IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

10 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Почему в России трудно популяризироват, гуманитарные знания

b-graf
post Jul 13 2011, 12:54
Создана #1

Цензор

(нужна позитивная тема, а не только негативные)
http://www.lenta.ru/articles/2011/07/11/sonkin/
""Лента.Ру" пообщалась с кандидатом филологических наук, переводчиком и журналистом Виктором Сонькиным и расспросила его, почему популяризация "неестественных" наук так отстает, есть ли специфические особенности в представлении гуманитарных знаний и каковы прогнозы ученых на будущее гуманитарного научпопа. "
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 13 2011, 12:58
Создана #2

Цензор

Из: New Jersey

Та же лингвистика, которую, кстати, только условно можно назвать гуманитарной наукой

Совершенно справедливо. Я сразу привожу в пример лингвистику, когда доказываю устарелость привычного деления наук на естественные и гуманитарные.
+Цитировать сообщение
Michael
post Jul 13 2011, 13:04
Создана #3

Цензор

Мое мнение выражу цитатой из Вашей ссылки: В случае с точными и естественными науками каждому ясно, что для овладения ими нужно много лет учиться, потом еще много лет работать и только после можно будет в них что-нибудь понять. А для того чтобы популяризировать эти науки, нужно еще обладать способностью доходчиво объяснять. С гуманитарными науками все не так очевидно. Многим кажется, что они легко могут понять литературоведение или, скажем, историю. Более того, многие необоснованно считают, что они в этих вопросах прекрасно разбираются.

Всегда утверждал, что история больше всего похожа на футбол - каждый болельщик считает, что разбирается в происходящем лучше тренера.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 13 2011, 13:11
Создана #4

Цензор

Лженаучные теории вроде креационизма, разумеется, возникают и в естественных науках, но даже в общественном сознании они воспринимаются скорее как маргинальные явления. С гуманитарными науками далеко не всегда так, и у публики теории Анатолия Фоменко или лингвистические выдумки Михаила Задорнова гораздо больше на слуху, чем опровержения

Я очень склоняюсь к тому, что "постмодернизм" и соответствующие "междисциплинарные исследования", захлестнувшие начиная с 80-х гг. очень многие кафедры западных университетов - это, в целом, шарлатанство похлеще лысенковщины.

Кроме того, ученые-естественники, объясняя свои концепции, стараются их упрощать, а у ученых-гуманитариев часто есть склонность к использованию максимально длинных и максимально непонятных слов. Может быть, это какой-то специфический комплекс неполноценности.
...
Может быть, с тем, что ученым в принципе нравится чувствовать себя отдельной кастой. Но естественники любят именно с высоты своего небожительского положения объяснять публике, как мир устроен самом деле. А гуманитарии боятся, что, если они начнут разговаривать понятным языком, то они этот статус небожителей утратят.

Золотые слова! Я убежден, что сложный, путанный стиль изложения нужен только для того, чтобы скрыть пустоту, банальность или ложность излагаемых идей. (Возможно, это из-за того, что я - "естественник" по образованию).
Рассел где-то писал, что ему очень трудно было понимать Гегеля (который пишет очень сложно). Рассел винил в этом непонимании себя, пока не начал читать какие-то выкладки Гегеля в области логики (в которой Рассел разбирался более, чем хорошо) и не увидел отчетливо, что эти выкладки - полнейший бред и путаница. Благодаря чему возникло подозрение, что и остальное...
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 13 2011, 13:24
Создана #5

Цензор

Каким образом можно популяризовать гуманитарные науки у детей? Мне кажется, что в этой сфере у естественных наук, опять-таки, заметное преимущество…

К сожалению, да. И уроки по гуманитарным наукам в школе часто кажутся самыми скучными,

Вот тут категорически не соглашусь! Ни фига себе! Ни фига себе! "Самыми скучными!"

Мозги у человека гораздо больше заточены на то, чтобы воспринимать истории про людей, поэтому увлечение той же историей распространено в массах гораздо шире, чем увлечение любой из естественных наук. Тем более, что мальчикам вообще с детства интересно "про войну", так голова устроена.

Понятно, что какой-нибудь курс "обществоведения", авторы которого сами не понимают, о чем говорят, ни слушать ни преподавать невозможно. Или тот школьный курс литературы, который был у нас в Совдепии - настолько был перегружен идеологическими выкладками, что сильно притуплял интерес к самой литературе, которая "про людей". Но это ведь была не "гуманитарная наука", это - "марксистская теология" скорее.
+Цитировать сообщение
Michael
post Jul 13 2011, 13:37
Создана #6

Цензор

Мне в школе были скучны гуманитарные науки (оставим в стороне историю). Я начал их понимать только в довольно взрослом возрасте.

--------------------
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Jul 13 2011, 14:39
Создана #7

Великий Магистр

QUOTE(AlexeyP @ Jul 13 2011, 14:11)
Я очень склоняюсь к тому, что "постмодернизм" и соответствующие "междисциплинарные исследования", захлестнувшие начиная с 80-х гг. очень многие кафедры западных университетов - это, в целом, шарлатанство похлеще лысенковщины.
*

Я думал, это реакция на засилье марксизма-ленинизма и в целом немецкого, дискретного подхода. Вот и потянуло на англо-саксонскую синтетику. Социальная антропология, понимаишь.

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Michael
post Jul 13 2011, 15:53
Создана #8

Цензор

QUOTE(AlexeyP @ Jul 13 2011, 13:11)
*

:)
http://avva.livejournal.com/2353637.html

--------------------
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 13 2011, 16:38
Создана #9

Цензор

QUOTE(Michael @ Jul 13 2011, 15:53)

Блестяще!

Я тоже время от времени предоставляю "возможности этой интеллектуальной сфере убедить меня". Но ни разу ничего не получилось, более того, все сильнее убеждаюсь, что это - билиберда. Недавно прочитал замечательную книгу Сокала и Брикмона "Интеллектуальные уловки". Американский и бельгийский физики анализируют выкладки мэтров "постмодернизма" (Бодрийяра, Делеза, Лакана, Кристевой и др.) на тему математики и физики и наглядно показывают, что все это - страшная ахинея. На основании чего выдвигают гипотезу, что и остальное такое же - за туманом слов кроются банальности или ложные утверждения. Написанию книги предшествовал розыгрыш: Сокал написал пародийную статью о "постмодернистской физике" (полную высказываний типа "π Евклида и G Ньютона, считаемые некогда константными и универсальными, теперь воспринимаются в своей неотвратимой историчности") - и ее на полном серьезе опубликовал крупнейший постмодернистский журнал.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 13 2011, 16:45
Создана #10

Цензор

QUOTE(Michael @ Jul 13 2011, 15:53)

Вау! Он это только вчера написал!

P.S. Да, он как раз пишет о Сокале:

.
Я прочитал огромное количество статей "за" и "против" вокруг розыгрыша Сокала, а потом выпил море сетевых дискуссий на эту тему.

Сообщение отредактировано AlexeyP: Jul 13 2011, 16:47
+Цитировать сообщение
Michael
post Jul 13 2011, 20:42
Создана #11

Цензор

Да, Алексей, все верно, только не надо впадать в другую крайность. Если пишется много ерунды, это не значит, что все, что пишется - ерунда. Есть достаточно интересных работ в области, которая, наверное, попадает под определение "интердисциплинарные исследования". Мне иногда попадаются статьи, которые заставляют посмотреть на какие-то вещи под другим углом.

Да и сам эксперимент Сокала только подчеркивает тезис, который он пытается разбить - о социальном характере знания.

Сообщение отредактировано Michael: Jul 13 2011, 20:44

--------------------
+Цитировать сообщение
vovap
post Jul 17 2011, 16:27
Создана #12

Претор

QUOTE(Michael @ Jul 13 2011, 05:37)
Я начал их понимать только в довольно взрослом возрасте.
*

Смелое утверждение :)
+Цитировать сообщение
VANO
post Jul 17 2011, 17:36
Создана #13

Цензор

QUOTE(vovap @ Jul 17 2011, 16:27)
Смелое утверждение :)
*

Почему? Каких-то писателей, или чегой-то из живописи, или чё-то из классической музыки начинаешь понимать только с возрастом.
А ( возвращаясь в тему ) в России, по-моему, все науки трудно пропагандировать - и естественные, и технические. Интерес ко всем к ним упал многократно. Денег ведь в науках не заработаешь.

Сообщение отредактировано VANO: Jul 17 2011, 18:42

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 20 2011, 13:51
Создана #14

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(AlexeyP @ Jul 13 2011, 16:38)
Блестяще!

Я тоже время от времени предоставляю "возможности этой интеллектуальной сфере убедить меня". Но ни разу ничего не получилось, более того, все сильнее убеждаюсь, что это - билиберда. Недавно прочитал замечательную книгу Сокала и Брикмона "Интеллектуальные уловки". Американский и бельгийский физики анализируют выкладки мэтров "постмодернизма" (Бодрийяра, Делеза, Лакана, Кристевой и др.) на тему математики и физики и наглядно показывают, что все это - страшная ахинея. На основании чего выдвигают гипотезу, что и остальное такое же - за туманом слов кроются банальности или ложные утверждения. Написанию книги предшествовал розыгрыш: Сокал написал пародийную статью о "постмодернистской физике" (полную высказываний типа "π Евклида и G Ньютона, считаемые некогда константными и универсальными, теперь воспринимаются в своей неотвратимой историчности") - и ее на полном серьезе опубликовал крупнейший постмодернистский журнал.
*

Всопмнилось пелевинское:
" Кика полагал себя мыслителем, намного превзошедшим своих французских учителей. Это видно уже из названий его первых сочинений: «Где облажался Бодрияр», «Деррида из пруда» и тому подобное. Сказать что-нибудь по поводу этих текстов трудно – неподготовленному человеку они так же малопонятны, как и разбираемые в них сочинения великих французов. Отзывы же людей подготовленных туманны и многословны; напрашивается вывод, что без сорбоннского профессора с его инъекцией священного огня невозможно не только понять что-нибудь в сочинениях Нафикова, но даже и оценить их профессиональный уровень. «Гениальный недоумок», «звездное убожество» и прочие уклончивые эпитеты, которыми Нафикова награждали привлеченные Интерполом эксперты, не только не помогли следствию, а наоборот, совершенно его запутали, создав ощущение, что современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла"

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jul 20 2011, 13:56
Создана #15

Цензор

QUOTE(Rzay @ Jul 20 2011, 13:51)
Всопмнилось пелевинское:
" Кика полагал себя мыслителем,
*

О, спасибо, что напомнили! Я в последние дни все хотел перечитать этот рассказ, но все никак не брался его искать. Сейчас с помощью Вашей цитаты найду...

"Жан Билиберда", короче говоря.
+Цитировать сообщение

10 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2017 - 08:46

Ссылки: