IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> "...А профессионалы говорят о логистике", обсуждаем вопросы военной логистики

Val
post Nov 10 2017, 17:47
Создана #1

Цензор

Из: СПБ

"Дилетанты рассуждают о тактике, любители пытаются обратиться к вопросам стратегии, в то время как профессионалы говорят о логистике". Эта известная в кругах любителей военной истории поговорка напоминает о той важнейшей роли, которую играет снабжение войск в достижении победы. Предлагаю поговорить об этом. И для затравки - несколько цитат из другой темы:

Клит совершенно справедливо указал, что всеми успехами македонская армия обязана Филиппу
...
С учетом того, что Филипп уже все подготовил к походу и даже успел направить разведотряд во главе с Парменионом и Атталом в Малую Азию?
...
Именно так. Главное качество, которое отличало Александра как гениального полководца, (и которое его отец не продемонстрировал; возможно - просто не успел), заключалось в умении орагнизовать снабжение войск, используя подвоз продовольствие на кораблях к заранее намеченным пунктам на побережье. Именно благодаря этому он сумел осуществить свои стремительные завоевания, никем с тех пор не превзойдённые.
...
Вопрос снабжения был решен именно Филиппом. Подробности весьма куцые, через эпитоматоров эпохи Римской империи, первоисточник - вероятно, Феопомп. В частности у Фронтина (Стратегемы, IV, 1, 6):

Филипп, организуя первое войско, всем запретил пользоваться повозками, всадникам разрешил иметь не больше, чем по одному обознику, а пехотинцам – по одному на десять человек для переноски жерновов и канатов. Выступающим в поход он приказывал нести на спине тридцатидневный запас муки.

Итак, Филипп предпринял меры к уменьшению обоза, чтобы сделать армию более подвижной. Но это не могло увеличить плечо приложения силы: когда скудные запасы, взятые ею в поход, походили к концу - дальше армия двигаться не могла. Как раз эту проблему и решил Александр, создав систему снабжения армии с кораблей, доставлявших продовольствие в условные пункты на побережье. Именно эта технология позволила воскам Александра продвинуться далеко на восток, вглубь Персии.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2017, 18:21
Создана #2

Претор

Предварительно хотелось бы уточнить, как по Вашему, осуществлялось снабжение армии Кира Младшего и впоследствии 10 тысяч?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 10 2017, 18:37
Создана #3

Цензор

Насколько я знаю, они несли запасы с собой
+Цитировать сообщение
тохта
post Nov 10 2017, 20:01
Создана #4

Пропретор

Замечу, что сама по себе армия Александра не отличалась гигансткими размерами, т.е. ничем особо не отличалась от армий диадохов, римских и т.д.

К тому же лично мне не очень понятно, кто организовывал логистику в армии Александра- он ли сам?

--------------------
каждый сходит с ума по своему
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2017, 20:34
Создана #5

Претор

Чем бы наша дискуссия не закончилась, но повод достать по крайней мере две книжки Хаммонда из трех у меня появился.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Nov 10 2017, 20:46
Создана #6

Цензор

Из: Воронеж

когда скудные запасы, взятые ею в поход, походили к концу - дальше армия двигаться не могла. Как раз эту проблему и решил Александр, создав систему снабжения армии с кораблей, доставлявших продовольствие в условные пункты на побережье. Именно эта технология позволила воскам Александра продвинуться далеко на восток, вглубь Персии.

И чем эта "технология" могла помочь македонцам за Евфратом?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
aeg
post Nov 10 2017, 21:14
Создана #7

Цензор

У Александра к концу похода армия уже не была македонским ополчением, как при Филиппе. Значительную её часть составляли туземные контингенты. Доставка подкреплений из Македонии и Греции была затруднена большим расстоянием, а также необходимостью для македонян держать в повиновении греков при помощи военной силы.

Так что и логистика, похоже, обеспечивалась за счёт местных ресурсов. Туземцы, служившие в македонской армии, этим занимались. И назначенные Александром сатрапы. Навряд ли во время похода была возможность существенно реформировать существовавшую при Ахеменидах систему снабжения армии. Использовали то, что есть.

"Раньше платили дань хазарам? Теперь будете мне платить".

+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 11 2017, 02:23
Создана #8

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 10 2017, 17:37)
Насколько я знаю, они несли запасы с собой
*

Они шли по землям обеспечивавшим их. Киликия тоже оказалась дружественной им. Посещали рынки. По крайней мере так пишет сам Ксенофонт. На обратном пути греки имели уже статус врагов царя персов. Поэтому провиант им приходилось добывать везде самим. Силовыми методами, как правило. Что не всем местным жителям было по душе.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 11 2017, 02:27
Создана #9

Претор

Неизбежность. Я поэтому и говорю: хоть Хаммонда почитаю.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 11 2017, 02:28
Создана #10

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 10 2017, 16:47)
"Дилетанты рассуждают о тактике, любители пытаются обратиться к вопросам стратегии, в то время как профессионалы говорят о логистике". Эта известная в кругах любителей военной истории поговорка напоминает о той важнейшей роли, которую играет снабжение войск в достижении победы. Предлагаю поговорить об этом. И для затравки - несколько цитат из другой темы:

Клит совершенно справедливо указал, что всеми успехами македонская армия обязана Филиппу
...
С учетом того, что Филипп уже все подготовил к походу и даже успел направить разведотряд во главе с Парменионом и Атталом в Малую Азию?
...
Именно так. Главное качество, которое отличало Александра как гениального полководца, (и которое его отец не продемонстрировал; возможно - просто не успел), заключалось в умении орагнизовать снабжение войск, используя подвоз продовольствие на кораблях к заранее намеченным пунктам на побережье. Именно благодаря этому он сумел осуществить свои стремительные завоевания, никем с тех пор не превзойдённые.
...
Вопрос снабжения был решен именно Филиппом. Подробности весьма куцые, через эпитоматоров эпохи Римской империи, первоисточник - вероятно, Феопомп. В частности у Фронтина (Стратегемы, IV, 1, 6):

Филипп, организуя первое войско, всем запретил пользоваться повозками, всадникам разрешил иметь не больше, чем по одному обознику, а пехотинцам – по одному на десять человек для переноски жерновов и канатов. Выступающим в поход он приказывал нести на спине тридцатидневный запас муки.

Итак, Филипп предпринял меры к уменьшению обоза, чтобы сделать армию более подвижной. Но это не могло увеличить плечо приложения силы: когда скудные запасы, взятые ею в поход, походили к концу - дальше армия двигаться не могла. Как раз эту проблему и решил Александр, создав систему снабжения армии с кораблей, доставлявших продовольствие в условные пункты на побережье. Именно эта технология позволила воскам Александра продвинуться далеко на восток, вглубь Персии.
*

Александр распустил флот в самом начале похода, осада Милета - последний случай использования. Флот был воссоздан только 2 года спустя - в ходе осады Тира подчинённый персам флот Кипра и Финикии перешёл на сторону Александра. После ухода Александра вглубь Азии флот также мало мог помочь для оперативной фуражировки огромной греческой армии. Расстояния слишком большие.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 11 2017, 02:32
Создана #11

Претор

Энди, а Вам не слабо 3-й том "Истории Македонии" оцифровать? Я Вам сразу все прощу. Серьезно - все оскорбительные выпады. Даже общаться с Вами стану.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 11 2017, 03:57
Создана #12

Цензор

Не в вас дело. Зачем мне ваше прощение? Не хотите общаться - разве вас можно принудить?

Я бы сделал. Но есть несколько но. Я не умею. Да и нет у меня сканера. Разве что фотографии с мобилы делать. С другой стороны - ну, зачем вам История Македонии Хэмонда на греческом?

Если у вас есть вопросы по содержанию - можете спросить. Постараюсь ответить. Хотя голова утомлена. Хотелось бы немного от переводческой деятельности передохнуть. Но я всё равно постараюсь ответить.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 11 2017, 06:33
Создана #13

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Nov 10 2017, 20:46)
И чем эта "технология" могла помочь македонцам за Евфратом?
*

Очевидно, что никак. Поэтому интересно: а как Александр решал вопросы снабжения своей армии на этой стадии похода?
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 11 2017, 06:34
Создана #14

Цензор

QUOTE(aeg @ Nov 10 2017, 21:14)
Так что и логистика, похоже, обеспечивалась за счёт местных ресурсов. Туземцы, служившие в македонской армии, этим занимались. И назначенные Александром сатрапы. Навряд ли во время похода была возможность существенно реформировать существовавшую при Ахеменидах систему снабжения армии. Использовали то, что есть.

"Раньше платили дань хазарам? Теперь будете мне платить".
*

Вполне возможно.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 11 2017, 06:35
Создана #15

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Nov 11 2017, 02:23)
Посещали рынки. По крайней мере так пишет сам Ксенофонт.

Тогда, получается, Александр озаботился тем, чтобы в походе обеспечить свою армию деньгами?
+Цитировать сообщение

8 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2017 - 08:35

Ссылки: