IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

12 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Школа: Советская и современная, из темы про СССР

Ноджемет
post Dec 19 2006, 18:13
Создана #1

Фараон

Из: Москва

QUOTE(Артемий @ Dec 19 2006, 18:08)
Также и социальное расслоение -- штука неприятная сама по себе, а уж когда оно проявляется среди детей -- вообще туши свет. Культ сотовых телефонов, папиных автомобилей, "крутых" компьютеров. Тошнотворище  :bad:
*

Вы, если не ошибаюсь, английскую школу закончили? В старших классах у вас все в форме ходили? <_< И дети дипломатов в "техасах" за два с полтиной из соседнего магазина? :biggrin: Или все же в Леви Страусс?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 19 2006, 18:15
Создана #2

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Dec 19 2006, 18:13)
Также и социальное расслоение -- штука неприятная сама по себе, а уж когда оно проявляется среди детей -- вообще туши свет. Культ сотовых телефонов, папиных автомобилей, "крутых" компьютеров. Тошнотворище  :bad:
*

Вы, если не ошибаюсь, английскую школу закончили? В старших классах у вас все в форме ходили?
Все. Я закончил школу в 1988 году.
QUOTE(Ноджемет @ Dec 19 2006, 18:13)
<_<  И дети дипломатов в "техасах" за два с полтиной из соседнего магазина?  :biggrin:  Или все же в Леви Страусс?
*

У нас было расслоение. Но несравненно меньшее, чем сейчас.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
b-graf
post Dec 19 2006, 18:25
Создана #3

Цензор

Я сейчас уже привык, а вначале, когда сын только перешел в "тридцатку", это был просто шок -- настолько мне не нравились его одноклассники.
*

Так ему не удалось завести друзей ? (Вопрос возникает в связи с ситуацией с обзвоном - логично позвонить не кому попало из одноклассников, а близким друзьям).
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 19 2006, 18:26
Создана #4

Цензор

QUOTE(b-graf @ Dec 19 2006, 18:25)
Я сейчас уже привык, а вначале, когда сын только перешел в "тридцатку", это был просто шок -- настолько мне не нравились его одноклассники.
*

Так ему не удалось завести друзей ? (Вопрос возникает в связи с ситуацией с обзвоном - логично позвонить не кому попало из одноклассников, а близким друзьям).
*

Нет, друзей в новой школе у него нет.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
b-graf
post Dec 19 2006, 19:01
Создана #5

Цензор

QUOTE(Артемий @ Dec 19 2006, 18:26)
*

Почему ? Короткий срок пребывания ? Или вообще недружественная обстановка (т.е. и среди "старичков" нет большой дружбы - упомянутое соперничество не исключает ведь, по идее, группировок) ?

+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 19 2006, 19:06
Создана #6

Цензор

QUOTE(b-graf @ Dec 19 2006, 19:01)
QUOTE(Артемий @ Dec 19 2006, 18:26)
*

Почему ? Короткий срок пребывания ? Или вообще недружественная обстановка (т.е. и среди "старичков" нет большой дружбы - упомянутое соперничество не исключает ведь, по идее, группировок) ?
*

1) Он там первый год. А больше половины класса давно учатся вместе.
2) В нашей семье достаточно строгое воспитание, и многое, что Паша видит в школе, ему не нравится. Тем более, что он парень "с понятиями": не общается с теми, кто ругается матом и т. п.
3) Возможно, есть еще какие-то причины, о которых я ничего не знаю. Во всяком случае, в школу он ходит охотно; не похоже на то, чтобы ему его положение причиняло неудобства.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 19 2006, 19:36
Создана #7

Цензор

Из: СПБ

Там ситуация совершенно другая. Я сейчас уже привык, а вначале, когда сын только перешел в "тридцатку", это был просто шок -- настолько мне не нравились его одноклассники. В прежней школе случались и драки, и хулиганства, но не было подлости, шкурничества, ябедничества, торгашества, жадности...
*

У меня в "тридцатке" преподаёт приятель, которого я с этого года взял к себе вести курсы по подготовке к ЕГЭ (для одиннадцатиклассников). Он тоже отмечает, что наши дети сильно отличаются от тех, что в "тридцатке". Причём любопытно, что раньше, когда я иногда приходил к нему на зачёты, то завидовал тому, какие там дети: выученные, даже я бы назвал их вымуштрованными. Но в религиозных школах, судя по всему, человеческие качества учеников дейтвительно выделяются к лучшеу...
+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 19 2006, 22:09
Создана #8

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Артемий же просил поделиться личным опытом. Вот я и говорю о том, что было в нашей школе. Что было в Вашей - я не знаю, и не утверждаю, что везде было так, как у нас.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Dec 19 2006, 23:43
Создана #9

Цензор

Из: Kiev

Коль уж о сов. школе пошёл базар... Вообще действительно домашнее задание охотно давали... И списать давали...подсказать. В плане помощи было нормально, взаимопомощь поощрялась.... Но и стукачество поощрялось... Моей первой учительницей была "заслуженная училка Украины" , так она просто насаждала доносы... Это было...
Но вообще в бывшей школе моих детей, в лицейном классе КПИ , взаимопомощь насаждалась почти принудительно. При поступлении им выдавали листик с телефонами учеников старшего класса, проводились совместные мероприятия, для знакомства... И они этим пользовались. А когда сами стали на класс старше, в этой роли были они. Дело не во временах видимо…

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Clarence
post Dec 20 2006, 00:19
Создана #10

Инопланетный резидент

QUOTE(Артемий @ Dec 19 2006, 16:41)
Опять же, я помню, когда кто-нибудь в нашем классе заболевал, у него не было проблем с отставанием в учении: любой по телефону мог продиктовать д/з, иногда к заболевшим мы ходили домой, помогали.
Мой сын недавно заболел. Чтобы узнать домашку, ему пришлось обзвонить более половины класса -- маленьким засранцам было лень лезть в дневник. А один урод вообще дал неправильное задание, и потом очень потешался, когда сын получил двойку.
И это математическая, весьма приличная, школа!
Я думаю, что это не подборка дегенератов, а общественная тенденция. Детей-то дома воспитывают.
*

Не сказала бы, что это тенденция. У нас в классе такого нет. Мой оболтус частенько забывает записать задание, всегда звонит и ему говорят. И нам звонят... и мы говорим... Хотя, конечно, нашкодничать дети любят, но как-то не со зла. Я, по крайней мере, не замечала пока, чтобы со зла.
Но у нас школа самая обычная, не приличная.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 20 2006, 00:22
Создана #11

Цензор

QUOTE(Clarence @ Dec 20 2006, 00:19)
*

Должно быть в этом все дело. У нас собраны в основном дети богатеньких и благополучных; в этой среде говнистость (извините) выше.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Dedal
post Dec 20 2006, 00:33
Создана #12

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Артемий @ Dec 20 2006, 00:22)
*

Должно быть в этом все дело. У нас собраны в основном дети богатеньких и благополучных; в этой среде говнистость (извините) выше.
*

Три последних года в школе мои чада ходили в заведения для "говнистых" ;) и ситуация была обратной, после пролетарской школы... Я думаю ,Артемий, всё зависит от учителей.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Clarence
post Dec 20 2006, 01:26
Создана #13

Инопланетный резидент

QUOTE(Артемий @ Dec 20 2006, 00:22)
*

*

Говнистости я действительно особо не замечала, но других негативных моментов хватает. Подростки матерятся ужасно, дерутся и курят все! У нас общаг кругом полно и контингент такой, что жутковато порой... Пока никаких проблем не было, но я все равно боюсь. Боюсь ужасных подростков.

Кстати, вещи пока не воруют. Хотя раздевалка не запирается и дети разбрасывают вещи где попало.

А вообще школа совковая у нас ужасно. Учителя совковые и порядки тоже. Но другой альтернативы пока нет. :(
+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 20 2006, 09:04
Создана #14

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

У нас в классе такого нет. Мой оболтус частенько забывает записать задание, всегда звонит и ему говорят. И нам звонят... и мы говорим... Хотя, конечно, нашкодничать дети любят, но как-то не со зла. Я, по крайней мере, не замечала пока, чтобы со зла.

Да, у моего племянника тоже нормальные одноклассники. Там есть пара очень вредных мальчишек, но атмосферу они не определяют. Уроки всегда можно узнать без проблем, правда, не всегда правильно - но это не со зла, а из-за разгильдяства.
Он учится в гимназии, но гимназия ведомственная и, в общем, не считается особо престижной. В основном там учатся дети из семей, связанных с МПС, и просто те, кто живет рядом (как мой племянник), последние - за сравнительно небольшую плату.

Я сама училась в очень слабом классе, где были сплошные троечники и двоечники и была там чуть ли не единственной отличницей. Но никаких проблем в коллективе у меня не было. Никто меня никогда не травил, не обижал. Определенная дистанция, конечно, существовала, но в принципе, отношения были совершенно доброжелательные. Никакого доносительства не существовало, ни малейших признаков. Взаимопомощь существовала (в плане списывания и т.д.), больных навещали обычно только их друзья. Однако, конечно, курили, пили и ругались матом очень многие, с раннего возраста.

А вот моя сестра, закончившая школу в 1987 г., говорит, что до самого выпускного они на днях рождения и прочих праздниках пили только газировку. Правда, тут, возможно, сыграло роль совпадение с антиалкогольной кампанией.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 20 2006, 09:18
Создана #15

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Ударились в школьные воспоминания... Ну оно понятно - в более позднем возрасте СССР тут вряд ли кто застал.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение

12 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th January 2018 - 06:28

Ссылки: