IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

48 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос, историчность его личности

andy4675
post Sep 21 2017, 13:55
Создана #31

Цензор

QUOTE(Dedal @ Sep 21 2017, 06:39)
Но иудеи вели религиозный джихад -это огромная разница. Они убивали по воле Бога, для Его господства в мире.  Если мы это учтём, учтём этот фон, то учение и жизнь Иисуса нами будет рассмотрена и понята правильнее  .
*

Не правильно. Потому что не призывал Христос ни к какому джихаду. Нет этого в текстах НЗ. В этом он тоже выходит далеко за рамки современной себе иудейской религиозной логики.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 21 2017, 14:20
Создана #32

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Pilum @ Sep 20 2017, 23:34)
А какие есть хорошие книги или источники - по культуре Селевкидов и культурному ареалу этого общества ?
*

Что касается иудейской темы, то по селевкидскому периоду источников очень, очень мало.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 21 2017, 14:29
Создана #33

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(andy4675 @ Sep 21 2017, 13:55)
Не правильно. Потому что не призывал Христос ни к какому джихаду. Нет этого в текстах НЗ. В этом он тоже выходит далеко за рамки современной себе иудейской религиозной логики.
*

Он царь Иудейский -этим всё сказано. Машиах -это реальная власть над миром, так в том мире было иникогда не было иначе. Мшиха -это власть именем Бога, при помощи Бога, война во имя Бога, для Его воцарения. Не Он сам, ни все кто Его слушал, не могли понимать , не могли вкладывать в термин, ничего иного. Его и поняли сообразно с понятиями того мира, того времени, евреи апостолы мечтали и планировали стать судьями над народом, а римляне Его распяли, распознав как бунтовщика, претендента на власть. Было так, и не было никак иначе...и быть не могло.
А уж, чего на самом деле Он хотел, о чём думал -это Вами постигается исключительно спиритуально.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 21 2017, 14:53
Создана #34

Северный варвар

Из: Москва&Область

Флейм удалён.

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
vikkor
post Sep 21 2017, 14:55
Создана #35

Претор

QUOTE(Dedal @ Sep 21 2017, 14:29)
Он царь Иудейский -этим всё сказано. Машиах -это реальная власть над миром, так в том мире было иникогда не было иначе. Мшиха -это власть именем Бога, при помощи Бога, война во имя Бога, для Его воцарения. Не Он сам, ни все кто Его слушал, не могли понимать , не могли вкладывать в термин, ничего иного. Его и поняли сообразно с понятиями того мира, того времени, евреи апостолы мечтали и планировали стать судьями над народом, а римляне Его распяли, распознав как бунтовщика, претендента на власть. Было так, и не было никак иначе...и быть не могло. 
А уж, чего на самом деле Он хотел, о чём думал -это Вами постигается исключительно спиритуально.
*

Повторяю .
Иисус называл себя сущим и так его называют в евангелии.
От такого употребления имени Яху как атрибута себя иудеи падали в обморок ,в истерику итдитп,за что и убыли христа.
Ровно в такую же истерику падают иудеи и сегодня при напоминание им о сущем Христе и его отце абсолюте.)

Сообщение отредактировано vikkor: Sep 21 2017, 15:01
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Sep 21 2017, 15:02
Создана #36

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(vikkor @ Sep 21 2017, 14:55)
Повторяю .
Иисус называл себя сущим и так его называют в евангелии.
От такого употребления имени Яху как атрибута себя  иудеи падали в обморок ,в истерику
итдитп,за что и убыли христа.
Ровно в такую же истерику падают иудеи и  сегодня при напоминание им  о сущем Христе и его отце абсолюте.)
*

vikkor,
второе предупреждение за неоднократные попытки разжигания флейма.

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
vikkor
post Sep 21 2017, 15:05
Создана #37

Претор

QUOTE(Alaricus @ Sep 21 2017, 15:02)
vikkor,
второе предупреждение за неоднократные попытки разжигания флейма.

*

Не вижу флейма.
Вижу попытки со стороны Дедала начать сново флудить в теме по не имеюшим отношения к Иисусу своим иудейским вопросам.
Сначало мы долго терпели всю чущь про талмудический "источник" о Иисусе,а теперь он про неизвестный селевкидский иудаизм решил вспомнить.
Да надоело уже.
Сколько можно?
И это в том случае когда вы лично потерли мой пост ссылкой на работу о понимании абсолюта в платонизме и в христианстве как флуд,хотя этот вопрос как было показано имеет прямое отношениеи к Иисусу,к его мировозрению и к его изречениям.

Сообщение отредактировано vikkor: Sep 21 2017, 15:11
+Цитировать сообщение
andy4675
post Sep 21 2017, 15:18
Создана #38

Цензор

QUOTE(Dedal @ Sep 21 2017, 13:29)
*

Ну да. Спиритуально... Только не у нас, а у вас... Ибо текст любимого вами источника (Евангелий) - противоречит вам.

И никто не говорит, что Христос действовал в рамках иудаизма. Его концепция о мессии - иная, чем у иудеев. А что там понимали иудеи, когда им прямо заявляли, что кесаря надо слушаться, и налоги ему платить - это их проблемы... У Христа нигде не отмечены призывы к насилию.

Пилату же Христос прямо сказал, что "царство моё не от мира сего" (Ин 18.33-38):

33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? 34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне? 35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? 36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. 37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. 38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

Иисус постулирует себя проповедником, а не мирским царём.

Сообщение отредактировано andy4675: Sep 21 2017, 15:32

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 21 2017, 16:01
Создана #39

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(andy4675 @ Sep 21 2017, 15:18)
У Христа нигде не отмечены призывы к насилию.

Так и у фарисеев, к примеру - тоже. Что, однако, не дает оснований заподозрить их в том, что они какие-то "неправильные" иудеи.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Sep 21 2017, 16:45
Создана #40

Цензор

QUOTE(Val @ Sep 21 2017, 15:01)
Так и у фарисеев, к примеру - тоже. Что, однако, не дает оснований заподозрить их в том, что они какие-то "неправильные" иудеи.
*

Так Христос же это Мессия... По мнению Дедала, это долженствует означать, что он, самим своим присутствием, должен был служить призывом к войне и вооружённой борьбе. Вы разделяете это мнение?

--------------------
+Цитировать сообщение
vikkor
post Sep 21 2017, 16:54
Создана #41

Претор

QUOTE(Val @ Sep 21 2017, 16:01)
*

А есть подозрение,что Иисус говоривший Иоан. 8:58 "Прежде нежели был Авраам, Я есмь". ) " правильный иудей\еврей " или считал себя такавым?

Он же еще до Абраама "сущий".
А народ израелов вообще то от внука Абраама Якова пошел,а своего бездуховного "сущего" Яху только с Моисея узнал.
Это как?

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но
] Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Сообщение отредактировано vikkor: Sep 21 2017, 17:44
+Цитировать сообщение
vikkor
post Sep 21 2017, 17:22
Создана #42

Претор

QUOTE(andy4675 @ Sep 21 2017, 16:45)
Так Христос же это Мессия... По мнению Дедала, это долженствует означать, что он, самим своим присутствием, должен был служить призывом к войне и вооружённой борьбе. Вы разделяете это мнение?
*

Никакого устаканеного категоричного образа "машиаха боевика", которому не соответствовал образ "страдающего мирного мессии" ,не существовало.
Это выдумка.

Сообщение отредактировано vikkor: Sep 21 2017, 18:21
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 21 2017, 19:43
Создана #43

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Sep 21 2017, 16:45)
это долженствует означать, что он, самим своим присутствием, должен был служить призывом к войне и вооружённой борьбе. Вы разделяете это мнение?
*

Нет, не разделяю. Фарисеи также, как и радикалы, верили в приход Машиаха, но при этом не были настроены на вооруженную борьбу.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Sep 21 2017, 20:59
Создана #44

Цензор

QUOTE(Val @ Sep 21 2017, 18:43)
Нет, не разделяю. Фарисеи также, как и радикалы, верили в приход Машиаха, но при этом не были настроены на вооруженную борьбу.
*

Откуда вам это стало известно? Мессианские воззрения фарисеев отличались от взглядов ессеев? Откуда это видно?

Вы в курсе, что часть исследователей считает кумранскую общину - общиной фарисеев, а не евсеев? Как думаете - почему это происходит? Из-за того, что нам хорошо известны их различия в области мессианских взглядов, или наоборот?

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 21 2017, 21:04
Создана #45

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Sep 21 2017, 20:59)
Вы в курсе, что часть исследователей считает кумранскую общину - общиной фарисеев, а не евсеев?

Во-первых, не "евсеев", а ессеев. А, во-вторых, что это за часть исследователей - можно поинтересоваться?
+Цитировать сообщение

48 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th November 2017 - 17:00

Ссылки: