IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

25 страниц « < 12 13 14 15 16 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Мировой кризис 2020-20хх?, Обсуждение возможного кризиса 20-ых годо

Cahes
post Apr 7 2020, 22:46
Создана #196

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 21:04)
Ну тоже вариант... Напечатать столько денег, чтобы покрыть свои обязательства. Только будут ли эти деньги стоить больше бумаги, на которой они напечатаны?

P.S. Напомню, что такое американцы уже проделывали:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никсоновский_шок
*

Они не бумажные, они электронные. Подходит им час закрывать цену трежериса, и на Вашем счету в одном из банках США появится его номинал. От трежериса доллары отличаются только тем, что на них не идет процентов
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Apr 7 2020, 22:49
Создана #197

Цензор

Из: Воронеж

QUOTE(Cahes @ Apr 7 2020, 22:43)
Зачем им прощать долги?
*

Свои? Я б тоже Сберу простил... :)

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 7 2020, 22:56
Создана #198

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:41)
Это когда вас ткнули носом , что вы не можете заплатить :) А кто же ткнёт носом США?
*

Дефолт по определению - это ситуация, когда должник не делает выплату хотя бы по одному из своих долгов. Если США не оплатит какие-либо свои обязательства - это будет дефолт. Все остальное, включая тыкание носом, это уже описание путей выхода из дефолта.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 7 2020, 23:04
Создана #199

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:08)
И кстати...о добавках ;)  Штаты вливают в экономику дофига живых денег. Два трл из бюджета  +  4 трл  вливает ФРС . Это почти треть ВВП  США и наверное процентов 7 от общемирвого. Даже если, с падением активности, сильно застопориться мультипликатор, то это очень много. Как думаете, какой эффект будет иметь эта инфляционная бомба?
*
Почему инфляционную бомбу? Вы же сами написали: "сильно застопориться мультипликатор".

Хуже будет, если это не слишком много, а слишком мало. Тогда нам один путь - в тяжелую рецессию.

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 7 2020, 23:20
Создана #200

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Michael @ Apr 7 2020, 22:56)
Дефолт по определению - это ситуация, когда должник не делает выплату хотя бы по одному из своих долгов. Если США не  оплатит какие-либо свои обязательства - это будет дефолт. Все остальное, включая тыкание носом, это уже описание путей выхода из дефолта.
*

Это была шутка.
Слава небесам , Вы в порядке. А то редко появляетесь ...Чёрте что в вокруг происходит.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 7 2020, 23:29
Создана #201

Цензор

QUOTE(Michael @ Apr 7 2020, 23:04)
Почему инфляционную бомбу? Вы же сами написали: "сильно застопориться мультипликатор".

Хуже будет, если это не слишком много, а слишком мало. Тогда нам один путь - в тяжелую рецессию.
*

Сумма огромная. Плюс каждая из стран наверняка вбросит деньги в свою экономику ... Это ещё один из элементов риска .
По мировой экономике будет такой многогранный удар, который коснётся каждого.... Времена всеобщего достатка в ЕС может оказаться прошлым.... Вспомнились прекрасные фильмы Феллини с Мазиной , Мастрояни , где его нищие герои весело жили в послевоенном мире...Может это и есть будущее.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 8 2020, 00:04
Создана #202

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 23:20)
Это была шутка.
Слава небесам , Вы в порядке.  А то редко появляетесь ...Чёрте что в вокруг происходит.
*

Я работаю из дома (как и вся моя организация). Те, у кого маленькие дети, стонут, но люди постарше (как я), чьи дети уже подросли, утверждают, что работают эффективнее. И стонут от другого - получается, что работают больше часов.

Короче - я читаю форум, отмечаю сообщения, на которые хочу ответить, и добираюсь до них к часу ночи, когда писать уже не хочется. Завален работой, хоть и экономлю почти 2 часа в день дороги. Сегодня опубликовал большой архитектурный документ, должно стать полегче.

О работе из дома: сегодня на общем Zoom-собрании руководитель группы (ок. 60 чел) одновременно удивленно и удовлетворенно сказал, что за месяц удаленной работы мы не упустили ни один milestone, и вовремя сделали все deliveries.

А вот удаленное обучение в школе (моя жена - учитель средней школы) - это полный провал. В университете работает, а с детьми - нет.

Я еще в самом начале, когда мы обсуждали, как эта эпидемия может повлиять на будущее экономики, хотел Вам сказать, что это будет огромный вынужденный эксперимент массовой работы из дома - то, о чем много говорят и пишут, но то, что никакая большая компания не рискует делать (отдельные дни удаленной работы не в счет). Пока он мне кажется успешным - при условии, конечно, что группа была сплочена длительной совместной работой в офисе. Мне сложно представить, что незнакомые лично люди будут работать как такой слаженный механизм.

А кроме этого, я не верю, что это событие изменит что-нибудь - введет новые тенденции или усилит/ослабит старые. Это не повлияет ни на глобализацию, ни на мировое разделение труда. Возможно, больше денег будут тратить на медицину - но и так давно пора. Возможно, создадут механизмы быстрой реакции на такие пандемии, но о этом я уже писал.

2020 год мы все запомним, но он не станет переломным моментом. Как не стала переломным моментом "испанка" - и в народной памяти она затерялась за предшествующей войной, хотя для многих стран эта война унесла намного меньше жизней.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 8 2020, 01:19
Создана #203

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 23:29)
Сумма огромная. Плюс каждая из стран наверняка вбросит деньги в свою экономику ... Это ещё один из элементов риска . 
По мировой экономике будет такой  многогранный удар, который коснётся каждого.... Времена всеобщего достатка в ЕС может оказаться прошлым.... Вспомнились прекрасные фильмы Феллини  с Мазиной , Мастрояни , где его нищие герои весело жили в послевоенном мире...Может это и есть будущее.
*

Смотрите, я уже про это писал. Я считаю, что есть риск впасть в очень глубокую рецессию, тем более, что мы уже и так находились недалеко от ее начала. Проблема не в том, что в экономику вбросят много денег, проблема, если окажется невозможным вбросить достаточно много.

Когда все это кончится через пару недель (у нас - через пару недель, у вас, может, пару месяцев, в Китае кончается уже; тут раньше сел - раньше вышел), люди вернутся на свои рабочие места и все заработает снова как ни в чем не бывало, но - многие люди сидели месяц-два без зароботка. Меньше денег - меньше покупают - меньше производят - и вот мы на пути к чему-то очень нехорошему. Рецессия будет однозначно, но удастся ли впихнуть так много денег, чтобы, как и в 2009, сделать ее мягкой и быстрой.... Не знаю.

Нет, времена всеобщего достатка не в прошлом. У любой рецессии есть конец. Пропажу двухмесячного заработка средний европеец может спокойно пережить. А упадок спроса в Европе/США может ударить по развивающимся странам и Китаю посильнее. Так что не думаю, что из-за вируса что-то в прошлом.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Apr 8 2020, 09:10
Создана #204

Цензор

QUOTE(Michael @ Apr 8 2020, 01:19)
Смотрите, я уже про это писал. Я считаю, что есть риск впасть в очень глубокую рецессию, тем более, что мы уже и так находились недалеко от ее начала. Проблема не в том, что в экономику вбросят много денег, проблема, если окажется невозможным вбросить достаточно много.

Если вопрос заключается только в том, чтобы нарисовать на банковском счете лишние нули, то не понятно, почему не нарисовать их сразу шесть... девять... двенадцать. На каждом счете...
Или все-таки эти "нарисованные нули" должны чем-то обеспечиваться? Тогда возникает вопрос - "за чей счет банкет"?
Или за последнее время теория денег шагнула вперед и я отстал от жизни?

Разъясните, коллеги!

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Michael
post Apr 8 2020, 11:15
Создана #205

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 8 2020, 09:10)
Если вопрос заключается только в том, чтобы нарисовать на банковском счете лишние нули, то не понятно, почему не нарисовать их сразу шесть... девять... двенадцать. На каждом счете...
*
Нет, вопрос не заключается в том, чтобы нарисовать на банковском счету лишние нули.

Или все-таки эти "нарисованные нули" должны чем-то обеспечиваться?
Деньги не должны обеспечиваться чем-либо кроме экономической деятельности.

Тогда возникает вопрос - "за чей счет банкет"?
Или за последнее время теория денег шагнула вперед и я отстал от жизни?

Разъясните, коллеги!
*
Что Вы имеете в виду под "в последнее время"? Давайте так - когда Вы в последний раз брали курс по макроэкономике? Я попытаюсь (если смогу) описать, что изменилось с тех пор.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Apr 8 2020, 11:21
Создана #206

Цензор

Последний раз - в начале 90-х (причем не уверен, что это был современный курс (вряд ли Маркс относится к современным взглядам на тему)...

Спасибо, Михаэль! Буду ждать Ваших пояснений.

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 8 2020, 15:03
Создана #207

Цензор

QUOTE(Michael @ Apr 8 2020, 00:04)
Я работаю из дома (как и вся моя организация). Те, у кого маленькие дети, стонут, но люди постарше (как я), чьи дети уже подросли, утверждают, что работают эффективнее. И стонут от другого - получается, что работают больше часов.

И я дома…Но раз в неделю в офис. Надо грузы принимать/отправлять . Есть не только виртуальная часть, но и материальная deliveries .
Но больше с внуком. Зять с дочкой , в неудачный момент, начали новый бизнес и теперь , хоть и сплошные убытки , но хлопот навалом. Мы с женой работаем дневным дет.садом. Это просто радость. Так что я нахожу и позитив в карантине. ;)

Я еще в самом начале, когда мы обсуждали, как эта эпидемия может повлиять на будущее экономики, хотел Вам сказать, что это будет огромный вынужденный эксперимент массовой работы из дома - то, о чем много говорят и пишут, но то, что никакая большая компания не рискует делать (отдельные дни удаленной работы не в счет). Пока он мне кажется успешным - при условии, конечно, что группа была сплочена длительной совместной работой в офисе. Мне сложно представить, что незнакомые лично люди будут работать как такой слаженный механизм.

Но не всё же работает по удалёнке. Материальное производство невозможно, сфера услуг умрёт ...и много чего ещё.

А кроме этого, я не верю, что это событие изменит что-нибудь - введет новые тенденции или усилит/ослабит старые. Это не повлияет ни на глобализацию, ни на мировое разделение труда

Я очень пессимистичен в этом вопросе, если Вы читали, что я тут писал. После остановки производств, отсутствия доходов потребителей, тенденция позитивной быть не может . Боюсь, что нас ждут весьма неприятные перемены . Не будем играть в Нострдамуса и соревноваться , кто больший пророк , просто обождём. Лучше я окажусь не прав, чем прав...

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Apr 8 2020, 16:43
Создана #208

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 18:40)
Тот кто победил напишет историю мира ,после войны. Иначе не бывает. Нравится нам это или нет. Добро пожаловать, в этот гадкий реальный мир.
*

Видимо, ее напишут жители Андаманских островов! :) Те, которые живут ныне в нетронутом первобытном мире.

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Apr 8 2020, 16:49
Создана #209

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 21:16)
Я думаю, еще месяц такой заболеваемости в США и нас ждет американский дефолт. А что потом? Живые позавидуют мертвым...  :)
*

Переход к натуральному хозяйству! :)

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 8 2020, 21:02
Создана #210

Цензор

QUOTE(sizvelena @ Apr 8 2020, 16:43)
Видимо, ее напишут жители Андаманских островов!  :)
*

Важнее, что это будет не "запад".

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

25 страниц « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 26th May 2020 - 21:36

Ссылки: