IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Государственный муж

Rzay
post Jul 23 2017, 11:43
Создана #31

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Эльдар @ Jul 23 2017, 11:35)
Этого я не знаю. Я отгадывал дробление стран.  :)

Ну и Маунтбеттен - дано-грек, а Фарук - турко-албанец.
*

Ну так Вы и это отгадайте - фраза вполне симптоматичная. Тем более, повторяю, напоминает фразу героя (второстепенного) одного очень популярного в нашей стране американского романа (его заглавного персонажа еще Роман Мадянов играл).

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Jul 23 2017, 11:59
Создана #32

Цензор

Из: Москва

(IMG:http://www.quotationof.com/images/king-farouks-quotes-1.jpg)

Перевод: Скоро останется пять королей: король Англии и 4 карточных по мастям.

Марк Твен "Приключения Г.Ф."
Я долго читал Джиму про королей, про герцогов и про графов, про то, как пышно они одеваются, в какой живут роскоши и как называют друг друга «ваше величество», «ваша светлость» и «ваша милость» вместо «мистера». Джим только глаза таращил — так все это казалось ему любопытно.
      — А я и не знал, что их так много. Я даже ни про кого из них и не слыхивал никогда, кроме как про царя Соломона, да еще, пожалуй, видел королей в карточной колоде, если только они идут в счет. А сколько король получает жалованья?
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 23 2017, 12:02
Создана #33

Дистрибьютор добра

А вот теперь полный ответ (ну разве сто еще "...причем английский будет явно лишним").
Поголовье монаршьих особ в первое десятилетие после ВМВ, как известно в целом по миру резко сократилось

Эльдара поздравляю!

:lex_07:

Сообщение отредактировано Rzay: Jul 23 2017, 12:05

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Jul 23 2017, 12:24
Создана #34

Цензор

Из: Москва

Спасибо.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 23 2017, 20:33
Создана #35

Дистрибьютор добра

А еще пишут, что его внук сейчас - фермер в Калуге:

Princess Fadia Farouk (15 December 1943 – 28 December 2002) was born at the Abdeen Palace in Cairo, as the youngest daughter of the late King Farouk of Egypt and his first wife, the former Queen Farida.[1] After her father was deposed during the Egyptian Revolution of 1952, the Princess lived in Italy for two years. She and her sisters were then sent to live in Switzerland, to attend boarding school. There, the Princess studied painting, became an accomplished equestrian and met her future husband during college.[2]

On 17 February 1965, she married Pierre Alexievitch Orloff (born 13 December 1938), a Swiss geologist and descendant of the Russian Royal Family, at the Kensington Registry Office, in London.[1][2][3][4] He converted to Islam, taking the name Sa'id Orloff.[1][2] They had two sons, Michael-Shamel (born 2 September 1966, farmer in Kaluga) and Alexander-Ali (born 30 July 1969).

вики

--------------------
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 8 2017, 22:53
Создана #36

Роза Люксембург

Из: г. Москва

Продолжая, открытую Рзаем тему, соотношения блюд и известных личностей, предлагаю угадать государственного мужа, давшего наименование этому блюду

(IMG:http://savepic.net/10119642.jpg)

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
Rzay
post Oct 8 2017, 23:03
Создана #37

Дистрибьютор добра

Часом не пудинг Нессельроде (есть такой)?

--------------------
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 8 2017, 23:15
Создана #38

Роза Люксембург

Нет :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Oct 8 2017, 23:30
Создана #39

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Vir @ Oct 8 2017, 22:53)
Продолжая, открытую Рзаем тему, соотношения блюд и известных личностей, предлагаю угадать государственного мужа, давшего наименование этому блюду

(IMG:http://savepic.net/10119642.jpg)
*

Одно из названий - "лукулл".

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 8 2017, 23:46
Создана #40

Роза Люксембург

Alaricus, мои поздравления :) Я впрочем, не пробовал сей десерт, но возможно Луций Лициний Лукулл его бы оценил :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 28 2017, 09:36
Создана #41

Дистрибьютор добра

Такой вопрос: два государственных мужа, живших в новое время в двух странах, расположенных на практически противоположных частях глобуса (при этом обе - частично в субтрпических, частично в субарктических и даже арктических зонах), занимавших кроме прочих постов одно время пост министра внутренних дел своей страны, злоупотреблявших военно-полевым правосудием, слывших диктаторами (при том, что никогда не были главами своих государств), умерших насильственной смертью и заслуживших неоднозначную, но по преимуществу уважительную репутацию у потомков, произносили одну и ту же фразу на тему преуспеяния своей великой родины (каждый своей).
Что за мужи и что за фраза?

З.Ы. Загаданная фраза по версии одного из этих мужей у нас широко известна, про другого у нас вообще мало кто слышал (у нас из жителей этой страны широко известны только два президента и один поэт, правда, последнее, видимо, больше к эстетам), а его фразу в этих наших рунетах я нашел только в одном источнике - но тем легче форумчанам будет её отыскать. :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 28 2017, 09:53
Создана #42

Дистрибьютор добра

З.Ы.Ы. Еще интересное совпадение: в гибели обоих загаданных мужей сыграли роль определенные силовые структуры соответствующих государств, на которые те имели неосторожность положиться.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 28 2017, 11:09
Создана #43

Северный варвар

Пётр Аркадьевич Столыпин: "Имъ нужны великiя потрясенiя, — намъ нужна великая Россiя".
Диего Хосе Педро Виктор Порталес Паласуэлос: "Ustedes, caballeros, quieren grandes logros, queremos un gran Chile".
Хотя по-испански logro не "потрясение", а "достижение", "успех".

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 28 2017, 11:21
Создана #44

Дистрибьютор добра

QUOTE(Alaricus @ Dec 28 2017, 11:09)
Пётр Аркадьевич Столыпин: "Имъ нужны великiя потрясенiя, — намъ нужна великая Россiя".
Диего Хосе Педро Виктор Порталес Паласуэлос: "Ustedes, caballeros, quieren grandes logros, queremos un gran Chile".
Хотя по-испански logro не "потрясение", а "достижение", "успех".
*

Ага, он самый:

..в ответ на все оскорбления повторяя ключевой тезис сеньора Порталеса: «Ustedes, caballeros, quieren grandes logros, queremos un gran Chile». То есть, «Вам, господа, нужны великие свершения, нам нужна великая Чили», - и не спрашивайте, знал ли Петр Аркадьевич о Порталесе, зачитывая 10 мая 1907 года с трибуны Государственной Думы «Речь об устройстве быта крестьян и о праве собственности». Не ведаю. Скорее всего, не знал, - откуда бы? – но ведь идеи носятся в континууме, их нужно только  поймать и материализовать.

https://putnik1.livejournal.com/6403137.html

Другого источника я не нашел, но вообще статья в испансой вики об этом Диего Порталесе весьма уважительная.

О его гибели:

Вот в такой напряженной ситуации дон Диего  по просьбе полковника Антонио Видаурри, которому покровительствовал, поехал  в городок Килота провести смотр элитного батальон  «Майпу», и там, 3 июня 1837 года, был взят под стражу, - «Вы арестованы, г-н министр, поскольку это отвечает интересам Республики» и ознакомлен с меморандумом, подписанным офицерами батальона: «Единственная наша цель - остановить кампанию в Перу, безумную затею одного амбициозного человека», прокомментировав это с отвращением: “¡Desgraciado país!, se ha perdido cuanto se ha trabajado por su mejoramiento”, в примерном переводе, «Несчастная страна! Столько сделано, чтобы ее улучшить, и они готовы все прогадить…»
...
...ночью капитан Сантьяго Флорин, пасынок Видаурри, оставшийся сторожить арестованных, посадил Порталеса и его секретаря в карету, вывез к месту, где шло сражение, высадил министра и велел солдатам его расстрелять.

Солдаты, однако, не решались, и только когда капитан, взбешенный негромкой репликой арестованного:  «Это, конечно, не мое дело, милейший, но вы поступаете неразумно, и скоро в этом убедитесь», выхватил саблю, грозя всех порубить, кто-то посмел. Всего две пули. Первая в подбородок, вторая в спину. Потом, когда министр уже не смотрел в глаза, в ход пошла сталь: пять или шесть штыковых, колотых ран и одна от сабли, рубленая. Было 3.32 утра 6 июня 1837 года, и  тело, над которым плакал осталенных в живых секретарь,  разъезд победителей  обнаружил  всего через три-четыре часа...

https://putnik1.livejournal.com/6406580.html

Поздравляю, Аларих!
:lex_07:

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 28 2017, 11:51
Создана #45

Северный варвар

Спасибо!

--------------------
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th January 2018 - 04:10

Ссылки: