IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц < 1 2 3 4 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Мифология Древнего Египта.

andy4675
post Nov 3 2017, 17:06
Создана #31

Цензор

(Продолжение)

Местность также влияла на различные священные образы, и ни одна страна не зависела от этого фактора настолько, насколько Египет.

Наиболее противоречивые и способные удивить человеческую фантазию явления как правило представляют сами местные условия.

Здесь проявляется наибольшая плодородность, и самые бесплодные песчаные пространства, самая суровая природа - всё это ограничивает богатство и стремление природы Египта к цветению. Подобное воздействие местностей было подчёркнуто ещё более способьм заселения Египта. Узкая долина Нила, окружённая с обеих сторон горными кряжами, закрытая с севера морем, с северо-запада ограниченная песчаной пустыней. Она была сформирована речным илом, и человеку понадобилось осваивать новые технологии, чтобы постепенно покорить её.

Верхний Египет, Фиваида, был заселён ранее Нижнего. Жреческие колонии, достигая этих мест в разные времена, в разных местах, независимо друг от друга приняли в качестве базы народного культа животных, почитавшихся каждым диким племенем, и которые в каждой местности могли быть своими. Кошка имела культ в Бубастисе, козёл - в Мендесе, бык - в Гиерополе, орёл и сокол - в Фивах и на острове Фила, обезьяна - в Арсиное, в иных местах - ибис, ихневмон, собака, петух, лев. В Элеыантине и Сиене почитались чешуйчатый оксиринх и угрь.

Пантеизм и теизм вновь встретились в конце Египетской мифологии.

Хатхор - изначальная и бесконечная ночь. Это изначальная сумма всего бытия, включающая в себя все существа. Но через рассеяние и рождение она привела к появлению великой Единицы, или Всего Сущего, она разделяется и воплощается. Сперва в образе высших богов, и в завершение - в образе животных и растений.

Но и душа поднимается по лестнице от одного своего переселения к другому, в различных своих перемещениях. Наконец, очищенная, она вновь восходит на небо, когда процесс её очищения уже завершён.

Сообщение отредактировано andy4675: Nov 3 2017, 17:06

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 3 2017, 18:56
Создана #32

Цензор

(Продолжение)

Иллюстрации:

Исида. Каменный рельеф.

Божественный скарабей символизировал для египтян восходящее солнце, возрождение жизни и идею вечноготсуществования.

Бог Атум-Ра олицетворяет восходящее солнце и солнце перед восходом. Рельеф из Карнака, ок. 1400 г. до н. э.

Бог земли Геб пытается достигнуть своей жены и сестры, богини Нут, с которой он был разделён указом Ра. Папирус 21-й династии.

Два бога Нила, привязывающие дерево лотоса и дерево папируса, и символизирующие соединение Верхнего и Нижнего Египта. Рельеф с пъедестала статуи Рамзеса II в большом храме в Абу Симбеле. Работа 19-й династии.

Осирис. Фреска 20-й династии на гробнице Сеннеджема в некрополе Фив.

Статуя Осириса, держащего кнут и посох - высшие символы власти.

Богиня Исида, покровительница умерших, обнимает фараона Амун-хер-хопса. Рисунок на гробнице этого князя, 20-я династия.

Символическое изображение движения солнца. Изображение с папируса хранящегося в Национальной Библиотеке Парижа.

Гор в форме сокола и с человеческим плечём освобождает 6.000 пленников царя Нармера, потрясающего дубинкой над их побеждённым вождём. Работа 1-й династии, ок. 3.200 г. до н. э., хранящаяся в Каире.

Рисунок на папирусе. Богиня Хатхор в виде коровы появляется из Ливийской горы. Работа 19-й династии.

Колоссальных размеров высеченные колонны в храме Аммона в Карнаке в Фивах, вероятно самом гигантском храме всех времён.

Ра-Гор-Ахти в виде сокола и богиня Амент, покровительница Запада. Фреска из гробницы Нефертара, 19-я династия.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 4 2017, 17:19
Создана #33

Цензор

(Продолжение)

Эфу-Ра, умершее солнце (изображаемый как человек с головой барана и солнечным диском на ней), несётся на вечерней лодке по Стране Ночи. Рельеф гробницы в Долине Царей, Фивы.

Голова ужасной львицы, богини войны и битв. Карнакский храм, ок. 1.400 г. до н. э.

Гор. Солнечный бог Мемфиса с соколиной головой, совершающий очищение. Скульптура 19-й династии.

Анубис, с головой собаки, бальзамирует умершего (он считается изобретателем посмертных забот и ритуалов). Рисунок из гробницы некрополя Фив, 20-я династия.

Четыре сына Гора, зооморфные и антропоморфные.

Богиня Нехбет в виде стервятника с открытыми крыльями над фараоном Мен-кау-херу, 5-й династии. Рельеф из Лувра.

Рельеф из храма в Ком-Обо, на котором бог-крокодил Себек (позднее - враг Осириса) изображается сидящим человеком с головой крокодила.

Богиня Хатхор с солнечным диском над головой, и фараон Сети I. Раскрашенный рельеф 19-й династии.

Украшенные стилизованными лотосами и цветками папируса колонны храма Аммона в Карнаке.

Аммон изображается в человеческом облике, с крылатым головным убором, сидящим на троне, с покровительствуемым им (безглавым) Тутанхамоном на коленях. Скульптура из Фив, 18-я династия.

Аммон, царь богов, с головой барана, сидящий на своём троне. Его выпуклые рога были позже адоптированы Александром Македонским, когда он был признан сыном Аммона, в 332 г. до н. э. Эта статуэтка принадлежит 26-й династии.

Боги Подземного мира, зооморфные. Деталь второго саркофага Тутанхамона,, вырезанная на листе золота, 18-я династия.

Бронзовая статуэтка 26-й династии, изображающая Хонсу, местного лунного бога, имеющего на голове лунный свод, и, в позе мумии, держащего посох и кнут, а также скипетр.

Богиня Исида распространяет покровительственно свои руки. Рисунок на гробнице Сети I в Фивах.

Богиня Нефтида, мать Анубиса. Дерево с золотым покрытием, 18-я династия, с саркофага Тутанхамона.

Богиня Хатхор изображаемая в виде коровы (своего священного животного) с солнечным диском между своих рогов. Копия статуи 26-й династии.

Богиня Сехмет. Каменная скульптура 18-й династии из Карнака. Ныне в Музее Прекрасных Искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

Сцена Суда над умершим, которого Гор ведёт к Осирису, сидящему на своём троне. Изображение на папирусе, ок. 1.450 г. до н. э.

Богиня-скорпион Селькет охраняющая саркофаг Тутанхамона. Скульптура в позолоченном дереве, 18-я династия.

Фасад большого храма в Абу-Симбель, в Египетской Нубии: четыре сидящие образа фараона Рамзеса III, одевающего двойную корону Верхнего и Нижнего Египта, 19-я династия.

Скульптура в чёрном граните, 18-я династия, Карнак. Изображение архитектора и чинрвника при Аменхотепе III, легендарного Аменхотепа, сына Хапу.

Маат, богиня истины и справедливости, с пером страуса на головном уборе. Украшенный красками рельеф с гробницы 19-й династии.

Голова коровы, священного животного богини Хатхор, сделанная из алебастра, из храма в Дейр-эль-Бахри, где богиня обладала часовенкой. Работа 18-й династии.

Гор, великий небесный бог, в виде сокола. Скульптура из храма в Эдфу, Верхний Египет, 26-я династия.

Египетское божество, каменный рельеф.

Эхнатон, почитавшийся как бог фараон. Скульптура из храма в Карнаке.

Скульптура из чёрного гранита, 18-я династия, Карнак. Богиня Сехмет в облике женщины с головой львицы, восседает на троне.

Каменная скульптура из Музея Прекрасных Искусств в Бостоне, ок. 2.580 г. до н. э. Фараон Менкаура с женой, 4-я династия.

Фараон Тутанхамон: золотая маска. Каирский музей, 18-я династия.

Саркофаг Тутанхамона, Каирский музей.

Большой Сфинкс Гизы.

Ра-Гор-Ахти воссаждается на трон как фараон в образе Гора с соколиной головой. С этим последним богом, сыном Осириса и Исиды, себя отождествляли цари Египта.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 5 2017, 06:06
Создана #34

Цензор

(Продолжение)

Высеченные колонны с разными изображениями и надписями внутри храма Гора в Эдфу.

Священный бык. Бронзовая статуя под египетским влиянием (с солнечным диском между рогов). Работа Римской эпохи, II в. до н. э. Имитация и адоптация к экзотическим мирам.

Священный крокодил, культ которого был распространён в некоторых египетских провинциях. Рельеф гробницы Сети-Меремптаха в Долине Царей, 19-я династия.

Священный стервятник, священное животное богини Мут, жены Аммона, входившей в Фиванскую Триаду. Изображение одного из многих священных животных пользовавшихся поклонением египтян.

Иллюстрации в конце книги содержат такую:

Фараон Тутмосис IIIприносит жертвы богу Аммону-Ра. Иконографическое изображение на гробнице этого фараона, в Дейр-эль-Бахри, 18-я династия.

Цветные заставки по ходу текста книги (в главах о Скандинавской мифологии и о религии кельтов):

Богиня Хатхор и богиня Парва, между которыми стоит фараон Микерин, 4-я династия.

Богиня Хатхор защищает Псамметиха. Саитский период, 30-я династия.

Богиня Селькет. Деталь священной сокровищницы Тутанхамона, 18-я династия.

Деталь сцен Нила. Палестринская мозаика.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 5 2017, 06:13
Создана #35

Цензор

Кстати говоря. Фараон Сесострис Геродота, кстати, отождествляется с разными великими правителями Египта. Чаще всего с Тутмосисом III, реже - с Тутмосисом I или с Рамзесом II Великим. Некоторые видят в нём древнего фараона Сенусерта I. Автор же указанной книги считает, видимо, что Сесострисом Геродот именовал Аменхотепа III. Указано, что Сесострис - это великий фараон, правивший-де Египтом в 1416-1357 годах до н. э.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 7 2017, 22:26
Создана #36

Цензор

Philip Wilkinson and Neil Philip, Παγκόσμια Μυθολογία, изд. Dorsley Kindersley и ΣΚΑΙ, 2009 год (английский оригинал - 2007):

Глава АФРИКА.

БОГИ ЕГИПТА.

Количество богов упоминаемых в египетских текстах неисчислимо. Эти боги были разными формами неисчерпаемого творца. "Невидимого, чей истиный облик остаётся неизвестным". Каждый из богов существовал в начале как абстрактная сила, и в этом состоянии имел множество способностей к развитию, где включены формы, нередко соответствующие животным.

Текучая природа богов подтверждается и множеством животных в которые они превращаются (так, Анубис является в качестве шакала, змеи и сокола), но и тем способом, которым двое или более богов соединяли свои силы чтобы сформировать единое божество, например Ра-Гор-Ахти (соединявший Ра с Гором, или Исермитида (соединявшая богинь Исиду и Ренетутет).

Египтяне не поклонялись животным как таковым, но формам животных, в которых им являлись их боги. Животные непосредственно связанные с конкретными богами (напр. крокодил с Себеком, кошка с Бастет, сокол с Гором и священный ибис с Тотом) взращивались в соответствующих культовых храмах. Верующие в знак благочестия должны были оплатить погребение такого животного. Животные мумифицировались с целью обеспечить их возрождение и стать связующим звеном между богами и людьми.

Фотография: египетские сфинксы это мифические гибриды с телом льва и головой человека.

МИФ О ТВОРЕНИИ.

Библиография: E. A. Wallis Budge, The Gods of the Egyptians; Miriam Lichtheim, Ancient Egyptian Literature; D. Meeks and C. Favard-Meeks, The Daily Life of the Egyptian Gods.

В очень сложной Древнеегипетской мифологии существует много мифов о сотворении мира. Все они говорят о противопоставлении порядка хаосу и творения - катастрофе. Прежде чем начался отсчёт времени, творец отдыхал в глубинах первозданного океана в форме космического змея, поедающего свой хвост - символа вечности и бесконечного повторения времён.

МИФ.

Начало познания.

Ра,, бог солнца и творец мироздания, осознал своё бытие внутри великого океана Нун (т. е. "несуществующего"). Ра создал остальных богов из самого себя методом самооплодотворения. Он чихнул, и возник Шу, бог сухого воздуха; он сплюнул, и появилась Тефнут, богиня влаги.

Стихии творения.

Ра применил три существующих изначально силы чтобы создать мир. Этими силами были Хека, то есть магия, Сия, то есть предчуствие, и Ху,, то есть формулировка. Используя эти три энергии, или силы, он вызвал стихии бытия и создал их, просто называя их по имени. В конце творения он создал ещё одну силу, Ма'ат, богиню истины и космической гармонии, которая должна была насадить порядок в его творении.

Творение мира

Ра удалил Шу и Тефнут, и направил их в океан. Он принудил великий океан Нун отступить, так чтобы возник остров, на котором Ра должен был стоять (этот первозданный холм именовался Камнем Бенбен, и позднее служил образцом для построения пирамид). Ра "придумал внутри себя", как именно должны были обстоять дела, и затем призвал из Нуна чтобы они возникли все растения, птицы и звери.

Око Ра.

Ра направил своё Око, богиню Хат(х)ор, на поиски Шу и Тефнут. Вернувшись с ними, Хатхор пришла в неистовый гнев, потому что на лице Ра, на том месте которое прежде принадлежало ей, выросло новое Око. Она горько заплакала, и из этих слёз возникли первые люди. Тогда Ра поместил на своём лбу Хатхор, обернувшуюся разъярённой коброй, чтобы она всегда была с ним, пока он правит миром до самого его конца - когда все живые существа сгинут, и вселенная вновь покроется водами Нуна.

Земля и небо.

Детьми Шу были бог земли Геб и богиня неба Нут. Геб и Нут соединились в любви и от этого были порождены звёзды. Шу разделил своих влюблённых детей из ревности обуявшей его, и с тех пор держит небо рукой, ступая на землю отталкивающми ногами.

Гелиопольская Девятка.

Шу проклял свою дочь, чтобы она более не могла рожать. Но Нут выиграв в споре у считающего время Тота пять дополнительных дней в эти не предусмотренные дни родила пять детей: Слепого Гора, Осириса, Сета, Исиду и Нефтиду.

Фотография: священное озеро в Карнаке символизировало Нуна, первозданные воды хаоса, из которых вышел Ра с целью создать вселенную и её обитателей.

Иллюстрация: Нут - богиня неба и сам небосвод - поддерживаемая своим отцом Шу.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 8 2017, 01:04
Создана #37

Цензор

(Продолжение)

ВЕЧЕРНЯЯ ЛОДКА РА.

Библиография: E. A. Wallis Budge, The Gods of the Egyptians; Miriam Lichtheim, Ancient Egyptian Literature.

Египетский гимн в честь бога Ра, существующего сам по себе творца, который "пересекает вечность" и для которого целый день имеет продолжительность минуты, начинается со слов: "Приветствую тебя, Ра, да будет идеален каждый твой день". Каждый день Ра пересекает Нижний мир на своей вечерней лодке. Каждый вечер на него нападает змей хаоса, Апоп. Если бы Апоп когда-нибудь победил Ра, то утром солнце бы не взошло.

МИФ.

Образы Солнца.

Бог солнца обычно является в трёх образах: как Хепри, бог-скарабей - восходящее солнце; как диск Атон или Атен - бог солнца в зените и расцвете мощи; и как Атум, зачастую изображаемый горбатым старцем опирающимся на посох - заходящее солнце.

Проглатывание солнца.

Каждый вечер, в момент когда солнце достигает высочайшей западной точки аершинв горы Ману, богиня неба проглатывает его. Каждое утро она вновь рождала его на востоке. Этот ежедневный цикл умирания и возрождения символизировал человеческий цикл. Потому что люди надеялись после смерти родиться вновь.

Змей хаоса.

В ходе дня бог Ра пересекает небо на солнечной лодке. Ночью он пересаживается на другой кораблик в сопровождении бога хаоса Сета и бога Мехена, имевшего облик змеи в котором он сворачивается вокруг этого судна. Пересекая Нижний мир, Ра и его спутники подвергаются нападениям демонов, насылаемых чудовищным змеем Апопом. В час перед рассветом нападение осуществляет лично Апоп. И так, каждую ночь Сет бьёт своим гарпуном змея, а Ра, в образе кошки, отрезает ему голову. И это позволяет солнцу вновь восходить каждое утро.

РА И ТУТАНХАМОН.

Фараон эпохи Нового цаоства Эхнатон, обуреваемый манией величия, попытался внедрить полуденный солнечный диск, Атона, в качестве единственного бога в Египте. Он покинул древнюю столицу Фивы, где Ра почитался как Аммон, то есть тайный бог, и возвёл в честь Атона новый город, на месте которого находится современная эль-Амарна. Он даже своего сынамназвал Тутанхатоном, то есть "живым изображением Атона".

ТАЙНОЕ ИМЯ РА.

Библиография: E. A. Wallis Budge, The Gods of the Egyptians; Miriam Lichtheim, Ancient Egyptian Literature.

У Ра было столько имён, что даже боги не знали их всех. Египтяне считали имя важной составляющей личности любого: если вы хотите кничтожить кого-то в Нижнем мире, вам достаточно стереть его имя с его погребального памятника. Поэтому и поиск Исидой тайного имени Ра получил особое значение.

МИФ.

Укус змеи.

Каждый вечер Ра становится старцем. Его подбородок трясётся, и изо рта на землю капает слюна. Однажды богиня Исида собрала эту слюну и вылепила из неё змею, которую бросила на пути по которому должен был пройти Ра. Змея укусила царя богов, и он упал на землю от мук боли. Его руки и ноги начали трястись, пока яд проникал в его вены со стремительностью, с которой разливается Нил.

Исида крадёт имя Ра.

Мооущественная Исида сказала Ра, что удалит яд из его тела, если он откроет ей своё потаённое имя. Яд так жёг Ра, что он позволил чтобы его имя из его тела передалось телу Исиды. Тогда она воскликнула: "уходи из тела Ра, яд, и излейся в землю! Я, Исида, повелеваю тебе именем перешедшим из сердца Ра в моё сердце. Уйди из тела Ра, яд, и излейся в землю! Силой своего имени, Ра будет жить, а яд умрёт. Уйди из тела Ра, яд, и излейся в землю!" Так Ра был излечён, а Исида узнала его имя.

Иллюстрация: ночное путешествие бога Ра отражает предвечные битвы между светом и тьмой, добром и злом, жизнью и смертью.

Фотография: Исида унаследовала силу Ра, узнав его имя, и в свою очередь передала её своему сыну, Гору.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 8 2017, 23:32
Создана #38

Цензор

(Продолжение)

ССОРЫ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ.

Плутарх, Об Исиде и Осирисе; E. A. Wallis Budge, The Gods of the Egyptians; Miriam Lichtheim, Ancient Egyptian Literature.

Ссоры между братьями Осирисом, Сетом и Слепым Гором отражают борьбу порядка и хаоса, главенствующую в египетском мифе о сотворении мира. Осирис и Сет женились каждый с одной из своих сестёр - так поступали и цари Египта - и каждый из них вожделел жену другого. Сет первым убил Слепого Гора, а затем и Осириса. Но Исида родила ребёнка, которому было суждено совершить отмщение.

МИФ.

Первый царь.

Осирис был первым царём Верхнего мира. Он получил имя Уэнефер - "Вечный бог". Его жена и сестра Исида была столь же популярна, потому что многому научила женщин. Но у Осириса был жестокий брат Сет, уже успевший убить другого своего другого брата, Слепого Гора, и принявший решение убить и другого. Он заманил Осириса, чтобы тот залез в деревянный сундук, а затем запер его там и запечатал расплавленным свинцом и выбросил в Нил. Жена Осириса, Исида, нашла тело мужа, но Сет обнаружил его вновь, порезал на куски и разбросал их по всему Египту. "Невозможно уничтожить тело бога, но я это сделал" - сказал тогда Сет.

Первая мумия.

Исида и её сестра Нефтида совместно нашли и собрали все разбросанные куски тела Осириса. При помощи Анубиса, бога смерти имевшего форму шакала, и Тота, бога луны, сёстры собрали все куски воедино, и создали первую мумию. Тогда Исида обратилась в ястреба-перепелятника, и летала над трупом мужа, наполнив его дыханием, после чего осталась от него беременной. Она улетела от Сета, в сопровождении семи скорпионов. Когда некая богатая женщина отказала Исиде в гостеприимстве, скорпионы ужалили её сына, но Исида пожалела его и спасла. Позднее, когда другой скорпион ккусил её маленького сына Гора, она уже не смогла его спасти, т. к. уже применила эту свою силу. Но её волнение было столь велико, что она сумела добиться чтобы Ра остановил мировую катастрофу: тогда Ра направил Тота, чтобы он излечил Гора.

Восемьдесят лет судов.

Гор вырос и потребовал свой наследный трон у Сета обратно. В течении 80 лет претендовали Сет и Гор на трон через серию жестоких битв. Однажды Сету удалось захватить Гора врасплох, когда тот спал в оазисе, и исторг его глаза. Исида нашла сына оплакивающим себя в пустыне, и вернула ему зрение.

Суд богов.

Сет сообщил богам, что Гор был недостоин трона потому что Сет переспал с ним. Гор отрицал это, и сказал что всё было наоборот. Судьи воззвали к сперме Сета, чтобы она заговорила оттуда где была, и она заговорила из реки. Затем они попросили чтобы заговорила и сперма Гора, и она заговорила извнутри из Сета. Она вышла надо лбом Сета в виде золотого солнечного диска, который Гор взял и разместил над собственной головой.

Каменный корабль.

Тогда Сет призвал Гора к соревнованию вмскорости на кораблях сделанных из камня. Гор сделал свой корабль из сосны, а Сет - из камня который выбрал на вершине одной горы. Корабль Сета затонул. В гневе Сет обратился гиппопотамом и ударил корабль Гора. После этого Гор наконец победил Сета, и последний был изгнан в пустыню.

Аналогичные мифы: Деметра и Персефона, исчезновение Телепину, гроза Сусаноо против солнца Аматэрасу, миф чероки о дочери солнца.

Таинства (Мистерии) Осириса.

История смерти, мумификации и воскресения Осириса - это миф который вызывал египтян верить в послесмертную жизнь в царстве Осириса. Культовым центром Осириса был Абидос, где ежегодно справлялись таинства бога. Для большинства, праздник касался периодического переживания убийства Сетом Осириса, но ритуалы были тайными.

Иллюстрация: Осирис как правило изображался держащим кнут и скипетр.

Фотография: когда Анубис мумифицировал своего отца Осириса, он положил начало многовековой погребальной традиции.

Фотография: пирамида Хеопса в Гизе, близ Каира, является единственным из Семи чудес света Древности сохранившимся до наших дней. План первой гробницы в виде пирамиды был создан для фараона III династии Джосера архитектором Имхотепом.

Герои связанные с мифом о творении: бог солнца и творецмРа; бог сухого воздуха Шу; богиня сырости Тефнут; бог земли Геб; богиня неба Нут; бог луны Тот.

Герои связанные с мифом о лодке Ра: бог солнца и творец Ра; богиня неба Нут; змей хаоса Апоп; бог хаоса и путаницы Сет; бог-змей Мехен.

Герои связанные с мифом о тайном имени Ра: бог солнца Ра; богиня материнства Исида; бог царства, сын Исиды и её мужа Осириса, Гор.

Герои связанные с мифом о ссорах между братьями: первый царь Осирис; брат Осириса, бог хаоса Сет; брат Осириса, Слепой Гор; жена и сестра Осириса, Исида; сестра Осириса и жена Сета, Нефтида.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 00:59
Создана #39

Цензор

(Продолжение)

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ.

Египтяне не имели навязчивых мыслей о смерти - их больше волновала жизнь. Все посмертные ритуалы (мумификация, погребение и прминки) совершались с целью обеспечения новой жизни после смерти. Египтяне мечтали о блаженной жизни в раю, месте где правил Осирис.

Сохранение тела умершего.

Египтяне верили, что чтобы обеспечить себе такую новую жизнь они в равной должны были позаботиться обо всех элементах составляющих человека: его теле, его имени и его тени. Его тело следовало сохранить затем, что туда должнотбыло вернуться чтобы быть погребено ка человека - жизненная сила тела. Если бы тело разложилось, тотка начало бы умирать от голода, и не смогло бы соединиться с ба, т. е. душой или личностью, и через такой их союз не было бы создано а(а)х, т. е. улучшенного духа, которому и предназначена благая жизнь в раю.

Мумификация позволяла Осирису опознать умершего через процедуру воспроизводившую смерть и воскресение бога, и приносившую дар бессмертия. Главный мумификатор (αρχιταριχευτής) и надзиратель над таинством принимал на себя роль бога-шакала Анубиса, покровителя умерших.

Процедура мумификации продолжалась 70 дней. Она начиналась с ритуала Отверзания Уст - цепи из 75 священнодействий, превращавших труп в сосуд предназначавшийся для хранения ка умершего. Все части тела, которые могли пригодиться в послесмертной жизни, и в первую очередь рот, задевались специальными инструментами, чтобы вернуть себе свою действенность.

Две Истины.

Затем умершие обсуждали по какому пути им следовало пойти, чтобы переместиться из одного мира в другой, избегая опасностей, как например бога с собачьей головой, который проглатывал тени и вырывал сердца. Затем Анубис вёл их в Зал Двух Истин. Там сердце умершего взвешивалось на аптекарских часах, на второй чаше которых лежало перо Ма'ат, т. е. Истины. Если сердце, отягчённое грехом, весило более пера, то демон Аммут, поглотитель мёртвых, поедал его. Если же перо весило больше, то Гор приводил умершего перед лицо Осириса и сорока двух богов, которые являлись Судьями Нижнего мира.

Последний Суд.

Нижний мир представляет из себя узкую долину пересекаемую рекой. От мира живых его отделяет горный кряж, на котором восходит и заходит солнце. В Нижнем мире грешники наказываются вторичной, безвозвратной смертью. Обычные смертные предоставляют свои услуги Осирису, а блаженные - наслаждаются счастливой вечной жизнью. Древнеегипетская песнь говорит: "жизнь на земле - это лишь временный сон. Когда ты достигнешь земли умерших, то лишь тогда ты почувствуешь себя в безопасности".

Иллюстрация: крылатое существо, птица ба, служит символом души покинувшей тело, которая каждый день должна воссоединяться с мумифицированным телом.

Фотография: в канопских сосудах носивших имя умершего хранились органы его тела, изъятые в ходе мумификации.

Фотография: бог-шакал Анубис, бог умерших, изобрёл искусство мумификации.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 01:37
Создана #40

Цензор

(Продолжение)

Глава МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ИМЕНОСЛОВ.

Раздел ДЕМИУРГИ (ТВОРЦЫ) И ВЫСШИЕ БОГИ.

Ра.

Ра, бог солнца, являлся видимой стороной творца мира. Его также именовали Неберчером, т. е. "владыкой без границ" и Атумом - Всем. Также он обладал потаённым именем.

Ра мог принимать разные облики: как скарабей Хепри он был восходящим солнцем, как Атон он был солнцем в зените, и как Атум - старцем опирающимся на посох, символом заходящего солнца. Каждый вечеринебесная богиня Нут проглатывала Солнце, и тогда Ра плыл на своей вечерней лодке по Нижнему миру. Там на него нападал змей хаоса, Апоп. Каждую ночь Сет бьёт змея своим гарпуном, а Ра, в облике кота, отрезает Апопу голову. Ра продолжал свой путь пока не возрождался на востоке. Ра также обладал иными сторонами. Один из гимнов гласит: "Бог это прежде всего три бога - Аммон, Ра и Птах. Его природа как Аммона неизвестна. Своими характерными чертами он является Ра, а телом - он является Птахом". Они все трое соединялись в лице Творца мира, "великого бога, который внимает молитвам, который отвечает на призывы бедных".

Культ. Величайший храм Ра находился в Гелиополе (Городе Солнца), в Дельте Нила. Ра почитали также как Аммона или Аммона-Ра, скрытого бога, в величественном комплексе храмов в Карнаке.

Иллюстрация: бог солнца Ра изображается с раскрытыми крыльями и с головой барана на настенной живописи изображающей солнечный цикл.

Атен, Атон или Яти.

Изначально имя Атон было просто ещё одним именем бога солнца, Ра, и изображалось в искусстве как солнечный или крылатый диск. Позднее Атон выделился как отдельная культовая фигура.

Египетский ыараон Аменхотеп IV (1352-1336 г. г. до н. э.) возвысил культ Атона, объявив его единственным божеством, отрицая всех остальных богов. Даже уже до его воцарения Атон стал отдельным солнечным божеством. Несмотря на это, Аменхотеп IV, который поменял своё имя на Эхнатон, т. е. "слуга Атона", объявил Атона высшим богом солнца. Имена остальных богов содрались со стен храмов, с целью отрицания их существования. Эхнатон возвёл свою столицу - город Ахетатон ("горизонт Атона"), на месте современной Эль Амарны, на восточном берегу Нила, где Атон почитался как единственный бог солнца. Гимн Атону, по легенде написанный самим Эхнатоном, имеет серию параллельных мест с Псалмом 104 из Библии. Гимн обращается к Атону как к "единственному богу", говоря: "ты, и только ты создал землю".

Культ. В Ахетатоне располагался большой храм Атона. Есть доказательства что жречество Атона существовало в Гелиополе. Видимо, он обладал храмами в Мемфисе и в нубийском городе Шесеби.

Раздел БОГИНИ-МАТЕРИ И БОЖЕСТВА ЗЕМЛИ.

Геб.

Геб (изображаемый слева рядом с имеющим голову сокола богом Гором) был богом земли. Нередко его изображали в эрекции, выгибающимся назад, но отделённым от неба - Нут.

Геб, которого именовали "владыкой миллионов лет", был сыном бога сухого воздуха Шу, и богини сырости Тефнут. Геб был богом суши, а его сестра Нут - богиней водной ипостаси неба. Они родили некоторых из важнейших египетских богов - Осириса, Слепого Гора, Сета, Исиду и Нефтиду. Также Геб имел ещё одну важную роль: он был судьёй в споре за трон между Сетом и Гором. В этом споре он стоял на стороне Гора. Один миф, найденный начертанным на надгробной стеле Птолемеевского периода, повествует о том, что отец Геба, Шу, после того как он правил Египтом много лет, заболел и ослаб, и поэтому вознёсся на небеса. В течении 9 дней мир был погружён во мрак, и ветра раздирали землю. Геб, тайно вожделевший свою мать Тефнут, не оставил эту возможность неиспользованной. Он отправился во дворец Шу в Мемфисе и изнасиловал там Тефнут. Геб не только не был наказан за это, но и сумел, по окончании девяти покрытых мраком дней, взойти на египетский трон - в то же время Шу оставался близ бога солнца Ра.

Геб является исключением в Мировой мифологии, как единственный бог земли мужского пола. Говорят, что в начале мира он породил Большое Яйцо, из которого вылупилась птица Бену.

Культ. В его храме в Иуну (близ современного Каира) Геб почитался как бог-байсексуал. Дом Жизни в городе Абидос в Египте являлся священным воспроизведением мира, в котором пол символизировал Геба. В текстах в погребениях (Текстах Пирамид и Текстах Саркофагов) Геб выступает скорее как враг, т. к. он старался пленить смерть в его теле.

Сообщение отредактировано andy4675: Nov 9 2017, 03:03

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 02:45
Создана #41

Цензор

(Продолжение)

Раздел БОГИ МОРЯ, НЕБА И МИРА (ВСЕЛЕННОЙ).

В Древности люди верили, что землю окружали силы наподобие моря, неба и звёзд, неописуемой силы и размеров...

...

Древнеегипетская богиня неба Нут это очередной символ безбрежности небес. Её тело формирует гигантскую полуциркульную арку вдоль неба. По этой арке бог Ра каждое утро путешествует на своей лодке.

Гор.

Существовало 2 бога с таким именем - первый это Слепой Гор, убитый богом хаоса Сетом. Он возродился как Гор, сын Исиды и Осириса, отождествился с фараонами и был широко почитаем.

Древние египтяне верили, что небо и Гор - это сокол с раскрытыми крыльями, одно око которого было солнцем, а другое луной. Его первоя явление в мире - это Слепой Гор, или Гор Старший (Взрослый). Он получил своё имя от того, что не был в состоянии видеть в безлунную ночь. Слепой Гор был богом-воином, вооружённым мечём, и особенно опасным в период своей слепоты. Он был первой жертвой эмпатии своего брата, бога хаоса Сета. Сет напал на него и убил, при помощи семи планет формирующих созвездие Большой Медведицы.

Возрождение бога.

Гор возродился как сын Исиды и Осириса. Множество мифов рассказывает о вечных спорах Гора и Сета в борьбе за трон после убийства Сетом Осириса. В какой-то момент Сет изъял одно око Гора - то, которое соответствовало луне - но его излечила богиня Хатхор (которую некоторые мифы хотят видеть его женой и матерью). Излеченное око, wedjat, стало самым популярным египетским талисманом, как символ завершённости, защиты, силы и идеальности.

Культ. Храм Гора в Эдфу - лишь один из многих. Его жрец переодевался Гором, чтобы совершить очистительный обряд. Имя фараона писали в форме serekh, что напоминало сокола.

Формы Гора: Гор-эн-Ахет; Ра-Гор-Ахти.

Иллюстрация: белая часть короны Гора символизировала Верхний Египет, а красная - Нижний.

Тот или Джехути.

Тот, бог письма, знаний, времени и фаз луны, изображается в виде бабуина, или в виде водоплавающей птицы ибиса, форма клюва которого напоминает как серп луны, так и стило или перо для письма. Оценивают, что в храме Тота в Саккаре порядка 4 миллиона ибисов, и ещё некоторое количество миллионов в Туна эль-Джебель было принесено в жертву, мумифицировано и сохранено в особых сосудах. Египтяне верили, что когда они умирали, Тот должен был зачитывать лист с их добрыми деяниями в Зале Двух Истин в Нижнем мире, чтобы сорок два судьи которые судили чистоту умершего вынесли решение относительно вечной жизни для него.

Фотография: Тот (справа) и его супруга Нехметауи почитались в египетском городе Хмун.

Нут.

Нут это египетская богиня неба, являвшаяся членом девятки важнейших египетских богов. Её тело это небесная дуга, её руки и ноги это четыре стороны света в классической астрологии Древнего Египта: восточный горизонт где солнце восходило, западный где оно заходило, а также высочайшая и нижайшая точки небосвода. Каждый вечер Нут поглощает бога солнца Ра чтобы вновь родить его поутру. Нут это дочь бога сухого воздуха Шу и богини влаги Тефнут. Спарившись со своим братом Гебом она родила звёзды. Шу поднял Нут вверх, чтобы отделить её от тела Геба, тем самым отделив воды небес от земли, что произошло и в момент творения. Нут также была матерью Осириса, Слепого Гора, Сета, Исиды и Нефтиды. Фараоны верили, что когда они умирали, то вступали в тело Нут, из которого впоследствии могли воскреснуть. Ей было посвящено мифическое дерево сикомора, которое росло в Гелиополе.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 03:17
Создана #42

Цензор

(Продолжение-дополнение пропущенного)

Глава МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ИМЕНОСЛОВ.

Раздел ДЕМИУРГИ (ТВОРЦЫ) И ВЫСШИЕ БОГИ.

Хапи, Эп или Ап.

Разлив Нила сам по себе был богом - Хапи. Целостность Египта непосредственно зависела от таких разливов, и от отложения свежего и плодородного речного ила, необходимого для культивирования полей вдоль берегов Нила.

Хапи жил в одной из пещер у первого порога Нила, в Ассуане, откуда ежегодно начинался разлив. Он изображался с висящим животом и большими женскими висящими грудями (вероятно как символом плодородия). Разлив распространялся из его пещеры с неудержимостью и благотворными последствиями, "заставляя долины смеяться". Хапи не возводилось храмов, хотя его культовыми центрами были Джебель эль-Силсила и Ассуан. В "Гимне Хапи" говорится, что бог солнца Ра был его сыном, тем самым приравнивая Хапи к Нуну, первозданному океанв, из которого вышел Ра.

Иллюстрация: как бог Верхнего и Нижнего Египта, Хапи нередко изображается как близнечный бог, и в этой паре один носит корону папируса с севера (слева), а другой (справа) - корону лотоса.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 05:45
Создана #43

Цензор

(Продолжение)

Раздел БОЖЕСТВА ЖИВОТНЫХ И ОХОТЫ.

Сила животных.

Животные непосредственно соединены с разными естественными силами. Древнеегипетский бог Нила Собек имел форму крокодила.

Птица Бену.

Птица Бену изображается в египетском искусстве как гигантская цапля. Позднее греки прозвали её именем Феникс. Говорят, что птица Бену прилетела из тёмных глубин океана Нуна ещё до наступления первого рассвета, и села на каменную пирамиду, носившую название Камень Бенбен. Там она издала дикий крик, рассёкший вечную тишину на две части, и встретила свет рассвета и жизнь на земле. В храме Аммона в Карнаке каждое утро оставляли утку чтобы она пересекла воды священного озера, в память о птице Бену.

Собек.

Собек был египетским богом-крокодилом. Его главный культовый центр в Мединет-аль-Файюм был известен как Крокодилополь. Все храмы посвящённые ему по всему Египту имели озёра со священными крокодилами. Собек был сыном богини войны Нейт, и как Собек-Ра почитался в качестве ещё одной формы бога солнца. Многие мифы рассказывают о его неутолимом голоде: он был настолько прожорлив, что проглотил даже расчленённый труп Осириса, за что в наказание ему отрезали язык.

Фотография: Собек именовался "Владыкой Файюма", и почитался как устроитель уровня вод Нила.

Бастет, Баст, Убасти.

Бастет была египетской богиней любви и смеха, и имела форму кошки. Она была более благородным (gentle) существом, нежели дикая львица Сехмет - один из образов богини Хатхор.

Бастет была покровительницей домашних кошек, которых и приносили ей в жертву. Когда домашняя кошка умирала, члены семьи её содержавшей в знак траура должны были обрить свои брови. Имя Бастет означает "та, которая происходит из Баста", а её храм в этом городе (Бубастис) был назван Пер-Бастет, т. е. "Дом Бастет". Греки переименовали этот храм, как и город Баст, на свой лад - Бубастис.

Верующие шли к храму Бастет на лодках, чтобы принять участие в ежегодном празднике в честь богини. Там женщины задирали свои наряды. Точно также некогда поступила богиня Хатхор, чтобы развеселить Ра.

Раздел БОЖЕСТВА ЛЮБВИ, РОЖДЕНИЯ И ДОМАШНЕГО ОЧАГА.

Хатхор или Сехмет.

Богиня-корова Хатхор была связана с музыкой, сексуальностью и материнством. Фараоны именовались "сыновьями Хатхор", и изображались сосущими её сосцы. В Эдфу Хатхор считалась супругой Гора. Она именуется иногда также его матерью. Изначально она была богиней неба. Её имя означает "Обилище Гора", ибо она была небом, в которое улетел бог-сокол.

Бес.

Бес и его супруга-гиппопотам, Тауэрет, помогали женщинам при родах. Бес был также другом и покровителем детей. Он изображался как страшный карлик с гривой льва, нередко высунувшим язык. Он пугал и прогонял прочь демонов, змей и опасных животных. Как покровитель дома, он изображался в разных частях обилищ и на мебели. Его длинный фаллос свидетельствует, что он также был богом сексуальности. Стены в священных залах Беса включают изображения карлика и богини, и верующие проводили там ночь в надежде обновить свои сексуальные способности.

Исида.

Исида, супруга Осириса и важнейшая богиня Египетской мифологии, почиталась как идеальная супруга и мать. Также она была владычицей магии и госпожой умерших.

Самый известный миф об Исиде повествует о её поисках Осириса после того как его убил Сет. Сестра и супруга Сета, Нефтида, участвовала в её оплакивании, и помогла ей собрать куски тела Осириса, которые Исида соединила при помощи магии так, чтобы суметь забеременеть и родить Гора. Она много странствовала, пока не нашла убежища у одного царского семейства. Там она постаралась наделить бессмертием принца, воспитание которого ей доверили, бросив его в огонь, чтобы избавить его от смертных частей тела. Вместо этого Исида нашла спрятанными во дворце останки Осириса, после чего горестные вопли богини настолько ужасали, что одно из царских детей умерло на месте.

Культ. Хотя крупнейший храм Исиды располагался на острове Филы, близ Ассуана, богиню почитали по всему Египту. Особенно её чтили также в Тире и Библе. Исида обладала собственным культом в этих местах вплоть до VI в. н. э.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 9 2017, 08:32
Создана #44

Цензор

(Продолжение)

Раздел ТРИКСТЕРЫ:

Сет.

Как правило его называли богом хаоса. Он трикстер той же категории, что японский Сусаноо и ацтекский Тецкатлипока. Примерно с 800 г. до н. э. к нему относятся как к богу всего плохого, и поэтому многие его статуи были уничтожены.

Сет изображается в образе фантастического животного, имеющего длинный дугообразный клюв. Его связывали со всем что исходило из пустыни, и он пугал египтян, как и гром или гроза. Но он был и богом оазисов, спасавших от смерти путешественников в пустыне. Сет был женат на своей сестре Нефтиде, но имел и ещё две воинственные компаньонши - семитские богини Анат и Ашторет. Жестокая и беспощадная природа Сета описана в трёх мифах. Согласно одному из них, Сет убивает своего брата, бога неба Слепого Гора, при помощи семи звёзд формировавших созвездие Большой Медведицы. Второй миф говорит что он убил и расчленил и другого своего брата, Осириса. Согласно третьему мифу, у него была непримиримая вражда с сыном Осириса, возродившимся Гором, олицетворяющим порядок. Несмотря на всё это, Сет был необходим для выживания мира, потому что каждый вечер он стоял в передней части лодки Ра, и пронзал змея Апопа, тем самым позволяя Ра каждое утро взойти вновь и осветить людям землю.

Культ. Культовый центр Сета располагался в Накаде, близ Луксора, в Додинастический период.

Фотография: этот базальтовый камень изображает Сета вместе с его женой и сестрой, Нефтидой.

Раздел БОГИ ВОЙНЫ.

Сехмет.

Когда человечество замыслило мятеж против бога солнца, Ра, тот направил своё Око, богиню Хатхор отомстить за себя. Миролюбивая Хатхор тогда приняла образ львиноголовой Сехмет, и начала сеять среди людей ужас. На следующее утро Ра усыпил Сехмет пивом смешанным с красной охрой, чтобы подобием с кровью ввести богиню в заблуждение. Сехмет утолила свою жажду, опьянела и уснула. Так человечество было спасено от полного истребления.

Раздел БОЖЕСТВА НИЖНЕГО МИРА.

Некоторые цивилизации интересовались вопросом смерти и переходом души в Мир иной особенно сильно. В мифах наподобие тех что бытовали в Древнем Египте, существуют многие боги руководящие погребальными обрядами, допрашивающие душу о том как она прожила на земле, и принимающие её в Царстве мёртвых. Египтяне верили, что их жизнь на земле была лишь подготовкой к этой процедуре.

Фотография: древнеегипетская мумифицированная кошка, завёрнутая в бинты.

Осирис.

Он научил первых египтян как выживать, как обрабатывать дикую пшеницу и ячмень. Когда его брат Сет убил Осириса, он стал богом Нижнего мира. Он изображается как мумифицированный царь, который держит плеть и крючок, символизирующие царство, и одевает на голове митру. Его символом была колонна джед - связка колосьев. Культовый центр Осириса находился в Абидосе, где свыше 2.000 лет справлялись Осирические таинства в последний месяц разлива Нила.

Анубис.

Считается незаконнорожденным или приёмным сыном Осириса, от его сестры Нефтиды. Анубис был собачьим богом умерших, нередко изображаемым человеком с головой шакала. Он создал первую мумию, связав бинтами тело Осириса, и поэтому считался покровителем всех кто занимался мумификацией. Также он считался стражем некрополя и надзирал за Психостасией - взвешиванием душ недавно умерших.

Фотография: Анубис обычно изображается с чёрной кожей - это цвет трупов.

Ма'ат.

Слово ma'at означало "то что правильно, истинно, справедливо и верно". Задачей фараонов было обеспечивать ма'ат в своём царстве. Это абстрактное понятие имело и своё олицетворение в богине Ма'ат, державшей в руке страусиное перо. Это перо служило противовесом сердца умерших египтян в ходе Психостасии. Ма'ат символизирует мировой порядок появившийся сразу после сотворения мира. Ритуалы которые ежедневно вершились в храмах Египта являлись повтором мифических действий служивших фундаментом ма'ат. Этот повтор, вершившийся либо самим царём, либо от его имени, укреплял этот фундамент, и поэтому обеспечивал мировой балланс.

Фотография: Ма'ат обеспечивала порядок в мире и отражала угрозу хаоса.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 10 2017, 05:22
Создана #45

Цензор

Illustrated dictionary of Mythology (Heroes, heroines, gods, and goddesses from around the world), Writen by Philip Wilkinson, Consultant Neil Philip, изд. Dorling Kindersley, 1998:

Изображение на обложке: Wadjet eye (Око Уаджет, символ бога Гора)

Одна из иллюстраций на внутренней лицевой странице: Хапи, египетский бог разливов Нила.

Одна из иллюстраций на странице перед Содержанием: Сешат, египетская богиня письменности.

Глава Введение, раздел Боги и богини, статья Божества солнца и дождя, фотография статуэтки: египетская богиня и образ творца, Нейт, являлась аспектом Великой богини, но позднее стала богиней войны.

Там же, статья Любовь, брак и деторождение:

Способностью людей сохранять длительное время отношения и вынашивать детей, была важной. Многие из популярнейших божеств человечества были боги и богини любви. Фигуры наподобие греческой Афродиты, египетской богини плодородия Асет, и месопотамской Иштар, были хорошо известно и широко почитались. Сила бога любви была значительной, и быстродействующей. Греческий Купид(он) и индийский Кама выпускали в свои жертвы стрелы вожделения. Более мягкие богини, как например египетская Тауерет и славянская Мокошь, помогали матерям при деторождении.

Там же, раздел Животные и растения, статья Сила птиц и диких зверей:

Многие культуры очаровывались силой и многообразием окружавших их созданий, и дарили тело животных и птиц окружавших их почти всем своим богам и богиням. Многие египетские божества - от коровы Хатхор до крокодила Собека - обладали формой животных, тогда как иные принимали человеческую форму, оставляя себе голову птицы или зверя.

Там же, раздел Конец Жизни и Вселенной, статья Жизнь после смерти:

Во многих мифах душа должна пройти путешествие в Потусторонний мир. Это путешествие было нередко опасным, и служило испытанием для души. Успешное путешествие могло обеспечить хороший приём в Нижнем мире. Первые люди погребали вместе со своими умершими разное добро, например оружие или еду - чтобы эти предметы помогли им в их путешествии к Мир иной. Для тех, кто не прожил свою жизнь благостно, нередко предусматривались наказания. В представлениях египтян, недостойные души поедались Богиней Аммут, Пожирательницей Мёртвых.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.

На берегах реки Нил, древние египтяне создали цивилизацию, почти без перерывов просуществовавшую 3.000 лет, пока она не прервалась в I в. до н. э. Управлявшееся царями и жрецами, общество египтян развило очень сложную мифологию, с сотнями богов и богинь.

Множество богов.

Большинство египетских мифов начиналось как рассказы о местных богах и богинях. Ранние жители Египта верили, что каждое живое существо обладает душой, и многие божества представляли из себя духов местных животных, например сокола или крокодила, либо географических объектов, например Нила. С ростом влияния региона, его божества перенимались и почитались всё дальше от мест их происхождения, нередко сохраняя животные качества, как например голову животного с телом человека.

Солнечный бог.

Самым могущественным из всех египетских божеств был бог солнца, принимавший множество форм - от парящей хищной птицы до ползущего с кусочком навоза жука-скарабея. Египтяне верили, что их царь, фараон, являлся воплощением бога солнца - и что бог солнца через него принимал живую форму.

Мифы и ритуал.

Египтяне верили, что они уходили чтобы соединиться с богами в следующем мире, когда они умирали, и поэтому они сохраняли тела своих умерших после мумификации, чтобы использовать их в Жизни после смерти. Мумификация сопровождалась торжественными ритуалами, при которых присутствовали в качестве руководителей многие боги и богини.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th November 2017 - 16:51

Ссылки: