IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> О зарплатах и мотивации бюджетников

Aelia
post Feb 12 2006, 11:21
Создана #31

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Есть у меня опасение, что наша беседа скоро подойдет к выводу о том, что в основной своей массе все - и врачи, и учителя, и офицеры, и другие работники - работают плохо, следовательно, они достойны той низкой оплаты их труда, которую они имеют.
Вечный вопрос - что должно быть первично: хорошая работа или хорошая оплата.

Боюсь, что проблема здесь не сводится к одним только деньгам. Проблема в отношении к делу. Даже если сегодня полностью сделать эту сферу платной или в несколько раз повысить зарплату бюджетникам - это вряд ли сильно улучшит качество услуг. Алан совершенно верно сказал, что сегодня даже приходя в платную клинику, ни в чем нелья быть уверенным. Эмир, кажется, то же самое говорит про школы. Пусть он меня поправит, если я неправильно запомнила, но, кажется, он говорил, что в очень дорогой школе, где он преподает, уровень образования не выше, чем в бесплатной.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 11:22
Создана #32

Схоластик

Из: Москва

Не могу согласиться с этим утверждением. (...) Поэтому можно учиться у хорошего учителя, даже несмотря на то, что большинство - плохие. Можно лечиться у хорошего врача, если большинство - нехороши. И ты получишь в результате тот резукльтат, коотого желал. С армией - не так.
Отстаиваю утверждение о том, что врач, учитель, преподаватель, офицер и работники всех остальных специальностей должны хорошо работать вне зависимости от своего недовольства своей низкой зарплатой - ведь они выбрали эту работу, и если они на ней остаются, то должны работать хорошо.

А насчет выбора тоже не могу с Вами, Вал, полностью согласиться. Вы написали свое сообщение на основании опыта Питера и других крупных городов. В тех же небольших городках, где всего несколько примерно одинаковых школ, а тем паче в поселках и деревнях, где школа всего одна, выбирать не приходится вовсе - дети идут в ту школу, которая есть.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 11:23
Создана #33

Схоластик

Вал, почему Вы отделяете хороших учителей от всей системы образования, но не делаете этого в отношении хороших офицеров и армейской системы?
Кстати - да. Присоединяюсь к обоим вопросам Секста Валу.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 11:25
Создана #34

Схоластик

Боюсь, что проблема здесь не сводится к одним только деньгам. Проблема в отношении к делу.
Элия - полностью с Вами согласен, именно этот тезис и провожу.
Есть у меня опасение, что даже если государственные врачи и учителя вдруг будут получать нормальные зарплаты, они скорее всего будут продолжать работать так же плохо, как работают сейчас, потому что хорошо работать они просто разучились.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 12 2006, 11:45
Создана #35

Цензор

Из: Воронеж

Отстаиваю утверждение о том, что врач, учитель, преподаватель, офицер и работники всех остальных специальностей должны хорошо работать вне зависимости от своего недовольства своей низкой зарплатой - ведь они выбрали эту работу, и если они на ней остаются, то должны работать хорошо.

Есть у меня опасение, что даже если государственные врачи и учителя вдруг будут получать нормальные зарплаты, они скорее всего будут продолжать работать так же плохо, как работают сейчас, потому что хорошо работать они просто разучились.

Сульпиций, а Вы уверены, что представляете себе работу учителя и врача, не говоря уже об офицере?
Работу учителя, который должен учить балбесов, которым это не нужно, потому что мама с папой уже купили место в институте? Который имеет низкую материальную базу для преподавания или вообще ее не имеет? Который получает на приобретение метод.литературы 100 рублей?
Работу участкового врача, который в любую погоду должен ходить на вызовы, принимать по 40-50 пациентов в день и выслушивать от каждого, почему это ему не уделяют трекбуемого внимания? Который может прописать больному лекарства, но не делает это, потому что знает, что тот НИКОГДА не сможет их купить?
Работу офицера, который служит не там, где хочет, а там, куда направят? Который вынужден вместо боевой подготовки заниматься строительством, подсобным хозяйством, потому что у государства на это денег нет? Который знает, что будет все время службы маяться с семьей по углам, потому что квартиру ему дадут после ухода в запас (или лет через двадцать службы, что по времени примерно одинаково)? У которого нет установленного графика работы? Который знает, что существуют современные российские системы вооружения, но в отличие от индийских и пакистанских офицеров, их не видит? И, в конце концов, к которому приходят солдаты, не желающие служить так, как требуется, воспитанные нашей системой образования и залеченные нашей системой здравоохранения? И который должен за это отвечать?

Сидя на диване хорошо давать советы: "Работайте лучше! За что вам платят те гроши, которые вы получаете?". А вы сами попробуйте поработать хотя бы в школе! Вроде бы, кое-где "Основы правовых знаний" преподаются, вот Вам и работа по специальности. Правда получать будете, как молодой спкциалист, около тысячи рублей в месяц (в Москве, может быть, целых полторы), но разве в этом дело? Ведь работать нужно хорошо!

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Aelia
post Feb 12 2006, 12:06
Создана #36

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Секст, и что же - вы считаете, что если повысить зарплату тем, кто сегодня вымогает деньги у учеников и родителей, "отфутболивает" пациентов и выписывает направление на рентген только за деньги, допускает дедовщину в своих частях, - они тут же станут лучше работать?
Они не станут лучше работать. К сожалению, момент уже упущен. Они привыкли - так.
Я, кстати, все равно считаю, что зарплаты следует повысить. Просто потому что те обязанности, которые этим людям вменяются в соответствии с должностной инструкцией, должны оплачиваться совсем не так. Потому что те их них, кто, несмотря ни на что, делает свое дело добросовестно, должны иметь средства для нормального существования. Потому что надо создать условия для того, чтобы в эту сферу приходили и нормальные люди, желающие работать, а не те, кому никуда в жизни не удалось пристроиться.
Но у меня нет никаких иллюзий в плане того, что повышение финансирования сможет как-то кардинально изменить ситуацию.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 12:06
Создана #37

Схоластик

Сульпиций, а Вы уверены, что представляете себе работу учителя и врача, не говоря уже об офицере?
Секст, меня предельно неприятно удивило Ваше предыдущее сообщение.
Работу врача представляю - у меня Мама врач. Работу учителя представляю по своему школьному опыту. Более того - представляю и работу преподавателя, у которого большинство студентов учатся кое-как, зная, что диплом оплачен, а работу им найдут и обеспечат.
Что Вы мне хотели доказать своим сообщением?
Или в чем хотели упрекнуть? Соблаговолите высказаться конкретнее.

Работу офицера, который служит не там, где хочет, а там, куда направят? Который вынужден вместо боевой подготовки заниматься строительством, подсобным хозяйством, потому что у государства на это денег нет? Который знает, что будет все время службы маяться с семьей по углам, потому что квартиру ему дадут после ухода в запас (или лет через двадцать службы, что по времени примерно одинаково)? У которого нет установленного графика работы?
Могу понять гнев офицеров еще советского призыва, которые шли в хорошо обеспеченную армию. Но если офицер пошел служить в российское время, очевидно видя развал армии - и тем не менее пошел туда - разве Ваши доводы будут справедливы? И если офицер знает все это, но идет служить - разве он имеет право жаловаться? нет, не имеет - он сам это выбрал. Позор государству, что оно не обеспечивает свою армию - всю армию, до единого человека! - но если офицер пошел служить, он должен служить, а не перечислять те невзгоды, которые Вы здесь справедливо указали. И еще - он должен служить хорошо, несмотря на то, что вынужден думать не только о службе, но и о выживании себя и своей семьи.

не ожидал от Вас такого патетического вытсупления.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 12:08
Создана #38

Схоластик

Сидя на диване хорошо давать советы: "Работайте лучше! За что вам платят те гроши, которые вы получаете?".
Секст, каждый может получать образование и выбирать себе работу по специальности. Выбрал свою специальность точно так же, как Вы выбрали свою. Поэтому попрошу Вас оставить возмущение о том, что "Сидя на диване хорошо давать советы".

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 12:11
Создана #39

Схоластик

И напоследок.
А вы сами попробуйте поработать хотя бы в школе! Вроде бы, кое-где "Основы правовых знаний" преподаются, вот Вам и работа по специальности. Правда получать будете, как молодой спкциалист, около тысячи рублей в месяц (в Москве, может быть, целых полторы), но разве в этом дело? Ведь работать нужно хорошо!
Курс "Основы правовых знаний" мне хорошо знаком, потому что являюсь участником авторского коллектива, который его разрабатывал. Более того - немало ездил по России, проводя занятия с учителями о методике преподавания детям этого курса. Так вот - до сих пор (спустя 5 лет) с большим удовольствием вспоминаю то, как эти учителя воспринимали мою информацию, и цель у них была единственная - понять материал как можно лучше, чтобы как можно лучше рассказать его детям. При этом они не жаловались на маленькую зарплату и большие нагрузки.
Горжусь, что есть такие учителя.
И они явно выбиваются из Вашего, Секст, обзора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 12 2006, 12:50
Создана #40

Цензор

Секст, и что же - вы считаете, что если повысить зарплату тем, кто сегодня вымогает деньги у учеников и родителей, "отфутболивает" пациентов и выписывает направление на рентген только за деньги, допускает дедовщину в своих частях, - они тут же станут лучше работать?

Я разве где-то это говорил?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 12 2006, 12:52
Создана #41

Цензор

Я, кстати, все равно считаю, что зарплаты следует повысить. Просто потому что те обязанности, которые этим людям вменяются в соответствии с должностной инструкцией, должны оплачиваться совсем не так. Потому что те их них, кто, несмотря ни на что, делает свое дело добросовестно, должны иметь средства для нормального существования. Потому что надо создать условия для того, чтобы в эту сферу приходили и нормальные люди, желающие работать, а не те, кому никуда в жизни не удалось пристроиться.

Согласен. Плюс, чтобы те нормальные учителя-врачи-офицеры работали, а не думали, не лучше ли податься на рынок продавцом.

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Янус
post Feb 12 2006, 12:56
Создана #42

Джедай

Я считаю, что эту сферу нужно делать конкурентной. Чтобы директора подбирали себе учителей в школу, а не довольствовались тем, что есть. Поэтому я согласен с Элией. В эту сферу должны идти деньги, чтобы врачи, учителя и офицеры знали, что за небрежное отношение к обязанностям их могут турнуть. И тогда точно на рынок торговать.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 12 2006, 12:56
Создана #43

Цензор

Секст, меня предельно неприятно удивило Ваше предыдущее сообщение.
Работу врача представляю - у меня Мама врач. Работу учителя представляю по своему школьному опыту. Более того - представляю и работу преподавателя, у которого большинство студентов учатся кое-как, зная, что диплом оплачен, а работу им найдут и обеспечат.

1. Скажите, Ваша Мама - врач какой специальности и где работает?
2. Ваш школьный опыт - это опыт ученика или учителя?
3. Вы знаете разницу между спецификой работы преподавателя в школе и в ВУЗе?

Что Вы мне хотели доказать своим сообщением?
Или в чем хотели упрекнуть? Соблаговолите высказаться конкретнее.

Я хочу сказать, что прежде чем обвинять людей скопом в том, что они "плохо работают" - нужно хотя бы постараться представить себя в их шкуре. Со стороны все гораздо проще и понятливей...

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Feb 12 2006, 13:02
Создана #44

Схоластик

Сексту

1. Мама работала участковым педиатром, потом - психиатром.
2. Мой школьный опыт - только унический.
3. Разницу между спецификой работы преподавателя в школе и в ВУЗе представляю, но убежден, что проблемы во многом одинаковые.

Понимаю, к чему Вы ведете, поэтому хочу спокойно предварить Ваши доводы своим вопросом к Вам - а Вы представляете работу врача и учителя в обычной школе?
Если последовать Вашей позиции в этом споре, то никто здесь, кроме нескольких единичных участников (Вала, к примеру - как учителя) не имеет права высказываться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Feb 12 2006, 13:03
Создана #45

Цензор

Могу понять гнев офицеров еще советского призыва, которые шли в хорошо обеспеченную армию. Но если офицер пошел служить в российское время, очевидно видя развал армии - и тем не менее пошел туда - разве Ваши доводы будут справедливы?

То есть Вы считаете, что идти надо только туда, где хорошо платят? Тогда, боюсь, Вы не поймете сотни тысяч учителей-врачей-офицеров.
Да и правда - что они поперлись в эти школы-поликлиники-заполярные гарнизоны? Могли бы все стать преуспевающими адвокатами... Или нефтепромышленниками... Да хоть на рынке бы торговали - все лучше! Вот ведь неудачники!
А образование-здравоохранение-армия как-нибудь без них бы обошлись!

А я, наоборот, гораздо больше уважаю тех людей, которые пошли в школы-поликлиники-гарнизоны именно в эпоху Распада. Именно они сохранили образование, здравоохранение, армию, которые, несомненно, требуют реформ. Вот только без этих "неудачников" нечего было бы реформировать...

И если офицер знает все это, но идет служить - разве он имеет право жаловаться? нет, не имеет - он сам это выбрал. Позор государству, что оно не обеспечивает свою армию - всю армию, до единого человека! - но если офицер пошел служить, он должен служить, а не перечислять те невзгоды, которые Вы здесь справедливо указали. И еще - он должен служить хорошо, несмотря на то, что вынужден думать не только о службе, но и о выживании себя и своей семьи.

Вы много жалоб от офицеров слышали?

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th December 2018 - 14:16

Ссылки: