IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> "...А профессионалы говорят о логистике", обсуждаем вопросы военной логистики

divus
post Nov 12 2017, 16:11
Создана #31

Претор

Интенсивность военных действий - самое непосредственное.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 12 2017, 16:17
Создана #32

Цензор

Из: СПБ

Я не понял, извините. Нельзя ли раскрыть свою мысль поподробнее?
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 12 2017, 16:40
Создана #33

Претор

Вы считаете признаком реформы армий квадратные метры завоёванных территорий, не учитывая географию, население и интенсивность боевых действий. По показателю интенсивности войны Филиппа не уступали Александру.

Сообщение отредактировано divus: Nov 12 2017, 16:40
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 16:48
Создана #34

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 12 2017, 11:34)
Тем не менее, армию Филиппа не отличали столь же обширные и стремительные завоевания, что Александровскую. При этом, как Вы верно отметили, тактика фаланги в общем виде сложилась ещё до выхода последнего на историческую арену. Это позволяет предположить, что Александр внёс нечто принципиально новое в принципы её функционирования, что и стало залогом феноменальных побед. Я сталкивался с мнением, что этим новым стала реорганизация снабжения.
*

Вряд ли дело было в снабжении. Разумеется, эту проблему он решил умело. Но победы Александра на поле битвы - это следствие умелого применения тактических приёмов. Параллельное использование медлительной тяжеловооружённой фаланги и стремительных атак конницы, слаженные действия легковооружённых отрядов пехоты и конницы.

QUOTE(Val @ Nov 12 2017, 11:34)
Источниками по данной теме я не владею. Но,  как я написал выше, сталкивался с мнением, что подлинным новаторством отмечен подход Александра к снабжению армии. Например, он предпочитал двигаться вдоль побережья, заранее отдав распоряжения о подаче морским путём предметов снабжения по пути своего маршрута (писал об этом в начале темы). Как он решал эту проблему, когда углубился со своей армией в глубины континента - не знаю. Возможно, ответ следует искать в сведениях, сообщённых Энди.
*

Александр следовал вдоль моря в течение 2 лет от Галикарнасса до Тира, и всё это время он флота не имел. То есть снабжение было не морем и не из Македонии и Греции, а сушей и используя местные ресурсы Малой Азии и Сиро-Финикии. После взятия Египта а потом и Месопотамии, у Александра появились за спиной богатые источники для успешной фуражировки своей армии.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 16:52
Создана #35

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 12 2017, 14:07)
А вот Македония Филиппа просуществовала ещё минимум полторы сотни лет.
*

Это не Македония Филиппа просуществовала полторы сотни лет, а Македония Антигонидов просуществовала чуть более ста (277-168 годы)

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 12 2017, 17:03
Создана #36

Претор

QUOTE(andy4675 @ Nov 12 2017, 16:52)
Это не Македония Филиппа просуществовала полторы сотни лет, а Македония Антигонидов просуществовала чуть более ста (277-168 годы)
*

Вообще, согласен. Галльское вторжение практически перечеркнуло все, что было до. Подробности неизвестны, но страна на какое-то время распалась. Проблема отсутствия даже той "одноисточниковой" историографии, которую мы имеем в античности.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 12 2017, 17:13
Создана #37

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 12 2017, 16:40)
По показателю интенсивности войны Филиппа не уступали Александру.
*

Вполне возможно. Но я то говорил не об интенсивности войны, а об операционной дальности.
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 17:14
Создана #38

Цензор

Почему подробности неизвестны? Кое-что мы знаем. Когда Селевк разбил царя Македонии Лисимаха при Куропедионе в 281 году - всё и началось. Страна дестабилизировалась. Потом был Птолемей Керавн. Он своим недалёким поведением спровоцировал войну с галатами. Хэмонд описывает эти события в самых смачных подробностях. Глава "Годы хаоса (285-277/6)" - в том издании Хэмонда, которое у меня, это 40 страниц текста.

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 12 2017, 17:18
Создана #39

Претор

Почему подробности неизвестны? Кое-что мы знаем. Когда Селевк разбил царя Македонии Лисимаха при Куропедионе в 281 году - всё и началось. Страна дестабилизировалась. Потом был Птолемей Керавн. Он своим недалёким поведением спровоцировал войну с галатами. Хэмонд описывает эти события в самых смачных подробностях. Глава "Годы хаоса (285-277/6)" - в том издании Хэмонда, которое у меня, это 40 страниц текста.

Это Вы с Val'ом обсудите. Призвание варягов на Русь занимает километры текста, и это, конечно, доказательство.

Вполне возможно. Но я то говорил не об интенсивности войны, а об операционной дальности.

Я бы вернулся к основному тезису. Кто создал македонскую армию, в первую очередь в вопросах снабжения? Предлагаю остановиться на Филиппе, коль скоро ничего обратного неизвестно.

Сообщение отредактировано divus: Nov 12 2017, 17:19
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 12 2017, 17:23
Создана #40

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 12 2017, 17:18)
Я бы вернулся к основному тезису. Кто создал македонскую армию, в первую очередь в вопросах снабжения? Предлагаю остановиться на Филиппе, коль скоро ничего обратного неизвестно.
*

В принципе, да. Правда, существенно выросшая при Александре операционная дальность позволяет предположить дальнейшее развитие методов снабжения армии, не применявшихся при Филиппе или же находящихся на более низком уровне. Но, по-видимому, мы просто не располагаем достаточными источниками на сей счет
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 12 2017, 17:31
Создана #41

Претор

Одним из командующих авангарда, который направил Филипп в Малую Азию, Парменион, стал впоследствии ключевым командующим армии Александра. Какую роль сыграл Парменион в подготовке похода? С учетом его опалы и отсутствия критической историографии похода Александра, мы этого никогда не узнаем. В Европе оставили Антипатра, опять же сподвижника Филиппа. А ведь рекрутов какое-то время посылали Александру в Азию из Европы. Если рекрутов, то и прочее необходимое для войска. Подробностей нет, остается гадать, но факт присутствия на ключевых командных и административных постах сподвижников Филиппа позволяет предположить что именно они должны были обеспечить преемственность и сохранение военной организации македонской армии.

Сообщение отредактировано divus: Nov 12 2017, 17:32
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 17:50
Создана #42

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 12 2017, 16:18)
Это Вы с Val'ом обсудите. Призвание варягов на Русь занимает километры текста, и это, конечно, доказательство.
*

За неимением лучшего - и ПВЛ доказательство. Но о событиях 285-277 годов рассказывает вовсе не ПВЛ. Об этом говорят такие источники как Павсаний, Диодор Сицилийский, Юстин, Плутарх (Жизнь Пирра; Жизнь Арата; Моралии 851 Е), Хроника Георгия Синкелла, Хроника Евсевия, Полиэн 7.35.1 или 4.6.17, Ливий 38.16.1-9, Диоген Лаэртский 2.141, некоторые данные из Полибия (например 4.46). Они пользовались, например, данными Мемнона, Иеронима Кардийского, Филодема; Нимфом, Гераклеотом (источником Мемнона), возможно Псаоном Платейцем, Деметрием Византийским как источником. Некоторые надписи, например SIG 398. Некоторые данные могли иметься в отступлениях у Тимея и Филарха. Кое-что есть во фрагментах Порфирия (напр. в цитатах Синкелла) и в отрывках Посидония. Монета Антигона Гоната.

Упс...

Сообщение отредактировано andy4675: Nov 12 2017, 17:50

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 12 2017, 17:55
Создана #43

Претор

Вам бы у Гарри проконсультироваться по поводу историографии диадохов. Я что хотел доказать - доказал, а что Вы пытаетесь продемонстрировать - одному Богу известно.

Сообщение отредактировано divus: Nov 12 2017, 17:55
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Nov 12 2017, 17:57
Создана #44

Цензор

Из: Воронеж

Честно пытаюсь прочитать тему, но не могу понять - какие тезисы отстаивают оппоненты?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 18:05
Создана #45

Цензор

QUOTE(divus @ Nov 12 2017, 16:55)
Вам бы у Гарри проконсультироваться по поводу историографии диадохов. Я что хотел доказать - доказал, а что Вы пытаетесь продемонстрировать - одному Богу известно.
*

Зовите Гарри, Господи. У меня проблем с библиографией ЭПИГОНОВ - нет. Как и с библиографией диадохов.

--------------------
+Цитировать сообщение

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2017 - 08:55

Ссылки: