IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

88 страниц « < 83 84 85 86 87 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Марк Лициний Красс, и битва при Каррах

divus
post Nov 10 2018, 14:16
Создана #1261

Пропретор

QUOTE(vikkor @ Nov 10 2018, 14:03)
Основная причина ,имхо,почему римляне все время обламывались в Парфии и в Армении,это в том что Армения и Парфия уже тогда были по сути феодальными государствами.Там стержнем системы была феодальная знать ,которая и формировала тяжелую и легкую кавалерию.
*

У нас очень мало информации для таких выводов. Возможно, опирались на весьма конкретные регионы и войско напоминало армию аббасидских халифов. Например, Артабан V, по информации "Деяний Ардашира", собирал армию в т.ч. у дейламитов. В какой части - не ясно. Мог быть и основной контингент.

Сообщение отредактировано divus: Nov 10 2018, 14:16
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vikkor
post Nov 10 2018, 14:22
Создана #1262

Пропретор

QUOTE(divus @ Nov 10 2018, 14:16)
У нас очень мало информации для таких выводов. Возможно, опирались на весьма конкретные регионы и войско напоминало армию аббасидских халифов. Например, Артабан V, по информации "Деяний Ардашира", собирал армию в т.ч. у дейламитов. В какой части - не ясно. Мог быть и основной контингент.
*

Это третий век.
Если опираться на структуру Аршакидского государство 3-4 веков. ,то больше информации о армянскаих аршакидов.
А у армянских аршакидов был гахнамак ,который определял иеархию всех феодальных родов в государстве,
и был зоранамак ,который определял сколько именно кавалерии они объязаны были предоставлять по отдельности.

Сообщение отредактировано vikkor: Nov 10 2018, 14:25
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2018, 14:44
Создана #1263

Пропретор

QUOTE(Sextus Pompey @ Nov 9 2018, 11:42)
Мне кажется, соглашения между Крассом и сенатом, о котором Вы пишете, не было.
Да и Кассия я бы не называл лояльным оптиматом. Мне кажется, в это время он находился в орбите триумвиров и даже, предположительно, Помпея.
Митридат III обратился за помощью к Габинию, предшественнику Красса в Сирии.
Аппиан: "Ради это­го на даль­ней­шее вре­мя пра­ви­те­ля­ми в Сирию назна­ча­лись лица, кото­рые в горо­де уже выпол­ни­ли долж­ность кон­су­лов, чтобы они име­ли пра­во на про­из­вод­ство набо­ра и веде­ние вой­ны, как и кон­су­лы. И пер­вым из них был послан с вой­ском Габи­ний. Когда он соби­рал­ся дви­нуть­ся похо­дом (на ара­бов), Мит­ридат, пар­фян­ский царь, лишен­ный вла­сти сво­им бра­том Оро­дом, стал побуж­дать его идти похо­дом не на ара­бов, а на пар­фян"
Иосиф: "Устроив затем дела в Иерусалиме таким образом, как то казалось желательным Антипатру, Габиний двинулся на набатейцев. Победив их в бою, он послал вперед парфянских беглецов, Митридата и Орсака".
Дион Кассий: "Ород после прихода к власти изгнал Митридата, своего брата, из Мидии, которой он управлял. Последний укрылся у Габиния и уговорил его помочь ему в восстановлении".
*

Только сейчас понял, что мистер-адекватность читает источники выборочно, и строчкой выше ничего уже не видит.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 10 2018, 15:06
Создана #1264

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Относительно консульских провинций 55 г. до н. э.

Несомненно, на рассматриваемый момент времени Восток находился в преимущественной сфере влияния Помпея, и вряд ли ему хотелось это влияние утратить. Но о мотивах Красса можно строить какие угодно догадки. Да, в 80-х гг. Испания в его жизни сыграла важную роль. Но не будем забывать, что после этого Помпей воевал в Испании шесть лет и тоже хорошо там закрепился. По состоянию на 69 г. «бизнес-интересы» Помпея находились именно в Испании, что совершенно не помешало ему отправиться на Восток и приобрести там новые «бизнес-интересы». Красс мог желать того же самого. Его интерес к Египту здесь уже справедливо отмечался.

Формально, по крайней мере, консульские провинции в 55 г. распределялись по жребию (Plut. Crass. 15.7; 16.1; App. BC. II. 18). Terminus ante quem для жеребьёвки провинций – 21 апреля 55 г. В этот день Помпей приехал в свою кумскую усадьбу (Cic. Att. IV.10.2); там он обсуждал с Цицероном результаты жеребьёвки (Att. IV.9.1), которая, следовательно, состоялась до его отъезда из Рима. И действительно, Цицерон не очень-то верит, что Помпей рад получить Испанию и отдать Крассу Сирию. Возможно ли, что предварительной договорённости не было, и всё действительно решил жребий?

Я так не думаю, и вот почему.Дион Кассий (XXXIX.56.1) свидетельствует, что Габиний отказался от похода в Парфию и повернул в Египет, чтобы восстановить Птолемея на троне после того, как последний привёз ему письмо Помпея с соответствующими указаниями. Я очень сомневаюсь, что Помпей написал бы это письмо, если бы сам собирался в Сирию или хотя бы имел 50% шансы туда попасть. Я думаю, он предпочёл бы восстановить Птолемея самостоятельно. Но, скорее всего, Помпей заранее знал, что в Сирию едет Красс. И Помпей хотел, чтоб его клиента восстановил на престоле его ставленник (раз уж не он сам), а не посторонний человек. Это было достаточно важно.

Учитывая, что первые слухи о восстановлении Птолемея в Италию пришли 22 апреля 55 г. (Cic. Att. IV.10.1), Помпей должен был написать это письмо задолго до жеребьёвки. Когда именно? Письмо должно было сперва прийти к Птолемею в Эфес (Cass. Dio XXXIX.16.3), тот повёз его Габинию, который уже переправился за Евфрат (Flav. Ios. AI. XIV.6.2), и тогда Габиний повернул войско в Александрию. Секст, предоставляю Вам оценить, сколько времени для этого всего могло потребоваться. Сиани-Дэвис считает, что Габиний мог начать поход на Египет уже в начале лета 56 г. Уайзмен, наоборот, считает, что Помпей написал своё письмо только после вступления в консульство, в январе 55 г. Первая датировка мне кажется слишком ранней, вторая – слишком поздней (даже если в этом году был вставной месяц). Где-то мне встречалась более разумная хронология, в рамках которой восстановление Птолемея приходится на февраль 55 г., сейчас с ходу найти не могу. В общем, этот вопрос я пока оставляю открытым, но мне ясно, что по меньшей мере с момента вступления в консульство Помпей знал, что в Сирию он не поедет.

Могло ли быть так, что договорённость в Луке предусматривала проконсульство Помпея в Испании, а потом в течение 56 г. всё переигралось из-за выкидыша Юлии, и тогда-то Помпей дал команду Габинию?

Выкидыш у Юлии произошёл во время выборов эдилов. В 55 г. они проводились дважды – на 55 г. и на 54 г. Даже если это случилось во время первых выборов, они не могли состояться раньше середины февраля 55 г., так как к 11 февраля ещё не были выбраны даже преторы (Cic. QF. II.7.3). Соответственно, Помпею не остаётся времени отправить Габиния в Египет. Если он передумал, то это должно было случиться раньше. Но я в этом сомневаюсь. Просто не вижу причин. Пока мне кажется наиболее вероятным, что договорённость о том, что Испания достанется Помпею, а Сирия – Крассу, всё-таки была достигнута уже в Луке. Каким образом Цезарь и Красс убедили Помпея согласиться на это распределение, можно только гадать, но, гадая, не следует забывать, что Испания тоже, как и Сирия, имела тесные связи с Помпеем.

Сообщение отредактировано Aelia: Nov 10 2018, 16:07

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 10 2018, 16:04
Создана #1265

Virgo Maxima

Относительно лояльности Кассия и политических раскладов в триумвирате. В принципе я разделяю мнение Kronos'а о том, что первый триумвират по большей части представлял собой союз двоих (Красса и Цезаря) с одним (Помпеем). Да, я отлично знаю, сколько против этого выдвигается аргументов, и заранее прошу прощения, что в рамках форума не стану обсуждать всё это в деталях. На бегу не хочется, а если всерьёз - тут надо несколько статей писать.

Но именно в 55 - начале 54 гг., на мой взгляд, этот союз был довольно прочен, а отношения Помпея с оптиматами - весьма дурными. Это не значит, что он искренне желал добра Крассу и Цезарю (напротив, в предыдущем сообщении я писала, что он увёл из-под носа у Красса весьма выгодное предприятие, и тому это сильно не понравилось). У Помпея не было постоянных союзников, а были постоянные интересы, и вот в 55 г., как мне кажется, его интересы требовали союза с Крассом и Цезарем, так как он позволял ему оказывать максимальное влияние на государственные дела.

Но если Вы меня спросите, желал ли Помпей Крассу успеха в парфянском походе, то я отвечу, что крайне в этом сомневаюсь.

Относительно политической лояльности Кассия - тут много непонятного. По состоянию на 55 г. единственное, что может его связывать с оптиматами, - это брак с племянницей Катона (он, судя по всему, уже на ней женат - Cic. Fam. XV.15.6). Известно, что он помогал Цицерону во время изгнания (там же), но это мог делать как сторонник оптиматов, так и сторонник Помпея. Донесения Кассия в сенат в 51 г. воспринимались с недоверием, и особым авторитетом он там не пользовался (Cic. Att. V.20.2; Fam. VIII.10). В гражданской войне он поддержал Помпея.

У Гая Кассия было два брата - Квинт и Луций.

В 52 г. Квинт был квестором Помпея в Дальней Испании, причём Помпей назначил его без жребия (Cic. Att. VI.6.4). Это уже показатель большой политической близости. Цицерон считает, что этом назначением Помпей привлёк к себе "всех Кассиев" (Fam.II.15.4). В Испании у Квинта были неприятности с местным населением: он их грабил, они на него покушались. Когда он вернулся в Рим, там у него тоже начались неприятности: похоже, что Лукцей привлек его к суду или, во всяком случае, как-то круто с ним обошёлся (Fam. XV.14.3; Att.V.20.8). Цицерон пишет об этом с немалым удивлением, что и понятно: Лукцей - друг Помпея. После этого в начале 49 г. мы уже видим Квинта Кассия на стороне Цезаря.

Второй брат - Луций. В 54 г. он обвинял в нарушениях на выборах Гнея Планция, который был близок к Крассу (Cic. Planc. 58, 68, 71), в 52 г. - Марка Сауфея, приспешника Милона и соучастника убийства Клодия (Ascon. 34). В принципе, и то и другое вполне мог сделать сторонник Помпея. Сторонник оптиматов с меньшей вероятностью стал бы нападать на Сауфея. Во всяком случае, в гражданской войне Луций тоже на стороне Цезаря (возможно, вслед за Квинтом?).

В целом могу согласиться с Секстом, что во второй половине 50-х у Кассиев можно проследить некоторые связи с Помпеем, хотя трудно утверждать что-то однозначно. Политическая лояльность этих троих не была какой-то константой, а в гражданской войне они вообще оказались на разных сторонах.

--------------------
+Цитировать сообщение
vikkor
post Nov 10 2018, 16:36
Создана #1266

Пропретор

QUOTE(divus @ Nov 10 2018, 12:50)
Римляне начали войну с парфянам между 57 и 55 гг. до н.э., причины мне не вполне понятны. Вероятно, это как-то связано с более старым конфликтом Селевкидов и парфян.
*

По Момзену будто бы Мигрдат третий пришедший к власти в Парфии в 56-55 году ,тогда же начал войну против Артавазда второго.
Ссылка идет на сообщение Юстина(42,4)
Габиний как представитель Помпея мог и вмешаться.
Был повод.

В этом квадрате Артавазд должен был быть союзником Габиния против Мигрдата,и союзником Орода против Мигрдата и Красса.
Одновременно Артавазд и Ород безусловно были сторонниками Помпея в римских делах,а устранение Красса было в интересах Помпея.

Тема в некоторых местах давно перешла в контекст фанфикшена,так что Помпея можно смело записывать в организаторы катастрофы Красса.

Сообщение отредактировано vikkor: Nov 10 2018, 16:57
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 10 2018, 16:50
Создана #1267

Virgo Maxima

QUOTE(Aelia @ Nov 10 2018, 15:06)
Могло ли быть так, что договорённость в Луке предусматривала проконсульство Помпея в Испании.
*

Прошу прощения, конечно, имелась в виду Сирия.

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2018, 16:56
Создана #1268

Пропретор

QUOTE(vikkor @ Nov 10 2018, 16:36)
По Момзену будто бы Мигрдат третий пришедший к власти в Парфии в 56-55 году ,тогда же начал войну против Артавазда второго.
Ссылка идет на сообщение Юстина.

У Юстина очевидная путаницу, потому что он пишет о Митридате Великом и Артавазде Ι. См. последовательность царей Парфии - Фраат-Артабан-Митридат. Габиний безусловно хотел вмешаться, но в гражданскую борьбу после смерти Фраата ΙΙΙ. Тут тоже есть непонятные места. В частности ключевое - восстание Митридата III в Селевкии и Вавилонии. Не понятно, с какими силами он успел вернуться в Парфию с учетом того, что до этого успел сбежать к Габинию. У Иосифа Флавия сообщение максимально подробное и последовательность событий следующая: Габиний идет в поход на Парфию, отказывается от него в пользу Египта, в Сирии начинается восстание, участниками которого становятся как минимум иудеи и набатеи, парфянский царевич бежит к Габинию.

В этом квадрате Артавазд должен был быть союзником Габиния против Мигрдата,и союзником Орода против Мигрдата и Красса.
Одновременно Артавазд и Ород безусловно были сторонниками Помпея в римских делах,а устранение Красса было в интересах Помпея.

Если Артавазд был сторонником Помпея, зачем Габиний, сторонник Помпея, собирался поддержать Митридата, который был противником Артавазда? Впрочем, тут все решается проще. Сообщение Юстина испорчено и не соответствует действительности, он пишет о совершенно другой войне Парфии и Армении.

Сообщение отредактировано divus: Nov 10 2018, 17:03
+Цитировать сообщение
Kronos
post Nov 10 2018, 17:00
Создана #1269

Homo Novus
*

QUOTE(Aelia @ Nov 10 2018, 17:04)
Относительно лояльности Кассия и политических раскладов в триумвирате. В принципе я разделяю мнение Kronos'а о том, что первый триумвират по большей части представлял собой союз двоих (Красса и Цезаря) с одним (Помпеем).
Но если Вы меня спросите, желал ли Помпей Крассу успеха в парфянском походе, то я отвечу, что крайне в этом сомневаюсь.
Относительно политической лояльности Кассия - тут много непонятного.
*

Подскажите тогда, какое Ваше мнение по поводу назначения Кассия в квесторы на парфянский поход? Возможно, это было пролоббировано не всеми оптиматами, а самим Помпеем? И что вы думаете о действиях Абгара? Секст зародил во мне сомнения по поводу его личности, и мне теперь не даёт покоя этот вопрос :)
+Цитировать сообщение
vikkor
post Nov 10 2018, 17:00
Создана #1270

Пропретор

QUOTE(divus @ Nov 10 2018, 16:56)
У Юстина очевидная путаницу, потому что он пишет о Митридате Великом и Артавазде Ι. См. последовательность царей Парфии - Фраат-Артабан-Митридат. Габиний безусловно хотел вмешаться, но в гражданскую борьбу после смерти Фраата ΙΙΙ. Тут тоже есть непонятные места. В частности ключевое - восстание Митридата III в Селевкии и Вавилонии. Не понятно, с какими силами он успел вернуться в Парфию с учетом того, что до этого успел сбежать к Габинию. У Иосифа Флавия сообщение максимально подробное и последовательность событий следующая: Габиний идет в поход на Парфию, отказывается от него в пользу Египта, в Сирии начинается восстание, участниками которого становятся как минимум иудеи и набатеи, парфянский царевич бежит к Габинию.

Если Артавазд был сторонником Помпея, зачем Габиний, сторонник Помпея, собирался поддержать Митридата, который был противником Артавазда? Впрочем, тут все решается проще. Сообщение Юстина испорчено и не соответствует действительности, он пишет о совершенно другой войне Парфии и Армении.

*

Габиний мог отказаться идти в Парфию войной против Мигрдата ,потому что Ород сверг Мигрдата и проблема для восточной архитектуры Помпея разрешилась.

Сообщение отредактировано vikkor: Nov 10 2018, 17:10
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2018, 17:30
Создана #1271

Пропретор

События между смертью Митридата ΙΙ и началом правления Орода ΙΙ называют "parthian dark age". Правду мы не установим. Тем более с Кроносом и Секстом.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 10 2018, 18:21
Создана #1272

Virgo Maxima

QUOTE(Kronos @ Nov 10 2018, 17:00)
Подскажите тогда, какое Ваше мнение по поводу назначения Кассия в квесторы на парфянский поход? Возможно, это было пролоббировано не всеми оптиматами, а самим Помпеем? И что вы думаете о действиях Абгара? Секст зародил во мне сомнения по поводу его личности, и мне теперь не даёт покоя этот вопрос :)
*

Обычно квесторы назначались по жребию. Поэтому Кассий мог попасть к Крассу по чистой случайности.

Но назначения 55 г. - конечно, не обычные назначения. Во всяком случае, сын Красса в 54 г. стал квестором Цезаря явно не случайно. Про Квинта Кассия и Марка Антония в 52 г. есть прямые указания, что Помпей и Цезарь (соответственно) назначили их своими квесторами без жребия. Если Гая Кассия тоже назначил сам Красс без жребия, то мы просто не знаем, чем был обусловлен его выбор. Никаких предшествующих связей между ними я лично указать не могу. Теоретически допускаю вариант, что Красс выбрал Кассия по рекомендации Помпея - тогда, по логике вещей, квестор Помпея в 54 г. должен быть ставленником Цезаря, чтобы круг замкнулся. Но это предположение мы проверить не можем, так как имя квестора Помпея нам не известно.

Если жребий всё-таки проводился, то он мог быть подстроен. Это было вполне возможно технически и зависело от консула, который проводил жеребьёвку. Кто это был, Красс или Помпей, - мы не знаем. Если Красс, то назначение Кассия - это его выбор, чтоб возвращает нас к предыдущему варианту. Если Помпей, то он мог либо соблюсти договорённость и дать Крассу того квестора, которого тот сам хотел, либо подсунуть того, кого считал нужным. Это, конечно, не улучшило бы отношений Красса ни с Помпеем, ни с Кассием.

Но я не вижу никаких вариантов, каким образом на назначение Кассия могли бы повлиять оптиматы.

По поводу Абгара воздержусь от суждений. Осроенские проблемы для меня пока очень далеки.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Nov 10 2018, 19:08
Создана #1273

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(divus @ Nov 10 2018, 17:30)
Правду мы не установим. Тем более с Кроносом и Секстом.
*

Прошу воздерживаться от перехода на личности.

--------------------
Познание, не прошедшее через опыт, не порождает истины о действительности.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Nov 10 2018, 19:40
Создана #1274

Цензор

Из: Воронеж

To: Aelia
Спасибо за подробное изложение!
Несколько вопросов.
1) Насколько вероятно, что изначальное распределение провинций - Помпей-Сирия и Красс-Испания было переиграно из-за беременности Юлии. В рамках этой гипотезы (учитывая Ваши построения):
- Помпей отказывается от Сирии, узнав о беременности Юлии в конце 56 г.
- После этого посылает письмо Габинию о восстановлении Птолемея.
- Выкидыш происходит в середине февраля во время выборов на 55 г.
Эта гипотеза объясняет, почему Помпей затянул с решением о восстановлении Птолемея Габинием до второй половины 56 г., если распределение Красс-Сирия было принято изначально в Лукке. Мне кажется, что приказ Габинию он должен был отдать сразу после решения о назначении Крассу Сирии. Затягивать с этим вопросом - давать шанс Крассу перехватить реставрацию. Если представить, что восстановление Потолемея Габинием по каким-то причинам затянется (а это могло случиться в реальности, опоздав приказ Помпея на пару недель (Габиний уже втянулся бы в Парфянскую войну), Красс мог оставить консульство ради провинции не осенью, а весной и лично восстановить Птолемея.
2) О Кассии. Насколько возможен вариант, что он стал квестором Красса только на 53 г.?
По моему мнению, рассказ Плутарха основывается на версии самого Кассия и при этом:
- Крайне неинформативен о событиях 54 г.
- Становится подробным начиная с зимы 54-53 гг.
- В кампании 53 г. мы видим, что Кассий оспаривает практически любое решение Красса. Почему тогда этого не было в 54 г.? Скажем, текст 17 главы жизнеописании Красса смотрелся бы гармонично, содержи он фразу: "Мож­но пола­гать, что это было пер­вой его ошиб­кой (если не счи­тать само­го похо­да, ока­зав­ше­го­ся вели­чай­шей из оши­бок): вме­сто того, чтобы, как предлагали ему советники (в числе их был и квестор Кассий) (добавлено мною), идти впе­ред и занять Вави­лон и Селев­кию, горо­да, неиз­мен­но враж­деб­ные пар­фя­нам, он дал вра­гам вре­мя под­готовить­ся". Однако этого нет. "Квестор Кассий" появляется в рассказе Плутарха только после перехода Евфрата.
3) Прошу покритиковать версию о том, что Кассий начал свою военную карьеру в Восточном походе Помпея в 60-х гг. В пользу этого:
- Отец Кассия был одним из ярых сторонников законопроекта Манилия.
- Первое упоминание о Кассии (Cic. Q.fr., I, 2) относится к его пребыванию на Востоке (в окружении Кв. Цицерона, наместника Азии, явно назначенного по благоволению Помпея).
- Знакомство Кассия с восточными делами и персонами (скажем, с Абгаром в 53 г. он ведет приватные беседы как старый знакомый, хорошо знаком с ситуацией и раскладом сил в Иудее).

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
divus
post Nov 10 2018, 20:07
Создана #1275

Пропретор

Важнейшие замечания Элии о беременности не позволяют Вам сосредоточиться на главном - а что вообще происходило в Парфии, Сирии, Иудее? Зачем Габиний встрял в войну с набатеями? Заперся бы и ждал Красса - для кого старался?
+Цитировать сообщение

88 страниц « < 83 84 85 86 87 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th November 2018 - 07:15

Ссылки: