IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Сяргей Леанідавіч
post Сегодня, 05:50
Создана #1306

Homo Novus
*

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jan 15 2019, 13:50)
Тут еще нужно не забывать, что отнесение конкретных говоров к тому или иному наречию могло трактоваться этнографом или статистиком не совсем так, как это понимает современная лингвистика.
*

Как, например, на переписи 1897 г. жителей юга Минской губернии (Пинский уезд) записали белорусами, а юга Гродненской - малороссами, хотя там одна и та же группа говоров.

Сообщение отредактировано Сяргей Леанідавіч: Сегодня, 05:51
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Сегодня, 07:57
Создана #1307

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(VANO @ Jan 15 2019, 20:11)
Во второй половине декабря чего-то в СМИ заговорили про присоединение Беларуси к России. Типа, чтобы ВВП стал главой единого государства после 2024 года + вспышка патриотизма будет в российском обществе...
По-моему, ерунда. Белорусам присоединение на фиг не надо. И в РФ куча проблем, никто радоваться воссоединениям не станет.
*

Как мне кажется, идет политическая игра "кто кого переглядит". Политики с обоих сторон бросают друг другу слабо завуалированные угрозы в надежде, что у оппонента сдадут нервы. В реальности, конечно, толка от присоединения Белоруссии не будет ни той ни другой стороне, поэтому сомневаюсь, что до этого дойдет дело.

С другой стороны, Лукашенко сам виноват: песенка с Союзным Государством относительно нормальных людей за последние 20 лет так подзадолбала, что хочется уже некой определенности - объединяются таки Россия и Белоруссия или нет. Попытка усидеть на двух стульях одновременно тяжело дается для пятой точки. :biggrin:

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Сегодня, 08:17
Создана #1308

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(Ноджемет @ Jan 15 2019, 23:52)
Я думаю, что когда-нибудь Беларусь станет членом ЕС.
*

Я не думаю, что полу-социалистическая бюрократическая организация, устанавливающая квоты на мигрантов из Африки и прочую малопонятную местному населению ерунду, это то место, куда Белоруссии нужно стремиться. Скорее стоит сближаться с восточно-европейскими соседями. Но это дело долгосрочного будущего, потому что нынешние СНГшные царьки заботятся в основном о наполнении собственных панамских оффшоров, а не о долгосрочном благе для родины.

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Сяргей Леанідавіч
post Сегодня, 11:56
Создана #1309

Homo Novus
*

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jan 16 2019, 08:17)
Я не думаю, что полу-социалистическая бюрократическая организация, устанавливающая квоты на мигрантов из Африки и прочую малопонятную местному населению ерунду.

Зато там денежки, дотации, вот это все, вон основные дотациеполучатели типа Польши шлют Союзный центр по вопросам мигрантов и толерантности куда подалее без каких-либо серьезных последствий для себя.
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Сегодня, 12:41
Создана #1310

Претор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jan 16 2019, 07:57)
С другой стороны, Лукашенко сам виноват: песенка с Союзным Государством относительно нормальных людей за последние 20 лет так подзадолбала, что хочется уже некой определенности - объединяются таки Россия и Белоруссия или нет. Попытка усидеть на двух стульях одновременно тяжело дается для пятой точки. :biggrin:
*

Жителям России Григорич тоже порядком поднадоел, как ему что-то нужно, так сразу начинает петь: "Мы один народ, бла-бла-бла и всё такое", а как только где-то хоть какие-то слухи об объединении пройдут, так сразу начинает вопить о своей независимости, которую нужно уважать.

Сообщение отредактировано Дубина Мардука: Сегодня, 12:41
+Цитировать сообщение
Сяргей Леанідавіч
post Сегодня, 13:07
Создана #1311

Homo Novus
*

Логично, бесплатной дружбы не бывает.
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Сегодня, 13:11
Создана #1312

Фараон

Из: Москва

Я не думаю, что полу-социалистическая бюрократическая организация, устанавливающая квоты на мигрантов из Африки и прочую малопонятную местному населению ерунду, это то место, куда Белоруссии нужно стремиться. Скорее стоит сближаться с восточно-европейскими соседями.
*

Какими восточно-европейскими соседями? Все соседи уже там, то есть в ЕС.
Но это дело долгосрочного будущего, потому что нынешние СНГшные царьки заботятся в основном о наполнении собственных панамских оффшоров, а не о долгосрочном благе для родины.

Ну это нормально. :) "О благе для Родины" - ну что Вы, право...
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Сегодня, 13:24
Создана #1313

Фараон

Из: Москва

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jan 16 2019, 07:57)
*

Ну я помню еще сюжет в " Куклах" при старом НТВ при Ельцине (!), посвященный этой теме.
https://www.youtube.com/watch?v=PWEaJvIZq0w

Насчёт нормальных людей. Сужу по своим знакомым: такое положение всех устраивает. Многие россияне купили недвижимость в Беларуси ( ну это не устроило жителей Беларуси - это понятно). Моей коллеге, гражданке Беларуси, не надо оформлять никакого разрешения на работу.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
4 человек читают эту тему (3 гостей и 1 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th January 2019 - 13:43

Ссылки: