IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Педсовет, приглашаем педагогов и их жертв, увеличим число первых, уменьшим - вторых

Nan Kan
post Jun 19 2005, 22:57
Создана #31

Xiong

Из: København S, Ørestad

У меня тут очень интересная ситуация. Принимаю экзамен в двух группах. В одной два человека получили экзамен автоматом, а в другой два человека его не получили. Вот так...

--------------------
Der Osten ist rot
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 19 2005, 22:59
Создана #32

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

А дольше всего приходится общаться со всякими ...ми. Пожалейте нас!

Вот еще! Думаете, не обидно видеть, как человек, ничего абсолютно не знающий, получает тройку исключительно благодаря нежеланию преподавателя приходить лишний раз на работу? Интересно, в медицинских вузах так же экзамены принимают?...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 20 2005, 02:53
Создана #33

Маркиза дю Шевед

Из: Кацрин

Не беспокойтесь, если уж совсем ничего не знает - так не будет, есть такое простое русское слово - "западло". И как правило западло всем, тут преподы удивительно единодушны.
Впрочем, думаю, что в меде, как и в других специальностях, отличники - далеко не всегда лучшие специалисты в последствии. Оттого и зудит желание найти наиболее адекватный способ оценки, не зубрил поощрять и не виртуозов шпаргалки. Как Вы, Элия думаете, как найти такой?

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 20 2005, 03:06
Создана #34

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Да нет, я вполне согласна с тем, что система оценок очень часто не отражает ни действительных знаний, ни проф. пригодности. И как это усовершенствовать, я , честное слово, не знаю, ибо опыта преподавания у меня нет.
Я вмешалась только потому, что обидно видеть, как эта система, и так далеко не идеальная, работает еще хуже из-за нежелания преподавателя приходить на пересдачи.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 20 2005, 09:22
Создана #35

Фараон

Из: Москва

Aelia, что касается меня, то я отлично понимала, что у меня другая точка отсчета, поэтому если ответ студента был между тройкой и четверкой, то я ставила четыре. Если между четырьмя и пятью - пять.
При этом у меня работали мои студенческие воспоминания, то есть действительно обидно получать одну оценку с человеком, который "ни уха, ни рыла".
С другой стороны. преподавать я пришла после весьма длительного периода работы , что называется, в промышленности, и отлично понимала, что институтские оценки мало что определяют.
И в третьих, мой предмет относился к разряду предметов, которые я определяла как "вам дан шанс выучить его бесплатно". Если человек не хотел им воспользоваться... Я не любительница делать людьми счастливыми против их воли, тем более, если для этого я должна потратить свое время.
+Цитировать сообщение
johnny
post Jun 20 2005, 10:56
Создана #36

мизантроп

Не помню, приводил ли тут чудный пример сдчи археологии... Пал Палыч Шорин демонстрировал чудеса - уходил глотнуть горячительного на полчасика - часик, и оставлял сдающих наедине с учебниками и конспектами. И даже после этого смог получить удивительные результаты вроде:
- Что такое гоминидная триада?
- Это три обезьяны, от которых человек произошел? (девушка отличилась одна) :)
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 21 2005, 07:15
Создана #37

Гетьман

Из: Kyiv

К ШКОЛЬНИКАМ ВЕРНУЛАСЬ КЛАССИЧЕСКАЯ "АЛГЕБРА" КИСЕЛЕВА
http://inauka.ru/books/article54728?subhtml

Интересно, ведь решебник всех задач Киселева был издан еще до революции :)
+Цитировать сообщение
AlterEgo
post Jun 21 2005, 10:38
Создана #38

Проконсул

Из: Перлина Поділля

Я веду практические занятия в политехническом институте, экзамены принимать не приходится, только зачеты. Ставлю всякому, кто может описать параметры прямоугольного сигнала на реальной временной диаграмме(задача для детей младшего школьного возраста), следующий вопрос - отличить передний и задний фронт сигнала(это для дошкольников). Случаются пересдачи. Я диву даюсь. Неужто так сложно прочитать 22 страницы в методичке? Я всегда готов проконсультировать, разъяснить непонятное. Все задачи беру из реальной производственной практики. Казалось бы, просто посмотри из интереса, но нет. Считаюсь в студенческой среде зверем и изувером. Почему?

--------------------
verbatim et literatum
Разве Свободному Народу есть дело до чьих-либо заявлений, кроме постановлений Свободного Народа?(с) Р.Киплинг.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 21 2005, 14:57
Создана #39

Схоластик

При этом у меня работали мои студенческие воспоминания, то есть действительно обидно получать одну оценку с человеком, который "ни уха, ни рыла".
Удивительно, но вопреки устоявшемуся мнению, что молодые преподаватели зверствуют для самоутверждения, в качестве молодого преподавателя был просто подарком для студентов, и основой для того были как раз мои студенческие воспоминания. Однако потом, видя, что из года в год проявляется неделание учиться, повторяются одни и те же ошибки на экзаменах, мое отношение стало меняться, и не в лучшую для студентов сторону.
Хорошего студента, который на каждом семинаре выступал с большими хорошо аргументированными ответами, выражающими его мнение, а не пересказ только что или вчера прочитанного материала, всегда поощрю "автоматом". Полностью согласен, что по-настоящему хорошего студента ни в коем случае нельзя равнять с другими.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 21 2005, 15:03
Создана #40

Схоластик

Считаюсь в студенческой среде зверем и изувером. Почему?
Не вижу ничего удивительного - "он еще и методичку заставляет читать!" :) :) :)

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Charlo
post Jun 21 2005, 20:26
Создана #41

Маркиза дю Шевед

Из: Кацрин

Хорошего студента, который на каждом семинаре выступал с большими хорошо аргументированными ответами, выражающими его мнение, а не пересказ только что или вчера прочитанного материала, всегда поощрю "автоматом".
Вот это и обидно! С человеком, с которым интересно поговорить, даже для себя что-то полезное можно узнать - расстаешься быстро, а с дубом приходится раз за разом встречаться. Получается внутриличностный конфликт у преподавателя - хочется сунуть ему в зубы с поставленной отметкой побыстрее, но ставить не за что. Подруга недавно рассказывала, как присутствовала на третьей пересдаче зачета таким фруктом: преподаватель двигался со своими вопросами как по минному полю, чтобы не напороться на пустые места в голове и не быть вынужденным встречаться с этим типом еще раз.

Я вчера пополнила свои знания человеческой природы: один перец, сначала принесший мне реферат вместо психологии по астрологии, а потом в качестве реферата доставивший кусок статьи с сайта пикаперов - о том, как телку снимать, очень обиделся, что получил итоговую тройку, а не четверку. Ушел с гордыми словами: "Вот Вам мои рефераты не нравятся, а мне так нравятся, а на вкус и на цвет - товарища нет!"

Гм, у меня все время получается жалоба преподавателя - жертвы студента. :( Неправильно сформулировала я заголовок темы. :)

To: AlterEgo
Считаюсь в студенческой среде зверем и изувером. Почему?
А Вы как до них доносите свои претензии - сердитесь, ругаетесь, или высмеиваете, или еще как?
Впрочем ответа на этот вопрос все равно нет - мои студенты всегда делятся на две части - одни уже и после окончания курса ловят в коридорах, чтобы поговорить, ноют - а почему Вы у нас больше не ведете, а другие вопят, что я требую невозможного и издеваюсь (особенно, когда выясняется, что списать не выйдет), что я им за что-то мщу (никак не получается выяснить - за что).
Да, а самое смешное, что сегодня работники деканата (видимо по случаю приближения конца сессии) с нежной ностальгией битый час вспоминали, как списывали в своем студенчестве! Бедные мои дети, им и вспомнить-то будет нечего...

Переношу сюда пост Сульпиция из "Электричества" а то мы с ним заблудились совсем в темах:
А у меня такого четкого деления нет - среди дневников много работающих тоже, они реже ходят, но больше понимают, чего им надо, и если наши понимания совпадают - одно удовольствие с ними работать.
У нас тоже есть работающие дневники, но с ними еще сложнее - они юе юристы, они же сразу начинают "звездиться". К таким - особо жесткие требования.

А среди вечерников на платном попадаются полные дубы засунутые туда родителями по причине большей дешевизны и необременительности учебы.
К нам в Академию крайне трудно поступить на дневной факультет, поэтому у нас наоборот - на вечерний факультет идут те, кто не смог поступить на дневное, и те, кому оплата дневного обучения слишком тяжела.
В итоге на вечернем отделении оказываются самые хороший студенты - они и практическими знаниями часто обладают, и теорию стараются изучать.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 21 2005, 22:52
Создана #42

Схоластик

Вот это и обидно! С человеком, с которым интересно поговорить, даже для себя что-то полезное можно узнать - расстаешься быстро, а с дубом приходится раз за разом встречаться.
Полностью согласен! В такой ситуации поставить "отличнику" "отлично" "автоматом" - это подвиг со стороны преподавателя, гарничащий с самопожертвованием! :)

Гм, у меня все время получается жалоба преподавателя - жертвы студента.
Хм, ну такого допускать нельзя.

Честно скажу - воспринял методы строгости. Часто делаю студентам весьма серьезные внушения, причем вижу, что студенты иногда просто подавляются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 21 2005, 23:55
Создана #43

Фараон

преподаватель двигался со своими вопросами как по минному полю, чтобы не напороться на пустые места в голове и не быть вынужденным встречаться с этим типом еще раз.

Я такие вопросы отношу к разряду :"Сколько лет длилась 30-летняя война?"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 22 2005, 00:01
Создана #44

Схоластик

Плохо то, что студенты просекают такую методику и совершенно расслабляются - понимают, что преподаватель сделает все, чтобы поставить ему "3". Стараюсь такие номера не пропускать - пусть уж лучше студент придет еще раз, хотя со злости выучив материал, но сдаст его нормально.

--------------------

+Цитировать сообщение
AlterEgo
post Jun 22 2005, 09:23
Создана #45

Проконсул

Из: Перлина Поділля

QUOTE(Sulpicius Aurelianus @ Jun 21 2005, 15:03)
Не вижу ничего удивительного - "он еще и методичку заставляет читать!" :) :) :)
*

Так ведь интересно написано :)

QUOTE(Charlo @ Jun 21 2005, 20:26)
А Вы как до них доносите свои претензии - сердитесь, ругаетесь, или высмеиваете, или еще как?

Хмм. Никак, просто развожу руками, дескать, сами видите. На практиках и лабах могу пожурить.

Впрочем ответа на этот вопрос все равно нет - мои студенты всегда делятся на две части  - одни уже и после окончания курса ловят в коридорах, чтобы поговорить, ноют - а почему Вы у нас больше не ведете, а другие вопят, что я требую невозможного и издеваюсь (особенно, когда выясняется, что списать не выйдет), что я им за что-то мщу (никак не получается выяснить  - за что).

Мне тоже так говорят. "Вы мне мстите". А за что внятно сформулировать не могут.

--------------------
verbatim et literatum
Разве Свободному Народу есть дело до чьих-либо заявлений, кроме постановлений Свободного Народа?(с) Р.Киплинг.
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th July 2018 - 17:16

Ссылки: