IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

7 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Kamille
post Jun 2 2004, 20:05
Создана #1

Проконсул

Матриархат - это чисто гипотетическое общество или оно все же где-нибудь когда-нибудь существовало? И если да, то в чем это проявлялось?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 2 2004, 20:14
Создана #2

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Цитата
Матриархат - это чисто гипотетическое общество или оно все же где-нибудь когда-нибудь существовало?

"Где-нибудь, когда-нибудь" существовало. В Индонезии, например, голландские исследователи такое фиксировали. Но это были обычно антисистемные сообщества, возникшие как колонии женщин, бежавших от деспотизвма мужчин и противостоящие окр. миру.
Про какую-то такую общину в джунглях я читал. Размножались они следующим образом: в опр. период года их навещали мужчины из соседних слений. Если после этого рождалась девочка, то ее оставляли в общине, а если мальчик - отправляли к отцу. Исследователь пишет, что женщины из окрестных селений настолько привыкли к периодическим отлучкам своих мужей в этом направлении, что скандалов не устраивали. :)

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 2 2004, 20:31
Создана #3

Гетьман

Из: Kyiv

Матриархат был и есть у многих слабо развитых племен. Причем, есть народы, очень долго сохраняющие его. Например туареги, будучи мусульманами, сохранили огромное количество нюансов, происходящих прямо из матриархата. Но здесь фокус в том, что матриархат обычно путают с феминизмом или амазонством. На самом деле это совершенно разные вещи. При матриархате царит то же очень жесткое половозрастное деление труда и жизни. И женщины там обычно с оружием не ходят. Просто они играют доминирующую роль в управлении общиной. В общем это себя оправдывает, потому что мужчины - воины и охотники - долго не живут (да и вообще, и в современном обществе мужчины в среднем живут меньше женщин), и таким образом традиции рода передаются более надежно, а свобода женщины в выборе партнера дает дополнительные возможности для продолжения рода, как в случае гибели мужчины, так и в случае, если пара не способна иметь детей. При этом у мужчин в любом случае есть и свои старейшины, и свои запретные для женщин тайны. И у женщин есть тоже, кстати.
+Цитировать сообщение
Alan
post Jun 2 2004, 21:05
Создана #4

Pontifex Maximus

НЕкоторые учёные и сейчас матриархат выделяют...

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

Аcta est fabula, plaudite!
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 2 2004, 21:55
Создана #5

Гетьман

Цитата
НЕкоторые учёные и сейчас матриархат выделяют...

Где?
+Цитировать сообщение
Digger
post Jun 2 2004, 22:04
Создана #6

Цензор

Из: Израиль

Матриархат и по сей день широко распространён среди племён охотников-собирателей Центральной и Южной Африки, например у пигмеев и хадза.

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Jun 3 2004, 00:36
Создана #7

Пропретор

Да вы че, дорогие товарищи? :blink: Какой матриархат? Даже в советской науке от его родимого отказались аж в 1950-60-е гг. Уже в учебнике по истории первобытного общества 1968 г. его не было...

Вот есть в сети хорошая статья: http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/MAMMAMIA.HTM
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Jun 3 2004, 00:42
Создана #8

Пропретор

Цитата (Digger @ Jun 2 2004, 10:04 PM)
Матриархат и по сей день широко распространён среди племён охотников-собирателей Центральной и Южной Африки, например у пигмеев и хадза.

Матриархат у мбути и хадза? Только не говорите мне, что это у вас в университете так считают...
+Цитировать сообщение
Digger
post Jun 3 2004, 00:49
Создана #9

Цензор

Цитата
Матриархат у мбути и хадза? Только не говорите мне, что это у вас в университете так считают...

Где то читал (теперь судорожно вспоминаю - где sm_b )

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Jun 3 2004, 00:57
Создана #10

Пропретор

У мбути вообще никакой властной (или хотя бы отдаленно ее напоминающей) структуры не было. Полное равенство - золотая мечта человечества.
+Цитировать сообщение
Digger
post Jun 3 2004, 01:00
Создана #11

Цензор

А, вспомнил! Про пигмеев смотрел в какой-то российской передаче. Неизвестная Планета, что-ли? Кажется там. sm_b Так что, херня это?

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 3 2004, 06:12
Создана #12

Гетьман

Х...я - не слово матриархат. А то, что в него первоначально вкладывали. Я уже об этом говорил. Опираясь на понятие о патриархальном обществе исследователи искали нечто подобное, но только в "женскую сторону" и путали это с амазонством и феминизмом. На самом деле этого не было. Те общества слишком слабо развиты как политические системы, чтобы говорить о реальном верховенстве. Доминирование женщины было, но расцвесть таким образом, каким расцвел патриархат в более поздних системах, он не мог. Тем более, как и патриархальное общество, матриархат заявляет о себе у разных народов совершенно по-разному и на разной стадии. Просто у определенног народа, главным смыслом жизни которого есть добывание хлеба насущного и размножение, женщина, как способная продолжить род совершенно реально становится главной. Добывание мужчиной пищи не может сделать его таковым, потому что пищу добывают и женщины.
Но в тот момент, когда начинаются довольно регулярные военные действия, когда становится понятным, что детей нет смысла рожать, если их некому защитить - тут матриархат начинает кончаться. Хоть его окончание не моментально и происходит по-разному. Я уже писал здесь о туарегах, которые сохранили во многом матриархальный быт несмотря на постоянные войны и принятие ислама.
Кстати, прочел в одном странноватом издании забавную теорию. Как вы знаете, туареги-мужчины никогда не открывают лицо. Даже не все жены видели лицо мужа. Кстати, женщины у них паранжу не носят. Так вот, один умник придумал, что паранжа первоначально предназначалась для мужчин, и только с приходом патриархата перешла к женщинам. Ну, эта теория конечно стремная, потому что ислам происходит из других мест и народов. Да и потом, кк я уже говорил, матриархат обычно не предусматривает жесткого доминирования женщины в таком виде, чтобы мужчина носил паранжу ;) Но все же вопрос о связи паранжи и покрывала туарегов интересен. Хотелось бы еще что-то об этом почитать.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jun 3 2004, 06:19
Создана #13

Гетьман

Совершенно другой вопрос - амазонство, как вариант древнего феминизма. Он предусматривает владение женщинами оружием, жесткое доминирование над мужчинами или вообще отсутсвие таковых. Насколько я понимаю, в историческое время и в известных народов в чистом виде его не было. Были лишь его элементы в Африке (хотя наверное здесь кто-то еще что-то вспомнит). Но я не сколонен считать рассказы об амазонках, особенно в греческих мифах, легендами или перепевом действительных рассказов о кочевых народах типа сарматов. Тем более, что даже в наше время существуют определенные женские сообщества или союзы, носящие оружие. Видимо такие сообщества существовали и в древности. Возможно это был институт типа казачества, куда попадали женщины, неспособные смириться с патриархальными устоями. Хотя, конечно, это лишь теория, мало чем подкрепленная ;)
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jun 3 2004, 07:03
Создана #14

Цензор

Из: New Jersey

Цитата
Вот есть в сети хорошая статья: http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/MAMMAMIA.HTM

Я тоже недавно читал какую-то работу (не могу вспомнить), где утверждалось, что разработанная в XIX в. концепция матриархата, как стадии, предшествовавшей патриархату, полностью опровергнута в последние десятилетия.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Jun 3 2004, 10:07
Создана #15

Пропретор

Понимаете ли, Lanselot, без матриархата и патриархат теряет смысл. Это термины-близнецы, строившиеся по принципу оппозиции. Роль женщины и структура институтов родства - это совершенно другой вопрос. Общетсва могут быть матрилинейными, патрилинейными и с двойной филиацией, но положение полов в них может быть совершенно разным.

Поэтому я выступаю не против матриархата (типа я главный мужской шовинист), а против всей этой давно устаревшей концепции социального развития "матриархат - патриархат". А вкладывать в ти термины другой смысл я смысла не вижу. Нафига козе баян? А фразы типа "о туарегах, которые сохранили во многом матриархальный быт несмотря на постоянные войны и принятие ислама" только путают народ, не знакомый с сутью вопроса.
+Цитировать сообщение

7 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 31st May 2020 - 23:38

Ссылки: