IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Волосы обезьян, в свете эволюционной теории

Алекс Т
post Apr 8 2018, 09:52
Создана #1

Курульный эдил

Меня давно интересует такой вопрос: бывают ли волосы у обезьян?

Шерсть понятно есть, а вот волосы бывают ли?

Поясню разницу: шерсть присущая многим животным включает в себя также подшерсток и подразумевает линьку. Шерсть не отрастает метрами как волосы человека

Человеческие волосы на голове радикально отличаются от любой шерсти как таковой. И если искать предка среди обезьян, то важным признаком могли бы служить именно какие-то волосы вместо шерсти. Кто-нибудь разбирается в этом?

пс. Вообще считаю эволюционную теорию занятной разновидностью исторической лжи.

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Apr 9 2018, 10:55
Создана #2

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(Алекс Т @ Apr 8 2018, 09:52)
Меня давно интересует такой вопрос: бывают ли волосы у обезьян?

Шерсть понятно есть, а вот волосы бывают ли?

Поясню разницу: шерсть присущая многим животным включает в себя также подшерсток и подразумевает линьку. Шерсть не отрастает метрами как волосы человека

Человеческие волосы на голове радикально отличаются от любой шерсти как таковой. И если искать предка среди обезьян, то важным признаком могли бы служить именно какие-то волосы вместо шерсти. Кто-нибудь разбирается в этом?

пс. Вообще считаю эволюционную теорию занятной разновидностью исторической лжи.
*

А разве не у всех человекообразных волосы без подшерстка? :huh:

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 9 2018, 10:58
Создана #3

Курульный эдил

Ок. Начинаем с азов

В чем отличие шерсти от человеческого волоса

Хотя и существуют некоторые сходства между человеческим волосом и шерстью животных, но имеются и существенные различия. Эти различия относительно хорошо известны ученым, а также косметическим компаниям, разрабатывающим гигиеническую продукцию для животных, но большинство людей не знают, в чем заключаются различия между человеческим волосом и шерстью животных. Некоторые из этих различий – это особенности сердцевины фолликула, динамика роста и состав волос.

Ключевым отличием человеческих волос от волос животного является различие сердцевины волосяного фолликула. У животных, сердцевина ​​имеет особенности, которые позволяют волосяному покрытию обеспечивать отличную изоляцию не только от жары и холода, но и от дождя. Сочетание терморегулирующих качеств наряду с грубой природой волоса животного защищает не только от холода или жары, но также предотвращает попадание капель дождя и влаги непосредственно на кожу животного. Человеческие волосы, напротив, не обладают терморегулирующей функцией, и не могут предотвратить от попадания капель дождя на кожу головы.

Волосы человека имеют тенденцию расти независимо друг от друга. У животных процесс роста волос более синхронизирован. Это важное различие, так как оно подразумевает, что смена волос у животных происходит периодически в зависимости от сезона. В то время как человеческие волосы можно подстригать, когда захочется, шерсть животных будет расти до определенного момента, а затем происходит линька, и она заменяется новыми волосами.

Еще одна существенная разница между людьми и животными – это состав волос. Человеческий волос, как правило, имеет одинаковую структуру, в то время как шерсть животного включает два типа волос.

Шерсть состоит из остевых (покровных) волос и подшёрстка.

Остевые, или покровные, волосы имеют большую длину, хорошо развитый прямой либо слегка изогнутый стержень с чешуйчатым строением. К середине слегка утолщённые. Вершина волоса представляет собой конус. Остевые волосы подразделяются на волосы I, ІІ, ІІІ и иногда IV порядка, в зависимости от толщины. Самые толстые и длинные называются направляющими. Они расположены более редко, и их концы выдаются над общей массой волосяного покрова. Строение остевых волос обусловливает волнистость и структуру шерсти. Чем они прямее и прочнее, тем шерсть менее волнистая. Часто остевой волос имеет свой мускул-подниматель, потовую и сальную железу. Покровные волосы выполняют прежде всего защитную функцию, сохраняя тепло и защищая кожу от травм. У многих видов животных шерсть имеет очень важную для выживания камуфляжную окраску, позволяя животным быть малозаметными на фоне окружающей среды.

Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие и тонкие, обычно волнисто изогнутые волосы без сердцевины или со слабо развитой сердцевиной. Они служат для более эффективного удержания тепла в шерстяном покрове. У многих видов животных появляются в большом количестве только в холодное время года.

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Apr 9 2018, 11:02
Создана #4

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Apr 9 2018, 10:58)
Ок. Начинаем с азов
*

Боюсь, Вы не поняли. Если я правильно помню - у всех человекообразных волосы (терминальные и пушковые), а не шерсть с подшерстком, как у остальных млекопитающих.

--------------------
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 9 2018, 11:14
Создана #5

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Apr 9 2018, 11:02)
Боюсь, Вы не поняли. Если я правильно помню - у всех человекообразных волосы (терминальные и пушковые), а не шерсть с подшерстком, как у остальных млекопитающих.
*

Вот я и хотел уточнить этот момент во избежание путаницы.
Потому что в произношении и в популярных статьях слово "волосы" бывает взаимозаменяемо со словом "шерсть", что совершенно не корректно, особенно в этом вопросе о поиске переходного звена или предка человека. Поэтому желательно вникнуть в подробности, думаю что получится узнать нечто интересное если разобраться в деталях

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Apr 9 2018, 11:19
Создана #6

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Apr 9 2018, 11:14)
Вот я и хотел уточнить этот момент во избежание путаницы.
Потому что в произношении и в популярных статьях слово "волосы" бывает взаимозаменяемо со словом "шерсть", что совершенно не корректно, особенно в этом вопросе о поиске переходного звена или предка человека. Поэтому желательно вникнуть в подробности, думаю что получится узнать нечто интересное если разобраться в деталях
*

Видите ли, волосы как таковые (неважно, какие - шерсть, человеческие, перья...) достаточно плохо сохраняются в ископаемом виде. Насколько я помню, о волосах древних людей, кроме сапиенса и неандертальца, мы практически ничего не знаем. Чтобы Вы понимали глубину проблемы: прошло больше 100 лет с момента обнаружения динозавров, пока ученые установили, что многие из них были покрыты перьями. С людьми попроще, но все-равно нужно очень удачное захоронение, чтобы в нем сохранились остатки волос.

В любом случае Вам следовало бы обратиться на Антропогенез.ру или на форум палеонтологического института - там есть действительные специалисты по антропологии, которые могут Вам помочь.

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 9 2018, 11:48
Создана #7

Курульный эдил

Пока вопросы более узкие:

- есть ли среди живущих нынче обезьян такие у которых на голове растут именно волосы человеческого типа, такие чтоб косы заплетать. Похоже что таких обезьян среди живущих нет, и среди ископаемых не найдено

- есть ли научные статьи и публикации в которых рассматривается именно вопрос структуры волос человекообразных обезьян в сравнении с человеческими волосами на голове.

Пока я не смог найти таких научных публикаций с упором именно на эволюционную теорию в этом конкретном разрезе. Но вопрос мне кажется достаточно важным, возможно это даст какие-то ключи к пониманию или опровержению теории

Сообщение отредактировано Алекс Т: Apr 9 2018, 11:58

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Apr 12 2018, 13:50
Создана #8

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Apr 9 2018, 11:48)
Пока вопросы более узкие:

- есть ли среди живущих нынче обезьян такие у которых на голове растут именно волосы человеческого типа, такие чтоб косы заплетать. Похоже что таких обезьян среди живущих нет, и среди ископаемых не найдено

- есть ли научные статьи и публикации в которых рассматривается именно вопрос структуры волос человекообразных обезьян в сравнении с человеческими волосами на голове.

Пока я не смог найти таких научных публикаций с упором именно на эволюционную теорию в этом конкретном разрезе. Но вопрос мне кажется достаточно важным, возможно это даст какие-то ключи к пониманию или опровержению теории
*

На понимание или опровержение теории эволюции человеческие волосы не влияют вообще никак. :) Даже если бы ни у одного животного на свете не было таких волос - это не говорило бы о том, что человек произошел от марсиан / создан по образу и подобию. Не будучи специалистом по генетике, могу предположить, что для существенного изменения структуры волос необходима замена максимум нескольких нуклеотидов, кодирующих влияющие на рост волос белки. Во всяком случае, миллионов лет самостоятельного развития человеческого рода должно было быть достаточно для парочки мутаций, изменивших форму и фактуру волоса.

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 12 2018, 21:28
Создана #9

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Apr 12 2018, 13:50)
На понимание или опровержение теории эволюции человеческие волосы не влияют вообще никак. :) Даже если бы ни у одного животного на свете не было таких волос - это не говорило бы о том, что человек произошел от марсиан / создан по образу и подобию. Не будучи специалистом по генетике, могу предположить, что для существенного изменения структуры волос необходима замена максимум нескольких нуклеотидов, кодирующих влияющие на рост волос белки. Во всяком случае, миллионов лет самостоятельного развития человеческого рода должно было быть достаточно для парочки мутаций, изменивших форму и фактуру волоса.
*

Да у меня другая проблема- я не верю в эволюцию :) и в миллионы лет тоже не верю. Посмотрите на толщину почв - при скорости почвообразования 1см / 100лет какая должна быть толщина почвенных слоёв за "стомиллионов лет"? И теперь сравните с реальной толщиной почв (можете увидеть эту толщину на стройках когда роют котлованы, или когда на кладбище копают могильные ямы). Под тонким слоем почв находится глина и другие алюмосиликаты - а где вся органика и останки углеродной жизни за "миллиард лет"?
Так давно ли существует жизнь на Земле, глядя на это :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Apr 12 2018, 21:56
Создана #10

Цензор

Из: Воронеж

"Сон разума рождает чудовищ"...

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Cahes
post Apr 12 2018, 22:26
Создана #11

Император

QUOTE(Алекс Т @ Apr 12 2018, 21:28)
Да у меня другая проблема- я не верю в эволюцию  :)  и в миллионы лет тоже не верю. Посмотрите на толщину почв - при скорости почвообразования 1см / 100лет какая должна быть толщина почвенных слоёв за "стомиллионов лет"? И теперь сравните с реальной толщиной почв (можете увидеть эту толщину на стройках когда роют котлованы, или когда на кладбище копают могильные ямы). Под тонким слоем почв находится глина и другие алюмосиликаты - а где вся органика и останки углеродной жизни за "миллиард лет"?
Так давно ли существует жизнь на Земле, глядя на это  :)
*

ну да, а еще прям возле Москвы большое кол-во морских моллюсков, окаминелых. Явно же всемирный потоп. Вам может что - то типа "занимательной геологии" почитать?
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 12 2018, 22:52
Создана #12

Курульный эдил

QUOTE(Cahes @ Apr 12 2018, 22:26)
ну да, а еще прям возле Москвы большое кол-во морских моллюсков, окаминелых. Явно же всемирный потоп. Вам может что - то типа "занимательной геологии" почитать?
*

Моллюсков говорите. Много динозавров в России нашли? Ни одного. В Украине лучшие чернозёмы а значит древние леса, много костей динозавров нашли? Ни одного, почему-то :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Cahes
post Apr 12 2018, 22:59
Создана #13

Император

QUOTE(Алекс Т @ Apr 12 2018, 22:52)
Моллюсков говорите. Много динозавров в России нашли? Ни одного. В Украине лучшие чернозёмы а значит древние леса, много костей динозавров нашли? Ни одного, почему-то  :)
*

черноземы к лесам какое отношение имеют? чернозем - это степь. Лес - это подзол. Чтой то Вы не догоняете
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 12 2018, 23:17
Создана #14

Курульный эдил

QUOTE(Cahes @ Apr 12 2018, 22:59)
черноземы к лесам какое отношение имеют? чернозем - это степь. Лес - это подзол. Чтой то Вы не догоняете
*

А такое. Толщина слоя. Современная наука утверждает что древние леса могли создать пласты угля толщиной сотни метров а толщину почвы получается только на "подзол"..
Ничего странного не видите в этом? :)

Сообщение отредактировано Алекс Т: Apr 12 2018, 23:24

--------------------
+Цитировать сообщение
Cahes
post Apr 12 2018, 23:31
Создана #15

Император

QUOTE(Алекс Т @ Apr 12 2018, 23:17)
А такое. Толщина слоя. Современная наука утверждает что древние леса могли создать пласты угля толщиной сотни метров а толщину почвы получается только на "подзол"..
Ничего странного не видите в этом?  :)
*

уголь к почве какое отношение имеет?
+Цитировать сообщение

4 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th September 2018 - 22:00

Ссылки: