IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц  1 2 3 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Педсовет, приглашаем педагогов и их жертв, увеличим число первых, уменьшим - вторых

Мырмышь
post Jun 16 2005, 15:26
Создана #1

Homo Novus
*

В цейтноте сессии не пишу сейчас ничего, уверена - есть что сказать и хорошего и плохого и преподавателям и студентам и учителям и школьникам.
Например: письменный или устный экзамен?

Ой, зашла не с того имени! Мырмышь, прости!
Шарло

Сообщение отредактировано Мырмышь: Jun 16 2005, 15:28

--------------------
Все люди - братья, но не все братья - люди.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 16 2005, 15:55
Создана #2

Фараон

Из: Москва

Наверное, все же лучше письменный. Сужу по себе в студенческие времена и в преподавательские тоже - до сих пор помню, как у некоторых моих мальчишек-студентов руки дрожали, а ведь я не была ни зверем, ни придурком.
Наверное, оптимальный вариант, что в Америке называют "multiple choice", то есть выбор из четырех возможных ответов. При большом количестве вопросов , на мой взгляд, он дает весьма объективную картину. Я, правда, когда-то сдавала такой, ни прочитав ни одной книжки по предмету и выехав исключительно на здравом смысле. Ну значит, предмет такой ;) - специальных знаний не требует.
+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 16 2005, 16:44
Создана #3

Маркиза дю Шевед

Из: Кацрин

Я как раз такой сейчас проверяю, собственного изготовления. И ломаю голову - померила я все-таки уровень знаний или что я померила?
Студенты вопили за дверями: "Ну вообще, воооообще ничего не списать!" А написали вроде не так уж плохо. А может быть я упростила задачу донельзя. 53 вопроса, по 4-5 по каждой теме курса. Соотнести термин и определение, в основном.
Второй год я в сомнениях.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 16 2005, 17:06
Создана #4

Фараон

Не терзайтесь :) Во-первых, такой опросник проверяет знания по всему курсу, а ведь студент должен выйти с общим представлением о предмете, в детали он углубится, если ему это понадобится. С билетами - ведь как повезет. ДО сих пор вспоминаю свою пятерку по "Телевидению" - знала только черно-белое, вопрос по нему достался, в рез-те - пятерка, а шаг в сторону - цветное - привело бы прямо к противоположному результату.
Во-вторых, точно - не списать. Но вы же проверяете знания, а не умения правильно выбрать место и метод составления шпаргалок ( хотя кто знает, как у вас , у психологов).
НА мой взгляд, единственный возможный недостаток таких опросников - вопрос, на который невозможно дать однозначного ответа (Кто лучше: Пушкин, Чехов, Толстой, Достоевский :) ) или иногда для сдающих в другой культурной среде ( Где у нас темка-то <_< ) - моя знакомая сдавала экзамен по американской "штучке" - правда, она уже знала, как ответить на вопрос "Как бы вы поступили в такой ситуации" , и правильный ответ был "долОжить начальству", а по-нашему, настучать. :)
+Цитировать сообщение
Nan Kan
post Jun 16 2005, 17:36
Создана #5

Xiong

Из: København S, Ørestad

Не, у меня против опросников некоторое предубеждение. Хотя, письменный экзамен - это хорошо. У студента отсутствует возможность пустить слезу. :)

--------------------
Der Osten ist rot
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 16 2005, 17:40
Создана #6

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Я всегда предпочитала сдавать устные. Если чего-то не знаешь - проще вывернуться.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 16 2005, 19:01
Создана #7

Маркиза дю Шевед

Как у психологов - не знаю, :) я у менеджеров преподаю. Им-то точно нужно общее представление, чисто прикладная психология, если они напишут не читая конспекта - я с удовольствием поставлю пять, значит сами дошли, умеют анализировать свою и чужую психику, такие очень нечасто, но встречаются. Но халявщиков терпеть не могу, пытаюсь их прищучить, и злюсь, когда не получается - обидно же ставить одну и ту же оценку трудяге и светлой голове, и прохиндею. Но и перепутать их не хочется.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Alan
post Jun 17 2005, 01:08
Создана #8

Pontifex Maximus

елси преподвавтлеь ормальный - то письменный лучше, или если предмет предльено конкретиный - везде где в письменных работах =- сводный полет - если преподаватель рпотивный - то это кошмар.. - субъективность процветает

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

Аcta est fabula, plaudite!
+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 17 2005, 02:15
Создана #9

Маркиза дю Шевед

Так в устном субъективности еще больше. И безнаказанности для гнусного препода - поди студент потом докажи, говорил или нет.
А в письменном, когда свободный полет (я правильно поняла? :) ), - это что, вроде сочинения? Боже, помоги! Мои напишут... Я из них на лабораторках выводы давлю - только писк идет, потом всем деканатом иногда веселимся.
Мне за что мои опросники нравятся - не нужно студентам учить определения, только понимать и уметь разобраться, где о чем речь идет. А то, как начнут давать эти определения на устном - хоть стой, хоть падай. Философы наши вообще ревмя ревут - по 8 часов зачет принимают, а потом две недели пересдают. Ни словарного запаса не хватает, ни умения эти слова в предложение собрать. А уж путаница в терминах! С одной стороны - надо оценку снижать, ее иногда вообще отрицательную ставить придется, а с другой - зачем зубрить термины, которые им в жизни не пригодятся, им только смысл понять надо.
И вот эта везуха, которая равняет иногда последнего раздолбая с нормальным человеком, кторый просто забыл немного или не успел одну тему доучить. Азартно, конечно, но по-моему обидно.
(Закончила я проверять - из 56 человек 4 двойки будет, все вполне предсказуемые. Кажется сработал тест как надо.)

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 17 2005, 06:31
Создана #10

Схоластик

Вот оно!!! Вот так и проявляется семейственность и кумовство!!! А нам что - думать, кто это в действительности???
:) :) :) :) :)

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 17 2005, 06:42
Создана #11

Схоластик

Мне кажется, что устный экзамен для студента - обоюдоострое оружие. С одной стороны, если студент умеет и любит говорить, он всегда найдет, что ответить. Но с другой стороны - и преподаватель, слушая ответ, уцепится за изложение именно в тех вопросах, в которых чувствуется неуверенность студента.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 17 2005, 07:07
Создана #12

Гетьман

Из: Kyiv

Тесты кажется удобнее (это я не к тому, что легче списать :) ) У меня коллега сейчас подрабатывает в одном помойном вузе, где читает весь курс истории Украины (представляете, как он к лекциям готовится, если учитывать, что специальность у него узкая :rolleyes: ) Так вот там довольно странная методика оценки знаний, где студентам помимо экзаменов еще надо набрать определенные баллы. Их физически нельзя набрать во время семинарских, просто успеть нельзя. Так он дает им тесты, и так этим увлекся, что нас всех задолбал :) Все очень просто и знания все же видны (особенно учитывая, что он отбирает все телефоны и прочие электронные прибамбасы вплоть до часов) ;) В общем он наверное прав - вуз узкопрофильный, там далеко не академиков готовят, ну пусть хоть что-то вынесут из истории.
+Цитировать сообщение
Alan
post Jun 17 2005, 08:51
Создана #13

Pontifex Maximus

тест уобнее, да, а рассуждение - о социально-экономической ситуации - нет...

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 17 2005, 23:08
Создана #14

Маркиза дю Шевед

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Jun 17 2005, 06:31)
Вот оно!!! Вот так и проявляется семейственность и кумовство!!! А нам что - думать, кто это в действительности???
:) :) :) :) :)
*

Я отметаю обвинения - я там все честно написала - тему сделала случайно с Мырмышиного захода, подписалась заново.
Мырмышь еще только жертва.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Alan
post Jun 17 2005, 23:30
Создана #15

Pontifex Maximus

вот не зря я чрезвычайное положение ввел...

клановые объединения процветают - с этимс надо бороться , а потом уже и выборы делать...

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение

20 страниц  1 2 3 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th December 2018 - 14:34

Ссылки: