населения живет ниже официальной черты бедности.
Что касается этих весов, то я вспомнил Аверченко. Там говорилось у него о некоем садистическом персонаже из клира, который пустил под нож кучу людей, обвиненных в ереси, но при этом строил монастыри и помогал бедным. Этот рассказ построен по классической схеме: "с одной стороны, с другой стороны". В советской же школе, на уроках литературы эта тема получила развитие. Там разбор каждого персонажа шел по такой стандартной схеме: "положительные черты бабы-яги, отрицательные черты бабы-яги и бабизм-ягизм в наши дни".
+Цитировать сообщение
Quintus Furius
post Dec 11 2006, 17:33
Создана #3

Homo Novus
*

Из: г. Москва

Рая на земле он, конечно, не построил, но, насколько я помню (надо бы перечитать лекции на эту тему, давно дело было), весьма серьезный экономический кризис преодолел. Вообще, учитывая особенности политической культуры и истории региона, похоже, что он был там одним из самых "приличных" диктаторов. В общем и целом, у меня складывается о нем скорее положительное впечатление. И жаль было его последнее время, когда его все таскали по судам.
+Цитировать сообщение
magidd
post Dec 11 2006, 17:41
Создана #4

Цензор

Со сворей стороны скажу (не испытывая ни малейшей симпатии к покойному Альенде и большинству его соратников по партии), что этот человек заслуживал казни за массовые убийства своих противников из числа рабоичх и студентов- безоружных и относительно мирных. За кровавые репрессии, пытки и создание концлагерей. Я уже не говорю о массовой безработице, увольнениях и голодании значительнйо части населения страны. Этот человек был гнусной мразью. А в суд государственный его таскать было неправильно. Не понимаю людей, которые это делали.
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Dec 11 2006, 17:52
Создана #5

Великий Магистр

QUOTE(Quintus Furius @ Dec 11 2006, 17:33)
И жаль было его последнее время, когда его все таскали по судам.
*

Такова участь всех диктаторов - либо мавзолей либо виселица...

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
BigBeast
post Dec 11 2006, 20:59
Создана #6

Пропретор

Из: Калининград

блин, всем фантазерам о экономическом прогрессе при Пиночете - срочно учить матчасть, а не перепевать перестроечную пропаганду.

В реальности либеральные реформы Пиночета разрушили до того самую развитую на континенте экономику Чили. После этого пришлось ему таки вернуть некие меры государственного регулирования, что позовлило снять остроту кризиса. НО ЭКОНОМИКА ЧИЛИ ДО САМОГО КОНЦА ПРАВЛЕНИЯ ПИНОЧЕТА ТАК И НЕ СМОГЛА ДОСТИГНУТЬ УРОВНЯ 1972-73 ГОДОВ.

Кстати, очень показательный казус в этом смысле случился на РТР. Сообщение о смерти Пиночета они дали как раз перед материалом посвященным столетию Брежнева. И Пиночет у них "провел весьма интересные либеральные реформы", "хотя конечно, не все чилийцы, возможно жили так хорошо". А при Брежневе конечно весь советский народ жил в нищете, делал будто бы не нужные никому ракеты, и жестоко гнобил диссидентов в психушках.

Короче, благодаря этой накладке мерзкая харя нашей либерально-демократической верхушки продемонстрирована в ее истинном виде.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 11 2006, 21:05
Создана #7

Цензор

Из: СПБ

БигБест, а Вы не можете при написании своих постов не указывать постоянно на несостоятельность всех участников обсуждения, кроме себя. От Ваших растопыренных пальцев уже рябит в глазах... :angry:
+Цитировать сообщение
BigBeast
post Dec 11 2006, 21:07
Создана #8

Пропретор

Поправка - не всех. Но когда на историческом форуме рассказывают перестроечные сказки о добром дедушке Пиночете, я впадаю в ярость :Laie_2:
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 11 2006, 21:17
Создана #9

Цензор

Из: СПБ

А Вы понаблюдайте за собой - практически во всех. Очень неприятная манера. Дескать, ну что, порезвились, дети? А вот сейчас пришёл взрослый дядя и объяснит - как всё обстоит на самом деле.
+Цитировать сообщение
BigBeast
post Dec 11 2006, 21:22
Создана #10

Пропретор

ааа, вы об этом :) Ну да, я обычно вякаю. когда меня очень уж достанут. Можно конечно и добрым флудом заняться :) Но зачем? Когда дискуссии ведутся на должном уровне, я просто читаю и получаю удовольствие :))))
Я не писец, я чтец :)
+Цитировать сообщение
BigBeast
post Dec 11 2006, 21:31
Создана #11

Пропретор

Ах да - у меня еще и агрессивность постоянно растет :) Поэтому моя злобность не имеет никакого отношения к форуму и любимым мной его участникам :)

Ну и рискуя даже быть забаненным и осужденным гуманистами, скажу свое мнение о Пиночете: собаке - собачья смерть. Жалко что он не может воскресать и подыхать снова и снова. Вечная память Сальвадору Альенде.
+Цитировать сообщение
BigBeast
post Dec 11 2006, 21:52
Создана #12

Пропретор

сорри за предыдущий офтоп и краткая политинформация к теме Хвати врать о Пиночете
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 11 2006, 23:27
Создана #13

Цензор

Сильно... :scare2:

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 12 2006, 08:44
Создана #14

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Я думаю все в курсе, что на днях на 92-м году жизни скончался Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте.
В связи с этим цитата:

...Многие из тех, чьё советское детство пришлось на 1970-е годы, наверное, почувствовали, что ушло в мир иной нечто глубоко фольклорное, вот как если бы на страницах газеты появился некролог на Василия Ивановича, поручика Ржевского или (кто постарше, помнит) на "Русского, Немца и Поляка" из детских анекдотов.

Большинству из нас был как-то мало интересен реальный генерал Пиночет и тем более его далёкая страна Чили. Однако благодаря советской пропаганде чилийский диктатор буквально вошёл в каждый дом и едва ли не расположился в кресле на почётном месте. Ещё лет 20 назад почти в каждой крупной студенческой компании был кто-то по кличке "Пиночет". "Пиночетами" называли котов, собак и хомячков. Не то, чтобы это было массовым явлением, но во всяком случае, не экзотикой.
....
В результате одному из многих южноамериканских генералов-переворотчиков, вполне заурядному Пиночету Угарте была создана невероятная реклама на пространстве "одной шестой земной суши". Из агитпроповских стараний получился законченный миф о том, как нечто "мощное и злое" сметает к чертям оплот расплывшегося в дебильной улыбке, расслабленного, полудохлого, туповатого "добра". Коллективный опыт XX века подсказывал поколению 70-х, что "слабых бьют", а посему это "добро" само виновато в своих проблемах. Добро должно быть с кулаками, это и ежу понятно. А коли кулаков нет, то это и не добро вовсе, а так, недоразумение какое-то...

http://www.apn.ru/publications/article11121.htm
Не соглашусь с автором в одном: столь пристальное внимание к этому каудильо из маленькой латиноамериканской страны - отнюдь не специфически советское явление. Оно наблюдалось в той или иной форме практически по всему миру.
Как вы думаете, чем это вызвано?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
magidd
post Dec 12 2006, 08:59
Создана #15

Цензор

Я бы только призвал к осторожности, говоря о статьях Тарасова. Это своего рода капитан Врунгель, известный враль. Цифрам, которые он приводит, зачастую доверять нельзя, во всяком случапе надо все тщательно проверять.
+Цитировать сообщение

17 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th April 2019 - 17:49

Ссылки: