IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

35 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Распад США: реконструкция

Aurelius Sulpicius
post Aug 20 2007, 22:31
Создана #31

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Ноджемет @ Aug 20 2007, 23:25)
А это такая страна, правитель которой недавно с Путиным встречался. Рыбу вместе ловили.  ;)  Или это у нас в другой теме?
*

Это в теме про "Ну, погоди!...". :)

Где Монако, конечно же, знаю, хорошо представляю монакский княжеский дом (к слову: Альбер II - общеизвестный европейский плейбой, имевший многочисленные связи с женщинами, а одна из них - чернокожая стюардесса - родила ему недавно дочь).
Просто Монако так мало, что говорить о ней как о потенциальной гипердержаве - не приходится.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Aug 20 2007, 22:34
Создана #32

Фараон

Ну так и Штаты начинались с бостонского чаепития...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Aug 20 2007, 22:39
Создана #33

Схоластик

Ну, сейчас чаепитие уже не окажется столь же эффективным. :)

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Aug 20 2007, 23:52
Создана #34

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Aelia @ Aug 20 2007, 23:00)
Это называется "сферический конь в вакууме".
*

А откуда это забавное выражение?

--------------------
Познание, не прошедшее через опыт, не порождает истины о действительности.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 21 2007, 07:01
Создана #35

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Aelia @ Aug 20 2007, 13:20)
Сульпиций, Вы действительно считаете, что распад США может пройти для всего окружающего мира тихо и безболезненно? Что он принесет, например, России, больше пользы, чем вреда? Все же взаимосвязано. 
*

Тем более надо рассматривать вероятность такого поворота событий - чтобы быть готовым. :)

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Aug 21 2007, 08:19
Создана #36

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Alaricus @ Aug 21 2007, 00:52)
А откуда это забавное выражение?
*

Честно говоря, не знаю. Но оно весьма распространено.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Aug 21 2007, 08:20
Создана #37

Virgo Maxima

QUOTE(Rzay @ Aug 21 2007, 08:01)
Тем более надо рассматривать вероятность такого поворота событий - чтобы быть готовым. :)
*

Рассматривать - пожалуйста, быть готовым - пожалуйста, но считать этот момент приятным?

--------------------
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Aug 21 2007, 14:05
Создана #38

Схоластик

Знаете, все взаимозависимо: сильное государство вызывает уважение, уважение к государству вызывает уважение к его гражданам - а это уже прямая наша с Вами выгода.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Aug 21 2007, 14:11
Создана #39

Virgo Maxima

Распад США неизбежно повлечет за собой столь катастрофические экономические последствия, что уважение может послужить лишь очень скромным утешением...

--------------------
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Aug 21 2007, 14:37
Создана #40

Великий Магистр

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Aug 21 2007, 15:05)
Знаете, все взаимозависимо: сильное государство вызывает уважение, уважение к государству вызывает уважение к его гражданам - а это уже прямая наша с Вами выгода.
*

Глядя на ваше отношение к США, мне не очень хочется, чтобы ко мне испытывали такое же уважение... <_<

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Aug 21 2007, 15:09
Создана #41

Схоластик

QUOTE(Дилетант @ Aug 21 2007, 15:37)
Глядя на ваше отношение к США, мне не очень хочется, чтобы ко мне испытывали такое же уважение... <_<
*

Хорошо, что Вы так написали: ибо США абсолютно все равно, как к ним относятся. :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Негорев
post Oct 5 2007, 08:09
Создана #42

Homo Novus
*

1. Штатам не все равно, как к ним относятся: отношение - это денги и влияние, и они в этот вопрос изрядно вкладываются. Один из главных скандалов, связанных с нынешней администрацией - это как раз падение имиджа Штатов во всем мире. Другое дело, что американцам-не-при-власти, как правило, в самом деле пофигу, что там о Штатах думают в какой-нибудь там Расее. Это мы привыкли за мнение окружающих париться.
2. В Штатах есть сепаратисты, в Техасе, например, в Калифорнии, в Луизиане были. Особым влиянием они не пользуются, но если им платить - они вполне могут раскачать ситуацию.
3. Элемент сходства с Римской империей - это опора на варваров, в случае со Штатами - на этнических латиноамериканцев и просто на иммигрантов, которые в настоящий момент составляют основу вооруженных сил. Но! не генералитета, а сами солдаты вряд ли пойдут воевать против державы. С этой точки зрения Штатам осталось еще лет сто-полтораста, так что мы до развала не доживем ;)
4. Еще один важный момент - это рост в процентном отношении приниципиально неассимилирующихся под "американский стандарт", не социализируемых слоев населения - те же латиносы, к примеру, все больше упирают на самостоятельность и ведут себя, судя по прессе и рассказам тех, кто это видел, все агрессивнее. Вот эти в самом деле могут представлять угрозу.. теоретически - все равно это взгляд со стороны, а не изнутри.

Заметим, что сценарий распада Штатов периолически витает в сознании самих американцев, а раз так - может и реализоваться когда-нибудь.
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 5 2007, 08:28
Создана #43

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Aelia @ Aug 21 2007, 09:20)
Рассматривать - пожалуйста, быть готовым - пожалуйста, но считать этот момент приятным?
*

Элия, я попробую объяснить: почему многие люди (да и я, скажем) с любопытством и интересом обсужддают возможный крах США. Есть известное выражение А.Блока: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". В этом, как мне кажется - рахзгадка. Любое грандиозное событие, будь то природная катастрофа или социальная, вызывает острый человеческий интерес. Вот на моих глазах, например, распалась супердержава - СССР. Я счмиаю, что это было грандиозное событие и испыттываю... ну, пусть не радость, но какое-то позитивное чувство от того, что был его свидетелем...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 5 2007, 08:29
Создана #44

Схоластик

Спасибо Вам, Негорев, за такой подробный расклад ситуации.

QUOTE(Негорев @ Oct 5 2007, 09:09)
1. Штатам не все равно, как к ним относятся: отношение - это денги и влияние, и они в этот вопрос изрядно вкладываются. Один из главных скандалов, связанных с нынешней администрацией - это как раз падение имиджа Штатов во всем мире. Другое дело, что американцам-не-при-власти, как правило, в самом деле пофигу, что там о Штатах думают в какой-нибудь там Расее. Это мы привыкли за мнение окружающих париться.
*

Ну, большинству граждан России, думаю, тоже совершенно безразлично, что думают о России в мире. Однако администрация США проявляет меньше беспокойства о соем имидже, потому что США достигли небывалых ранее высот могущества.

2. В Штатах есть сепаратисты, в Техасе, например, в Калифорнии, в Луизиане были. Особым влиянием они не пользуются, но если им платить - они вполне могут раскачать ситуацию.

Наверняка предусмотрены механизмы, препятствующие реализации сепаратистских тенеденций.

3. Элемент сходства с Римской империей - это опора на варваров, в случае со Штатами - на этнических латиноамериканцев и просто на иммигрантов, которые в настоящий момент составляют основу вооруженных сил. Но! не генералитета, а сами солдаты вряд ли пойдут воевать против державы. С этой точки зрения Штатам осталось еще лет сто-полтораста, так что мы до развала не доживем ;)

Если правильно понимаю, недопущение латиносов на команндные должности в армии - это целенаправленная политика США.

4. Еще один важный момент - это рост в процентном отношении приниципиально неассимилирующихся под "американский стандарт", не социализируемых слоев населения - те же латиносы, к примеру, все больше упирают на самостоятельность и ведут себя, судя по прессе и рассказам тех, кто это видел, все агрессивнее. Вот эти в самом деле могут представлять угрозу.. теоретически - все равно это взгляд со стороны, а не изнутри.

А как это может раскачать ситуацию? В какой-то момент латиносы все равно поймут, что могущественные США - это база для их собственного благополучия.

Заметим, что сценарий распада Штатов периолически витает в сознании самих американцев, а раз так - может и реализоваться когда-нибудь.

Разве они задумываются над этим так же, как над природными катаклизмами? :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 5 2007, 08:40
Создана #45

Схоластик

QUOTE(Val @ Oct 5 2007, 09:28)
Элия, я попробую объяснить: почему многие люди (да и я, скажем) с любопытством и интересом обсужддают возможный крах США. Есть известное выражение А.Блока: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". В этом, как мне кажется - рахзгадка. Любое грандиозное событие, будь то природная катастрофа или социальная, вызывает острый человеческий интерес. Вот на моих глазах, например, распалась супердержава - СССР. Я счмиаю, что это было грандиозное событие и испыттываю... ну, пусть не радость, но какое-то позитивное чувство от того, что был его свидетелем...
*

Спасибо Вам, Вал, за поддержку, но все-таки у меня подход иной. Понимаю, что меня некоторые упрекнут в том, что говорю это под воздействием официальной пропаганды, но все-таки США кажутся мне госудаством, угрожающим положению нашей страны в мире. Далее: понимаю, что если у нашей страны будут сложности, то это отразится на всех нас; тот же возможный распад России, который наверняка гипотетически разрабатывается в США (и уж во всяком случае их такая перспектива не может не радовать), это начало серьезных проблем для всех нас - а мне очень не хочется, чтобы проблемы были у нас, пусть уж они (проблемы) будут у них.
Это примитивная позиция, но она искрення.

--------------------

+Цитировать сообщение

35 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd October 2018 - 15:25

Ссылки: