IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование
Aemilia
post Nov 19 2007, 22:59
Создана #61

Flaminica

Из: Москва

Хмм, да, Марцеллус, похоже Вы правы. Самое обидное, что поверили бы Ариовисту. Скорее всего.

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 19 2007, 23:00
Создана #62

Flaminica

Хотя Помпей на тот момент был еще на стороне Юлия, так что может и нет...

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 20 2007, 00:08
Создана #63

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Эмили @ Nov 19 2007, 21:16)
Юлий в Записках о Галльской войне упоминает некоего Г. Валерия Троукилла, видного человека из Провинции Галлия.  (BC I 19) Об этом человеке что-то известно? Он как-то участвовал в дальнейшей судьбе Юлия? Я не смогла найти о нем сведенй. Есть какие-то данные?
*

Мюнцер считает, что он же упоминается у Цезаря под именем Г. Валерия Прокилла: BC I 47-53 (отправлен для переговоров с Ариовистом, арестован им по обвинению в шпионаже, после поражения Ариовиста бежал из плена). Но не все согласны с этой идентификацией.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 00:13
Создана #64

Flaminica

QUOTE(Aelia @ Nov 20 2007, 01:08)
Мюнцер считает, что он же упоминается у Цезаря под именем Г. Валерия Прокилла: BC I 47-53 (отправлен для переговоров с Ариовистом, арестован им по обвинению в шпионаже, после поражения Ариовиста бежал из плена). Но не все согласны с этой идентификацией.
*

Таак, понятно. А на основании чего Мюнцер так считает? Кстати, что означает когномен Троукилл? (кстати, только что заметила, когномены созвучны) :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 20 2007, 01:00
Создана #65

Virgo Maxima

А на основании чего Мюнцер так считает?

Сходство имен (Troucillus и Procillus) и сходство характеристик личности, которые им дает Цезарь.
Диттенбергер с этим не согласен и указывает, что Троукилл - "видный человек из Провинции Галлии" (и, наверное, зрелый мужчина), а Прокилл - "молодой человек". С Мюнцером, наоборот, согласны Adami и Jullian; наверное, этот вопрос и до сих пор не решен однозначно...

--------------------
+Цитировать сообщение
Не Брит
post Nov 20 2007, 12:52
Создана #66

Всадник

Эмили
Вы вот оправдываете действия Цезаря. А как Вы думаете, Путину тоже надо сейчас перейти Рубикон, или это будет узурпацией власти?

--------------------
предпоследний из магикан user posted image
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 12:58
Создана #67

Flaminica

QUOTE(Не Брит @ Nov 20 2007, 13:52)
Эмили
Вы вот оправдываете действия Цезаря. А как Вы думаете, Путину тоже надо сейчас перейти Рубикон, или это будет узурпацией власти?
*

Если не возражаете, я бы не хотела обсуждать Путина. Я в римской политике разбираюсь лучше чем в современной :) (честное слово). И я не вижу сходства между этими ситуациями.

Сообщение отредактировано Эмили: Nov 20 2007, 12:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 13:22
Создана #68

Flaminica

Я перечитала Плутарха и хотела спросить, до выставления трофеев Мария, оптиматы ведь не имели претензий к Юлию, так? Фраза Катула я понимаю что сказана под эмоциями, я просто пытаюсь выяснить, с какого момента так обозлились на него. Если я верно понимаю ситуацию, то началось все с изображений Мария и речи над умершей Корнелией. Потом понтификат. Претура и консульство. Ну и дальше уже все. Так? Во время эдилитета я так понимаю с оптиматами разногласий не было...

Но Цезарь так умело выступил в свою защиту, что сенат остался удовлетворенным, и сторонники Цезаря еще более осмелели и призывали его ни перед чем не отступать в своих замыслах, ибо поддержка народа обеспечит ему первенство и победу над противниками. Есть сведения о том, что сказал Юлий? Как он объяснил поступок? Я предполагаю, но хотела уточнить, может это есть где-то еще. Я пока не нашла.

--------------------

+Цитировать сообщение
Не Брит
post Nov 20 2007, 13:25
Создана #69

Всадник

Я этот вопрос задал по той причине, что в теме о выборах Вас возмутило закручивание гаек путинской системой, а здесь же Вы это одобряете. Впрочем можете не отвечать, будем считать, что у Рима и России нет ничего общего :)

--------------------
предпоследний из магикан user posted image
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 20 2007, 14:05
Создана #70

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Nov 20 2007, 13:22)
Я перечитала Плутарха и хотела спросить, до выставления трофеев Мария, оптиматы ведь не имели претензий к Юлию, так? Фраза Катула я понимаю что сказана под эмоциями, я просто пытаюсь выяснить, с какого момента так обозлились на него. Если я верно понимаю ситуацию, то началось все с изображений Мария и речи над умершей Корнелией. Потом понтификат. Претура и консульство. Ну и дальше уже все. Так? Во время эдилитета я так понимаю с оптиматами разногласий не было...
*

Эмили, мне кажется, что Вы путаете демонстрацию изображений Мария (которая состоялась в 69 г. на похоронах Юлии) и восстановление трофеев Мария (которое состоялось как раз в 65 г., во время эдилитета Цезаря).

До этого Цезарь тоже был замечен в популярской деятельности; в частности он привлекал к суду сулланцев Гн. Долабеллу и Г. Антония (впрочем, практически все молодые нобили начинали карьеру с подобных обвинений), в 70 г. поддерживал деятельность Помпея и Красса по восстановлению прав народных трибунов и выступал в защиту закона Плоция о возвращении изгнанников. В 67 и 66 г. поддерживал законопроекты Габиния и Манилия о предоставлении Помпею военной власти.
Но, в общем, вряд ли его тогда воспринимали как самостоятельную и опасную фигуру; скорее как креатуру Красса или Помпея. Во всяком случае, в 73 г. Цезаря кооптировали в коллегию понтификов, причем патриция - на плебейское место (что было редкостью); это означает, что ни у кого из тогдашних понтификов не было к нему серьезных претензй.

Есть сведения о том, что сказал Юлий? Как он объяснил поступок?

К сожалению, подробностей я не знаю. Но предположить можно. Марий в свое время получил титул третьего основателя Рима. Его заслуги перед государством были неоспоримы.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 14:18
Создана #71

Flaminica

Эмили, мне кажется, что Вы путаете демонстрацию изображений Мария (которая состоялась в 69 г. на похоронах Юлии) и восстановление трофеев Мария (которое состоялось как раз в 65 г., во время эдилитета Цезаря).
Я имела в виду демонстрацию изображений в 69г. Как всегда я так "ясно и определенно" выразилась :) Хотя да, про 65г. я забыла. Я все пытаюсь найти момент возникновения такой ненависти. Хотя бы у того же Катона. Бибул ладно -совместный эдилитет, я так полагаю.

Но, в общем, вряд ли его тогда воспринимали как самостоятельную и опасную фигуру; скорее как креатуру Красса или Помпея. Во всяком случае, в 73 г. Цезаря кооптировали в коллегию понтификов, причем патриция - на плебейское место (что было редкостью); это означает, что ни у кого из тогдашних понтификов не было к нему серьезных претензй.
Да, согласна. Я и пытаюсь понять, когда его стали не любить именно как смостоятельного политика. Когда это прявилось явно. У меня предположение, что началось это с претуры. Отчасти с раскрытия заговора Катилины.

К сожалению, подробностей я не знаю. Но предположить можно. Марий в свое время получил титул третьего основателя Рима. Его заслуги перед государством были неоспоримы.
Я предполагаю то же самое. Плюс он мог сослаться на родство.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 20 2007, 15:07
Создана #72

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Nov 20 2007, 14:18)
Я все пытаюсь найти момент возникновения такой ненависти. Хотя бы у того же Катона.

Вероятно, у Катона была и личная причина ненависти к Цезарю - Сервилия.
Если же говорить о политических причинах, то, пожалуй, впервые Катон и Цезарь столкнулись в 63 г. Не помню, чтобы до этого они как-то пересекались.

Да, согласна. Я и пытаюсь понять, когда его стали не любить именно как смостоятельного политика. Когда это прявилось явно. У меня предположение, что началось это с претуры. Отчасти с раскрытия заговора Катилины.

Я бы сказала, что еще до Катилины. Вся деятельность Цезаря в 63 г.: законопроекты Сервилия Рулла, дело Рабирия, избрание на должность верховного понтифика, - должна была их насторожить. Цезарь сильно активизировался. Ну а его выступление в сенате по делу Катилины стало последней каплей.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 15:16
Создана #73

Flaminica

Вероятно, у Катона была и личная причина ненависти к Цезарю - Сервилия.
А Катон здесь при чем? Я помню что они с Сервилией вроде родственники, но почему должна была возникнуть ненависть?

Я бы сказала, что еще до Катилины. Вся деятельность Цезаря в 63 г.: законопроекты Сервилия Рулла, дело Рабирия, избрание на должность верховного понтифика, - должна была их насторожить. Цезарь сильно активизировался. Ну а его выступление в сенате по делу Катилины стало последней каплей.
Возможно. Да, выборы понтифика их должны были насторожить это точно. Дело Рабирия... надо бы о нем перечитать. Что-то меня смущало в этом деле, не могу вспомнить что. Но что-то серьезное.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 20 2007, 15:39
Создана #74

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Nov 20 2007, 15:16)
А Катон здесь при чем? Я помню что они с Сервилией вроде родственники, но почему должна была возникнуть ненависть?
*

Сервилия - сестра Катона (у них общая мать, но разные отцы). Своим поведением она бросала тень на всю семью.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 20 2007, 16:24
Создана #75

Flaminica

QUOTE(Aelia @ Nov 20 2007, 16:39)
Сервилия - сестра Катона (у них общая мать, но разные отцы). Своим поведением она бросала тень на всю семью.
*

А ненависть к Юлию... почему не к самой Сервилии? Или это тоже специфика римского мировоззрения? Или потому что Сервилия член семьи? Я просто не знаю.

--------------------

+Цитировать сообщение

20 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st August 2019 - 16:55

Ссылки: