IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

21 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> "Гибель Византии" - 2, или Еще раз о сущности Церкви

Артемий
post Feb 11 2008, 13:18
Создана #31

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Feb 11 2008, 13:08)
Вы знаете, я фильм смотрела. И помню, что в конце фильма автор сказал очередную глупость по поводу константинопольсокго патриарха. Я в тот момент даже воскликнула: "Лажа!". Я не говорила об этом, потому что я не помню дословно, что он сказал и понимала, что могу стать объектом критики за неточное цитирование. Так и автор рецензии - он не может помнить дословно, он помнит, что автор фильма обращается с византийской истрией очень вольно.
*

То есть Вы не допускаете, что критика этого фильма может быть злонамеренной?

--------------------
My precious...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Feb 11 2008, 13:57
Создана #32

Фараон

Из: Москва

Не знаю, не исключаю, что есть какие -то внутренние течения, мне неизвестные. Но автор фильма столь своеобразно трактует историю Византии, выпячивая одни факты, умалчивая другие и перевирая третьи, что критиковать его не так уж и сложно.
+Цитировать сообщение
johnny
post Feb 11 2008, 17:27
Создана #33

мизантроп

QUOTE(Val @ Feb 11 2008, 13:09)
Что значит "атеистическая передача"?
*

Та, которая освещает любое событие (в науке ли, в общественной жизни) с точки зрения атеизма (агностицизма). Я надеюсь, что Вы, как честный человек, не будете оспаривать мнение, что сейчас, по всем телеканалам кочуют передачи, освещающие означенные вопросы с т.з. верующих, или, во всяком случае, делающие реверансы в их сторону. Но можете ли Вы назвать хоть одну передачу, последовательно отстаивающую ценности атеистического восприятия мира?
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 16 2008, 09:13
Создана #34

Схоластик

Византизм как идея

http://www.apn.ru/publications/article19167.htm

Очень интересная статья - нисколько не полемическая, но пытающаяся дать пояснения византийской специфики.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Feb 16 2008, 22:04
Создана #35

Цензор

Из: New Jersey

Только что говорил об этом фильме со своим другом. Друг - очень убежденный православный, проживает последние лет 7 в Англии, относится к Сурожской епархии. Интересуется византологией. Фильм он посмотрел в Интернете. Отзывается очень резко, в несвойственной ему манере. Говорит, что всякая речь священника - это проповедь, и должна соответствовать святоотеческой тадиции. А тут, говорит, такой понос из уст священника на протяжении полутора часов - очень было неприятно. Говорит, к истории никакого отношения, политическая пропаганда для тупых.

Я-то сам тут ругал подобную продукцию именно, как грубое коверкание истории под политический заказ, а не как мнение церкви. Я к церкви всё же не до такой степени плохо отношусь, чтобы отождествлять с ней подобные агитки. А как так получилось, что священник РПЦ такое озвучивает - так это думаю, внутреннее дело членов церкви, с такими вопросами разбираться.
Кстати, только в ходе этой дискуссии узнал, что этот Шевкунов - постоянный редактор сайта "Православие2000". Так я скажу, не такой уж он и зайчик, этот Шевкунов. Я раньше читал этот ресурс, как раз в годах 2000-2001-м. Так там регулярно появлярись обширные "исследования" о том, как Запад старается погубить Россию оттого, что только в России сохранилась Духовность. Я, кстати, тоже не думаю, что это можно назвать православной концепцией. Так, местечковая ересь, разновидность филетизма.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 17 2008, 07:37
Создана #36

Схоластик

Хорошо, что есть много мнений, и их можно сопоставлять. То, что фильм не историчен - это и не обсуждается.
А вот насчет атаки Запада на духовность, сохранившуюся в России - лично у меня не вызывает никаких сомнений, хотя ресурс "Православие2000" тогда и не читал.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 23 2008, 18:00
Создана #37

Цензор

Из: Воронеж

Интервью с автором фильма
http://www.izvestia.ru/person/article3113300/

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 24 2008, 08:54
Создана #38

Схоластик

QUOTE(Sextus Pompey @ Feb 23 2008, 18:00)
Интервью с автором фильма
http://www.izvestia.ru/person/article3113300/
*

Спасибо, Секст, очень интересное обсуждение.

--------------------

+Цитировать сообщение
doas2
post Mar 1 2008, 23:28
Создана #39

Гражданин
**

Мне показалось, что фильм отец Тихон может быть и увлекательный, но и очень вредный для страны.

Насколько знаю, не последнюю роль в развале Византии при Ираклии сыграла именно православная церковь (оттолкнувшая от Константинополя коптов и сирийцев).

ИМХО, следование философии Тихона (универсализм в национальных отношениях, клерикализм и пр.) - один из самых быстрых способов развалить Россию.

Особенно позабавил пассаж отца Тихона про славян, ранее прочих распознавших главную ценность и богатство Византии )) Интересно, болгары, которых тысячами ослепляли греки и которые до сих пор не переносят "ромеев" думают точно также?
+Цитировать сообщение
Артемий
post Mar 2 2008, 00:15
Создана #40

Цензор

QUOTE(doas2 @ Mar 1 2008, 23:28)
Насколько знаю, не последнюю роль в развале Византии при Ираклии сыграла именно православная церковь (оттолкнувшая от Константинополя коптов и сирийцев).

В развале Византии определяющим был этнополитический момент, а религиозное исповедание, как обычно, послужило индикатором и в какой-то степени поводом. Если бы Православная церковь встала на строго монофизитские позиции, копты сделались бы убежденными несторианами :)

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Mar 2 2008, 00:15
Создана #41

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(doas2 @ Mar 1 2008, 23:28)

*

По-моему Вы путаете причину со следствием - скорее уж копты и сирийцы поддрежали соответственно монофизитов и несториан из националистических соображений, в пику грекам.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Mar 2 2008, 00:17
Создана #42

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Надо же, Артемий, одновременно отписались. :biggrin:

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Mar 2 2008, 00:18
Создана #43

Цензор

QUOTE(Rzay @ Mar 2 2008, 00:17)
Надо же, Артемий, одновременно отписались. :biggrin:
*

Надо же, иногда мы можем с Вами в чем-то соглашаться.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
amir
post Mar 2 2008, 00:39
Создана #44

Зай XIV

По-моему Вы путаете причину со следствием - скорее уж копты и сирийцы поддрежали соответственно монофизитов и несториан из националистических соображений, в пику грекам.

Кстати согласен.
+Цитировать сообщение
doas2
post Mar 2 2008, 00:43
Создана #45

Гражданин
**

QUOTE(Артемий @ Mar 2 2008, 00:15)
В развале Византии определяющим был этнополитический момент, а религиозное исповедание, как обычно, послужило индикатором и в какой-то степени поводом. Если бы Православная церковь встала на строго монофизитские позиции, копты сделались бы убежденными несторианами  :)
*

Но почему то до возникновения христологических споров восток Империи был един, а вот после унижения сначала Сирии (Златоуст и Несторий), а потом и Египта (Диоскор) трещина таки появилась.

Показательно, что сами греки это признавали - попытки помириться привели Юстиниана в ересь, а последующих монофелитов к ссоре с западными христианами.

ИМХО, как не крути, а именно православная церковь внесла посильную лепту в раскол Империи.
+Цитировать сообщение

21 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 30th May 2020 - 06:31

Ссылки: