IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Боевые лазеры

Val
post Feb 6 2006, 17:22
Создана #16

Цензор

Из: СПБ

Причём тут вообще Ил-2, я не понял? Я имел в виду Су-25, вобще-то. Но даже и не в этом дело. То, что какой-то самолёт имеет невысокую скорость или высотность, не является препятствием к тому, чтобы сделать его платформой для нового оружия.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 6 2006, 22:05
Создана #17

Цензор

Из: Kiev

Господа милитаристы, все разговоры о приемлемых размерах боевого устройства, пригодных для размещения на штурмовике несколько преувеличены и преждевременны . ;)
Суммарный размер нескольких блоков накачки йод-кислородного лазера, мегаватного уровня, составляет около четырёх штук двойных троллейбусов, а сам оптический блок на носовой турели имеет размер не многим меньше двигателя «Боинга» носителя. США такую штуку гоняют ещё с рейгановских времён игры в СОИ, они мылились сбивать с самолёта баллистические ракеты на весьма приличном расстоянии , но возникло очень много проблем с оборудованием. Не знаю чем у них там конкретно кончилось года три тому, но о испытаниях отрапортовали, как о успешных- лазер работал. Видимо нечто похожее с меньшей мощностью их мудрецы-оборонщики из заинтересованных компаний ;) рекламируют и нынче. Но всё равно -для фронтового использования система очень громоздкая.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 7 2006, 07:48
Создана #18

Цензор

То, что сегодня размеры лазера не позволяют использовать его в военных цеклях, вовсе не значит, что эта проблема не сможет быть решена через несколько лет. Таков путь, который проходит практически любое принципиально новое оружие, начиная с парохода и кончая баллистическими ракетами.
Именно поэтому я и писал, что выбор платформы для размещения боевого лазера на нынешнем этапе принципиального значения не имеет.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Feb 7 2006, 12:02
Создана #19

Цензор

QUOTE(Val @ Feb 2 2006, 20:02)
QUOTE(b-graf @ Feb 2 2006, 18:18)
Испытывают на С-130 (он вроде "одноразовый" - малый ресурс у них - его не жалко)
*

"Малый ресурс"? Гм... Вообще-то они уже полвека летают...
*

Да - я спутал с "Гэлакси", который, как иногда пишут, коммерчески не эксплуатируется из-за малого ресурса центроплана (стоят на базах в ожидании использования по прямому назначению). Я подумал, что самолет под лазер должен быть "ну оооочень большим, и по 3" :-))
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 7 2006, 16:16
Создана #20

Цензор

QUOTE(Val @ Feb 7 2006, 07:48)
То, что сегодня размеры лазера не позволяют использовать его в военных цеклях, вовсе не значит, что эта проблема не сможет быть решена через несколько лет. Таков путь, который проходит практически любое принципиально новое оружие, начиная с парохода и кончая баллистическими ракетами.
Именно поэтому я и писал, что выбор платформы для размещения боевого лазера на нынешнем этапе принципиального значения не имеет.
*

Это так. Но суть проблемы как раз в конструктиве накачки лазеров существующих на сегодня. Сама физика лазера обязывает иметь большой габарит. Проблему бы решило использование лазера с ядерной накачкой, по типу тех, что СССР делал для орбитального использования, но тогда самолёт должен быть беспилотным, опять же в силу необходимости защиты экипажа. Так что при сегодняшнем положении вещей вопрос размеров платформы жёстко связан с размером механизма накачки. Замкнутый круг. Если ещё для стратегической обороны, дежурство нескольких десятков "Боингов" над океаном для перекрытия направления Китай, Северная Корея, допустим, ещё реально, при том ,что рекламируемая дальность поражения ,если не путаю, была почти 100км... а вот для фронтового, тактического применения- это пока весьма и весьма мало реально....

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 7 2006, 16:20
Создана #21

Цензор

Это понятно, что пока мало реально. Но ведь, не продвигаясь по этому пути, и невозможно прийти к какому-то результату.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 7 2006, 18:20
Создана #22

Цензор

И это верно. Но они же говорят о строительстве не прототипов, а боевых вариантов.. Это чуть другое...согласитесь.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 7 2006, 18:49
Создана #23

Цензор

Да я не вижу, чтобы там говорилось о создании вариантов, которые уже сейчас могут быть применены в боевых условиях.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 7 2006, 21:34
Создана #24

Цензор

Работоспособный лазер у них был. Перехватчик баллистических ракет они на базе большого самолёта, кажется 747 Боинга, делали, вроде смогли втиснуть всю накачку внутрь. Насколько эта байда работала -не знаю. Наши из "Спецэкспорта" говорили про это, как о фантастике.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
johnny
post Feb 8 2006, 09:46
Создана #25

мизантроп

Из: Москва

Все таки на самолетах эта штука еще долго фантастикой будет. На орбитальных платформах - да.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 8 2006, 09:50
Создана #26

Цензор

А насколько реально с орбитальной платформы поражать цели на земле? Наверное, потребуется очень большая мощность излучения?
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 8 2006, 09:58
Создана #27

Цензор

Почитал тут кое-что в своей домашней библиотеке про лазеры. Насколько я понял, основной целью лазерного оружия воздушного и космического базирования, предназначенного для нанесения ударов по земле, является выведение оптико-электронных приборов, а также ослепление противника.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 8 2006, 10:12
Создана #28

Цензор

QUOTE(Val @ Feb 8 2006, 09:50)
А насколько реально с орбитальной платформы поражать цели на земле? Наверное, потребуется очень большая мощность излучения?
*

Огромная...пока недостижимая. Они хвастались достижением мегаватной мощности, а тут вероятно в разы поднять нужно. Задача орбитального лазера-это цели вне атмосферы, на земле сложнее, поскольку атмосфера сжирает мощность.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 8 2006, 11:07
Создана #29

Цензор

QUOTE(Dedal @ Feb 8 2006, 10:12)
на земле сложнее, поскольку атмосфера сжирает мощность.
*

Да, я понял. Но я уже написал выше, что разобрался немножко с помощью литературы с этим вопросом. Никто не стаивт перед боевыми лазерами задачу "имеппелять" цели на земле; от них требуется лишь выводить из строя электоронно-оптическую аппаратуру и ослеплять солдат противника.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Feb 8 2006, 16:49
Создана #30

Цензор

QUOTE(Val @ Feb 8 2006, 11:07)
QUOTE(Dedal @ Feb 8 2006, 10:12)
на земле сложнее, поскольку атмосфера сжирает мощность.
*

Да, я понял. Но я уже написал выше, что разобрался немножко с помощью литературы с этим вопросом. Никто не стаивт перед боевыми лазерами задачу "имеппелять" цели на земле; от них требуется лишь выводить из строя электоронно-оптическую аппаратуру и ослеплять солдат противника.
*

Извините Вал...а как это? Лазер -это сфокусированный луч. Солдат до фига, он панамки оденут и всё. Ослеплять оптику- не фиг делать, мощности вообще не нужно. Зачем его на самолёт ставить? Такая фигня должна стоять на танке напр. и ослеплять оптику непосредственного противника, а не летать над полем.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd October 2018 - 16:11

Ссылки: