IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

10 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Почему в России трудно популяризироват, гуманитарные знания

Val
post Nov 14 2017, 20:38
Создана #46

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Антон Короленков @ Nov 14 2017, 20:17)
Про аппарат и вовсе не по делу, по-моему, тут всё слишком очевидно, чтобы что-то объяснять.
*

Что очевидно: что издание научных монографий в обложках ЖЗЛ позволяет успешно решать проблему продаж исторической литературы? :biggrin:
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 14 2017, 20:44
Создана #47

Цензор

QUOTE(aeg @ Nov 14 2017, 20:18)
Повышение тоже. Когда наука становится выгодным занятием, её заполняют серости и троечники. Так называемые британские ученые.

Мне кажется, что рост финансирования исторической науке не грозит, т.ч. описанной Вами опасностью смело можно пренебречь.
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Nov 14 2017, 21:39
Создана #48

Претор

QUOTE(Val @ Nov 14 2017, 20:38)
Что очевидно: что издание научных монографий в обложках ЖЗЛ позволяет успешно решать проблему продаж исторической литературы? :biggrin:
*

Ну если непонятно, то объясню: если бы интерес населения к научному знанию упал, то никто не позволил бы перегружать в ЖЗЛ, традиционно серии для широкой публики (отсутствие в её изданиях ссылок в советские времена, надо полагать, было вполне сознательной позицией), кучей сносок, которые как убеждены издатели, только отпугивают покупателей. Но нет, это нисколько не мешает таким книгам продаваться.
А литература продаётся очень по-разному, многое зависит, как я уже сказал, от темы. Помню, в 90-х гг. не хотели издавать монографию Циркина про Древнюю Испанию (да кому она нужна, да кто её купит), а как напечатали, то по ломовой цене расхватали в два счёта. Второго издания в магазинах тоже что-то не видно. Падение же тиражей во многом связано с падением доходов населения и доступностью книг в Интернете.

Сообщение отредактировано Антон Короленков: Nov 14 2017, 21:40
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 06:32
Создана #49

Цензор

QUOTE(Антон Короленков @ Nov 14 2017, 21:39)
Ну если непонятно, то объясню: если бы интерес населения к научному знанию упал, то никто не позволил бы перегружать в ЖЗЛ, традиционно серии для широкой публики (отсутствие в её изданиях ссылок в советские времена, надо полагать, было вполне сознательной позицией), кучей сносок, которые как убеждены издатели, только отпугивают покупателей. Но нет, это нисколько не мешает таким книгам продаваться.
А литература продаётся очень по-разному, многое зависит, как я уже сказал, от темы. Помню, в 90-х гг. не хотели издавать монографию Циркина про Древнюю Испанию (да кому она нужна, да кто её купит), а как напечатали, то по ломовой цене расхватали в два счёта. Второго издания в магазинах тоже что-то не видно. Падение же тиражей во многом связано с падением доходов населения и доступностью книг в Интернете.
*

Ваше объяснение нерелевантно. Интерес населения к научному знанию упал, и этому существует масса доказательств. В частности, тиражи научно-исторической литературы (популярной и академической) упали в сотни раз. То, что сегодня книги под обложкой ЖЗЛ, которые раньше печатались без ссылок, а сегодня - со ссылками, опровергнуть факт падения указанного интереса не может. Ибо, повторюсь, это падение подтверждается резким уменьшением количества издаваемой и покупаемой литературы, (в тиражах и ассортименте).
Утверждение, что падение тиражей объясняется падением доходов населения, также является притянутым за уши, как и то, что никакого снижения интереса к научно-историческому знанию не происходит. Ибо это самое "обедневшее" население активно покупает автомобили, товары для ремонта, спортивный инвентарь, и прочее. Придите когда-нибудь в большой торговый центр и убедитесь. Или посмотрите статистику торговых сетей, наконец. (Ведь это Вы призывали обращаться именно к ней, не принимая во внимание простые логические умозаключения. Почему же в данном случае не следуете собственной рекомендации?)
Так что люди покупают исторические книги в несоизмеримо меньшим по сравнению с ситуаций 20-30-летней давности не потому, что у них нет денег. На гораздо более дорогие товары деньги как-то находятся. Просто вышепоименованные товары они считают важным и необходимым иметь в своей жизни, а исторические книги - нет. Этому, конечно, существует множество объяснений. Но то, которое я дал выше - кризис идеологии Просвещения, является одним из наиболее важных. В самом общем виде его можно пояснить так. Ранее, когда люди находились под властью этой идеологии, господствовало всеобщее убеждение, что человек, не владеющий историческими знаниями, не может являться полноценным членом общества; отсутствие этих знаний так или иначе будет сказываться на его общественном статусе. Сегодня на смену подобному убеждению пришло другое: что в подавляющем большинстве случаев такие знания не нужны, что они представляют собой просто балласт, мешающий человеку по-настоящему комфортно обустраивать свою жизнь. Тем более (это уже, пожалуй, - отдельный вопрос), подобные знания столь легко подвержены фальсификации, что одна книжка о том или ином историческом сюжете можете быть дезавуирована другой, с противоположной направленностью. И , чтобы не "увязнуть" в этих взаимоисключающих версиях - лучше их вообще не касаться.
Можно пытаться сколько угодно оппонировать этому, используя старый советский метод "а вот ещё был такой случай", но научная методология требует идти от частного - к общему, делать обобщения, а не останавливаться на перечислении разрозненных эпизодов. И это обобщение заключается в констатации: спрос на научно-исторические знания сегодня упал. И причина этого заключается не в том, что люди не могут купить книги, которые очень хотели бы прочитать. Как я уже написал, гораздо более дорогие вещи они покупают в большом количестве. Причина в том, что эти книги в массе своей людей уже не интересуют. Они представляют интерес лишь для крохотной прослойки любителей истории. Причём они, скорей всего, так и останутся любителями, ибо карьера профессиональных историков их не привлекает ввиду скромных возможностей для заработка, которые она предоставляет.
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Nov 15 2017, 10:14
Создана #50

Претор

QUOTE(Val @ Nov 15 2017, 06:32)
Ваше объяснение нерелевантно. Интерес населения к научному знанию упал, и этому существует масса доказательств. В частности, тиражи научно-исторической литературы (популярной и академической) упали в сотни раз.
*

Прежде чем делать широковещательные заявления про сотни раз, приведите статистику, о чём я уже просил. Без неё, как говорил Марк Аврелий, «лишь рабство стенающих, которые только притворяются убеждёнными». Значительно увеличился ассортимент исторической литературы – в советское время из всех царей, например, можно было удостаивать биографий только об Ивана Грозного, Бориса Годунова и Петра Первого. И таких примеров можно привести множество. Кстати, Вы не ответили на вопрос, как население проводит замеры оскудения интеллектуальных ресурсов и на этом основании теряет доверие к науке. Интересно знать механизм.
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 15 2017, 11:31
Создана #51

Претор

Не падает интерес. Посмотрите количество скачиваний в части специальной литературы. Выкладывал Journal of Cuneiform Studies - 346 скачиваний (и это в рунете), какую-то замороченную литературу на Архив.org, типа "Анналов Римских пап" (латинский оригинал Дюшене) - тысячи скачиваний. Книги становятся Print on demand и не имеют фиксированных тиражей - это да.

В целом книжный рынок становится общемировым. Сейчас без проблем можно купить любую книгу из Армении, Египта, Бирмы, Индии, Китая. Книжные магазины уходят в сеть, в интернет-торговлю. Я в Австралии книги покупал - когда ещё можно было представить, что русские станут покупать какие-то книги в Австралии?! Только если туристы путеводители.

Сообщение отредактировано divus: Nov 15 2017, 11:45
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 13:39
Создана #52

Цензор

QUOTE(Антон Короленков @ Nov 15 2017, 10:14)
Прежде чем делать широковещательные заявления про сотни раз, приведите статистику, о чём я уже просил. Без неё, как говорил Марк Аврелий, «лишь рабство стенающих, которые только притворяются убеждёнными». Значительно увеличился ассортимент исторической литературы – в советское время из всех царей, например, можно было удостаивать биографий только об Ивана Грозного, Бориса Годунова и Петра Первого. И таких примеров можно привести множество. Кстати, Вы не ответили на вопрос, как население проводит замеры оскудения интеллектуальных ресурсов и на этом основании теряет доверие к науке. Интересно знать механизм.
*

А можно я тоже Вас кое о чём попрошу? Чтобы, так сказать, поток просьб не шёл в одном направлении. Каким был типичный тираж исторической книги в прежние годы (20-30 лет назад) и сегодня? Жду ответа.
По поводу второго вопроса. Я не говорил, что население проводит замеры оскудения интеллектуальных ресурсов. Моя мысль заключалась в другом: что такое оскудевание является объективным и неизбежным следствием уменьшения финансирования. Механизм этого процесса мне представляется очевидным. Но ,если надо раскрыть его более подробно - то готов.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 13:42
Создана #53

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 15 2017, 11:31)
Не падает интерес. Посмотрите количество скачиваний в части специальной литературы. Выкладывал Journal of Cuneiform Studies - 346 скачиваний (и это в рунете), какую-то замороченную литературу на Архив.org, типа "Анналов Римских пап" (латинский оригинал Дюшене) - тысячи скачиваний. Книги становятся Print on demand и не имеют фиксированных тиражей - это да.

В целом книжный рынок становится общемировым. Сейчас без проблем можно купить любую книгу из Армении, Египта, Бирмы, Индии, Китая. Книжные магазины уходят в сеть, в интернет-торговлю. Я в Австралии книги покупал - когда ещё можно было представить, что русские станут покупать какие-то книги в Австралии?! Только если туристы путеводители.
*

Это всё верно. Но я бы не сказал, что эти факты свидетельствуют о неослабевающем интересе. Скорее - о расширяющихся возможностях этот интерес удовлетворять.
На размеры же интереса влияет, на мой взгляд, не столько доступность литературы, сколько осознание важности исторических знаний в обществе. И вот именно последний параметр, как мне представляется, неуклонно снижается в последние годы.
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 15 2017, 13:47
Создана #54

Претор

И одновременно, посмотрите на количество ученых, специализировавшихся на истории и культуре Востока (арабский мир, Иран, Индия, Китай, древние культуры) в 19/первой половине 20 в. и сравните, что происходит сейчас. Тут очевидный регресс. Я бы даже сказал, практически провал. Относительно узкая сфера, про другие ничего сказать не могу.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 14:23
Создана #55

Цензор

Ну, чисто теоретически можно предположить, что производительность труда исследователей в последние десятилетия столь возросла, что тот же объём научных знаний теперь добывается гораздо мЕньшим числом специалистов. Но это, конечно, шутка. :)
+Цитировать сообщение
aeg
post Nov 15 2017, 14:42
Создана #56

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 15 2017, 15:23)
Ну, чисто теоретически можно предположить,  что производительность труда исследователей в последние десятилетия столь возросла, что тот же объём научных знаний теперь добывается гораздо мЕньшим числом специалистов. Но это, конечно, шутка.  :)
*

Производительность упала. Откроем "Вестник древней истории" и посмотрим, кто и что там печатал тогда и сейчас. Раньше там публиковались известные учёные, а теперь студенты и аспиранты со своими ученическими работами и кафедральными мурзилками с выдуманными новизной и актуальностью. Византийские научные журналы заполнены клириками и церковными темами. Народ перебегает в культурологи и продавцы подержанных автомобилей. Всё катится к пропасти.
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Nov 15 2017, 14:56
Создана #57

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Val @ Nov 15 2017, 13:39)
А можно я тоже Вас кое о чём попрошу? Чтобы, так сказать, поток просьб не шёл в одном направлении. Каким был типичный тираж исторической книги в прежние годы (20-30 лет назад) и сегодня? Жду ответа.
*

Нужно учитывать, что в советское время все издательства были государственными, и любой тираж оплачивало государство. Тогда в огромном количестве экземпляров печатали много всего, и это не говорит о востребованности данных книг населением. Наоборот, то, что люди активно приобретали, часто печатали небольшими тиражами, иначе не было бы очередей за книгами. Кроме того, значительная часть тиража расходилась по библиотекам и вообще не поступала в свободную продажу. Поэтому надо смотреть не на тираж, а на статистику продаж в книжных магазинах. А сейчас все издательства частные, они рисковать не любят. Библиотеки, особенно в провинции, комплектуются очень плохо, в противном случае тиражи можно было бы увеличить в разы. Плюс продажи убивает бесплатное скачивание в Интернете. Я, например, без Интернета покупал бы книг намного больше. Так что не всё так однозначно.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 15:02
Создана #58

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Nov 15 2017, 14:56)
Так что не всё так однозначно.
*

Вот именно. И именно поэтому (при всё моём к Вам уважении) я хочу получить ответ от того участника, которому был адресован вопрос.
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 15 2017, 15:26
Создана #59

Претор

QUOTE(Ursus1987 @ Nov 15 2017, 14:56)
Я, например, без Интернета покупал бы книг намного больше.

Если бы не интернет, о многих книгах вообще ничего не было бы известно. Я уже не говорю о потенциальной возможности купить. Мне кажется, научная литература развивается прежде всего за счет грантов, а не продаж.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2017, 15:37
Создана #60

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 15 2017, 15:26)
Мне кажется, научная литература развивается прежде всего за счет грантов, а не продаж.
*

Вне всякого сомнения.
+Цитировать сообщение

10 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2017 - 08:45

Ссылки: