IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

19 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> АБОРИГЕНЫ АВСТРАЛИИ

kempf
post May 11 2010, 09:51
Создана #31

Квестор

Из: Canberra

QUOTE(Дмитрий Беляев @ May 11 2010, 04:49)
либерализм тут совершенно ни при чем.

В науке возможно так. Но если говорить об обществе, то упомянутая концепция в основном греет души либерально настроенных граждан.

QUOTE(Дмитрий Беляев @ May 11 2010, 04:49)
Вы так уверены, что в долгосрочной перспективе путь "цивилизации" окажется более успешным?

Я, напротив, уверен в том, что в долгосрочной перспективе все, что делает человек, обречено на исчезновение. Но долгосрочная перспектива интересует меня немного меньше, чем сегодняшний день и примыкающие к нему обозримые периоды времени.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post May 11 2010, 16:32
Создана #32

Пропретор

QUOTE(Val @ May 11 2010, 09:01)
Так ведь он уже оказался более успешным. По факту, так сказать. А относительно дальней переспективы мы ничего сказать не можем, ибо она, эта перпектива, является принципиально непознаваемой для нас.

Согласитесь, что "успешность" это зыбкий критерий. Сложность да, распространение да, а вот успешность...

Современные теории социальной эволюции не носят телеологического характера. В отличие, скажем, от марксизма. Или теории "конца истории" Фукуямы.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post May 11 2010, 16:37
Создана #33

Пропретор

QUOTE(kempf @ May 11 2010, 10:51)
В науке возможно так. Но если говорить об обществе, то упомянутая концепция в основном греет души либерально настроенных граждан.

Речь вообще-то идет о научной монографии. Каое это имеет отношение к вопросу о нагревании души в обществе?

Я, напротив, уверен в том, что в долгосрочной перспективе все, что делает человек, обречено на исчезновение. Но долгосрочная перспектива интересует меня немного меньше, чем сегодняшний день и примыкающие к нему обозримые периоды времени.

Вам нравится сегодняшний день. А один мой болгарский знакомый считает, что переход к так называемой "цивилизации" был злом, испортившим человечество. Вот тут как раз вопрос личных предпочтений.
+Цитировать сообщение
kempf
post May 11 2010, 16:59
Создана #34

Квестор

QUOTE(Дмитрий Беляев @ May 11 2010, 17:37)
Речь вообще-то идет о научной монографии. Каое это имеет отношение к вопросу о нагревании души в обществе?

Поскольку общество существует и научные концепции ему бывают время от времени интересны, то стало быть и отношение есть.

QUOTE(Дмитрий Беляев @ May 11 2010, 17:37)
Вам нравится сегодняшний день. А один мой болгарский знакомый считает, что переход к так называемой "цивилизации" был злом, испортившим человечество. Вот тут как раз вопрос личных предпочтений.

Насчет личных предпочтений я не спорю. Забавно только, что очень многие люди не очень последовательны в реализации этих предпочтений. Ваш болгарский знакомый на Новую Гвинею еще не переехал?
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 11 2010, 17:35
Создана #35

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(kempf @ May 11 2010, 10:51)
*

Мне почему-то кажется, что наоборот: либерально настроенные граждане склонны полагать, что есть лишь один "правильный" путь развития - либеральный, остальные - неправильные.

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
kempf
post May 11 2010, 17:45
Создана #36

Квестор

QUOTE(Alaricus @ May 11 2010, 18:35)
Мне почему-то кажется, что наоборот: либерально настроенные граждане склонны полагать, что есть лишь один "правильный" путь развития - либеральный, остальные - неправильные.

Я бы назвал настрой таких граждан псевдо-либеральным.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post May 11 2010, 18:56
Создана #37

Пропретор

QUOTE(kempf @ May 11 2010, 17:59)
Поскольку общество существует и научные концепции ему бывают время от времени интересны, то стало быть и отношение есть.

Какие-то отношения есть. Зачастую общество воспринимает эти концепции совершенно превратно, что, в частности, демонстрирует Ваш пример. И что дальше?

Насчет личных предпочтений я не спорю. Забавно только, что очень многие люди не очень последовательны в реализации этих предпочтений. Ваш болгарский знакомый на Новую Гвинею еще не переехал?

Нет. Во-первых, он не Новой Гвинеей занимается. Во-вторых, новогвинейцы как ранние земледельцы у него также далеки от идеала, как и жители городов.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post May 11 2010, 18:57
Создана #38

Пропретор

QUOTE(kempf @ May 11 2010, 18:45)
Я бы назвал настрой таких граждан псевдо-либеральным.

Вообще это основа либерализма как идеологии.
+Цитировать сообщение
kempf
post May 11 2010, 19:59
Создана #39

Квестор

Я не хотел ничего отвечать на этот ученый снобизм. И все-таки не могу удержаться от того, чтобы привести пример из жизни.
В настоящее время аборигенная политика австралийского (и в меньшей степени новозеландского) правительства заведена в тупик именно благодаря тому, что обществом были некритически восприняты умствования кабинетных ученых об "особости" и "инакости". У аборигенов была создана ложная уверенность в том, что они классные парни и не нуждаются ни в какой интеграции в современное общество, у них свой путь. Но современное общество при этом никуда не делось, оно окружает этих людей, предлагает им свои соблазны, и они массово им поддаются. С одной стороны, они ничему не учатся и не хотят работать, с другой стороны, у них почти полностью утрачены их исконные навыки к охоте, собирательству или чем они там жили. Они живут, как паразиты, за счет подачек правительства и благотворительных организаций, и нетрудно представить себе, что будет с ними, когда общественный настрой изменится.
А ученый пишут монографии, презирают дилетантов и ни за что не отвечают.

Сообщение отредактировано kempf: May 11 2010, 20:49
+Цитировать сообщение
kempf
post May 11 2010, 20:01
Создана #40

Квестор

...

Сообщение отредактировано kempf: May 11 2010, 20:33
+Цитировать сообщение
Val
post May 11 2010, 21:39
Создана #41

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Дмитрий Беляев @ May 11 2010, 17:32)
Современные теории социальной эволюции не носят телеологического характера. В отличие, скажем, от марксизма. Или теории "конца истории" Фукуямы.
*

А разве теория Фкуямы - уже не современная? Вроде бы 20 лет - маловато для того, чтобы перейти в разряд устаревших.

Согласитесь, что "успешность" это зыбкий критерий. Сложность да, распространение да, а вот успешность...

Под успешностью я имею в виду, что процесс модернизации - это реальность. А процесса сохранения традиционного общества после соприкосновения с обществом модерновым мы не наблюдаем. Разве не так?
+Цитировать сообщение
Val
post May 11 2010, 21:40
Создана #42

Цензор

QUOTE(Alaricus @ May 11 2010, 18:35)
*

Это - общее свойство всех идеологий Просвещения, а не только либеральной.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 11 2010, 21:44
Создана #43

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Val @ May 11 2010, 22:40)
Это - общее свойство всех идеологий Просвещения, а не только либеральной.
*

Да. Но речь шла именно о либеральной идеологии, которой якобы присуща некая концепция "альтернативных путей развития".

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
Val
post May 11 2010, 22:06
Создана #44

Цензор

QUOTE(Alaricus @ May 11 2010, 22:44)
Но речь шла именно о либеральной идеологии, которой якобы присуща некая концепция "альтернативных путей развития".
*

Не думаю. Т.е. думаю, что Вы правы. :)
Как и прочие идеологии Просвещения, либерализм зиждется на уверенности на том, что должна быть создана единая человеческая цивилизация, основанная на единых принципах.
Другое дело, что либерализм тоже меняется. И в последние десятилетия в его рамках возникла, к примеру, тенденция к сохранению этнических меньшинств, необходимости избежать их исчезновения, и т.д.
+Цитировать сообщение
kempf
post May 12 2010, 06:37
Создана #45

Квестор

QUOTE(Alaricus @ May 11 2010, 22:44)
Но речь шла именно о либеральной идеологии, которой якобы присуща некая концепция "альтернативных путей развития".

В Австралии и Новой Зеландии аборигенная политика строится на основе этой концепции именно правительствами либеральной ориентации. Это факт. Тут нечего оспаривать.
+Цитировать сообщение

19 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd September 2018 - 13:44

Ссылки: